This version of the page http://kpu.net.ua/simonenko-ubil-tarasjuka/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-03. The original page over time could change.
Компартія України

Головне

  • Програма
  • Статут
  • КОНСТИТУЦІЯ
  • Сторінки історії
  • Фракція КПУ у Верховній Раді
  • Контакти
  • Опитування
  •  
Соратники Наші ЗМІ




01 Липень 2008 13:37

Симоненко убил Тарасюка

19 июня журналист Сергей Рахманин отметил своеобразный юбилей. Три месяца назад он стал ведущим программы «Дуэль», выходящей на ТРК «Украина» и которая скопирована с одного из самых успешных проектов российского канала НТВ «К барьеру!» В последнем выпуске программы «дуэлянтами» выступали Петр Симоненко и Борис Тарасюк. Политики «стрелялись» из-за НАТО. Тема передачи была тем более интересна, что главные действующие лица встречались накануне 42-го съезда КПУ.

Программа «Дуэль» заявлена как «конфликт-шоу», хотя сказать, что накал страстей здесь куда больше, чем на других политических теледебатах, нельзя. Такое ощущение, что обаятельный ведущий не настроен разогревать обозначенную «конфликтность», но больше блюдет свой имидж — взвешенного политического аналитика. Держится уверенно до самовлюбленности, что для «дирижера спора», на мой взгляд, излишне.

Петр Толочко (выступавший одним из «судей» поединка) сказал, обращаясь к Сергею: «Несмотря на то, что вы подыгрывали Борису Ивановичу, вы вдвоем проиграли».

«Я подыгрывал себе, — неумело защитился ведущий, — когда не слышал аргументов выступающих. Я не услышал их от обоих».

Но очевидно, что прослушал. Или же не захотел услышать. Аргументы, причем серьезные, были высказаны. А также внятные и вполне справедливые возражения ратующему за вступление в альянс политику.

Отнюдь не случайно Симоненко победил Тарасюка с разгромным счетом.

За позицию секретаря КПУ отдали голоса 23 234 телезрителей, за представителя РУХа — всего лишь 7 899.

В самом начале Петр Симоненко заявил, что пришел на программу «побороться за целостность Украины».

«В связи с тем, что НАТО уже раскололо Украину и угрожает территориальной целостности, коммунисты ставят перед собой задачу — объединить народ и сберечь государство».

Борис Тарасюк поставил цель помочь разобраться, что такое НАТО и что имеется позитивного в государственном стремлении к членству в Североатлантическом блоке.

Первым выступал Симоненко и его первым аргументом был факт, что по разным социологическим опросам более 60% граждан выступают категорически против вступления в НАТО. Ему возражали — мол, в странах, вступивших в альянс в 2004-м, большинство народа тоже негативно относилось к военному блоку, а теперь-де повысили обороноспособность, живут зажиточно и что самое главное — демократично. А все потому, что живут по стандартам НАТО.

— А какие они — эти пресловутые стандарты НАТО? — поинтересовался Симоненко.

Тарасюк ответил демагогическим спичем:

«НАТО объединяет демократические процессы для защиты общих интересов, для защиты экономического благополучия стран, входящих в блок. НАТО создает не только высокие стандарты, но и общественный контроль, обороноспособность».

«…А еще, — поддержал Бориса Ивановича его идейный соратник — директор международных программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Валерий Чалый, — нейтральные страны проигрывают в Евро-2008, а в финал проходят страны НАТО».

На это Симоненко парировал:

«Получается, НАТО вам нужно, чтобы устанавливать демократию в Украине, чтобы бороться против коррупции в Украине, против незаконной торговли оружием в стране и т. д… А для чего тогда украинцы здесь нужны?!»

А Петр Толочко добавил, что футбольные соображения в связи с НАТО — это просто свидетельство того, что весомых доводов у оппонентов нет. А высказывания апологетов альянса сводятся лишь к тому, что люди там живут хорошо. Однако надеяться, что натовцы нас накормят, наивно.

К слову, замечу, что не НАТО кормит государства, а государства обеспечивают блок. Так, к примеру, Словакия платит взносы из расчета 5 долларов на человека. Более богатые страны платят больше, американцы формируют примерно 25—30% бюджета. Даже на обустройство штаб-квартиры НАТО вытаскиваются деньги из бюджетов государств: помимо ежегодного вклада, все страны — члены альянса вносят специальный вклад на строительство новой штаб-квартиры.

Возвращаюсь к аргументам Симоненко, прозвучавшим в программе:

— вступив в НАТО, Украине придется пожертвовать собственным суверенитетом;

— не уменьшается, а увеличивается число очагов военной напряженности, в которых принимают участие силы НАТО, поэтому вступление Украины в блок неизбежно приведет к тому, что украинских солдат будут посылать в горячие точки;

— военной операцией в Югославии, «разодрав, осквернив» страну с тысячелетней историей, НАТО перечеркнуло Хельсинский договор, а поэтому блок нельзя считать объединением, отстаивающим демократические принципы;

— в Европе доминирует мнение о создании коллективной безопасности вне НАТО. Европа прекрасно понимает, что присоединение Украины к ПДЧ — это осложнение отношений Украина—Россия, Россия—Европа. Понимает, что американцы, желая контролировать нефтегазовый комплекс и газовую трубу, намерены просто использовать Украину;

— куда мы вступаем, когда наблюдается невероятный хаос во власти, разрушающий Украину?

Симоненко выглядел энергично, не лез за словом в карман, Тарасюк же как-то кисловато — даже на своем любимом коньке Борис Иванович «проскакал» неуверенно.

«Народный РУХ выступал за то, чтобы не быть прислужником соседней державы — России».

А, вступая в НАТО, мы не становимся прислужниками интересов других государств? Мы не будем выполнять распоряжения натовской штаб-квартиры? На нашей территории не появятся натовские базы?

— Я могу вам привести исторические примеры, какими мы в итоге стали, потому что служили не народу Украины, а притаскивали сюда в 1918 году немцев, французам продавали Украину, Австро-Венгерской империи, — сказал Симоненко.

— Натовские базы — это миф, который придумали коммунисты, — заявил Тарасюк. — Военных баз НАТО не существует. Их нет, потому что НАТО не имеет своих вооруженных сил. Военная мощь базируется на базе национальных военных сил.

— Мне странно это слышать. Я не пойму тогда, против чего выступают поляки и чехи, которые даже референдумы проводят в отношении пребывания иностранных контингентов. Они где — в воздухе находятся или на территориях конкретных государств?

— Говоря о создании новой системы безопасности, Петр Николаевич хочет выразить поддержку инициативе президента Медведева. Я хотел бы сказать, что надо служить интересам своего народа, а не интересам соседнего государства, — не унимался Тарасюк.

Ведущий акцентировал внимание на этом обвинении, назвав его серьезным, и попросил аргументировать. Тарасюк вспомнил лишь о событиях 2005 года в Феодосии, в которых принимали участие коммунисты: «а во главе этой пятой колонны был депутат российской Думы — Затулин».

— Это искаженное представление, — заявил Симоненко. — Когда я там был, там не было Затулина. Но я напомню, что вся общественность признала, что тогда незаконно на территории Украины находились суда иностранных государств, и мы боролись именно за независимость страны, за государственные интересы.

Ведущий подставил плечо Тарасюку, поинтересовавшись у Симоненко, как он относится к резким выпадам отдельных российских политиков в адрес Украины.

— Моя точка зрения определена тем, что есть политика государства, а есть высказывания отдельных личностей. У нас вон вообще говорят — «москалів і жидів всіх повісити», и говорят представители РУХа. Так что, я должен это расценивать как государственную политику? Эти выступления часто являются провокационными и кое-кому очень выгодны. Мы всегда высказывали четкую позицию, говоря, что прежде чем кого-то обвинять, давайте начнем с себя. Давайте проанализируем, какую предлагает внешнюю политику Украина, что она предложила, чтобы было взаимовыгодное сотрудничество? Ведь спекуляции начинаются у нас, когда делаются заявления о том, быть ли Большому договору, или нет, когда начинаются разговоры о том, что Черноморский флот надо убрать, хотя до 2017 года нам жить еще десятилетие.

Отдельного упоминания заслуживают оценки некоего Александра Палия, представленного экспертом Института внешней политики, выступавшего в роли судьи, двумя руками поддерживавшего Бориса Тарасюка и демонстративно кривившегося при выступлениях Петра Толочка, который сидел рядом с ним.

Известно, что «Дуэль» делится на три раунда — после каждого судьи характеризуют дискуссию главных героев.

Полбеды, что Александр после двух раундов выступил с одной и той же с вариациями мыслью, которую процитирую:

«Украинские политики уже живут по стандартам НАТО, имеют яхты, машины, лечатся в странах НАТО, а народу предлагается нейтралитет и где-то телепаться (?!) в нашей стране».

Полбеды, что он обвинил Симоненко в манипуляции, не зная истинной картины. Он заявил, что страны «собственноручно решают» — направлять контингент в горячие точки или нет, и привел в пример Грецию — дескать, страна захотела и не послала войска в Афганистан.

Но, во-первых, даже на сайте НАТО обнародована информация о том, сколько человек из каких стран воюет в Афганистане, и греков там — 150 человек (читайте прошлый номер «2000»). Во-вторых, тешить себя мыслью, что альянс гарантирует самостоятельность в принятии подобных решений для грамотного эксперта по крайней мере несолидно.

А вот в чем беда.

Молодой человек сидел рядом со знаменитым академиком Толочко, который не скрывает своего отрицательного отношения к НАТО, обращался к известному уважаемому политику, заявляя:

«Против вступления в НАТО выступают неучи, не разбирающиеся во внешней политике, или те, кто желает Украине зла».

Такие безапелляционные утверждения только подчеркивают, что подобные эксперты, «заточенные» на идею во что бы то ни стало втащить НАТО в Украину (и не хотелось бы думать, что материально заинтересованные), готовы переступать через элементарные моральные принципы и жертвовать истиной.

Видимо, именно таким экспертам и институтам собираются выделить 10 млн. гривен для того, чтобы они в ярких красках расписывали о том, как хорошо заживет наша страна, сроднившись с военным блоком.

Самый, на мой взгляд, любопытный вопрос Сергея Рахманина в этой программе:

— В 2006 году из бюджета Украины было выделено 5 млн. 200 тыс. грн. на то, чтобы информировать народ Украины о НАТО. Из них 4 млн. грн. было потрачено на одноразовую акцию «Украина на информационной карте Европы», где главной звездой был Ющенко. Считаете ли вы целевым такое использование государственных средств?

Борис Тарасюк со свойственной ему позицией «и вашим, но больше нашим» заявил, что это, конечно, нецелевое использование средств, но он приветствует инициативу президента увеличить ежегодные ассигнования на «натовский ликбез» до 10 млн. грн.

— Вы были министром, когда выделялись деньги на информационную поддержку НАТО, — сказал Симоненко. — Вас первого нужно привлечь к ответственности за нецелевое использование денег.

— А за что? — сначала стушевался Тарасюк, а затем оправдался тем, что деньги проходили не через его министерство, а через Госкомтелерадио.

— Но вы же были членом коллегиального органа, ответственного за выделение средств.

— Зато вы, Петр Николаевич, никогда ни за что не отвечаете, — огрызнулся Борис Иванович.

— И еще у меня такой вопрос: почему эти деньги выделяют на агитацию за НАТО, а мне, для проведения разъяснительной работы, нет. Мы проводили международные конференции, приглашали представителей государств — членов НАТО, парламентариев, нам ни копейки не выделяют.

В чем будет заключаться смысл этой разъяснительной работы, понятен любому. В банальной агитации, в навязывании пронатовской идеологии, в том, чтобы число граждан, выступающих против НАТО, уменьшилось с 60 до того числа процентов, когда можно будет проводить референдум с проработанным населением без страха, что большинство проголосует «против».

«Все будет зависеть от того, как обработают людей, — сказал Петр Толочко. — А вы, Борис Иванович, рассуждаете так, будто у границ Украины стоят орды Муравьева и вот-вот войдут в Украину. Да кто вам угрожает?»

Пока же президент, идя в разрез с Конституцией, референдум проводить не намерен. Хотя для этого было собрано необходимое число подписей.

«Президент просто плюнул на волю народа и растоптал эту волю», — заявил Симоненко и сорвал шквал аплодисментов обычно скупой на это дело публики, принимающей участие в программе.

Лана Чайка

“2000”, 27.06.2008


Цікаво? Тисни сюди щоб відіслати цю статтю вашому другові! ;)

12 відповіді

  1. Людмила написав:

    Необходимо побольше проводить таких встречь в єфире. Єто, прежде всего, необходимо для молодежи.

  2. Вениамин написав:

    Симоненко - спасибо. Только наступать!

  3. товариш западенєц написав:

    Ny i zagolovki ….. Pylicurovskuju mozhna xot shchas davat….

  4. В.Правдин написав:

    Cогласен с Западенцем. Заголовок статьи неуместный, оправдание лишь в том, что его придумали не коммунисты, они всего лишь прилежно процитировали статью.

    Если бы сайт подчинялся мне, то я бы такой заголовок не допустил бы, а изложил бы суть дискуссии без убогого названия статьи.

  5. Игорь написав:

    Правда всегда побеждает,как бы это не нравилось оранжевым пособникам США.

  6. товариш западенєц написав:

    Ljudi xvatit zhut v mire propagandu itd itp, est partija est ee ideologija, delajte vse chtob ee rozvinyt i voplotiv v realnost.
    A PR xodu “mu zdelali to a vu to” davno yzhe nikogo ne teshyt. Ja ne javljajus storonnikom ni koalicuji ni opozicuji!!!!!
    Esli y vas est realnue pridlozhenie,a ne starue ideologiji perepisanue na sovremennuj “lad” POZHALYSTA V PERED! SAM ZA VAS BYDY GOLOSOVAT.
    Ykraina ystala ot popylizma, XVATIT!!!!!!!
    Dela vsegda buli lytche slov, a lozyng ” ne slovom a dilom” tak zhe kak i ideoloija kompartii starogo formata davno dokazali chto eto prosto boltovnja….
    Shchitajte kak xotite,kritikyjte, no kazhduj ymnuj chelovek SAM PRINIMAET RESHENIE…
    Yvazhaemuj Petr Simonenko, xvatit but politicheskoj “prosti…. te ljudi” vremja prishlo, v pered k “rylju”… esli est REALNUE reshenija.

  7. В.Правдин написав:

    Предлагаю матчевую встречу с трансляцией на все телеканалы Украины и Европу “Евровидение-2008″, если хотите, на тему “НАТО за и против” между сборными прогрессивных социалистов, коммунистов, партии “Киевская Русь” (П.Н.Симоненко, Н.М.Витренко) с одной стороны и буржуазного сброда (БЮТик, НУс, УРП, тарасюк, яценюк, мовчан, тимошенко, яворивский) с другой.

    В моей шутке, конечно, есть доля шутки.

  8. Православный написав:

    Заголовок очень уместный и удачный. Молодец Симоненко, мочить их всех. Этого пошлого кретина Таррсюка, живущего на деньги наших вечных врагов, надо вывести на чистую воду.
    Западенец, хватит демагогии. Вы поверили в майданный идиотизм, так никто вам не доктор. У Компартии намного лучшие решения, чем у всей этой оранжевой своры.

  9. Владимир написав:

    Образованные люди телеканал “Украина” не смотрят.

  10. варава написав:

    Ах, если бы все проблемы украинского народа решались в подобных КВНах! Выиграл шоу - и не вступил в НАТО! Вот мечта всякого интеллигента. Несбытачная. Напрасная.
    Противостоять намерению буржуазных правительств вступать в военные союзы придется на улицах и майданах, в цехах и шахтах. А нет - так затащут в НАТО как миленьких. А НАТО это ВОЙНА.

  11. варава написав:

    Попытки не ссорясь с буржуазией поправить свое положение, надежды на помощь от политических сил, отстаивающих интересы самой буржуазии - вот главная сегодняшняя проблема трудящихся Украины и России.

    И выйти из этого тупика пролетариат сможет под руководством партии революционной, то есть на деле коммунистической. Под руководством партии, которая сумеет подчинить ВСЮ свою парламентскую деятельность для развертывания классовой борьбы ПРОЛЕТАРИАТОМ вне парламента.

    Подсовывание пролетариата под буржуазию, взращивание у него парламентских иллюзий насчет ограничения борьбы голосованиями через выборы депутатов и президентов - есть оппортунизм, есть предательство дела пролетариата.

  12. lew написав:

    Петр Николаевич показал отсутствие каких-либо серьезных аргументов у сторонников нато, кроме тех которые вложили им в уста сами натовцы (тарасюк безусловно является проводником их интересов, интересно на чем они его “подловили” и теперь используют на свое усмотрение). Кроме того что натовцы пытаются купить некоторую часть украинцев чистыми казармами и отдельными комнатами для проживания, а еще хорошей едой в столовой и т.п. больше ничего нет. Да и не может быть. Сначала “накормят,..”, а потом используют в своих интересах. Доказано историей…

Хочете поділитись своїм враженням? Просто напишіть!