This version of the page http://www.business.ua/a5123/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-03. The original page over time could change.
Открытое письмо Президенту Украины Л.Д.Кучме; БИЗНЕС №16 (431), 16 АПРЕЛЯ 2001 ГОДА; Практика предпринимательства
<
 
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№16 (431), 16 АПРЕЛЯ 2001 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
Финансы
Промышленность
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Страна должна знать 
Открытое письмо Президенту Украины Л.Д.Кучме

По результатам обсуждения Общественной коллегией Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства 13 марта 2001 года

Глубокоуважаемый Леонид Данилович!

Мы, члены Общественной коллегии Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, считаем необходимым высказать свою озабоченность последствиями исполнения Указа Президента Украины от 15.11.2000 г. №1239 “О защите документов и товаров голографическими защитными элементами”. Утверждение Положения о порядке голографической защиты документов и товаров (Постановление Кабинета министров Украины от 24.02.2001 г. №171), а также разработка Перечня товаров , подлежащих обязательной защите голографическими защитными элементами, и Перечня документов, подлежащих обязательной защите голографическими защитными элементами (проект Постановления Кабинета министров Украины), будут иметь ощутимые негативные последствия.

Введение обязательной защиты товаров и документов голографическими защитными элементами затрагивает законные права и интересы каждого гражданина Украины, каждого субъекта хозяйствования, поскольку:

предусмотренные проектом Перечня товары (изделия медицинского назначения, книги, синтетические моющие средства, кофе растворимый, табачные изделия) являются жизненно необходимыми товарами повседневного спроса;

предусмотренные проектом Перечня документы охватывают практически все документы, предназначенные, в соответствии с требованиями действующего законодательства, для оформления любой хозяйственной операции.

Реализация указанных мер безальтернативно приведет к:

резкому и одномоментному увеличению расходов на предпринимательскую деятельность (затраты на приобретение маркировального оборудования, бланков, справок, сертификатов, акцизных марок, лицензий, перестройку технологического цикла и пр.);

повышению цен практически на все товары, производимые в Украине, а следовательно, и снижению покупательной способности населения;

снижению конкурентоспособности отечественных товаров и, как следствие, увеличению объемов неконтролируемой дешевой, но сомнительного качества контрабандной продукции.

Администрирование процессов, связанных с введением голографической защиты документов и товаров, потребует значительных расходов из Государственного бюджета, является сложным и может создать существенные препятствия для предпринимательской деятельности, вплоть до остановки предприятий. Фактически введение обязательной защиты товаров и документов голографическими защитными элементами является выгодным лишь для коммерческих структур, которые изготовляют такие защитные элементы.

Опыт развитых стран свидетельствует, что вопрос защиты стандартных государственных документов, определяющих статус, права и обязанности лица, безусловно входит в компетенцию уполномоченных государственных органов, однако способы защиты легального товара вправе определять исключительно производитель такого товара, заинтересованный в поддержке стабильной репутации своего продукта среди потребителей, а потому в защите его от подделок.

Поскольку применение таких мер не будет иметь решающего влияния на объемы оборота поддельных документов и товаров, оно не достигнет цели, определенной Указом Президента Украины от 15.11.2000 г. №1239/2000 “О защите документов и товаров голографическими защитными элементами”, а наоборот, будет существенной угрозой национальной безопасности государства.

На основе приведенного выше просим Вас, глубокоуважаемый Леонид Данилович, отменить Указ Президента Украины от 15 ноября 2000 года №1239 “О защите документов и товаров голографическими защитными элементами”.

Уполномоченный Госкомпредпринимательства по Киевской области В.В.Барабаш

Вице-президент Ассоциации украинских банков А.Б.Паламарчук

Директор юридического департамента Ассоциации “Первая Фондовая Торговая Система” А.И.Ситухо

Уполномоченный Госкомпредпринимательства по г.Киеву М.С.Георгиевский

Президент Всеукраинского общественного объединения “Новая генерация” Ю.Р.Мирошниченко

Председатель Совета предпринимателей Украины при КМ Украины Е.В.Уткин

Координатор аналитической группы Координационно-экспертного центра объединений предпринимателей К.М.Ляпина

Председатель координационного совета коллегии предпринимателей г.Киева Ю.Л.Срибный

Президент Ассоциации содействия производству и обороту алкоголя и табачной продукции А.А.Сухомлин Генеральный директор Ассоциации “Укртабак” В.О.Егоров

Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров О.Ю.Назаренко

Проректор института Предпринимательства, Права и Рекламы С.М.Лифинцев

Генеральный директор союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Т.А.Свирус

Председатель Федерации профессиональных союзов работников кооперации и других форм предпринимательства Украины Н.Д.Кожевина

Директор Киевского Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Л.М.Яковлева

Председатель правления Всеукраинского объединения “Новая Формация” В.А.Кредисов

Генеральный директор Ассоциации консультационных и экспертных фирм Украины В.Г.Маргулис

Оцените эту статью
Читайте также
За “упрощёнку”
9 апреля предприниматели Крыма опять боролись за “упрощёнку”. Акция состоялась по инициативе Общественного объединения малого и среднего бизнеса Большой Ялты, поддержанной Объединенной коллегией союзо
Беззаконие
Закона о проверках придётся ждать долго
-$8 млн
Правительство США начало применение торговых санкций к Украине
Опять под статьёй
В БИЗНЕСе №7 от 12 февраля 2001 года был опубликован материал “Под статьей” — о частной предпринимательнице Ирине Фоменко из г.Свердловска Луганской области, против которой местная налоговая милиция н
Власть-news
Топ-кадр
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
РЕСТОРАННЫЙ РЫНОК

     Украинские рестораторы в панике: с начала октября отток клиентов из заведений среднего и высокого ценовых сегментов составил в среднем 20%. Похоже, что этой "текучкой" не прочь воспользоваться владельцы ресторанов нижнего ценового сегмента, уже сегодня констатирующие расширение целевой аудитории за счет бывших посетителей среднеценовых заведений.

 
ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК
     За три последних месяца 2008 г. национальная валюта обесценилась более чем на 40%. Читайте, на каком значении установится равновесный курс и чем это обернется для экономики страны в целом и банковского сектора в частности.
 
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
   Городской голова Луганска Сергей Кравченко рассказал БИЗНЕСу, на чем зарабатывает и на что тратит деньги промышленный город.
 
НДС
     Минфин, ГНАУ, ГТСУ и Госказначейство готовят План взаимодействия по контролю за возмещением НДС.
 
ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ
     Авторские мультипликационные фильмы украинских мастеров из года в год получают призы на престижных международных фестивалях. А украинский зритель хотя и слышит об этих мультфильмах, увидеть их, увы, возможности не имеет. БИЗНЕС решил рассказать, как в нашей стране обстоят дела с анимацией.
 
АНАТОМИЯ ВЛАСТИ

   Кто и на кого влияет в Генеральной прокуратуре.

 
ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ
   После вступления в силу Закона об акционерных обществах исчезнет из украинской природы такой вид деятельности, как ведение реестра акционеров. БИЗНЕС решил выяснить, как это повлияет на сферу корпоративных отношений в стране и можно ли предприятию проконтролировать регистратора, чтобы он напоследок даже при всем желании не смог навредить акционерному обществу.
 
ПРОБНЫЙ ЗАЕЗД
   Тест-драйв Infiniti FX на самой длинной в Европе взлетной полосе.
 
РЫНОК БЫТОВЫХ КОНДИЦИОНЕРОВ
   В начале года многие операторы рассчитывали, что в 2008 г., по сравнению с 2007 г., прирост продаж бытовых кондиционеров составит 20-30%. Однако нежаркое лето и начавшийся экономический кризис отрицательно сказались на спросе, который увеличился лишь на 10-15%. В 2009?г. торговцы будут рады, даже если им удастся реализовать хотя бы на 10% больше техники,
чем в этом году.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   В условиях кризиса производители и поставщики товаров начинают сокращать непрофильные услуги. Отказываясь от самообслуживания, они все чаще передают полномочия по хранению, переработке и доставке грузов специализированным операторам. Специалисты полагают, что объемы комплексных услуг логистики в следующем году могут увеличиться на 15-20%.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47