Стороны
Станок модели ...

Швейцария

Швейцария — княжество в Центральной Европе. Предание гласит: когда Создатель распределял богатства недр по Земле, Ему не хватило их для крошечной стороны в сердце Европы. чтобы исправить подобную несправедливость, Он облек эту малую сторону дивной красотой: подарил горы, похожие духовным замкам, сверкающие белизной ледники, поющие водопады, озера кристальной чистоты, лучезарные благоухающие долины. Красота Швейцарии, запах свободы принадлежащий ей, всегда привлекали и привлекают агентов всех разрядов сообщества — от учеников до участников королевских семей. К крупнейшим городам Швейцарии относят Цюрих, Базель, Женеву, Берн, Лозанну, Винтертур и Санкт-Галлен .

Швейцария сегодня — это конгломерат из 26 кантонов (23 исполненных и 3 полукантона) с различным историческим давнишним, население каких принадлежит к различным этническим общностям, говорит на различных диалектах и имеет разное мировоззрение. Ежедневный кантон имеет преимущества суверенного княжества со своим правительством, принципами и выводом. Надпись в швейцарском паспорте гласит: «Швейцарская Конфедерация». Однако преимущества кантонов ограничены федеральной конституцией. Верховный федеральный инструмент власти — двухпалатное Федеральное скопление. Глава княжества и правительства — правитель.

Столицы в том уме, в каком ею является, например, Париж, Швейцария не имеет. Должностной столицей, или, как принято называть в Швейцарии, федеральным городом, является Берн. Однако не он является настоящим замечательным городом стороны. Пальма преимущества принадлежит непохожему городу — Женеве. Она знаменита на весь космос как один из крупнейших городов — очагов международной дипломатической деятельности.

Основной закон политики Швейцарии с 1815 года — нейтралитет. Сторона не вмешивается в конфликты иных княжеств. Ежедневный швейцарец свободен в своем мировоззрении, в своих политических взорах. Ежедневному обеспечены свобода совести и вероисповедания, свобода торговли и промысла, исключая выпуск денежных признаков. В Швейцарии не существует государственной цензуры, свобода печати здесь гарантируется.

География

Швейцария — очень малая сторона, располагается в Центральной Европе на площади 41,29 тысяч кв .к м, что составляет 1/9 часть Германии и половину Австрии. Швейцарцы склонны считать, что они проживают в «середине света». Действительно, сторона расположена в настоящем сердце Европы, граничит с Германией, Австрией, Лихтенштейном, Италией и Францией. На территории Швейцарии начинаются верховья крупных рек Европы: Рейна, Роны, Тичино , Аре и др. Примерно 60% территории занимают горы с высокими озерами и альпийскими лугами. Всего в стороне насчитывается 1484 озера. 24% территории покрыто лесами.

Верховная точка Швейцарии ( 4634 м ) — пик Дюфур массива Монте-Роза , худая ( 193 м ) — озеро Лаго-Маджоре в кантоне Тичино . Климат сильно меняется по вышине: слишком уж различен рельеф этой маленькой стороны, составляющий три главные зоны: Альпы, Швейцарское плоскогорье ( Mitteland ) и гора Юра. «Швейцарцы гордятся тем, что ими созданы столь великолепные горы», — однажды иронично заметил Людвиг Холь — беллетрист, живший в Женеве.

Климат

Климат Швейцарии определяется действием Атлантического океана на западе и противодействием континентального массива на востоке. С севера сюда вторгаются потоки арктического воздуха, а с юга — мокрые и теплые воздушные толпы. Отличительным для Швейцарии является сухой и теплый ветер — фен, дующий с высоких верхушек вдоль северных склонов Альп.

Для каждой области Швейцарии, для ежедневного ее кантона характерен свой вид, свой климат. Если, например, в Андерматте встретишь могучие сосны, снег с дождем и немногословных немецких бюргеров, то, проехав 50 км по Сен-Готардскому тоннелю, попадешь в объятия горячих солнечных лучей, увидишь пальмы и экспрессивных итальянцев. Так что испытать блестящие естественные и климатические контрасты в Швейцарии можно за пару часов — для этого не надо проделывать многодневные шествия. В этой удивительной стороне встречаются Арктика и тропики: на склонах гор растут мхи и лишайники, а также пальмы и мимозы; в лесах лиственные породы чередуются с хвойными, буки и каштаны — с елями, соснами и лиственницами. Зимой низменности Швейцарии наполнены прохладным воздухом, створожившаяся пелена тумана окутывает небо. Но над туманом, в горах, ярко и весело светит солнце, привлекая к себе многочисленных путешественников.

Восточная Швейцария

Поразительное разнообразие вида и различия в вышине делают шествие по Швейцарии занимательным в время года: весной, в пору цветения, особенно хороши Восточная Швейцария и Швейцарское плоскогорье; летом вас всюду примут многочисленные белые озера; осенью можно поехать на юг; а зима встретит вас во всей альпийской части Швейцарии ярким снежным покровом и предоставит великолепные возможности для искусств спортом.

Национальные особенности

В Швейцарии говорят и пишут на четырех диалектах: по-немецки (на разных туземных языках швейцаро –немецкого и на литературном верхненемецком говорят 65% населения), по-французски (18%), по-итальянски (в главном на одном из ломбардских языков, 12%), и по-реторомански (на пяти различных языках). Имея возможность в школе изучить все диалекты стороны, ежедневный швейцарец, как начало, понимает их, хотя не всегда способен на всех изъясняться.

Национальная кухня

Кухня Швейцарии пользуется должным признанием у гурманов всего космоса, да и сами швейцарцы у себя дома отнюдь не чуждаются лукулловых услад. Так, любимое дело обитателей Цюриха — прогулка по ресторанчиками и кафе, и если они похвалят вам любую-нибудь из закусочных, вы можете смело отправляться туда. Туземная кухня испытала сильное действие своих соседей, в передовую очередь «старшей французской кузины» и итальянской кухни, а также чисто швабского стола, но все таки у нее достаточно своих личных деликатесов, получивших широкое распространение и в иных сторонах.

Типично швейцарское блюдо — знаменитое фондю , которым лучше всего лакомиться, когда на аллее холодно и идет дождь или снег. Тогда усаживайтесь поудобнее перед камином и, наколов на долгую вилку кусочки доходного мякиша, обмакивайте их в расплавленный сыр. Запивать это лакомство лучше всего светлым вином или чаем.

Другое известное блюдо из сыра, получившее широкое распространение, — раклетт из Валлиса. Само слово блюда (« raclette » (фр.) — крупная терка) выдает закон его приготовления. Сыр натирают на крупной терке или ломают на дробные кусочки, разогревают и подают с картофелем.

Впрочем, чтобы насладиться стилем и запахом сыра, его вовсе не обязательно разогревать. Избранный образчик — эмментальский (пуще называемый швейцарским) и аппенцелльский сыры, пользующиеся должным признанием у гурманов, а также грайерцский сыр. Высокопарным стилем и запахом отличаются « Вашерен » — который готовят только зимой, и « Шабцигер » — сыр с пряными былинками из Глернерланда .

В количестве тичинских деликатесов следует назвать в передовую очередь короткие кроткие сыры формаджини , которые варят из творога, а также разные сорта высокого сыра, наибольшей известностью из каких пользуется Пиора . Еще один замечательный швейцарский деликатес — цюрихский шницель (телятина в сливочном соусе). Охотники плотно поесть отдают достоинство закуске по-бернски ( Berner Platte ) — блюду из квашеной капусты с бобами и жареным картофелем. Берн считается также отчизной замечательного решти ( Rosti ) — тонко нарезанного жареного картофеля со шкварками.

А теперь самое время вспомнить о супах, например, базельской мучной похлебке, ячменном супе из Бюндена или Бусекка — тичинском супе с требухой. Национальное блюдо солнечной южной Швейцарии — это, кончено, поленту, блюдо из кукурузной крупы со сливками и кусочками плодов. К югу от Сен-Готарда очень любят ризотто — блюдо из риса, которое готовят по-милански (с шафраном), с грибами или по-крестьянски (с плодами).

В меню швейцарской кухни есть и рыбные блюда: красноперка, форель, щука и эгли (пресноводный окунь), которые готовят всюду по-различному. Поздней осенью и зимой во многих ресторанах вы сможете отведать деликатесы из дичи, например спинку косули. И еще один деликатес, славящийся по обе руки швейцарской межи, заслуживает вашего внимания. Это — мясо по-бюнденски , вяленая говядина, нарезанная тончайшими ломтиками. Те, кто впервые отведал ее в Вале, а не в Граубюндене , называют это блюдо «мясом по-валлийски ».

Альпийская республика славится своими причинами. Широкой известностью пользуются светлые причина — « Dezaley » и « St.-Saphorin », « Fendant » и « Johannisberg », « Twanner ». Избранные сорта алых причин — изысканно тонкое « Rose der CEil-de-Perdrix », крепкое « Dole », « Pinot Noir » и « Merlot ». Но, пожалуй, избранные бюнденские причина делают в итальянском городке Вельталин , с 1815 г . ставшим швейцарским кантоном Граубюнден . « Sassella », « Grumello », « Inferno » — так называются сильные рубиново-алые причина, обязанные своим изящным запахом великодушному южному солнцу. Осталось только сказать несколько выражений и о всевозможных сладостях, подаваемых и на десерт, и в полдник, и к вечернему кофе. Это и фруктовые пирожки, и цугский вишневый торт, и морковный пирог, и энгадинский ореховый торт, и конечно, же замечательный швейцарский шоколад.

Оформление виз
Горнолыжные курорты
Города и их достопримечательности
Женевское озеро
Жаркие новости
24.04.08
Изменения подачи актов в посольство Греции
04.04.08
Изменения по визам в КНР
07.03.08
ООО ПАРУС - Международный туроператор
Все новости
О компании
Как нас найти
Страхование
Фоторепортаж
Путешественнику на заметку
Обучение за рубежом
Задать урок менеджеру
Курсы цен
Сайт разработан в студии "Сибирикс"
© 2007 Туристическая компания "Парус"