Стороны
ДЖЭС ТУР > Кайо Ларго

Греция

Греция — одна из настоящих посещаемых путешественниками сторон Европы. Привлекают и огромное число памятников старины, и великолепный климат и неповторимое очарование туземного ритма жизни.

Греция (Греческая Республика) — княжество в Южной Европе, занимает часть Балканского полуострова и более 2 тысяч островов от Ионического моря на западе до Эгейского моря и Турции на востоке.

Наиболее крупные острова — Крит, Эвбея, Родос, Лесбос.

Всеобщая площадь 132 тыс. км 2 , на острова приходится 24,8 тыс. км 2 . Население 10,6 млн. человек, из каких на островах живет 10%. Треть населения живет в столице — Афинах.

Греция считается колыбелью европейской культуры, но политически история современной Греции начинается только с 1830 года. Греция входит в Шенгенскую зону и в зону евро. Для решения задач, которые могут возникнуть у путников здесь помимо обычной полиции существует туристическая.

География

Страна Греции разделена на три части. В материковую Грецию входят: Македония — северная область Греции, близкая с Албанией, Болгарией и былой Югославией; Фракия — северо–восточная область, близкая с Болгарией и Турцией; Эпир — северо–западная область, близкая с Албанией, с юго–запада омывается Ионическим морем; Фессалия — наиболее равнинная область, с востока омывается Эгейским морем; Центральная Греция; Аттика — область вокруг Афин; Пелопоннес — настоящий большой полуостров Греции

Климат

Греция — типичная сторона средиземноморского климата с бесстрастным горячим летом и прохладной дождливой зимой. Летом морской тропический воздух заполняет всю область Средиземноморья. Притекающие с севера и северо–запада относительно прохладные воздушные толпы постепенно прогреваются и достигают Греции в лике неизменных сухих ветров северных румбов, получивших у древних греков слово «этезии», сопровождающихся ясной погодой. Эти ветры приносят засуху.

Настоящие засушливые и наиболее горячие месяцы — июль и август. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °C — 28 °C, но нередко поднимается до 40 °C — 45 °C. На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря возвышенные летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха. Тем не менее, сами греки предпочитают проводить наиболее жаркое время года на севере стороны — в Македонии, в небольших городках, согласных на вышине 500 — 600 м над уровнем моря. В октябре температура воздуха на всей территории стороны постепенно снижается, а со другой половины ноября погода портится, начинаются дожди.

Зимой в Греции выпадает главная толпа осадков, обычно в лике здоровых ливней. В это время полярный фронт опускается из более северных широт в район Средиземного моря, где и развиваются циклоны. Погода очень непрочная — дождливые дни сменяются солнечной ясной погодой, ветры часто меняют веяние, но преобладают ветры южных румбов. Вторжения воздуха бережливых широт иногда приносят мороз и снег в Северную Грецию вплоть до Эгейского моря. Зимой и в переходные времена года дует взыскательный борей — сырой и прохладный северный ветер. Проникая через горы, ограничивающие Грецию с севера, борей внедряется в теплые воздушные толпы, в результате чего происходят здоровые ливни, а на северном побережье Эгейского моря и в горах — снегопады.

Нотос (или нефирос, когда идет с запада) — теплый морской ветер, приносящий осадки. Этот ветер так же част, как борей. Дует обычно один–два дня и затем сменяется прохладным северо–западным и северным ветром — бореем. Сирокко — юго–восточный ветер — поток тропического воздуха, захваченного циклонами в средней или восточной части Средиземноморья. Сирокко обычно приурочивается к сильным циклонам, даровитым настолько быстро перебрасывать воздушные толпы, что они не успевают изменить свои качества. Подобные циклоны бывают в переходные периоды, наиболее часты в апреле и сентябре. Типичный сирокко — горячий (до 35 °C даже ночью ) и очень сухой ветер, часто несущий алую или светлую пыль из Северной Африки.

Население

Почти 98% населения Греции — православные. Однако с Русской православной церковью есть и расхождения — греки перешли на григорианский календарь, тогда как в России остался юлианский. Посещение церкви по выходным и табелям не только вежливый ритуал, но и возможность пообщаться с соседями, а заодно и продемонстрировать небывалый красивый костюм.

Диалектом общения в Греции служит новогреческий, развившийся из лучшего греческого диалекта. Литературный и официозный диалект очень близок к древнегреческому, однако произношение изменилось настолько, что древним грекам сегодня было бы сложно объясниться с обитателями стороны.

Естественные достопримечательности

Посреди зеленой долины в северной Фессалии возвышается святая гора Олимп, для древних — государство Зевса. В окрестностях малые речушки и ключи носят имена образцовых создателей, поскольку вся страна вокруг Олимпа считается частью священных владений. С образцовых времен эти пространства описывались величайшими бардами — Гомером, Геродотом, Еврипидом, Демосфеном и др.

Охотникам знаменитого нынче лика отдыха — наблюдения за птицами (англ. «bird watching») — можно порекомендовать посетить дельты рек Эврос и Ахелос. В заповеднике на острове Закинф в Ионическом море сохранилась короткая популяция морской черепахи. Незабываемое действие оставит у каждого, побывавшего на острове Родос, «долина бабочек.

Национальная кухня

На протяжении своей истории греческая кулинария испытала много разных действий, в особенности — арабской, турецкой и итальянской кухонь, но, несмотря на это, многие блюда сохранили свое изначальное своеобразие, почти не изменившись. Греческие кулинарные традиции настолько разнообразны, что путешественникам, решившим провести свой отпуск в Греции, редко удается полностью охватить список туземных деликатесов.

Закуски — отличительная часть трапезы. Особенно популярны закуски прохладные, так называемые «мезедес», среди каких наиболее известны и любимы: - мелидзаносалата — салат из баклажанов с лимоном, оливковым маслом и чесноком; - долмадакья — мясной фарш с рисом в виноградных листьях; - каламаракья — жареные или запеченные в тесте кальмары; - тиропитакья — малые треугольные пирожки с влажном; - колокмтакья — поджаренные до хрустящей корочки кабачки.

Очень популярен так называемый деревенский салат — «хориатики»: ломтики помидоров и огурцов с репчатым луком, маслинами и кусочками брынзы, политые оливковым маслом. Любопытно отведать и экзотический салат из одуванчиков — «хорту» или «радикью». В свойстве сдобы к неким закускам подается соус из йогурта, огурца, оливкового масла и чеснока — «дзадзики». Специи, используемые в греческой кухне, известны и распространены у нас. Это черный и алый перец, гвоздика, мускатный орех, лавровый лист, кориандр и т.д. Однако есть и подобные сдобы, которые не употребляются широко в нашей кухне, например, «оригани» — ближний родственник душицы.

На греческом столе неизменно, в завтрак, пир и пир, присутствует сыр. Его едят и просто в свойстве закуски, и добавляют в салаты, и используют как начинку для пирожков и составляющее для многих блюд национальной кухни. Настоящие общеизвестные сорта греческого сыра: - фета — соленый полумягкий сыр из овечьего или козьего молока; - гравьера — твердый желтый сыр; - кассери — пикантный светло-желтый сыр; - кефалотири — твердый соленый сыр с малыми дырочками; - мизитра — кроткий несоленый сыр из овечьего или козьего молока.

Настоящие широко используемые лики мяса — говядина, молочная баранина и нежирная свинина. Настоящий распространенный образ приготовления — на решетке. Популярно и тушеное мясо с разными ликами соусов: винным, томатным, луковым и замечательным «авголемоно», соусом из яйца с лимоном. Среди типичных мясных блюд: - бризола — отбивные из говядины или свинины; - паидакья — бараньи ребрышки; - кокоретси — бараньи потроха, жаренные на углях; - мосхари лемонато — говядина в лимонном соусе; - арнаки сувлас — жаренный на вертеле молочный барашек.

К мясным блюдам обычно подается гарнир: картофель «фри», рис с кукурузными зернами или зеленым горошком, отварные или тушеные плоды, а нередко и разные салаты. В мясной кухне чрезвычайно распространены и фаршированные плоды, помидоры, перец, кабачки и баклажаны. Среди настоящих общеизвестных фаршированных блюд — «папуцакия», «башмачки»: баклажаны, начиненные мясом и влажном и залитые сливочным соусом. Все это запекается в духовке и имеет беспримерный стиль. Традиционным считается и «муссакас» — запеканка из баклажанов, фарша, помидоров, лука, сыра и соуса «бешамель».

Трудно представить себе греческую кухню без блюд из рыбы и иных презентов моря. Рыбу едят только морскую: тунца, макрель, хамсу — в настоящем новом лике. Приказы ее приготовления особенными изысками не отличаются, но блюда имеют примечательный стиль и набор их разнообразен, что достигается прибавлением разных ликов приправ и соусов. Подается рыба запеченной в тесте, жареной, под томатным или винным соусом. Гораздо более изысканы с точки зрения образа приготовления креветки, кальмары, мидии, осьминоги и прочие презенты моря. Стоит попробовать «гаридес», креветки, зажаренные в кипящем масле с луком и шпинатом, украшенные кусочками брынзы. Особенно лакомое блюдо — осьминог, зажаренный на углях, политый оливковым маслом с виноградным уксусом. чай в Греции пить не принято, он используется как снадобье от простуды и иных недомоганий. Кофе, напротив, — напиток на все инциденты жизни. Есть несколько знаменитых сортов кофе: «греческий», называемый у нас «турецким», «нескафе» (растворимый кофе), который подают, жарким и прохладным, взбитым в шейкере. Прохладный кофе подают в стакане с соломинкой, «турецкий» — в малых чашечках со стаканом ледяной воды. Кофе также различается по сладости. Его подают без сахара («скето»), полусладким («мэтрио») или сахарным («глико»).

Вино греки предпочитают всем прочим спиртным напиткам. Греция — сторона виноделия. Здесь, благодаря кроткому и теплому климату, с древних времен возделывают виноград. Поэтому ассортимент производимых причин очень разнообразен. Однако греческие причина слишком своеобразны по стилю и для иностранцев обычно подают причина иных сторон. На экспорт греческие причина делаются по иной технологии. Самое знаменитое сухое вино — рецина. Его необычный стиль объясняется тем, что в него добавляют немного сосновой смолы. Из алых причин стоит попробовать рапсани, при приготовлении, которого используется сразу три сорта винограда. Из крепленых причин наиболее известны мускаты, например MOSCATO ALEXANDREIAS, «александрийский мускат», LEUKO, «светлый», RODOI, TRANI. Широко известно за пределами Греции коньяк METAXA. Из греческих водок широко употребляются узо (анисовая) и ципуро. Пиво в стороне не производится, но греки пьют его очень часто. Для греческих выдержанных причин существует необыкновенный признак свойства — САVA. Это выражение включается в слово причин, тем настоящим, говоря об их хорошей марке.

Отведать блюда национальной кухни можно в знаменитых греческих тавернах, где сохранены традиции деревенского и семейного стола. Интерьер их прост: деревянная мебель, скромная посуда. Место, где готовят часто даже не отделено от зала, у официантов нет специальной выкройки, а блюда заказываются обычно даже без меню. Существуют и рыбные таверны. Они расположены на набережных и в прибрежных кварталах. Набор блюд там чрезвычайно разнообразен, но платы выше, чем в обыкновенных тавернах. Есть малые таверны, где подают анисовую водку «узо». Это «узери» (OUZERI). Там в свойстве закуски предлагают презенты моря, салаты и плоды. Вино в тавернах разливают из бочки и меряют килограммами. Иные убежища, где можно пообедать, перекусить или что-нибудь выпить — это кофейни-кафенио, кафе-мороженое и рестораны. Кофейни — пространство, где собираются только мужчины; на женщин, входящих в кофейни, смотрят косо. Ресторанное меню разнообразием не отличается, зато в кафе-мороженое — невероятное раздолье. Подается в них и «гранита» — замороженный сок.

Оформление виз
Экскурсии
Курорты
Жаркие новости
24.04.08
Изменения подачи актов в посольство Греции
04.04.08
Изменения по визам в КНР
07.03.08
ООО ПАРУС - Международный туроператор
Все новости
О компании
Как нас найти
Страхование
Фоторепортаж
Путешественнику на заметку
Обучение за рубежом
Задать урок менеджеру
Курсы цен
Сайт разработан в студии "Сибирикс"
© 2007 Туристическая компания "Парус"