Стороны
Элитные белоснежные котята породы турецкая ангора

чехия

чехия (Cechy), чешская Республика (Ceskа republika) — княжество в Центральной Европе. Население 10,3 млн. человек (2000 г.); чехов 81,3%, словаков 3%. Официозный диалект — чешский. Разговорный диалект делится на три группы языков: чешскую, средне- и восточно-моравскую. В литературном диалекте, который возродился лишь в конце XVIII в. на основе письменного диалекта XVI в., реформированного Яном Гусом, до сих сохраняется большое число архаизмов. Большинство верующих — католики. Есть протестанты и любители, отделившейся от Ватикана в 1920 г. чешской реформаторской церкви.

Столица — Прага. Административно-территориальное отделение: 75 районов. Исторически в чехии сложились две области — чехия и Моравия. Моравские земли занимают восток (на меже со Словакией) и юго-восток стороны. Глава княжества — правитель. Законодательный инструмент — двухпалатный парламент (Сенат и Палата посредников).

Климат

Климат чехии бережливый, переходный от морского к континентальному, более или менее гладкий во всей стороне, но его региональные особенности зависят первым ликом от рельефа. Зима бывает обычно кроткая, с температурами от –2 до –4 °C на равнинах и от –8 до –10 °C в горах. Хотя в здоровом зимы малоснежные, в горах снега хватает для здравого горнолыжного сезона. Лето достаточно теплое: +19-21 °C на равнинах и +4-8 °C в горах; в Моравии почти всегда суточные температуры держатся выше +20 °C. Осадков выпадает 500-700 мм, в горах до 1600-2100 мм в год; в Южной Моравии случаются засухи.

Естественные достопримечательности

Разный рельеф, соединение лесных массивов, полей, высоких пустошей и лугов создают в чехии прекрасные многоцветные виды. Особенно оживляют их короткие городки с алыми черепичными крышами и парками, разбросанные среди зелени тут и там средневековые вышки, крепости и замки. Есть в чехии и дивные памятники природы.

К северу от города Брно на возвышенности Драханска расположен Моравский Крас — карстовые виды с каньонами, гротами, бездонными провалами, подземными озерами и реками и более чем 400 пещерами. Путников здесь ждет красивая прогулка по пещерам и заманчивая поездка на лодках по подземной реке. Пещера Балкарка доступна для обозрения в течение всего года.

Южные чешские моря — это система прудов, созданная еще в XVI в. Со временем пруды дельно превратились в озера. Они изменили вид, сделав этот район увлекательным для путешественников, пространством паломничества приверженцев водных ликов спорта. Здесь, на юге чехии, много беглых рек, знаменитых среди охотников сплава на каноэ. Путешествуя по реке, получаешь примечательную возможность увидеть старые особняки, монастыри и замки, выстроенные в наиболее великолепных пространствах вдоль берегов. Наиболее популярны планы по Лужнице, Влтаве.

Как ни удивительно, но и в чехии есть свои вулканы. Они находятся в Западной чехии. Настоящий общеизвестный — это кратер потухшего вулкана Коморни-Хурка. Здесь же между Хебом и Франтишкови-Лазне в безграничном болотистом районе находятся многочисленные грязевые вулканчики, выбрасывающие минерализованную воду.

Груба Скала — небольшой горный массив, сложенный песчаником и в результате эрозии бессильный на единичные великолепные скалы с разными очертаниями. Скалы разделяют залесенные каньоны и долины, а на многих верхушках спрятались замки. Этот один из наиболее посещаемых путешественниками уголков чехии под словом «чешский рай» расположен в Восточной чехии, недалеко от городков Турнов и Йичин.

Большой популярностью пользуется водохранилище Слапска, созданное в 1950-х гг. на реке Влтава, в 30-50 км к югу от Праги. Вдоль песчаных пляжей расположились многочисленные отели и кемпинги, привлекающие охотников отдыха около воды, яхтсменов и всех приверженцев поплавать на лодках.

Настоящие в Центральной Европе природные ворота Правчиска (длина — 25 и вышина — 21 м) образовались в скалах в результате выветривания. Это удивительное творение природы обеспечивает примечательный обзор великолепных окрестностей. Находятся они в массиве лабских песчаников, которые нередко называют «чешской Швейцарией».

Культура

Долгая история чехии, ее значение в неудачах Центральной Европы оставили бездонный знак в ее культуре и архитектуре. Почти ежедневный чешский город и городок представляет собой действительный музей под отверстым небом. В чехии 111 старых крепостей и замков.

В живописной долине реки Бероунки к юго-западу от Праги высится аристократический замок Карлштейн, построенный на скалистом холме во другой половине XIV в. Здесь можно познакомиться с богатейшей гарнитурой головок.

У городка Кутна-Гора расположен один из основных средневековых очагов добычи серебра. Здесь сохранились старые штольни, монетный двор, снабжавший когда-то монетами многие стороны Европы. К западу от Праги расположен замок Кршивоклат. Во дворце собрана важная гарнитура готической живописи и скульптуры. Замок построен посреди безграничного лесного массива, где когда-то охотились чешские короли, его страна признана ЮНЕСКО объектом общего наследия.

Национальная кухня

чешская кухня славится соусами и подливками, но, по суждению неких, в ней маловато новых плодов. Копченая ветчина обычно идет на закуску с корнишонами, далее следует суп, например, картофельный или овощной. Также хорош суп из потрохов. чехи любят мясные блюда с клецками и с кислой капустой. Удивительные карпы из чешских прудов жарятся или запекаются. К вегетарианским блюдам относятся жареный сыр и яичница с клецками. чешские фруктовые клецки готовят с топленым маслом и творожным влажном.

чехия просто немыслима без традиционного пивоварения. Хмель в чехии и Моравии выращивали уже в XI в. В городе Плзень находится замечательный пивоваренный обычай «Праздрой», основанный в 1842 г. На плодовитых землях Моравии выращивают отличный солодовый ячмень, используемый в пивоварении. Протяженность подземных помещений «Праздроя» — 9 км.

Национальные особенности

чехи обожают музыку и очень любят отмечать свои национальные табели. До сих пор сохранили бережное известие к свадебным театрализованным воззрениям с обрядовыми танцами. Традиционная деревенская справляется в деревенском трактире, с требованием большого количества посетителей.

Настоящим «первым» табелем в чехии является Рождество, а настоящий веселый и шумный табель — масленица (в сельской глубинке совместно отмечается всеми обитателями деревни). Табель окончания уборки урожая называется Дожинок. На юге Моравии отмечают начинание осеннего лова рыбы в многочисленных прудах, многим из каких уже более 400 лет.

Табели

В количество общих табелей входят:

  • 1 января — Небывалый год.
  • Горячая пятница.
  • Пасхальный понедельник.
  • 1 мая — День труда (в чехии этот день называют «табель любви»).
  • 8 мая — День освобождения чехии от фашизма.
  • 5 июля — День славянских вестников Кирилла и Мефодия.
  • 6 июля — День памяти Яна Гуса.
  • 28 октября — День независимости. В этот день в 1918 г. в Праге была провозглашена чехословацкая Республика.
  • 25 и 26 декабря — Рождество; в эти дни лабазы не работают (а 24 декабря, в Сочельник, — открыты только до 14.00).
  • Оформление виз
    Курорты
    Замки чехии
    Прага и ее достопримечательности
    Жаркие новости
    24.04.08
    Изменения подачи актов в посольство Греции
    04.04.08
    Изменения по визам в КНР
    07.03.08
    ООО ПАРУС - Международный туроператор
    Все новости
    О компании
    Как нас найти
    Страхование
    Фоторепортаж
    Путешественнику на заметку
    Обучение за рубежом
    Задать урок менеджеру
    Курсы цен
    Сайт разработан в студии "Сибирикс"
    © 2007 Туристическая компания "Парус"