This version of the page http://crimea.naiti.ru/crimeaotzyvy22.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-02. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму | Впечатления об Алуште - не очень хорошие
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 10.04
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Об отдыхе в Алуште. Впечатления не самые хорошие (конец июля - начало августа 2000 г.)

Скажу сразу, что у меня свое собственное мнение. Каждый имеет право на свое. В этом году я со своей девушкой решил съездить в Крым. Она там никогда не была. Я же первый раз отдыхал в санатории в Мисхоре. Второй - в студенческом лагере в Евпатории. Было это три года назад. Что и говорить - было весело. Студенческая среда со всеми вытекающими последствиями.

В этом же году решили поехать в Алушту. Спасибо ФОРУМУ этого сайта в лице всех участников и хозяев (только в положительном смысле - не подумайте, что это насмешка). Он действительно помог определиться во многом и уберечь от массы возможных неприятностей.

1. ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ

Начну с того, что еще до отъезда из Москвы
- у нас не было обратных билетов,
- мы решили снять 1-комнатную квартиру через Александра Пахомова,
- решили, что дома будем готовить только чай с бутербродами.

2. ДОРОГА, ТАМОЖНЯ

Дорога до Симферополя была нормальной. Здесь первое спасибо Форуму за предостережение - НЕ МЕНЯЙТЕ ДЕНЬГИ В ПОЕЗДЕ И НА ПЛАТФОРМАХ (если, конечно, вы не везете с собой печатный станок). Был свидетелем тому, как в Джанкое парнишка решил "сыграть" с "менялой" на 100 USD по выгодному курсу. Другого результа и быть не могло - он проиграл! В Форуме писалось о "куклах", о фальшивках. Все намного проще!!! Как только "меняла" взял зеленую бумажку в руки, сразу "нырнул" под стоящий рядом поезд. Причем на 100% уверен, что ни у кого из нас так ловко не получится - опыта не хватит. "Меняла" уже давно убежал, а парнишка, да и все окружающие стояли с открытыми ртами. Что касается пограничников, то российским вообще все пополам, украинские только проверили паспорта. Никаких придирок, обысков и деклараций не было.

3. СИМФЕРОПОЛЬ

По приезду в Симферополь обнаружился курс обмена: руб - 0,18; USD - 5,25. Немного подальше, за McDonald's - 5,3. Хотели купить обратные билеты на поезд, но на вокзале продают только на срок от 1 до 10 дней. Много частников, готовых подвезти Вас в любую точку Крыма, а разброс цен еще больше. Мы поехали на троллейбусе.

4. ПОИСК КВАРТИРЫ (через Александра Пахомова)

Как только приехали в Алушту, вышли на автобусной станции и пошли прямиком к Александру Пахомову. По дороге к нам приставали с предложениями. Но было очень жарко и обращать внимания, а тем более идти смотреть квартиры совсем не хотелось. Еще до поездки договорились с Александром о квартире. Но, к сожалению, к хозяйке этой квартиры неожиданно приехали родственники, и для нас случился первый "облом". Несмотря на это, Александр сразу предложил еще два варианта. Один нам очень понравился. Пока хозяйка приводила дом в порядок от прошлых жильцов, Александр покатал нас на своей машине по городу, показал, так сказать "злачные места". Поселились мы в однокомнатной квартире за 10 USD в сутки. Квартира с бойлером, на улице Пионерская. Там, где универмаг, рынок, много магазинов и до моря 10 минут по улице 15-го Апреля.

Вообще же жилья, мне кажется, много. Если хотите поискать самостоятельно, походите, посмотрите. Если хотите через агентов, то лучше прямиком мимо автобусной станции - к троллейбусной. В Алуште они не рядом - 2 или 3 остановки на троллейбусе. Так что если вы из Симферополя едете на троллейбусе - езжайте до конца. Во всяком случае, варианты там предлагают получше и поближе к морю.

Таким образом, жильем я остался очень даже доволен.

5. РЕГИСТРАЦИЯ

Мы решили не рисковать и зарегистрироваться. Регистрацию нам сделала хозяйка. В городе я никогда не видел, чтобы милиция хоть раз у кого-либо что-то проверяла. На вокзале видел.

6. ПЛЯЖИ

Народу на пляжах - видимо-невидимо. Все пляжи платные. Заплатив 1, 2 или 3 гривны, получаешь в полное распоряжение участок пляжа шириной в 30 метров. ("У Вас есть однокомнатная квартира - вот там и гуляйте" - говорил бессмертный персонаж). И в 9 часов прилечь практически невозможно. К 10-30 места начинают освобождаться.

Нам опять немного повезло, и хозяйка квартиры сделала нам бумажку на бесплатный вход на пляж "Рабочий уголок". Немного вправо от центра (минут 20), зато вода почище. Народ, в основном, с Украины. Порадовало, что люди весь мусор собирают в пакеты. Так что пляжи поддерживаются в чистоте.

7. ЕДА и СЕРВИС

Наконец, самое печальное.

Очень хотелось просто отдохнуть, оставить все проблемы дома и наслаждаться. Но, видимо, не судьба. Мест на побережье, где можно перекусить - как грязи. Практически ничем друг от друга не отличаются. Качество еды - отвратительное, несмотря на недешевые цены (как вам окорочок за 60 рублей - когда начинаешь есть, понимаещь, что он чем-то фарширован, но не для вкуса, а для веса!!!!).

А сервис и обслуживание - это вообще для них неизвестные слова. Как вы думаете, что должны делать официанты, когда к ним зашел посетитель? Думаете подбежать и предложить меню? Неправильно. Двойка! При том, что посетителей не много, а официантов - 3, первый должен стоять и трепаться с барменом за стойкой бара, а двое других седеть рядом и обедать, тщательно пережевывая пищу. А на ВАС - ноль эмоций.

А когда Вам приносят бокал с вином, а там что-то плавает! А когда Вам приносят ножи и вилки, а они грязные (в белом жиру или еще чем-то)! Вы говорите, чтобы вам поменяли, на что официант убегает, а затем приходит с салфетками и начинает на ваших глазах вытирать и говорить, что ничего страшного. Вы опять ВЕЖЛИВО просите его заменить приборы, а он психует и говорит, что они уже чистые.

Ну, на отсутствие салфеток я уже особого внимания не обращаю. И так можно продолжать и продолжать. А ведь ВЕЗДЕ берут ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ 10% от стоимости заказа.

Короче, днем обедали в обычных столовых на побережье. Их было две. Первая "Смак", вторая - не помню как называлась, чуть правее, если стоять лицом к морю. Качество - нормальное (для столовой), зато дешево. Вечером же питались в разных кафе и барах на берегу. О них я уже написал. Ужин с вином меньше 60 гривен не выходил. Но, все же было пару мест, куда я приходил спокойно, не опасаясь никакого подвоха. Но нашли мы их после достаточно большого горького опыта. Это бар "Таверна" и рядом с ним ресторанчик (названия не помню) - напротив Маяка. Там немного подороже, зато намного лучше. Вывод такой - лучше через день ходить подороже, чем каждый день подешевле. Здоровье крепче будет!

Что касается ресторана "Амиго", о чем писали в форуме, я там пару раз съел пиццу. Больше всего понравилась грибная. Вообще по качеству еды претензий нет, но качество среднее. Оно повыше чем в забегаловках. Но если сравнить с McDonald's (хотя я не любитель такой еды) и поставить McD - 5, то АМИГО едва перевалит за 3.

Ну а так с продуктами средне. Много фруктов. Очень удивило то, что ВСЕ ПЬЮТ ПИВО, причем не только днем, когда жарко, но и вечером. Как будто эта песня Дискотеки Авария - не песня, а установка доктора Кашпировского. В Крыму же полно вина, всякого и разного. ТОЛЬКО НЕ НАДО ПОКУПАТЬ ВИНО НА РАЗВАЛАХ, хотя его цена намного ниже. Также не стоит покупать и разливное.

8. БИЛЕТЫ И ОБРАТНАЯ ДОРОГА

Опять же благодаря нашей хозяйке, у которой, как оказалось была возможность помочь нам с билетами, нам не пришлось томиться в долгих очередях и волноваться за отсутствие билетов. Нам дали два нижних места в плацкартном вагоне поезда № 134. Ехали мы свободно. Вокруг нас никого не было. Так что купить билеты, скорее всего, можно без проблем. Во всяком случае за 5 дней или в день отъезда. Снимается бронь.

На этом все, наверняка что-то упустил. Будут вопросы, задавайте. На все отвечу.

destiny

P.S. И несмотря на то, что КРЫМ ПОТЕРЯЛ как минимум 2 туристов, отдых пошел нам на пользу, а мы получили какое-то удовлетворение, расслабились.


Реклама на сайте


Рекомендуем текстиль: постельное белье, одеяла, подушки; Оборудования для мойки; корал тревел турфирма