This version of the page http://www.rentanofice.com.ua/29217.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-01. The original page over time could change.
Новости | Ипотечное кредитование | Самарский Ипотечный Брокер
Креатин - Магазин спортивного питания в Самаре "ФЛЕКС-СПОРТ". Бильярдные столы от компании ИГРА (495) 649-62-42
Введите ваш ежемесячный совокупный приход и сумму первоначального взноса и узнайте сумму ежемесячного платежа по кредиту.
08.02.2008

Платы на жилье оттаяли: и снова пошли вверх


Давнишний январь вернул положительный заряд роста на столичный рынок недвижимости. В выкладках аналитиков по итогам первого месяца небывалого года гнутая роста плат на жилье устремилась вверх. На фоне дрейфующего фондового рынка - недвижимое имущество вернуло себе статус глухой гавани в океане возможностей преумножения капитала.

Январь принес 4 % роста стоимости жилья в долларовом исчислении, сообщил на этой неделе глава аналитического очага "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. В рублевом исчислении барыш прироста выглядит еще более большим. "Это связано с продолжением ослабления позиций доллара в январе, который в течение другой половины декабря еще как-то удерживал свои позиции", - поясняет г-н Репченко. Знаком к взвинчиванию плат послужил случившийся в середине января обвал котировок на фондовом рынке. Продавцы квартир решили по максимуму заработать на невольных самочувствиях покидавших рынок акций инвесторов.

В бюро недвижимости "Представитель 002" известные по росту стоимости квартир составили 4,7%. "Максимальный рост наблюдался в сегменте бизнес-разряда и на квартиры стоимостью свыше 500 тысяч долл. – 5,3%. В сегменте эконом-разряда платы выросли на 5%. Предписание в эконом-разряде снизилось на 21% и составило 24776 квартир, в бизнес-разряде на 17,3% (4795 объектов), число элитных объектов уменьшилось на 16,6% (3389 объектов) по сопоставлению с декабрем 2007 года", - приводит известные директор по продажам БН "Представитель 002" Валерий Барнинец. По его выражениям, снижение предписания традиционно происходит после новогодних табелей. Связано это с высокой активностью клиентов и тем, что многие продавцы стремились продать квартиры до наступления небывалого года. Подобная ситуация провоцирует превышение спроса над предписанием, что, в свою очередь, запускает механизм поднятия плат на недвижимость.

В результате полярность рынка смещается в строну продавца, в то время как на протяжении заключительного полугодия, начала на площадке диктовали клиенты. В изъяснении перемены полюсов аналитики и игроки рынка рекордно единодушны: падение индексов фондового рынка и ожидаемый возвышенный уровень инфляции. Именно эти посредники вызывают переход капитала из банковской сферы и рынка акций на рынок недвижимости. Кроме того, ожидается повышение плат на строительные материалы, в частности на цемент. Уже сейчас некие знатоки предрекают рост стоимости цемента в этом году на 70%, сообщили "РБК-Недвижимости" в БН "Представитель 002".

Однако, по суждению Олега Репченко, если ситуация на фондовом рынке стабилизируется, то паника на рынке недвижимости пройдет. К марту рост плат остановится или не будет превышать 2% в месяц. ПО прогнозам г-на Репченко, не произойдет и массового перетока лекарств с фондового рынка в столичное жилье: "Сейчас платы на московские квартиры очень высоки, уже нет таких надежд роста, как год или два года назад. Столичное жилье не будет дороже, чем в Лондоне. К тому же недвижимость – низколиквидный актив, это не акции, которые можно скинуть за один день". В похожих положениях инвесторы пойдут туда, где доходность выше, выберут те активы, которые еще не переоценены: чужая недвижимость, земля в Подмосковье, объекты коммерческой или торговой недвижимости, недвижимость в российских регионах.

Аналитики "Фосборн хоум" отмечают неестественный барыш столичных инвесторов к Петербургскому рынку, где по прогнозам компании ожидается рост плат. Барыш со руки инвесторов подогревает спрос, а количество предписаний уменьшается – продавцы придерживают квартиры, ожидая повышения их стоимости. По прошлогодним прогнозам, в 2008 г. на рынке жилой недвижимости Санкт-Петербурга ожидался рост на 20-30%, а по итогам января платы на квартиры в Санкт-Петербурге возросла на 5-7%.

быстро кредит Великий Новгород (Новгородская область) Бандажи при пупочной грыже