This version of the page http://iptv.com.ua/ashow_1493.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-01. The original page over time could change.
Статьи о рекламе - Это загадочное слово «консалтинг»
  • Сделать стартовой
  • Добавить в избранное
Украинаг. Киев, 01042
ул. Ивана Кудри, 22, оф. 31
тел/факс +38 (044) 529-09-29
Медиабаинговое рекламное агентство
Пн, 1 Декабря 21:22



BTL | Public Relations | Видеопроизводство Продакшн | Исследования | Креатив Дизайн Разработка | Маркетинг Брендинг | Наружная реклама | Планирование Медиапланирование | Пресс-релизы | Производители рекламы (РА) | Разное | Реклама в интернете | Реклама в прессе | Реклама на радио | Реклама на телевидении |


Главная >> Public Relations > Это загадочное слово «консалтинг»

Это загадочное слово «консалтинг»


   20 октября 2006 Это загадочное слово «консалтинг»По прогнозам зарубежных аналитиков доходы от консалтинга в управлении выросли с 5 миллиардов долларов до суммы, превышающей 100 милли­ардов. В следующем десятилетии ожидается рост потребления кон­салтинговых услуг на 16,1% в год...

   Это загадочное слово «консалтинг»20 октября 2006
   По прогнозам зарубежных аналитиков доходы от консалтинга в управлении выросли с 5 миллиардов долларов до суммы, превышающей 100 милли­ардов. В следующем десятилетии ожидается рост потребления кон­салтинговых услуг на 16,1% в год; по другим оценкам годовой рост составит от 15 до 20 процентов. Европейский рынок консалтинга оценивается в 22,5 миллиарда фунтов в год.
   
   Нетрудно предположить, что объективной информации о масштабах и участниках российского рынка консалтинга нет. Рейтинги консалтинговых компаний составляются по информации, которую предоставляют сами игроки и которую практически невозможно проверить. Экспертные мнения также не могут внести ясность в этот вопрос: Ernst & Young определяет объем российского консалтингового рынка в $1 млрд., KPMG и Deloitte & Touche – $500-600 млн.; а исследования, проведенные в рамках Клуба консультантов по бизнесу и политике определяют объем консалтингового рынка в России за 2005 год в $1,3 млрд.
   
   Тем не менее, есть ряд особенностей, которые характеризуют отечественных рынок консалтинга – помимо очевидной территориальной централизации и ориентированности на крупный бизнес, выделяют особенно популярные в России направления консалтинга - финансовый, юридический, кадровый, управленческий и, наиболее стремительно растущий, IT-консалтинг. Наиболее часто к услугах консалтеров прибегают производители потребительских товарах, редко - сфера услуг и розничная торговля.
   
   Что же на самом деле происходит на рынке, в частности – на консалтинговом рынке Санкт-Петербурга, на котором работают 700 зарегистрированных компаний (из 3000 российских), мы решили узнать у игроков, представляющих совершенно разные направления консалтинга – у независимого бизнес-консультанта Греднева Ильи Борисовича и директора студии TS2 Group холдинга «Ниеншенц» Табачук Алины Андреевны:
   
   На каком виде консультаций Вы специализируетесь?
   
   Г: Индивидуальный управленческий консалтинг собственников малого и среднего бизнеса, где работают по найму постоянно (это важное условие) более 50 человек.
   
   Т: Консалтинг в процессе внедрения веб-решений. В процессе создания и внедрения веб-решения той или иной бизнес задачи необходимо консультирование, так как заказчик не всегда может определить, что именно ему нужно, а любой эффективный веб-проект должен учитывать тонкости бизнеса и его специфику, а также максимально полно представлять компанию и ее услуги. Если анализ бизнеса проведен правильно на выходе получаем грамотные и верные рекомендации, которые будут способствовать развитию бизнеса.
   
   Илья, а разве фирмы где работают 10-20 человек, разве не нуждаются в грамотных советах?
   
   Г: У собственников совсем малых фирм чаще всего нет конкретного осознания потребности в консультировании и самое важное – нет времени на обучение и дальнейшее поэтапное внедрение эффективных технологий управления. По моему опыту они готовы выделить лишь несколько часов для информирования о своем бизнесе и тут же ждут очень простых и важных рекомендаций, которые мгновенно поменяют ситуацию в бизнесе кардинально. (Ожидания очень завышены, а опыта работы с консультантами чаще всего нет.) Другими словами: «Все и сразу!», при этом готовность платить за подобные услуги пока еще минимальна.
   
   А сколько стоят услуги консультантов?
   
   Г: Разброс цен очень велик. Очень трудно говорить о какой-то средней величине. Диапазон следующий от 1 000 рублей до 20 000 в час. Важно понимать, что в себя включает цена. В час работы может быть оценено:
   
   1. Многомесячное участие одного консультанта в сложном проекте, где ему отводится определенная роль для эффективной групповой динамики, или
   
   2. Активная диагностика консультантом кризисного бизнеса, где за несколько часов задается больше сотни основополагающих (фундаментальных) вопросов нескольким первым лицам компании (с одновременной записью на видео всего интервью), с последующим анализом целым коллективом специалистов и вынесением рекомендаций. Эти рекомендации консультант один комментирует руководству обратившейся фирмы.
   
   Естественно в первом случае час работы консультанта будет оценен существенно ниже.
   
   Т: Все зависит от особенностей бизнеса клиента, а также особенностей самого проекта, соответственно, чем он сложнее и функциональнее, тем дороже. С развитием технологий веб-решения становятся все более интегрированными и их реализация требует времени, а также интеллектуальных и денежных ресурсов. Стоимость услуги варьируется от от 3000$, но, как вы понимаете – это условно.
   
   На Ваш взгляд, в чем главная польза от консалтинга?
   
   Г: Как сказали Игорю Альтшулеру, очень мной уважаемому консультанту бизнесмены, о чём он пишет в своей книге: «Консультанты произносят много умных слов, смысла которых чаще всего сами не понимают. Важно, что из этих слов мы извлекаем кое-что выгодное для наших бизнесов». Это можно сказать шутливый ответ J Более серьезно, в той же книге написано им: «Я стремлюсь помочь клиентам прояснить ситуацию, преодолеть хаос и выстроить новую, более гармоничную реальность». На мой взгляд, эти слова очень хорошо описывают миссию бизнес-консультантов.
   
   А главная польза для бизнесменов очень ясна: появляется возможность посоветоваться с человеком независимым от внутренних политических игр в компании, не погрязщего в рутине. Самое полезное свойство консультантов, на мой взгляд, что они задают многочисленные, на первый взгляд, банальные вопросы и предлагают, для профессионалов конкретного рынка, новые решения.
   
   Другими словами они думают, почему бизнес работает так и что можно улучшить.
   
   Т: Да, конечно, прежде всего - Повышение эффективности бизнес-процессов, но, если говорить в общем, возможность посмотреть на свой бизнес как бы изнутри. На самом деле, когда идет подготовка к проекту, когда заказчик начинает рассказывать о своем бизнесе и принимать решения о том, какие процессы будут оптимизированы на web основе, а какие остаются на внешнем обеспечении – происходит существенное понимание дальнейшего развития бизнеса. По крайней мере в нашей практике такие случаи не редкость. Появляется возможность переструктурировать освободившиеся ресурсы и использовать их более эффективно
   
   Могли бы перечислить, на Ваш взгляд, наиболее часто встречающееся трудности на пути построения высокоэффективного бизнеса?
   
   Г: Запросы бизнесменов отличаются от моего виденья ситуации. Последнее время многие хотят настроить работу отдела продаж, даже покупают модули или специализированные программы CRM.
   
   Когда я принимаюсь за решение этой задачи, многократно сталкиваюсь с тем, что это только вершина айсберга хаоса в компании – отношения к клиентам. Клубок разматывается примерно по следующим направлениям:
   
   - мотивация сотрудников в отделе продаж и смежных, а затем производство
   
   - отсутствие внятной политики продаж компании, понимания клиента, из этого парадокса следующий
   
   - нет понимания кто целевой клиент фирмы, далее из этого
   
   - на кого собирается работать компания в будущем, из этого целый ряд вопросов: информационная система, логистика (политика закупок), бюджетирование (финансы).
   
   Т: Основная трудность – это желание клиента получить максимально качественный и специфически ориентированный продукт при минимальных затратах. На первый взгляд кажется, что это возможно за счет готового программного обеспечения, но это ошибочное мнение. Особенности индивидуального бизнеса требуют специфических программных решений. И никак иначе.
   
   Вы затронули вообще все вопросы управления бизнесом. А есть какой-либо общий барьер у Питерских бизнесменов?
   
   Т: Безусловно, на рынке среднего бизнеса Москва более конкурентный игрок, здесь больше фирм, сложнее взаимоотношения с конечным потребителем, соответственно и уровень вложения в CRM выше. Петербург по динамике сильно отстает от столицы, но тут есть еще и другие факторы. Нет особых отраслевых наработок, например, но в целом конечно бизнес всегда исходит из стратегического плана развития. Хотят развиваться? Понимают потребности своей ЦА? Понятно, что такие вкладывают деньги и в разработку способов совершенствования взаимоотношений с клиентами и самоокупаемость у них запланирована не на год. Средний и мелкий бизнес это всегда определенная осторожность с точки зрения вложений, но мы же говорим о перспективах. Наши услуги в основном ориентированы на перспективные направления – это как продажи и всяческие крупные web проекты для непосредственной работы в Интернете так и просто оптимизация бизнес процессов. Можно сказать, что в Петербурге все только начинается, но, судя по скорости развития, в недалеком будущем мы тоже достигнем высокой отметки.
   
   Г: По сравнению с региональными предпринимателями, в Петербурге очень ярко выражена неадекватность выдвигаемых требований к бизнесу и лично к себе. Наверное питерские бизнесмены больше подвержены рекламному влиянию фильмов и журнальных статей о выросших за несколько лет маленьких фирмах в крупную. Такой подход, не подкрепленный финансово и технологией управления, чреват наступлением кризисного периода в жизни фирмы очень быстро. Мало кто из наших предпринимателей знает факт, что знаменитая тойотовская система качества «КАНБАН» оттачивалась 23 года! Поэтому, в заключении, мне очень хочется дать совет: «Приглашайте бизнес консультантов когда развитие только начинается и все хорошо!»
   
    Контекстная реклама Бегун
   Consult.ru - портал о консалтинге
   Карера в консалтинге: вакансии и резюме. Ежедневная информация игроков рынка о событиях в области консалтинга: внедрении IT-систем, семинарах, мероприятиях, публикациях.
   
   
Дата размещения: 31/10/2006

Хотите добавить комментарий?

Ваше Имя


Пожалуйста, введите символы с картинки ниже:


Главная >> Public Relations
13 ошибок consumer promotion, или Как не провалить BTL-акцию: взгляд агентства
02 октября 2006 13 ошибок consumer promotion, или Как не провалить BTL-акцию: взгляд агентстваBTL – реклама особая, отличная от традиционных средств продвижения продукта. Применяя казалось бы апробированные подходы из ATL-практики для осуществления BTL-активности, можно допустить типичные оплошности «на ровном месте»....
Добавленно: 31/10/2006
Бонусные программы
11 октября 2006 Бонусные программыС точки зрения выгод продавца, это вроде бы еще одна программа лояльности, призванная удержать старого покупателя, по возможности привлечь за счет него нового, увеличить сбыт своей продукции или услуги, создать базу для различных маркетинговых целей. В чем тогда отличие?
Добавленно: 31/10/2006
Упаковка как средство продвижения
13 октября 2006 Упаковка как средство продвиженияПомимо разработки новых продуктов компании борются за потребителя и с помощью яркой упаковки, которая также обращает не к безликой потребительской массе, а индивидуально к каждому, кому близки ключевые идеи брэнда...
Добавленно: 31/10/2006
«Клинское» от слова «клинить»?
28 октября 2001 «Клинское» от слова «клинить»? Нельзя не отметить, что рекламная идея пива «Клинское» отличается от всех прочих. Пожалуй, впервые сделана столь масштабная попытка не просто прорекламировать продукт, но и ...
Добавленно: 31/10/2006
Возвышение имиджа
28 октября 2001 Возвышение имиджа Возвышение имиджа - вторая цель PR, связанная с повышением престижа, принадлежностью к особой группе, в конечном итоге направленная на возвышение Клиента (избирателя, партнера и т.д.) благодаря данному объекту PR ...
Добавленно: 31/10/2006
Дымовая завеса
28 октября 2001 Дымовая завеса Это называется PR-ом. Старая как мир истина: чтобы повернуть табун, надо его возглавить ...
Добавленно: 31/10/2006
"Черный PR" как объективная реальность
28 октября 2001 "Черный PR" как объективная реальность Тема "черного PR" - благодатная. Ее обсуждают и за нее берутся все, кому не лень. Но в основном те, кто на самом деле далек от такой сферы деятельности, как связи с общественностью. Евгений ЛУБЯНОЙ из Екатеринбурга, сделав эту тему основной своего on-line-исследования и создав сайт "Черный PR", пришел к выводу, что "мы живем в мире "черного PR-а"... его делают люди с безупречной репутацией... и не надо этого бояться ...
Добавленно: 31/10/2006
"Черный PR"
28 октября 2001 "Черный PR"Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что так называемые "черные" или "грязные" избирательные технологии (информационные спецоперации) применительно к современной России следует называть актуальными избирательными технологиями. ...
Добавленно: 31/10/2006
Антиреклама
28 октября 2001 Антиреклама Антиреклама - это то, что обычно называется грязными технологиями. Это акции PR, направленные на снижение имиджа конкурента ...
Добавленно: 31/10/2006
Через PR к пропаганде и агитации
28 октября 2001 Через PR к пропаганде и агитации Меняется и отношение к связям с общественностью в области бизнеса. Современный PR перерос рамки узко прикладных технологий и превратился в систему построения эффективных общественных коммуникаций ...
Добавленно: 31/10/2006
Новости
Промоутеры

17.10.2008 Новая услуга в нашем агентстве: промоутеры. Раздадим любую печатную продукцию. До 20 точек в Киеве. Оплата за количество.
Подробней...

Платное медиапланирование

15.08.2008 Мы ввели платное медиапланирование по направлениям: телевидение, пресса, радио. Плата символическая и действует только на новых клиентов. При заключении договора на размещение рекламы по медиаплану, плата включается в стоимость РК. Эта мера была принята в связи с возросшим количеством запросов, мы ценим время наших специалистов.

IPTV возвращается к работе

11.08.2008 Мы вернулись из отпуска. Отдохнувшие, полны сил и энтузиазма и готовые к работе с новыми интересными проектами!
Спец. размещение
ул. Басейная,7 - Брандмауэр
ул.Саксаганского 118 - Брандмауэр
ул. Бастионная, 1 - Брандмауэр
ул. Кутузова, 8 - Брандмауэр
пл.Независимости 2 - Брандмауэр
Все предложения
Отзывы клиентов и партнёров
12-11-2007
Представительство ACER Computer Украина
25-10-2007
ФРАНСАВТО - официальный импортер CITROЁN в Украине
24-10-2007
Свит Аутдор
Добавить отзывВсе отзывы