This version of the page http://www.2magic.com.ua/100167.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-01. The original page over time could change.
С Днем Рожденья, Карлос!
Отдых по всему миру :: mytour.ru
Греция
Реклама на Портале
New Age Portal Карлос Кастанеда Carlos Castaneda
Карлос Кастанеда
01. Новости
02. Интервью
03. Суждения
04. Библиотека
05. Практика
06. Фотографии
07. Зарисовки
08. Некролог
09. Юмор
10. Голосования
11. Ваши послания
12. Программы
13. Небывалый чат!
14. Форум
15. Гостевая тайна
16. Ссылки
17. Владтурбизнес. Вьетнам. Полезная инфорация.



Туристическая фирма КИМЛАН

Интервью

С Днем Рожденья, Карлос!

С Днем Рожденья, Карлос! Некоторое время назад меня часто посылали в задачи в район Феникса, Аризона. Будучи в одной из таких поездок я оказался недалеко от Аши Рез (индейская резервация) и заехал проведать живущего там приятеля. Он обрадовался, увидев меня, и после неких сомнений я согласился посмотреть дом в котором он вырос. Деревянный домишко выглядел достаточно ежедневно - малый и бывалый, с покосившейся крышей, мутный и давно заслуживший смерти от нечаянного окурка или злорадной спички. Я не очень хотел заходить внутрь, но настойчивость друга и мое нежелание быть невежливым победили, и я вошел вслед за ним. В нос ударил дух жилья. Он не был горьким или острым, скорее сильным, настоявшимся на времени и людях дух обжитого места. Приятель водил меня по дому, показывая горницы (их было немного) и остатки обстановки.
Под конец экскурсии он отворил малую дверцу, какую я сперва не заметил. К моему удивлению за дверцей оказалась не кладовка, как можно было бы ожидать, а горница. Она существовала вопреки моим воззрениям об архитектуре и месте вообще. У нее был малорослый - мне пришлось нагнуться - потолок и неровный деревянный пол. Мой приятель рассмеялся увидев мое замешательство и сказал что здесь он с братьями спал, когда был ребенком. От деревянных балок потолка веяло прохладой, мне вспомнилась землянка бабки Марты в затерянной Архангельской деревушке. Оглядевшись по рукам я был уже готов увидеть кадки с огурцами и квашеной капустой, но вокруг было пусто. Дом готовился под снос и в нем остались только бесплодные тряпки и мусор. С потолочной балки в углу что-то свисало, и я подошел поближе чтобы рассмотреть - это оказались известные тайные предметы - знакомое мне переплетение ловушки для снов и неясные "нечты" на долгих кожаных шнурах. Я продрог и пошутил что спать тут, должно быть, не очень тепло. Приятель удивился и ответил что мне не придется тут спать, а когда я ему объяснил улыбнулся, и сказал что прохлада какую я ощущаю не что иное как дыхание запахов, вьющихся вокруг висящих объектов.
-Когда-то, - добавил он, - тут еще висели куклы, но мне пришлось перевесить их подальше потому что по ночам они дрались, стучали об стены и мешали спать. Идем я накормлю тебя пищей державы - горячим из неестественного буффало.
После пира мы сидели на патиою Я подстелил куртку и пытался поудобнее пристроить спину, но это никак не удавалось. Старая тетка проходившая мимо, возбужденно размахивая услугами рассказала что-то моему приятелю. Они обменялись несколькими выдумками, пока я ворочался притирая спину к неровностям стены, и не обращая на незнакомку внимания. Похоже она была немолодая и исполненная. Когда она ушла приятель перевел мне суть их диалога - тетка рассказывала что на днях в близком селении поймали Кокопелли - того настоящего который изображен на доброй половине индейских безделушек играющим на дудочке. Это извещение подействовало на меня как подзатыльник хлыста. Я подскочил, оглядываясь по рукам в надежде увидеть только что отошедшую женщину, но ее нигде не было, хотя скрыться вокруг, кроме как за громадами мусора, было негде.
-Где он, пойдем посмотрим! - возопил я, чуть было не хватая моего друга за смуглые, а может нечистые, услуги, чтоб поднять с полу.
Он засмеялся в отзыв и сказал что запах не был, в всеобщем-то физически пойман. Ночью нечто похожее на запаха или человека в костюме танцевало на крыше дома под тоны, извлекаемые им из дудки, и дом ходил ходуном под тяжестью тела. Все выскочили на аллею, и кто-то стал карабкатся на крышу, тогда Кокопелли спрыгнул прямо в колючий кустарник, и люди окружили заросли намереваясь поймать забавника, но - оказалось что там никого нет.
Приятель сделал блестящую остановку и добавил.
-А утром там даже не нашли клочков одежды - хотя если это был человек, то в подобном створожившемся кустарнике что-то должно было остаться. Хочешь сходить посмотреть?
Мое возбуждение угасло как небывало, и я отказался. Он опять рассмеялся пресыщенный достигнутым результатом. Он вообще любит меня разыгрывать, а с тех пор как узнал о моем увлечении Кастанедой и шаманскими историями у него появилась беспроигрышная тема. Впрочем - я не обижаюсь. Он зачастую рассказывает занимательные вещи, сродни описанным в тайнах Карлоса, рассказывает так как будто это нечто обыденное, как каша на завтрак или макароны на пир. Его занимает мое почтение и восхищение Карлосом и его историями. Он откровенно издевается над моей нерешительностью и тем как я придумываю отговорки чтобы не ехать в Лос Анжелес.
-Здраствуйте, Карлос, - хитро прищурясь четко выговаривает он по-русски.
-Здравствуй, сукин сын, - отвечаю я, уклоняясь впрочем от точного перевода выдумки. Скорее всего он смеется надо мной, рассказывая обо всех этих дворняжках и черных свиньях, насылающих неудачу на людей. Он подтрунивает над моими слабостями, называя пищей державы обычную жесткую говядину, обильно сдобренную приправами. Он вероятно шутит вспоминая свое детство и виденного им Кокопелли, танцующего в лунном свете, как ни романтично это звучит. Я не верю ни одному его выражению, что не помешало мне сделать моего невежливого приятеля витязем нескольких анекдотов и повести, и взять за начало здороваться с каждой большой дворняжкой встреченной по тропе к машине. Кто его знает...
Сергей подошел ко мне перед отъездом, доверительно положил услугу на плечо и сказал.
-Андрюха, будет инцидент - передай привет Карлосу. Просто подойди и скажи - Здравствуй, мол, Карлос, и земной тебе поклон от твоих лекторов из Советского Союза.
Я кивнул, загордившись возложенной на меня задачей, в свете какой мой отъезд принимал совершенно иную окраску. Кроме того мы все были уже хорошо выпимши и держав ни на что, кроме как соглашаться, не было. Да и Серега, что ни говори, был человеком веским.
-Скажу, - истово пообещал я польщенный подобным вниманием. - Скажу "Здравствуйте, Карлос..."
Серега одобрительно кивнул и загасив быч?к пошел в горницу.
-Здравствуйте, Карлос! - повторил я девятиэтажке напротив. Она тактично промолчала. Я посмотрел на свои услуги, сине-желтые в свете падающем из окна и ночного неба. - Здравствуйте, Карлос... - медленно, напомнил я услугам и пош?л в горницу - допивать.
Я решался долго, сперва не желая разрушать личный космос и воззрение о человеке ставшим для меня классиком. Решившись не мог собраться записатся, взять отпуск, купить аттестат, поехать. После наступило какое-то странное отчаяние, и необходимость увидеть Карлоса стала физически настойчивой и тяжело давила на шею сзади.
-Здравствуйте уважаемый Карлос! - репетировал я стоя перед зеркалом.- Я... мнеее... мы русские тоже... мнеее... ваш талант... гхм... произвел переворот... - хрипло блеялось у меня изо рта - и это ещ? до того как я увидел его.
Тьфу!
Я одевался и шел на работу, подсчитивая по тропе вероятность того что Карлос сам окажется сейчас у меня на пути и скажет
-Извините, меня зовут Карлос Кастанеда, я хотел бы с вами поговорить...
Скорее всего я ему откажу, сославшись на занятость.
-Здоров, Карлуша! - нет, так точно не годится.
День шел за днем, пока я наконец-то не понял что это влияние в шее не уменьшается и никуда не уходит, и если что-то и изменилось в избранную руку, так это мое знание носить этот камень.
-Хай, Карлос!
Сказал я проснувшись утром. Это получилось легко и непринужденно. Я сел на кровати и постаравшись запомнить мышцами личика эту выдумку повторил несколько раз "Хай, Карлос!". Наклонил вершину, прислушиваясь к звучанию личного голоса. Кот испуганный подобным моим поведением спрыгнул с кровати, потянулся и умер, упав на бок. Я заплакал, любой-то частью себя поражаясь обильной своей слезоточивости. Кот ожил, поднял вершину и еще более удивившись моему поведению не подходил ко мне до вечера.
Не дожидаясь пока недостаточная тварь израсходует оставшиеся восемь жизней я зарегистрировался на Интернете и стал с нетерпением ждать искусств.
После дождливого Нью Йорка в Лос Анжелесе было приятно жарко. Я взял такси и вышел за несколько кварталов от необычайного мне адреса, намереваясь пройтись и оглядеться. Несколько мешал оранжевый матрасик, свернутый трубочкой, который забиячливо торчал из сумки.
-Привет!
Сказал кто-то сзади меня.
-Привет, - оборачиваясь ответил я.
Незнакомка стояла обнимая такой же матрасик, только синий, мы похоже купили их в одном лабазе.
-Меня зовут Рема, - протянув услугу сказала она.
Я пожал протянутую мне ладонь. Мой матрасик выскочил из сумки и мгновенно расстелился на полу, зазывающим оранжевым лепестком. Рема рассмеялась
-Любой ты шустрый, - сказала она.
Я покраснел, но она или не заметила этого или приняла за оранжевый отсвет.
-Ты на дела? - полуутверждающе спросила она.
-Да, а ты?
-В первый раз? - вместо отзыва опять спросила она.
-Да... а что?
-Так, ничего. Сегодня, говорят, будет сам СС*.
-Кто?
-Карлос Кастанеда... - она посмотрела на меня как на дурака.
Я свернул матрас, причем он пытался вырваться и прижаться к Реме спасаясь от меня, но я оказался сильнее, и вскоре мы уже входили в стеклянные двери холодного строения.
-Добрый день, Карлос!
Кастанеды на делах не было. Были ведьмы и скауты, были любые-то люди, показывавшие нам неестественные движения, которые должны были изменить нашу жизнь и мировоззрение. Мой оранжевый матрасик оказался беспримерным в своей оранжевости и я чувствовал себя на нем как шмель на блестящем лепестке посреди выжженного луга.
через час искусств у меня пошла носом кровь. Я попытался остановить ее, зажимая нос услугами и стараясь чтоб никто не увидел впитывающихся в матрас алых капель, но расположившаяся строем Рема заметила.
-часто это у тебя? - поинтересовалась она заботливо выводя меня в коридор.
-В первый раз, - честно ответил я, и это была истина, но она похоже не поверила и побежала за льдом, велев мне стоять не шевелясь, прислонившись к стенке.
-Ну вот мы и встретились, Карлос... - почти ш?потом сказал я.
-Здравствуй, - ответил некто.
Я опустил вершину и успел заметить низкого, седого человека с створожившимися, когда-то черными волосами и приятной улыбкой. Кровь хлынула у меня из носа и он заботливо тронул мой подбородок, поднимая мне вершину. Я задрал нос кверху, потеряв возможность видеть что-либо кроме неоновых ламп.
-Тебе не стоит сюда ходить. - сказал тот же голос. - Тенсегрити не для тебя.
"Ага, - подумал я с неожиданной злостью, - как же. Именно ты, бывалый пердун, знаешь что для меня." Я промолчал - мне, вобщем-то не хотелось ни с кем спорить.
-Тебе надо найти пространство где спрыгнет на землю Кокопелли. Он оставит что-то для тебя. Прощай.
-Счастливо, - пробормотал я.
Старик ушел. через несколько секунд запыхавшаяся Рема шмякнула мне на нос кусок льда и удивленно спросила
-Откуда ты знаешь Карлоса?
-Кого?
-Карлоса... ты же с ним только что разговаривал...
-Это был Карлос?
-Да... Ну ты и шустрый...
Она думала что я ее разыгрываю, но слово разочарования и ужаса от осознания непоправимой опечатки на моем личике видимо убедили ее в обратном.
-Это был Карлос, и он ни с кем не разговаривает... Я имею ввиду ни с кем из чужих, то есть из новичков, то есть... ну, ты понял...
-Кокопелли.
В памяти всплыл мой приятель. Дождавшись пока кровь перестала идти я взял в рент машину и поехал к нему, кляня себя за то что не поддерживал связь уже больше года. Проведя четыре часа за рулем я обнаружил знаки пожарища на пространстве его обиталища и полное нежелание помочь со руки встреченных мной в окресностях индейцев. Я даже попытался было обыскать все колючие заросли в округе, но это мое поползновение было убито в зародыше появившимися ниоткуда мрачными простолюдинами, которые следовали за мной по пятам, пока я не сел в машину и не уехал.
Конечно я не послушал Карлоса и вернулся на его дела. Я исправно ходил и выполнял все домогательства, я искал встречи с ним, оставаясь позже и проходя раньше. Я мог предугадать траектории движения его товарищей, знал когда они появятся из-за угла или пойдут в туалет. Карлос не появлялся.
Я не сдавался, нашел работу в Лос Анжелесе и переехал туда.
-Доброе утро, Карлос! - говорил я космосу по утрам.
-Спокойной ночи, Карлос, - желал я ему вечером.
Я узнал много о нем и его товарищах. Пару раз я оказывался в одном месте с ним, на делах которые вел он сам, но каждый раз что-то мешало мне с ним поговорить. Я наблюдал за ним как любитель, и если бы я с подобным усердием работал, то, наверное, уже сделал бы судьбу. Карлос упрямо избегал меня, не ведая того или специально, но я не унывал, сужал круг облавы и часами поджидал его у дома, за высокой зеленой изгородью. Карлос ускользал, ухитряясь проскальзывать когда я отлучался по необходимости, а потом чин от моей настойчивости перехитрил меня и умер.
Сначала он умер неофициально и я долго не верил - от него всего можно было ожидать, но потом слухи подтвердились.
-Прощай, Карлос, - сказал я, поняв что противиться этой мысли дальше бессмысленно.
Как обычно Карлос не ответил. И только откликнулся звуком аварии под моими окнами ставший вдруг бесплодным и чуждым Лос Анжелес.
С тех пор многое изменилось. Люди почитавшие его и ловившие его взор поливают его имя и наставление грязью, расставаясь с когда-то лучезарными верхами и пиная ногами воображаемое тело. Люди работавшие вместе с ним разбредаются и поспешно пишут тайны, в каких Карлос выступает уже как Дон Хуан, с красивыми замашками и дорогими, вполне человеческими слабостями.
-Дерьмо собачье, - говорят одни,- лапша на уши и ничего более. Неважный мистификатор, вот он кто.
-Неправда, - возражают иные - а не нравится - мы вас из наших списочков вы-чер-ки-ва-ем...
-Ах так - обижаются первые, - так вот: ваш Карлос наркоман! В книгах писал что можно и без наркотиков, а сам датуру и пейот всю жизнь пользовал. Только в заключительные пару лет того, завязал...
-Ах вы... - задыхаются от злости любители, - ах вы... да он создал... да что вы понимаете!
-Ага, - злорадно продолжают отщепенцы, - и кроме того он сам говорил своему ближайшему окружению тайны не читать, там все собачье д...
-Не смейте, - задыхаясь от праведной ярости перебивают их. - Кстати кто вам это сказал?
Я не хожу больше туда. Я не знаю кто преимуществ, а кто нет, скорее всего - и те и иные. Верный спор переосмысления наследия Карлоса Кастанеды - беллетриста и наставника пошел. Жаркие баталии ведущиеся над его наследием закончатся когда-то в далеком грядущем, а может и никогда. Мне это стало неинтересно.
Жаль только привет от Сереги не передал... Прости, Серега...
Сегодня Рождество и пошел снег. Необыкновенный снег - не долетает до земли, куда-то девается, летают подобные утонченные светлые мухи, носятся вокруг вершины, попадают в глаза. Я чихаю и неожиданно из носа идет кровь. Я поднимаю вершину и смотрю в пасмурное небо, прижимая к носу светлую, в веселых алых пятнах, бумажную салфетку.
что же сегодня за день такой?
-С днем рожденья, Карлос, - вслух вспоминаю я. - С днем рожденья... Где бы ты ни был, Карлос

*СС - Carlos Castaneda

Обсудить на форуме...



Наши рассылки:

Все задачи Карлоса Кастанеды (новости сайта)

Технология небывалых видящих


Если вам понравился сайт и вы хотите поспособствовать его развитию, мы будем рады вашей финансовой помощи:
Яндекс-деньги
№ 41001116646972
WebMoney
R822127554281
Z144341711580

Спасибо!
Contacts: (C)2001-2008 http://www.2magic.com.ua/td>