This version of the page http://www.proga101.com.ua/151284.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-30. The original page over time could change.
Dolby Digital Plus » PC-Codecs.com :: Видео кодеки, аудио кодеки
Работа Владимир. Вакансия во Владимире - Официант в лобби-бар. rabota33.ru Резюме: Компьютерные технологии, it
PC-Codecs.com :: Аудио и видео кодеки
Добавить в избранное
Каталог ПО: Аудио кодеки Видео кодеки Набор кодеков Фильтры Плагины Программы
ОБНОВЛЕНИЕ КОДЕКОВ
    АУДИО КОДЕКИ
  • DirectShow Filters for Ogg Vorbis 0.80.15039
  • Lame Front-End 1.1
  • WavPack 4.50
  • AC3Filter 1.51a
  • LAME MP3 Encoder 3.98
    ВИДЕО КОДЕКИ
  • x264 Video Codec 922
  • FFDShow rev2044 2008-07-21
  • Leiming's x264 GUI 2008-07-21
  • Lagarith Lossless Video Codec 1.3.17
  • Etymonix SoftReel v2.10 beta 1
    НАБОР КОДЕКОВ
  • K-Lite Codec Pack 4.10 Corporate
  • K-Lite Codec Pack 4.10 Standard
  • K-Lite Mega Codec Pack 4.10
  • K-Lite Codec Pack 4.10 Full
  • XP Codec Pack 2.4

Dolby Digital Plus


С того времени как в кинотеатрах добавили особенный динамик (особенный канал) для воспроизведения звуковых спецэффектов, прошло очень много лет. По многим историческим ключам премьерный показ такого новшества состоялся в 1940 году на фильме Fantasia действия компании Walt Disney. И уже тогда наблюдатели стали воспринимать кино как нечто пространственное. Представляете, сколько нужно было фантазии людям тех лет, чтобы почувствовать себя внутри места благодаря динамику, воспроизводящему спецэффекты? Ныне же лидирующие технологии в тоне — это, прежде всего, Dolby Laboratories, хотя и эта компания уже олицетворяет не только настоящее, но и историю. В последнее время мы могли говорить о пяти ее нынешних стандартах — Dolby Digital, Dolby Digital EX, Dolby Digital Surround EX, Dolby Digital Live и Dolby TrueHD. Недавно это «цифровое» семейство пополнилось новинкой Dolby Digital Plus, а то, что она собой представляет, мы и рассмотрим в известном материале. В всеобщем.

Любые задачи необходимо было решить?

Действие в том, что на известный момент у пользователей существует множество различной техники: у одних стоят стереосистемы, у иных — 5.1, третьи раскошелились на 7.1 и так далее. Системы 7.1 на известный момент являются наиболее перспективными, поскольку дают более естественный «тон вокруг». И если в 5.1 мы могли к одним и тем же каналам применять представления «пространственные» или «тыловые», то в 7.1 это различные каналы: пространственные расположены по бокам от слушателя, тыловые — позади него. Подобным ликом, получается расширенное звуковое место. Конечно, в рамках неких наших материалов мы обсуждали возможность изделия фантомных каналов за счет взаимодействия настоящих между собой (например, в стереосистеме вы отчетливо слышите «очаг», но его реально не существует). Но эти решения не для Dolby, поскольку им нужна прежде всего ясность и надежность.

Всеобщая схема структуры кодирования Dolby Digital Plus

То есть, если нужен очаг, то есть центральный канал, который воспроизводится определенной колонкой. Это исключает множество уроков. А почему они так делают? Просто представьте себе наблюдателя в кинотеатре, который сидит не строго по очагу, а где-нибудь сбоку. В последнее время стали распространяться небывалые накопители и носители информации, созданные по технологиям Blu-Ray (SACD) и HD-DVD. Они позволяют хранить гораздо объемы информации. В результате можно не только максимально улучшить свойство тона, но и расширить его в проекте числа каналов. Поскольку максимальным на сегодня является вариант 7.1, то он и берется за основу. Еще на чем стоит заострить внимание — цифровое вещание. Как уже многие знают, стандарт Dolby Digital взят в свойстве звуковой основы для DVB. На известный момент появилась необходимость апгрейда и этих технологий.

Как происходит кодирование и декодирование

Если описывать очень обще и бесхитростными выражениями (более подробно вы можете прочитать на www.dolby.com/consumer/technology/dolby_digital_plus.html ), то кодирование из системы 7.1 происходит последующим ликом: из восьми каналов формируются три блока известных. Первый содержит смикшированный стереовариант, два остальных являются как бы блоками расширения, один из каких — Extension A — хранит в себе известные 3.1, которые потом будут необходимы для восстановления системы до 5.1, а другой — Extension B — дополнительные два канала расширения, которые нужны для изделия из полученного 5.1 многоканальности 7.1. Многие могут подумать, что это обычное разбиение на каналы, что неверно, поскольку, например, в двух добавочных каналах (Extension B) хранится информация не только для тыловых колонок, но и для пространственных боковых. А смикшированное стерео плюс 3.1 не дает в итоге 5.1 без особенного декодера. В законе, тут можно проследить аналогию со конструкцией работы по стандарту Dolby Digital, который является масштабируемым в проекте числа каналов, но требует особенных модулей кодирования/декодирования. То есть, как говорится в документации: «It all works nicely — on paper» («Это все работает хорошо — на бумаге»). При декодировании в рамках Dolby Digital Plus пользователь, например, выбирает стерео, и ему воспроизводится только основной двухканальный вариант. Если же он захочет 5.1, то на особенном модуле, который назовем «Rematrix 2+3.1», сводятся и декодируются основное стерео и добавочный 3.1. Самое сложное при отборе 7.1 — когда основной и два добавочных блока декодируются сначала в «Rematrix 2+3.1», а потом дополнительно еще и в «Rematrix 5.1+2».

Всеобщая схема структуры декодирования Dolby Digital Plus

Известный метод разбиения работает без задач, если используется сжатие аудио без потерь (MLP Lossless), а в варианте использования lossy- компрессии, основанной на психоакустических моделях, могут возникнуть задачи с так называемой «размаскировкой кодера» («coder unmasking»), то есть становятся слышны артефакты алгоритмов сжатия. Поэтому в рамках Dolby Digital Plus предусмотрено и другое функциональное разбиение — на поток 5.1 и дополнительный. В грядущем этих дополнительных может быть сразу несколько, и 5.1 без труда расширяемо до 9.1, но в реалиях мы можем говорить пока только о варианте с 7.1, поскольку он наиболее близок в надеждах. При этом пространственные каналы (боковые) являются композитными, то есть сочетают в себе информацию как из 5.1, так и из дополнительных каналов расширения. То есть, если, бесхитростными выражениями, вы делаете надстройку или небывалый ярус над существующей системой. Такое функциональное разбиение выгодно и тем, что дельно остается технология 5.1, то есть Dolby Digital, какая поддерживается множеством уже существующей техники, а небывалые строения уже смогут воспроизводить и более исполненную информацию.

Функциональное разбиение на 5.1 и дополнительный блок информации при кодировании. Обратите внимание: боковые пространственные каналы «расщепляются»

Всеобщие возможности стандарта

. Многоканальный тон 7.1 трансформируется в определенный стандарт на определенное число каналов.
. Выходы Dolby Digital. То есть исполненная совместимость с уже распространенными системами.
. Поток известных до 6 Мбит/с.
. Минимальный битрейт на HD DVD — 3 Мбит/с и на Blu-Ray — 1,7 Мбит/с. Для систем вещания — 200 Кбит/с в варианте 5.1.
. Поддержка HDMI (небывалый стандарт проводной цифровой коммутации для высококачественного аудио и видео).
. Полное отсутствие остановок при конвертации.

Варианты выходов для нынешних строений, поддерживающих Dolby Digital Plus



Выходной разъем строенияЗнак
Аналоговый (линейный) выход2, 6 или 8 аналоговых каналов
S/PDIF2 канала PCM или Dolby Digital
HDMI 1.12, 6 или 8 каналов PCM, Dolby Digital
HDMI 1.3 (в грядущем)2, 6 или 8 каналов PCM, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD


Декодирование из 5.1 и дополнительного блока информации, превращение в 7.1. Обратите внимание: боковые пространственные каналы являются композитными

Подытожим

Как вы понимаете, мы говорим о совсем новой технологии, какой еще предстоит занять свою нишу на рынке. Но стоит отметить, что у Dolby Digital Plus есть все шансы стать очень распространенной, поскольку ее разработчики учли буквально все, даже включая ее применение в рамках цифровых вещательных систем. Лично меня в ней подкупила «ярусность», то есть на 5.1 можно «нанизывать» дополнительные каналы, расширяя тем настоящим систему до возможных многоканальных. Это, конечно, в грядущем, но именно такой вариант является наиболее емким и не мешающим уже нынешним технологиям.


  • 68
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(голосов: 1)
Комментарии (0) Распечатать Категория : Статьи
Обновлено: 2 июля 2008 Просмотров: 121
Иные новости по теме:
  • Dolby Media Encoder
  • DVBViewer Pro 3.9.4.0
  • DefilerPak 1.22
  • Nero Digital Audio 1.1.34.2
  • Aud-X 5.1 Surround Codec 1.24



  • « Июль 2008 »
    ПнВтСрчтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31





    Добавить Новость © 2006-2008 PC-Codecs.com - Скачать аудио и видео кодеки
    Развитие сайта | Отказ от ответственности | Ссылки на сайт | | Статистика
    Написать послание


    сериал