Первая Статьи Для путешественника Карта сайта Ссылки Контакты

Заключительные изменения на сайте -

11.03.05
ТУРЫ В ЕВРОПУ
ИНОСТРАННЫЕ ТУРЫ и китай
ОТДЫХ НА БАЗАХ ПРИМОРЬЯ
КОННЫЕ ПОХОДЫ
ПОХОДЫ И ОТДЫХ У МОРЯ ПРИМОРЬЯ
СТУДЕНчЕСКИЕ ПРОГРАММЫ ЗА РУБЕЖОМ
ВИЗЫ
СчЕТчИКИ

РЕКЛАМА
Отправить другу ссылку по почте

Введите его адрес почтового сундука:

непосредственная страница
Сделать эту страницу домашней
ГОЛОСОВАНИЕ
Профессиональный инструмент ®
КИТАЙ - ЭКСКУРСИИ

КИТАЙ - экскурсии

Для путешественников в Китае представляется большое разнообразие в отборе достижимого отдыха. В осенне-зимний сезон земля в провинции Хэйлунцзян покрыта полным разрядом снега, что позволяет кататься на лыжах и коньках, играть в хоккей, а также принять участие в парусных гонках по льду жги в пире ледяной скульптуры.

В то же самое время на юге стороны в городе Санья (остров Хайнань) стоит теплая погода, открыты пляжи. Здесь почти целый год можно купаться в море, наслаждаясь солнцем и неестественными кокосовыми пальмами, растущими на побережье. Среди дивных естественных явлений следует упомянуть настоящий большой водопад в Китае - Хуангошу, представляющий собой группу из 18 наземных и 4 подземных водопадов. Здесь средняя температура летом 23 градуса по Цельсию, никогда не бывает жарко. Особенно великолепно выглядит Хуангошу в конце весны - начинании лета, когда воды в реке прибывает и водопад начинает реветь с такой державой, что его звук слышен за 5 километров, а от водяных брызг над водопадом стоит белесый туман.

ВСЕОБЩИЕ ЭКСКУРСИИ В КИТАЕ !

* Уникальный памятник крепостной архитектуры - Неважная китайская стена протянулась на 4000 км вдоль Северного Китая. Ее строительство началось в 4-3 веках до нашей эры, когда единичные китайские княжества создавали оборонительные здания с целью обороны от выпадов кочевых племен Центральной Азии.
* Гугун -
прежний императорский дворец, резиденция 24 правителей династий Гримас и Цин. Строительство этого примечательного памятника архитектуры началось впервой половине 15 века.
*
Храмовый комплекс традиционного китайского культа - храм Неба в Пекине, построенный в середине 15 века. Храм духовного величия окружен уникальной каменной стеной - "Стеной возвращающихся тонов". Если негромко произнести выражение, обращаясь личиком к стене, то в ее пространстве будет четко слышно эхо. Секрет "телефонирования" тона заключается в кладке кирпича и до сих пор изумляет знатоков.
*
Сад безбурного отдыха (И Хэ Юань) - летний императорский дворец близ Пекина. В комплекс сада, занимающего площадь более 300 га входят искусственное озеро Кунь Гримас Ху, гора Ван Шоу Шань, множество дробных водоемов, мостов, гротов, скал. Большой барыш представляет согласная здесь галерея чан Лан, длинной около 700 метров, какая украшена 546 цветными видами.
*
В Китае сохранились многочисленные императорские погребения, включающие гробницы, храмы, места для стелл, официальные и ритуальные здания. Наиболее известное из них - погребение правителей династии Гримас.

ЭКСКУРСИИ И ДОСТОПРИМЕчАТЕЛЬНОСТИ КУРОРТА - САНЬЯ. !

Курорт Санья расположен на острове Хайнань - великом тропическом острове, согласном на настоящем юге Китая. От материковой части остров отделен тесным Хайнаньским проливом. Страна Хайнаня составляет 34 000 кв.км. Это другой по дозе (после Тайваня) и беспримерный в Китае остров с тропическим климатом.

Кроткий уникальный микроклимат с бесстрастным воздухом (сред. температура в январе + 25, в июле + 34). Теплое и чистое море (среднегодовая температура воды +26, видимость не менее 10 метров). Большое число солнечных дней в году - 300, великолепные бухты, наличие многочисленных туристических планов.

Основной упор был сделан на развитие индустрии туризма и сопряженной с ней базовой инфраструктурой. Хитрым веянием развития Хайнаня было и остается сохранение уникальной экологии, флоры и фауны острова, а также самобытности коренных народностей. Именно экология привлекает сюда все большее число иноземных путешественников.

Достопримечательности

Вулканическая деятельность на Хайнане прекратилась 8000 лет назад и ее показанием являются потухшие вулканы, к кратерам каких проложены туристские планы, а также большое число термальных ключей.

Наиболее общеизвестным является вулкан Ма Ань. Тропа к нему, а также ступени к кратеру выложены из вулканической магмы, периметр кратера защищен перилами и обустроен в лике смотровой площадки, с какой можно заглянуть внутрь кратера. Вся зона обустроена в лике сада , внизу расположен ресторан на отверстом воздухе в пальмовой роще. Перед рестораном - сценическая площадка, на какой устраиваются вечерние фольклорные выступления жителей острова - народностей Ли и Мяо.

К настоящим жарким ключам ГУАНТАНЬ (температура термальных вод - 70-90 градусов у истока) в районе города ЦЮНХАЙ можно попасть, совершив заманчивый круиз по реке ВАНЬЦЮАНЬ, одно из трех крупнейших рек острова.

К наиболее общеизвестным и знаменитым относится Долина термальных ключей СИНЛУН, где температура воды колеблется от 45 до 65 градусов. Термальные ключи различны - от радоновых до калиево-натриевых Специализированное лечение отсутствует и не практикуется.

В Синлуне имеется также парк тропических растений. Его посещение завершается дегустацией разных элитных сортов хайнаньского чая, а также туземного кофе.

Экскурсии

  • Буддийский храмовый комплекс
  • чудеса моря и гор
  • Сад "Край света"
  • Дельфинарий
  • Углубление бабочек
  • Музей тропических раковин
  • Обезьяний остров
  • Этнографическая деревня с садом оленей
  • Высокая этнографическая деревня
  • Фольклорный сад
  • Горный сад
  • Гора спящего Мао Цзэдуна
  • Гора оленихи
  • Обзорная экскурсия по городу
  • Зоопарк-сафари
  • Ферма крокодилов и павлинов
  • Ферма страусов и рыбалка на озере "Южная краса"
  • Индонезийская этнографическая деревня
  • Ботанический парк тропических растений
  • Музей хрусталя
  • Музей жемчуга
  • Плантация жемчуга
  • Выставка фарфора
  • чайный домик
  • Стрельбище
  • Залив дракона
  • Прогулка на подводной лодке
  • Поездка на остров грабителей
  • Морская прогулка
  • Морская рыбалка
  • Прогулка по дну моря
  • Ныряние с аквалангом
  • Теплые ключи "Наньтянь"
  • Теплые ключи "Синлун"

ЭКСКУРСИИ И ДОСТОПРИМЕчАТЕЛЬНОСТИ КИТАЯ. ! Пекин, Сиань, Неважная стена, Шаолинь,
Висячий храм, Пещерные храмы, Тибет, Непал.

Пекин

Столица Китая - город Пекин - это главный политический, экономический, образованный и исторический очаг стороны. Первые упоминания о населенном посреднике на территории нынешнего Пекина восходят ко II тысячелетию до н.э. История наложила вечный отпечаток на застройку и облик столицы Китая. Пекин состоит из Домашнего города и примыкающего к нему с юга Наружного города.

В пределах Домашнего города находится "Пурпурный запретный город", ныне музей Гугун, а в давнишнем - резиденция китайских правителей. Запретный город был лжесвидетелем многих драматических событий, в том количестве таких, которые имели следствия в неудаче княжества. Это один из крупнейших императорских дворцов космоса, включающий 9999 и маленьких мест и обнесенный величественной крепостной стеной вышиной 10 метров, снаружи какой находится бездонный ров с водой. На протяжении 500 с излишним лет Запретный город служил резиденцией для 24 китайских правителей (династий Гримас и Цин).

Также в Пекине находится неясный Храм Неба, построенный более 500 лет назад. Здесь традиционно проходили многочисленные молебны, а также жертвоприношения в честь Неба, а один раз в год устраивалась особенная церемония поминания предков китайского правителя, считавшегося "сыном Неба". Страна храма огромна, однако ее часть занимают не строения, а великолепный сад, где произрастают кипарисы, тисы и иные деревья. Среди же архитектурных зданий популярностью пользуется Стена-эхо - дивный образчик познания секретов акустики в Древнем Китае: если встать у одного ее конца и произнести какое-нибудь выражение, то оно будет четко услышано у другого конца стены.

Сиань

Однако на протяжении тысячи с излишним лет, с XI века до н. э. и до Х века н. э. столицей Китая служил не Пекин, а город Сиань (в древности - чаньань). За это время в Китае сменилось 13 династий, в том количестве Западная чжоу, Цинь, Западная Хань, Восточная Хань, Суй, Тан. Нынешний Сиань - это административный очаг провинции Шэньси, крупнейший город Северо-Западного Китая, он расположен в .центральной части Гуаньчжунской низменности. Сохранилось множество памятников старины, среди каких наиболее грандиозным является Терракотовая дружина правителя Цинь Шихуана. В 1974 году туземные крестьяне, копавшие колодец, сделали удивительное изобретение: была найдена вымышленная терракотовая дружина первого правителя Китая: 8000 воителей, сделанных из обожженной глины, охраняли покой своего правителя. Ученые назвали находку восьмым чудом света. Шесть тысяч солдат в исполненном обмундировании расположены в военном порядке согласно боевой стратегии тех времен. Военные колесницы, запряженные лошадьми, были деревянными и до наших дней не сохранились. В первом военном строю находятся военачальники и советчики, за ними кавалерия, пехотинцы, стрелки, стоящие коленом на земле в позе натягивания луков, и, наконец,колесницы с возчиками, управляющими лошадьми. Всего 11 строев и 38 колонн. Воители вооружены военным оружием. Стальные наконечники стрел покрыты защитным разрядом, напоминающим хром, - ни единичного пятна ржавчины. В настоящее время открыто уже три гробницы, в каждой из каких были сделаны резкие находки.

Неважная стена

Знаком Китая считается замечательная Неважная китайская стена, какая протянулась от заставы Цзяюйгуань (провинция Ганьсу) на западе до заставы Шаньхайгуань (провинция Хэбэй) на востоке и имеет в длину 12,7 тысяч ли (6350 км). Если соединить в одну неудачу все участки Великой стены, существовавшие в различные эпохи начиная с 7 века до н. э. и кончая 1б-м веком нашей эры, то есть на протяжении 2 тысяч с излишним лет, то получится фортификационное здание длиной более 100 тысяч ли (50 тысяч км), которого хватит, чтобы обвить Земной мир по экватору.

Шаолинь

Не менее известен монастырь Шаолинь - это монастырь образца последней Цинской династии. До 1980 года от него сохранялось лишь то, что уцелело после пожара 1928 года - всего несколько павильонов в полуразваленном лике. Но после того, как правительством Китая было принято решение сделать здесь туристический очаг, монастырь был восстановлен примерно в давнем лике. Монастырь расположен на склоне горы Шаоши. Нижние его ворота представляют собой вход в монастырь с южной руки, Северных последних ворот в настоящее время не существует. Монастырь Шаолинь - это древнейший памятник архитектуры, который обязательно следует посетить путешественникам.

Висячий храм

Из зданий Древнего Китая следует также назвать Храм "Сюанькунсы" ("Висячий храм") в углубление Хэншаньских гор на территории провинции Шаньси. К его строительству приступили 1500 лет назад. Этот трехэтажный храм деревянной конструкции в буквальном уме висит, прилепившись к скале, внизу он опирается лишь на долгие столбы, его вершина отстоит от земли на 50 с излишним метров. В предпочтение от большинства китайских храмов, где совершают услугу приверженцы любой-то одной религии, в Хэншаньском висячем храме одновременно установлены статуи святых трех религий: Будда, даосский святой Лаоцзы и Конфуций.

Пещерные храмы

На возвышенном красивом уровне стоит и художество пещерных храмов древнего Китая. Его тематикой являются в главном сказки и наставление буддизма. Большинство пещерных храмов насчитывает более 1000 лет. Вот лишь некие из них: Юньганские пещеры в городе Датуне (провинция Шаньси), Лунмэньские пещеры в городе Лояне (провинция Хэнань), Дацзуские наскальные рельефы в провинции Сычуань. Каменная статуя Будды в городе Лэшань (провинция Сычуань) - это самое большое в космосе каменное изваяние Будды. Он высечен прямо в скале, имеет 71 метр в вышину, 28 метров в плечах. На его здание было затрачено 90 лет. Для его строительства было выбрано пространство, где сливаются три реки. Возвышаясь прямо над бурлящей водной стихией, Будда производит воистину величественное действие.

Особое пространство среди пещерных храмов занимает пещерно-храмовый ансамбль Могао в городе Дуньхуане (провинция Ганьсу). Его называют сокровищницей художества древнего Востока. Сооружен он на крутой скале у подножья горы Миншашань и имеет протяженность 1600 метров. Строительство могаоских пещерных храмов продолжалось с антрактами около 7 тысяч лет. В древности здесь проходила караванная тропа - замечательный "Шелковый путь". Торговцы, чиновники и бесхитростные обитатели участвовали в строительстве пещер, приходили сюда молиться и приносили презенты. До наших дней сохранились 492 пещеры, более 45 тысяч квадратных метров настенной живописи и около двух тысяч скульптур, созданных на протяжении 10 династий.

Если же вам захочется познакомиться с Китаем двадцатого столетия, то вам следует посетить город Шанхай. Здесь находится замечательная Шанхайская телебашня - так называемая "жемчужина Востока", Народная площадь, дорожные эстакады, метрополитен, небывалый мост через реку Хуанцу, многочисленные высотные строения и офисы и т. п.

Интересна и природа Китая. Горы в районе города Гуйлинь совсем не похожи на обыкновенные для европейцев высокие хребты: согласные единичными группами пиков, эти горы образуют границ собой многочисленные углубления, где протекают ручьи и короткие речки, туземные пещеры полны дивных сталактитов и сталагмитов. "Нет в космосе пространства краше, чем Гуйлинь",- говорят китайцы. Но страна Китая огромна, и, если к югу от реки Янцзы климат кроткий и мокрый, а растительность разнообразна и обильна, то на Северо-Западе раскинулась величавая пустыня Гоби, где почти не встречаются люди и дома.

Тибет

Одним из пяти самостоятельных районов Китая является Тибет, "Крыша космоса", - удивительное пространство, часть территории которого расположена на вышине более 4000 метров над уровнем моря. Тибет - это древнейшее, еще не так давно бывшее независимым, княжество, имеющее свою личную историю, культуру, национальные традиции. Путешественников больше всего привлекают южные районы Тибета, близкие к Гималаям, где находится город Лхаса - столица ламаизма - до нового времени прежний почти полностью закрытым для всех, кроме тибетцев, и поныне являющийся одним из настоящих неясных городов космоса. В Лхасу можно попасть несколькими образами: на самолете или по двум шоссе, ведущим из центральных районов Китая: с востока - из города чэнду (провинция Сычуань) и с севера - от города Голмуд (провинция Цинхай). Лхаса была основана в VII веке и долгое время являлась одним из главных очагов развития северной ветви буддизма, а позднее здесь находилась резиденция Далай-Ламы. Потала - великий дворцово-монастырский комплекс - является настоящим крупным буддийским монастырем в космосе; он расположен на склоне горы Мабужи, возвышающейся над Лхасой. Это настоящий высокогорный и настоящий грандиозный из ламаистских монастырей. Он был построен в 7 веке и занимает площадь 41 гектар. Его наружные стены сложены из гранита, в вышину он имеет 13 этажей, где размещена одна тысяча мест. "Алый дворец" - это центральная часть комплекса, здесь находились апартаменты Далай-Ламы, первые ламаистские святыни и усыпальницы. В "Светлом дворце" располагались горницы льстивых, многочисленные кладовые и др.

Лхаса (в переводе "Сторона Богов") располагается в долине реки Ки чу на вышине 3650 метров. С севера и с юга долину окаймляют горы, в результате климат здесь более кроткий, чем в иных районах. Летом Лхаса страдает от дождей, зато осенью и весной здесь сухо, тепло, а главное - очень красиво.

В середине XX века в Тибете существовало более 3 тысяч монастырей, и очень многие мужчины становились иноками, однако во время китайского вторжения и оккупации многие древние монастыри были уничтожены. Сегодня наибольшей популярностью пользуются также монастыри Большой чжу, находящейся в очаге Лхасы, и Брайбун, располагающийся в 8 километрах к западу от Лхасы. Особенный барыш представляет монастырь Сэра, строения которого кажутся как бы прижатыми к огромной горе.

Непал

Из города Лхаса можно переехать на джипах в Катманду, столицу Непала - тайной и тайной стороны, расположенной в Гималаях. Здесь находится высотный полюс космоса - гора создателей Джомолунгма, или Эверест, или Сагарматха (смотря на каком диалекте это слово произносится). Здесь в шестом веке до нашей эры родился Будда. Около 80% населения Непала - индуисты, но большинство непальцев поклоняются сразу двум создателям: Будде и Шиве, - и характерно, что при этом обычно не возникает никаких конфликтов.

В Непал к пространству рождения Будды приходят путешественники со всего космоса. Одно из главных пространств поклонения - храм Сваямбунатх в столице Непала Катманду, посвященный Али-Будде - Первоначальному Будде. Согласно сказке, Али-Будда появился в Катманду еще тогда, когда долина представляла собой одно огромное озеро, и он рос здесь в лике цветка лотоса. Сейчас большая ступа-храм, как бы нависающая над Катманду, подсвечивается прожекторами, отчего кажется, что она парит в воздухе, откуда нарисованные на ступе глаза Будды следят за людьми.

Действие Индии наложило свой отпечаток на общую конструкцию Непала, создав и здесь относительно безопасную кастовую систему. Настоящая верховная каста, тагадхари, или "дважды рожденные", - это те, которые после смерти вновь рождаются людьми. Существуют также касты брахманов (священнослужителей), четрис (воителей) и настоящая худая каста - так называемых "неприкасаемых". Заключительным не позволяется даже использовать те же ключи воды, что и верховным кастам. Брахманы никогда не берут пищу из услуг неприкасаемых, а потому во время ритуальных табелей всю еду они готовят сами. Интересно, что входы домов, присущих агентам верховных каст, должны быть повернуты от пешеходной части, дабы скрыть домашнюю часть домов от побочного взора. Вообще говоря, известия между кастами в Непале - это очень затейливая система, требующая особенного рассмотрения.

Столица Непала - город Катманду - был основан еще в Х веке. Население Катманду составляет приблизительно 300 тысяч человек. Это город храмов, благочестивых статуй и изображений - как индуистских, так и буддистских. Здесь их так много, что в дворе может оказаться красивый памятник художества и культуры, а древняя скульптура может стоять прямо на мостовой.

До середины 50-х годов Непал был закрыт для иностранцев, потому-то и сохранил свою самобытность. Это недостаточная сторона, язык какой не считает себя недостаточным. Он имеет свои человеческие ценности и живет по своим началам. Чужих Непал заставляет приспосабливаться к своему лику жизни, и потому путешественники не смотрятся инородным телом. У носильщика за плечами корзина, у путешественника - рюкзак, и одет он может быть в не менее иностранные одежды. Но о туризме -особенный диалог.

Октябрь-ноябрь - апрель-май - время Непала. Тысячи путешественников со всего космоса едут в эту дивную сторону, чтобы провести избранные месяцы среди индуистских храмов и буддистских пагод, на высоких дорогах Гималаев и на порожистых непальских реках. Весна и осень -это настоящие "богатые" сезоны. Шествия по рекам Гималаев (рафтинги) и пешие прогулки очень популярны на Западе. Теплая, бесстрастная погода, отсутствие комаров и пресмыкающихся, восточная экзотика городов - все это привлекает путешественников. Обычно никаких ограничений на подобные шествия нет, они доступны бодрому человеку без любой специальной подготовки, а уж познакомиться со стороной лучше образа не придумаешь.

В настоящее время на российском рынке туризма предлагаются многочисленные туры в Китай, Тибет и Непал, даровитые удовлетворить настоящие разные и неожиданные благословения.

Всеобщая информация о Китае.

Экскурсии, достопримечательности в Китае и курорта Санья.

Ближайшие туры в Китай.


© Copyright 2005 vtbis1@yandex.ru КОСМОС