This version of the page http://www.artcrystal.com.ua/about/technologies/glass/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-29. The original page over time could change.
Компания ART CRYSTAL - оптическое стекло
 
ru en
кристаллизация
фантазии
(044) 5991050
(044) 2431757
(email) info@artcrystal.com.ua
 
О компании
Технологии / Оптическое стекло

Оптическое стекло — прозрачное стекло специального состава, используемое для изготовления различных оптических приборов. В силу исключительно высоких требований, предъявляемых к качеству изображения оптических систем, естественно возникла необходимость в изготовлении широкого ассортимента специальных сортов стёкол, различных по своим свойствам. Оптическое стекло в отличие от обыкновенного должно обладать особенно высокой прозрачностью, чистотой, бесцветностью, однородностью, преломляющей способностью. Выполнение всех этих требований значительно усложняет его химический состав. В основном в состав оптического стекла входит кремнезём, сода, борная кислота, соли бария, окись свинца, фтористые соли и др.

Свойства оптического стекла характеризуются показателем преломления, средней дисперсией и однородностью массы.

Оптические натриево-силикатные стекла носят общее название кро?нов. Стекло, изготовленное с добавлением фосфорного ангидрида, называется фосфорным кроном, борного ангидрида – боро-силикатным кроном и т.д. Оптическое стекло, в состав которого входит свинец, называется фли?нтом; при его содержании до 50% – лёгким, а свыше 50% – тяжёлым флинтом.

Для получения цветного стекла в состав белого стекла при варке вводят вещества, содержащие медь, золото, селен и др. Варка оптического стекла производится в специальных огнеупорных горшках, помещаемых в стекловаренную печь. Процесс варки длится около 24 часов. По окончании плавки стекла горшок извлекается из печи и подвергается замедленному охлаждению, длящемуся 6-8 дней. Вследствие неравномерности остывания массы в ней образуются натяжения, которые вызывают растрескивание стекла на большое количество кусков.

После остывания куски стекла сортируются по размерам и качеству, затем годные отправляются для дальнейшей обработки. В целях сокращения времени на механическую обработку оптические детали изготавливаются не из обычных кусков стекла, полученных после варки, и из специальных прессованных плиток или заготовок. Во избежание натяжений, вызываемых неравномерным охлаждением массы, полученные таким способом заготовки подвергаются исключительно медленному охлаждению в печах, так называемому отжигу.

К недостаткам оптического стекла, которые обнаруживаются, как правило, в первичных стадиях производства, относят камни, пузыри, мошку, дымки, свили и натяжения.


 

Киев (044) 599-10-50          Харьков (057) 762-74-74          Запорожье (061) 220-77-12          info@artcrystal.com.ua