$ = 25.00 Выбрано товара: 0
Стоимость: 0 $
О компании
В помощь заказчику
Обратная связь
Прайс лист
Стоимость: 0 руб.
Наши координаты | Оптовый отдел
ПОИСК Подписка на рассылку (новости/прайс-лист)
Маркетинговые
программы
Распродажа
Особенные
предписания
Каталог
Ноутбуки
Комплектующие
Мониторы
Принтеры
МФУ
Плоттеры
Копировальные инструменты
Сканеры
Расходные материалы
Сетевое оборудование
Серверное оборудование
ИБП
Офисная техника
Мини АТС
Энергонезависимая память
Носители информации
Программное обеспечение



Нужен ли апгрейд ТВ-тюнеру?


Сегодня мы позволим себе немного пофилософствовать относительно роли ТВ-тюнера в жизни вашего компьютера и протестировать работу аппаратного кодирования.

Знак апгрейда: «чем круче комп - тем лучше забивать им гвозди». Рано или поздно мы сталкиваемся с ситуацией, когда небывалая программа не запускается, а компьютер слишком медленно «соображает», и это начинает нас потихоньку раздражать. Сильный компьютер, который способен решить загадку, – дума ежедневного нынешнего железячника, и решить ее, к раскаянию, можно только здесь и сейчас. Ведь завтра будет небывалый день, небывалый софт и небывалые системные домогательства. Наступает небывалый день, и мы понимаем, что пришла пора сделать обновление компьютера – или, проще говоря, апгрейд. С модернизацией своего электронного друга сталкивался дельно ежедневный пользователь. Обновляют все: центральный процессор, видео- и звуковые карты. Но сегодня мы поговорим о ТВ-тюнерах и о развитии этой отрасли.

«через тернии к звездам»

Идея смотреть телевизионные передачи на компьютере появилась у пользователей и была подхвачена виновниками «железа» относительно давно. Однако было слишком много аппаратных и программных задач, чтобы сделать такой просмотр на компьютере по-действительному комфортным.
Обусловлено это было в передовую очередь недостаточной производительностью компьютера, на «плечи» которого ложилось тяжелое бремя отделки больших видеомассивов известных. И другая вина, по какой многие просто категорически не хотели ставить себе ТВ-тюнер, – откровенно слабое программное обеспечение.
Всего несколько лет назад наличием ТВ-тюнера в компьютере могли похвастаться только штуки, да и задач с этими строениями было немало. Со временем ситуация изменилась в избранную руку. По мерке увеличения мощности компьютеров ТВ-тюнеры стали совершенствоваться. Лучшим стало решение, состоящее из селектора каналов (Вч-блок) и 8-, 9- и 10-битного чипа декодера-АЦП. Это решение до сих пор применяется во многих моделях домашних ТВ-тюнеров. чипы для декодирования ТВ-знака тоже претерпели важные изменения. Имейте в лику, что все это происходило на фоне неизменного снижения платы на «железо». Однако несмотря на это, свойство приема телепрограмм на компьютере заметно выросло, и это позволило превратить ТВ-тюнер из безделушки во что-то более серьезное. Среди виновников, которые присутствуют на российском рынке, появилась конкуренция, что положительно сказалось на плате и свойстве продукции в здоровом.
Благоразумным продолжением стало то, что виновники начали думать не только о свойстве аппаратной части тюнера, но и о программной составляющей. Набор утилит и число сервисного ПО существенно выросло. Во многом это произошло благодаря всеобщему вычислительному росту систем, которые смогли не просто кодировать картинку, но и решать иные близкие загадки.
Эксперимент показал, что не существовало единственно верного эволюционного пути. Некие виновники пошли по пути развития как аппаратной, так и программной части, некие развивали только программную, некие сместились с руководителей в аутсайдеры из-за своей нерасторопности, невзирая на громкое в прежние времена имя. Сегмент рынка ТВ-тюнеров, несмотря на свои воздержанные размеры, показал неестественную конкурентную борьбу, какая по драматизму ничем не уступала звонким битвам на процессорном рынке.
Итак, что же мы имеем на нынешний день в области аналогового тюнеропроизводства (серьезно о цифровом вещании пока говорить рано)?
А имеем мы довольно занимательную головку. Мы подошли к моменту, когда хочется повышения функциональности и любых-то особенных качеств тюнера. Если провести аналогию с видеокартами, то сначала была гонка за скорость вывода изваяния и поддержка более возвышенных разрешений. Но очень быстро все поняли, что нужно что-то особенное. А именно возложить на видеокарту функции расчетов трехмерных объектов и подобным ликом существенно снизить загрузку CPU.
С выходом в свет новой операционной системы MCE2005 некие виновники начали выпускать тюнеры с аппаратным сжатием в формате MPEG. То есть аналогично видеокартам, разгружающим центральный процессор трехмерными расчетами, тюнеры оснастились дополнительным чипом, позволяющим сжимать видеопоток сразу при записи.
Первоначально похожими чипами оснащались (и продолжают оснащаться) драгоценные профессиональные карты захвата. Но со временем стали появляться и более дешевые аппаратные решения. Одним из таких чипов является Conexant 23416.
На нем выполнены заключительные нынешние модели от компаний Gotview, Hauppauge, AverMedia. И хотя чипы-энкодеры постепенно дешевеют, решения на их основе держатся на отметке около $100. Но стоит ли платить за чип подобные деньги? Зачем вообще он нужен, любые достоинства у аппаратного сжатия?
Необходимо напомнить, что минута несжатого видео с разрешением 720х576 занимает примерно 1,5 Гбайт. Хранить полуторачасовые фильмы в этом формате (один фильм будет занимать свыше 120 Гбайт) совершенно нереально. Для хранения одного фильма понадобится один жесткий диск. А что делать тем, у кого жесткий диск меньшего объема?
Инженеры и ученики нашли выход. Видеоматериал можно сжимать довольно хитроумным ликом: хранить не ежедневный кадр целиком, а только один на группу кадров. Все остальные кадры будут создаваться на основе информации этого кадра (ключевой кадр). Для этого надо сохранить этот ключевой кадр, а затем проанализировать последующие кадры и сохранить изменения, которые произошли. Благодаря этому мы можем сохранить полуторачасовой фильм на одном двухслойном DVD (примерно 9 Гбайт в возвышенном свойстве).
Этот метод довольно хорошо себя зарекомендовал, и на его основе вышел в свет нынешний формат DVD. К раскаянию, у этого формата есть один горький момент – вся математическая отделка очень ресурсоемкая. Сказать больше – произвести захват с сжатием в MPEG-2 стало достижимым только на компьютерах, выпущенных в заключительные 1-2 года (речь идет, разумеется, о расчетах настоящего времени).
То есть для сжатия изваяния в настоящем времени требуется компьютер как минимум P IV с тактовой частотой не ниже 2 ГГц, а то и выше. При этом работать на подобном компьютере уже будет невозможно, так как все главные доходы компьютера будут заняты. Пошлая операция – прием или отправка почты – может вызвать утрату кадров в известном видеофрагменте. Придется начинать оцифровку заново.
С появлением чипа-энкодера можно производить захват в максимальном разрешении на не очень сильных компьютерах (начиная от 1-1,2 ГГц). При этом загрузка центрального процессора составляет всего несколько барышей при отключенном строе просмотра. При захвате или записи можно продолжать работать на компьютере и даже играть в потехи.
Строй timeshift (отложенный просмотр) теперь совершенно без задач может идти даже на не очень сильных компьютерах. Напомним, что только для сжатия в MPEG-2 с максимальным разрешением необходим компьютер мощнее P IV с тактовой частотой 2 ГГц и выше. А ведь полученное изваяние нужно декодировать и вывести на экран. На это тоже нужны доходы. При наличии чипа-энкодера строй отложенного просмотра можно осуществить на компьютерах с тактовой частотой начиная от 1-1,2 ГГц.
При наличии нескольких тюнеров с аппаратным сжатием можно производить одновременную запись нескольких каналов. С обыкновенными тюнерами такой номер не пройдет – либо возникнут важные задачи (в передовую очередь – нехватка доходов). При использовании USB-ТВ-тюнеров с аппаратным сжатием (тюнеры с интерфейсом PCI не совсем подходят для этих целей из-за достижимых аппаратных конфликтов с иными строениями или между самими тюнерами) можно производить одновременную запись 4-5 каналов.
чипы с поддержкой аппаратного сжатия в формате MPEG обладают еще одной важной функцией – это фильтр шумоподавления. Поскольку это аппаратное решение, оно не создает дополнительной загрузки CPU, притом что заметно улучшает свойство изваяния.
Как вы заметили, аппаратное сжатие дает доказательные достоинства для записи эфира или оцифровки кассет. Но ведь и стоимость их почти в два раза выше обыкновенного тюнера. Оказалось, что и в этом веянии наметились руководители.
Компания Gotview, являющаяся руководителем на рынке тюнеров с аппаратным сжатием в MPEG 1 и 2, продолжает развивать свою линейку ТВ-тюнеров, и в этом году был выпущен ТВ-тюнер под знаком «Тюнер с аппаратным сжатием в MPEG по плате обыкновенного». Это означает, что отдельная плата составляет приблизительно $80. И действительно, стоимость новой модели Gotview PCI DVD2 Lite дельно равна стоимости обыкновенного ТВ-тюнера.
ТВ-тюнер выполнен на последующих компонентах: селектор Xcieve 2028, 10-битный декодер-АЦП СХ23843 и аппаратный энкодер СХ23416.
За счет чего удалось снизить стоимость?
Вместо ставшего уже классикой селектора Philips MK5 на ТВ-тюнере Gotview PCI DVD2 Lite установлен селектор Xcieve 2028, который в обыкновенных положениях не уступает Philips MK5. И это в любой-то степени революция, поскольку непохожим виновникам полупроводниковых тюнеров пока не удалось добиться подобных результатов, их полупроводниковые селекторы значительно уступали в свойстве приема (особенно в дециметровом диапазоне) селекторам Philips MK5.
Полупроводниковые селекторы не требуют ручного труда при действии (все действие полностью автоматизировано) и ручной настройки. Лучшие селекторы значительно сложнее в действии, требуют больше деталей (металлический корпус, печатная плата с элементами) и, самое главное, ручной настройки.
Посмотрим, как обстоит действие на практике. Возьмем средний по настоящим мерам компьютер, но не очень бессильный – 2,4 ГГц Celeron с 256 Мбайт памяти – и попробуем произвести запись, используя программное сжатие и аппаратное.
Запускаем программу на просмотр. Средняя загрузка компьютера составляет примерно 20%.
что происходит при включении записи, когда мы используем аппаратное сжатие? В первые секунды, пока стартует запись, загрузка несколько возрастает, но тут же падает до дельно былых 20-25%.
Обратите внимание, что мы не просто смотрим телепередачу, мы еще производим запись с разрешением 720х576 9 Мбит/с и сжатие известных. При этом загрузка фактически не выросла. Справедливости ради отметим, что она выросла в среднем на 5-7%.
что же происходит при отключении строя просмотра, который съедает определенное число доходов системы?
При отключении просмотра во время записи в формате MPEG с разрешением 720х576 9 Мбит/с мы имеем среднюю загрузку 11-12%. Малые всплески на графике происходят во время активации пользователей в ICQ и приеме почты.
А как обстоит действие при использовании программных методов сжатия (здесь и далее был использован кодек, который входит в круг с ТВ-тюнером от компании InterVideo) в MPEG-формате с разрешением 720х576 9 Мбит/с?
Загрузка системы сразу вырастает до 70%. При приеме почтовых известий или ICQ наблюдаются пики под 100%, которые вызывают пробелы кадров в записи. Как вы понимаете, ни о любой записи второго канала непохожим тюнером просто не может идти и речи. Доходов нашего тестового компьютера на это не хватит.
Попробуем набрать текст или используем интернет-браузер и откроем пару веб-страниц.
Мы получили то, что и следовало ожидать. Загрузка редактора текстов и просмотр страниц в Интернете начали сильно тормозить, запись при этом была окончательно испорчена множеством потерянных кадров. И это при работе только одного тюнера в системе. А что если их будет несколько? Лучше и не пробовать.
Установим два тюнера и проверим их работу в операционной системе Windows MCE2005, какая работает только с тюнерами, имеющими аппаратное сжатие. Настраиваем запись одного, затем второго канала так, чтобы они специально пересеклись по времени.
Во время записи передовой телепередачи загрузка держалась около 30%, затем, когда стартовала другая запись, загрузка выросла в среднем до 35%.

Выводы, или 8 вин, по которым нужно аппаратное сжатие.

В тюнерах с аппаратным сжатием, как начало, используются настоящие заключительные и нынешние чипы и технологии.
Стоимость тюнера Gotview PCI DVD2 Lite с аппаратным сжатием дельно равна стоимости обыкновенного тюнера.
Низкопрофильный дизайн позволяет использовать тюнер в нынешних barebone-системах.
Малорослая загрузка CPU позволяет производить фоновую запись, не мешая работе компьютера.
Малорослая загрузка CPU при записи позволяет использовать несколько тюнеров для одновременной записи нескольких телепередач.
Поддержка тюнеров с аппаратным сжатием операционной системой Windows MCE позволит воспользоваться небывалыми возможностями.
За счет небольшой загрузки CPU можно использовать функцию отложенного просмотра (timeshift) дельно всегда. Работа программы в этом строе также не мешает основной работе за компьютером.
Аппаратный фильтр шумоподавления также не влияет на загрузку CPU, заметно улучшая свойство изваяния.
Вывод очевиден. Вместе с апгрейдом материнских плат, видеокарт, процессоров и прочего пришла пора задуматься и об обновлении устаревшей модели тюнера. А если вы только собираетесь приобретать тюнер, то не имеет ума останавливаться на устаревшей модели и потом ругать себя за то, что во время записи уже ничего толком нельзя сделать. При такой незначительной разнице в плате между тюнером с аппаратным сжатием и обыкновенным тюнером можно дать однозначный совет: выбирайте тюнер с аппаратным сжатием. Это современное строение не только сделает просмотр и запись комфортным ежедневным явлением, но и позволит сэкономить деньги на покупке иных системных компонентов –например, процессора или новой материнской платы.
Успешного вам отбора!!!!
Ключ:Ferra.ru

От Скифии к Готии - Издательство "СОНАТ" книги по философия, краеведение, математика, история, культура, эстетика, медицина, психология | 300 руб. | Подарочные книги ценой 650-700 руб. - [Подарочные книги Рунета] | lit.by, книжный интернет-магазин "Центр компьютерной и деловой литературы". Беларусь. |
Санкт-Петербург, ул.Циолковского, 10А (м."Балтийская"). Тел.: 740-7828 (Лабаз-салон), 740-7827 (Корпоративный отдел)
Си шарп лучший язык программирования