This version of the page http://www.ukrstrahovanie.com.ua/article/019.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-27. The original page over time could change.
Как выбрать украинскому туристу качественный страховой продукт? - Страховые компании Украины. Услуги страховых компаний, автострахование, КАСКО, страхование жизни. Книги по страхованию
Автострахование | Страхование жизни | Страхование имущества | Страхование туристов | Страхование ответственности | Страхование персонала
Главная » Статьи и обзоры по страхованию

Статьи и обзоры

Как выбрать украинскому туристу качественный страховой продукт?

Чтобы отдыхать за рубежом спокойно, необходимо заранее позаботиться о хорошей страховке. Тем более, если есть желание отдыхать активно - нырять с аквалангом, где ни попадя, прыгать с парашютом или совершать другие безумства.

Ни для кого не секрет, что, собираясь в путешествие за границу, нужно обязательно положить в чемодан страховой полис - без него даже визу в большинстве посольств получить не удастся. Для медицинских систем многих стран наличие страхового полиса - обязательное условие для лечения больного.

Кроме того, есть три группы стран, которые требуют, чтобы страховая сумма была не меньше определенного уровня: 30 тыс. евро -в странах Шенгенской зоны, Израиле, Финляндии и Западной Европе и 50-75 тыс. долларов - в США, Канаде, Японии и Австралии. Наиболее требовательны власти Италии: они готовы выдать визу, только если страховая сумма будет неограниченной (безлимитной).

Как правило, если турист пользуется услугами турагентства, страховка входит в стоимость тура. Но если страховая компания или страховое покрытие, которое предложено туроператором, не устраивают, то можно спокойно отказаться от полиса и застраховаться в другой компании. "Важен сам факт наличия страховки у клиента, а заставлять его застраховаться в какой-то конкретной компании туроператор не вправе", - говорит директор департамента туризма компании "Видерштраль" Анатолий Особик.

Как же выбрать бедному туристу из моря стандартных продуктов действительно хороший страховой полис?

САМИ С ПОЛИСАМИ

Во-первых, нужно уточнить у страховщика, какой вид возмещения предусматривается - компенсационный или сервисный. Первый подразумевает, что страхователь при наступлении страхового случая самостоятельно оплачивает все расходы на медицинскую помощь, а после возвращения домой получает компенсацию своих затрат от страховой компании.

Второй вид возмещения предусматривает, что страховщик обеспечит процесс лечения и оказания любой другой помощи застрахованному, произведя оплату непосредственно медикам в пределах страховой суммы. Выбирать, ясное дело, необходимо второй вариант, так как с собой на отдыхе может попросту не оказаться несколько лишних тысяч евро, необходимых для лечения.

Во-вторых, необходимо внимательно изучить правила страхования и понять, что будет считаться страховым случаем, а что нет. Стандартные страховые программы для выезжающих за границу покрывают, как правило, лишь расходы на лечение, медицинскую эвакуацию и перевоз тела на родину в случае фатального исхода.

Стоимость такого полиса на неделю отдыха колеблется от 35 до 100 гривен при страховой сумме от 15 тыс. до 75 тыс. евро. Дороже (до 40 евро за неделю) обойдутся более полные страховые программы, которые ко всему прочему могут обеспечить оказание стоматологической помощи при резкой боли, предоставление юридической помощи в стране пребывания или оплату визита одного из близких застрахованного, попавшего в клинику.

В общем, любителям поваляться на заграничных пляжах или походить с гидом по местным достопримечательностям правильное оформление страхового полиса особого труда не составит. А вот тем, у кого в планах предусмотрены катание на горных велосипедах, полеты на пароплане, прыжки с банджи или парашюта, придется постараться, чтобы застраховать себя, любимых, от экстремальных рисков.

ЭКСТРЕМАЛАМ - ДОРОЖЕ

Считается, что страхователь в любом случае должен сообщить страховщику, что на отдыхе он собирается заниматься экстремальными видами спорта. Если этого не сделать, то последствия неудачного приземления с парашютом, падения с горного склона на велосипеде или неудавшегося скалолазного опыта придется оплачивать самому. Обладателю обычной страховки (без экстремального покрытия), решившему на отдыхе попробовать "что-нибудь эдакое", страховщик в случае травмы стопроцентно откажет в выплате.

В особо сложных ситуациях, если, к примеру, клиент потерялся в горах, бесплатной помощи от страховщика ждать также не приходится. "Принято считать, что в этом случае страхователь сознательно подвергает себя опасности. Стандартный договор страхования туристов, выезжающих за границу, безусловно, покрывает эвакуацию, связанную с медицинской помощью при несчастных случаях.

Однако, проявляя дополнительную заботу о клиенте, страховая компания, естественно, может организовать также эвакуацию горе-туристу, который, забравшись в горы, не может самостоятельно выбраться. Правда, договором страхования это не предусмотрено и впоследствии расходы за эвакуатор и собственную опрометчивость турист должен будет взять на себя", - рассказывает Наталья Тымчий, заместитель директора департамента продукт-менеджмента ОАО "Страховая компания "Универсальная".

Если же все сделать правильно и сообщить страховщику о своих экстремальных намерениях заранее, то полис, конечно же, обойдется на 25-75 процентов дороже. Самую большую цену заплатят любители дайвинга, прыжков с парашютом, рафтинга и прочих опасных видов спорта. "При занятии экстремальными видами спорта тариф страхования будет выше. В зависимости от вида спорта цена на полис может вырасти до двух с половиной раз, например, если речь идет о дельтапланеризме, парашютном спорте и прочем", - говорит начальник управления массовых видов страхования страховой компании "Провідна" Елена Волошко.

Интересно, что у абсолютного большинства украинских страховщиков нет отдельного перечня рисков, возникающих при занятиях экстремальными видами спорта. "Потолком" продуктов, дополняющих обычное страхование туристов, сегодня является страховка лыжного инвентаря или ответственности перед третьими лицами, которые по вине застрахованного могут получить травмы при горнолыжных катаниях. Ну а если путь лежит в теплые края? В таком случае застраховать в украинской компании свой спортивный инвентарь - "навороченный" горный велосипед (стоимость некоторых моделей может достигать 10 тыс. евро) или аппаратуру для дайвинга - пока не удастся, разве что в качестве багажа.

По словам страховщиков, отсутствие в их портфелях специальных - "экстремальных" - программ объясняется отсутствием спроса. В страховые компании экстремалы с просьбой страховать их снаряжение или расходы на вызов вертолета в случае немедицинской эвакуации, увы, не ломятся. "Думаю, рано или поздно такие услуги на рынке появятся, но пока за таким видом страхования почти не обращаются", - добавляет Елена Волошко.

Что может снизить стоимость страховки? Что может повысить стоимость страховки?

Наличие детей - 15 процентов;

формирование группы до 15 человек - 20 процентов.

Намерение на отдыхе:

• играть в волейбол, теннис, заниматься гимнастикой - +25 процентов;

• заниматься акробатикой, греблей, кататься на водных лыжах - +50 процентов;

• заниматься дайвингом, альпинизмом, кататься на горных лыжах, заниматься парашютным спортом, дельтапланеризмом, рафтингом - +75 процентов.

ЧТО СТРАХУЮТ?

В перечень стандартных рисков, которые покрывает туристическая страховка, входят:

• медицинская помощь при заболевании или несчастном случае;

• экстренная стоматологическая помощь;

• транспортировка при заболевании или несчастном случае;

• репатриация на родину при заболевании или несчастном случае;

• репатриация тела;

• досрочное возвращение на родину вследствие страхового случая.

НА ЗАМЕТКУ. ЧТО ДОЛЖЕН ПОМНИТЬ ОТПУСКНИК

Предлагаем советы, которые дает отпускникам американский медик Исэдор Розенфелд

1. Жара и солнце - главные враги отпускника. Они опасны. Если вы активно двигаетесь - опасность возрастает. Не увлекайтесь теннисом, футболом и прочими активными играми - все хорошо в меру. Желательно выделить для подобных развлечений ранние утренние или вечерние часы, когда менее жарко, чем днем.

2. Если вы почувствовали головокружение, легкую головную боль, тошноту - немедленно уходите с солнца в тень и прохладу. Это симптомы теплового удара.

3. Для утоления жажды лучше пользоваться прохладной водой или соком. Не используйте чай со льдом, кофе, пиво и любые иные жидкости, содержащие кофеин или алкоголь. Также опасны ледяные напитки, которые могут спровоцировать респираторные заболевания.

4. Носите головные уборы и свободную одежду. Бронзовый загар хорош, но опасен для здоровья, так как может стать причиной целого букета опасных заболеваний, в том числе и рака кожи.

5. Опасайтесь насекомых. В тропическом климате укусы комаров и клещей могут вызвать серьезные расстройства здоровья.

6. Если вы отдыхаете в лесу, ни в коем случае не разрешайте детям пробовать дикорастущие растения. Риск, что они окажутся ядовитыми, относительно невелик, однако во многих курортных местах леса опрыскивают репеллентами для уничтожения насекомых. Эти репелленты могут накапливаться в растениях и стать причиной серьезных отравлений.

7. Будьте вдвойне осторожны на воде. Ежегодно фиксируются сотни случаев, когда люди тонули даже в мелководных бассейнах: причиной становился алкоголь, тепловой или солнечный удар, сердечные приступы и т. д. Нет никаких гарантий, что подобное не может случиться и с вами.

8. Перед едой мойте руки мылом и теплой водой. Обязательно и тщательно мойте фрукты и овощи. Не оставляйте любые продукты вне холодильника более чем на один час. Если вы готовите сами, старайтесь готовить мясные блюда немедленно после покупки мяса.

9. Никогда не покупайте еду на улицах.

10. Знайте свои слабости. Собираясь в отпуск, думайте не только о хорошем, но и о неприятном. Если вы страдаете каким-либо заболеванием, узнайте у своего врача, как вам вести себя в жару. Если вы даже абсолютно здоровы, проанализируйте свои привычки, потому что некоторые из них (например, неумеренная любовь к пиву) могут быть опасны.

в начало статьи




23112008
СК «Универсальная» предлагает новую услугу «Дежурный страховой агент»
21112008
СК «НОВА» демонстрирует высокий рост медицинского страхования
21112008
СК «НОВА» - Страховой Партнер телевизионных программ на 5 канале
21112008
93% клиентов СК «ПРОВИДНА» готовы заключить договор страхования в компании на новый срок
21112008
«АссісТАС»: черговий семінар керівних сил
20112008
Как чувствуют себя «белые воротнички» в эпоху перемен
20112008
Успішні проекти успішної компанії ТАС
20112008
СК «ВиДи-Страхование» увеличила уставный капитал
19112008
СК «НЕФТЕГАЗСТРАХ» подвела итоги работы за три квартала 2008 года
19112008
СК «Allianz Украина» выступила страховым партнёром ровенского клуба по спидвею

Загрузка...

ReadMe.Ru