Zooclub.com.ua
Клуб элитных
животных


 


О породе Британская короткошерстная кошка >>

Коты Туманного Альбиона или двенадцать ответов на вопросы о британских короткошерстных.

Татьяна Заворотная , питомник BRITANNIA

Одной из наиболее популярных пород кошек на сегодняшний день по праву считается британская. Солидный вид и излучаемое чувство собственного достоинства, простота в уходе и спокойный темперамент-все эти особенности породы обеспечили "британцам" стремительный взлет популярности. В последние два-три года британские кошки уверенно становятся самой массовой породой.

Вспоминается моя первая с британскими короткошерстными. Это произошло на выставке. Посещение выставки не ставило своей целью приобретение котенка. Довольно безразлично скользил взгляд по выставляемым животным. Кто-то нравился, кто-то не очень. Вдруг я обратила внимание на лежащем по верх клетки звере с янтарными глазами и с шерстью необычного пепельного цвета. Он взирал с клетки на зрителей с чувством спокойной уверенности в себе и внутреннего превосходства. Встретившись с ним глазами я почувствовала, что тону в этих золотых глазах-озерах и поняла - это любовь с первого взгляда! Зверь оказался знаменитым лиловым британцем, импортированным из французского питомника. Вскоре я стала обладательницей котенка - его сына. Прошло шесть лет и моя любовь к британам еще более окрепла. Пусть на меня не обижаются владельцы других пород, но я по- прежнему считаю британцев самыми красивыми котами на свете.

Отмечу внешние признаки британской короткошерстной: крупные размеры, тяжелый тип тела,большая круглая голова с широким черепом,хорошо развитые щеки,широкий нос,хорошо открытые,большие,круглые и выразительные глаза,цвет их для большинства окрасов ярко-оранжевый .Особо следует остановиться на структуре шерсти британцев.Она короткая,неприлегающая,с хорошо развитым густым подшерстком.На ощупь шерсть очень густая и упругая,а по внешнему виду напоминает плюш.Вот почему британцев часто сравнивают с игрушечными плюшевыми медвежатами,поэтому и закрепилось за ними это второе название-британская плюшевая.

Одной из особенностей британцев является их "улыбающееся", умильное выражение мордочки, вызванное особым ее строением . Лучший пример этой улыбки- знаменитый Чеширский кот из книги Льюиса Кэрролла "Алиса в Зазеркалье" . Мог ли британский кот быть прообразом кэрролловского Чеширского кота? А почему бы и нет. Приключения Алисы впервые были опубликованы в 1865 году, а британская короткошерстная ведет свое начало от простых уличных английских кошек.

Окрасов британцев насчитывается около 200. Традиционным окрасом считается голубой. Очень модными в последнее время становятся недавно появившиеся британцы лилового окраса, приятное впечатление производят кремовые, эффектно выглядят животные рисунчатых окрасов, растет интерес к редким цветовым сочетаниям, таким как колорпойнт. Им уже удалось потеснить так привычных нам голубых британских кошек.

Британскую породу отличают природная сила и повышенная жизнеспособность, отличное здоровье, хороший аппетит. Большинство британцев очень здоровые и долгоживущие кошки. Вы можете ожидать, что кошка проживет 14-20 лет. Британцы не потеряли способность ловить мышей и прекрасно это делают, в отличие от некоторых других пород. Унаследовав английский аристократизм и хорошие умственные способности, британцы хорошо приживаются практически в любых условиях. Британские коты очень нежные и любящие животные, но они не любят сидеть на коленях у хозяина, зато если у них появляется возможность сесть рядом с Вами они с удовольствием это сделают. Когда у них возникает желание поиграть - то делают они это с таким удовольствием, озорством и выдумкой, что нельзя не присоединиться. Вместе с тем они очень тонко чувствует момент, когда надо остановиться, чтобы хозяин не выразил недовольства.

На выставках кошек к нам часто подходят посетители и задают вопросы, порой довольно однотипные. Попробую ответить на наиболее часто задаваемые вопросы.

Итак вопрос первый.

В чем разница между британской голубой и русской голубой кошками?

У британцев золотые или медные глаза, у русской голубой -зеленые. Британцы - коренастые, тяжелые, большие, крепко сбитые кошки, русская голубая - кошка средних размеров, с грациозным телом. Шерсть у русской голубой тускло-голубая, с серебристым отливом. Голова у британцев большая и круглая. У русской голубой - небольшая, клиновидной формы.

Вопрос второй. Мы нашли на улице кошку серого цвета с желтыми глазами - является ли она британской короткошерстной.

Скорее всего нет. Британские короткошерстные редкие животные и одичавший британец, слоняющийся по улицам-маловероятное зрелище.

Вопрос третий. Какой размер британских короткошерстных?

В зрелости типичный британский кот весит 5-8 кг, иногда 10 кг., кошки обычно меньше котов. И кошки и коты продолжают расти и набирать массу до 5-летнего возраста.

Вопрос четвертый. Насколько активны британцы?

Примерно до одного года британцы так же активны, как и любой другой котенок. После года их активность снижается. В возрасте 4-6 лет они становятся солидными аристократами с большим чувством собственного достоинства.

Вопрос пятый. Часто ли мяукают британские короткошерстные?

Нет, британцы редко мяукают. Это довольно тихие кошки, хотя встречаются и довольно разговорчивые. На характер британцев влияет окрас шерсти. По моим личным наблюдениям, красные и кремовые британы более ласковы и разговорчивы, по сравнению с голубыми.

Вопрос шестой. Необходимо ли прививать животное, если оно не выходит на улицу?

Обязательно. Котят обычно прививают в период от двух с половиной до трех с половиной месяцев. Вакцинацию начинают после предварительной обработки их против глистов за 7 дней до вакцинации. К моменту вакцинации котенок должен быть абсолютно здоров.

Вопрос седьмой. Чем кормят британцев?

Еда с вашего стола, как бы она вам самим не нравилась, не годится для британца, как впрочем и для любой другой породы. В рационе обязательно должно быть сырое говяжье мясо, отварная рыба, крупы, кисломолочные продукты, пророщенные злаки, котовник. При выращивании котят на традиционном корме в ежедневную порцию необходимо обязательно включать витаминно-минеральные препараты. Значительно упрощает жизнь владельцам котов - применение сухих кормов. Существует три категории сухих кормов: Эконом продукт, медиум продукт , премиум и супер премиум .На каком корме остановиться - решать вам, исходя из ваших финансовых возможностей, но вы только выиграете от применения кормов премиум класса.

Вопрос восьмой В родословной у нашего британца мы обнаружили скоттиш-фолдов. Значит ли это ,что у нас не "настоящий" британец?

Существует такая порода как скоттиш фолд (шотландская вислоухая). Это кошка типа британской,но с загнутыми вперед и вниз ушными раковинами,что вызвано самопроизвольной мутацией. Ген вислоухости влечет за собой деформацию костной и хрящевой тканей в суставах, поэтому, чтобы потомство было здоровым скоттиш фолдов спаривают с британскими короткошерстными. В результате в помете рождается половина котят со сложенными ушками ( англ. слово fold)и половина c прямыми ушками ( англ. слово straight). Коты с прямыми ушками носят название скоттиш-страйт. В родословной их пока записывают как британская короткошерстная,хотя фелинологами рассматривается вопрос об изменении существующей практики. В Европейских странах, на чемпионатах, скоттиш-страйтов обычно не показывают.Цена на скоттиш-страйтов намного ниже, чем на скоттиш- фолдов и британцев.

Вопрос девятый. Какой уход требуется за британцами?

Ежедневный уход заключается в том,что резиновой рукавицей или влажной рукой "оглаживают" спинку и бока ,удаляя выпавшие шерстинки.Расческой или массажной щеткой 1-2 раза в неделю расчесывают шерсть сначала по направлению роста шерсти,а затем против.Щеки и шею расчесывают к морде, подчеркивая масивность головы. Купать желательно не чаще чем 1 раз в 3 месяца.

Вопрос десятый. Почему котята из одного помета предлагаются по разной цене?

В помете все котята разного уровня. Есть котята шоу класса,брид и пэт класса. Что такое котята шоу класса? Это лучшие представители породы самого высокого качества. Такие животные могут экпонироваться на выставках любого ранга. Коты-производители бывают только шоу- класса. Котята брид-класса. Этих животных успешно используют для племенного разведения. Кошка брид-класса,повязанная с котом шоу-класса ,может давать котят самого высокого уровня.

Вопрос одиннадцатый. Где покупать котенка?

Где покупать котенка решать Вам,но не даром существует много поговорок о скупости и одна из них гласит следующее: "Разочарование от низкого качества длиться гораздо дольше,чем радость от низкой цены". Если Вы решили приобрести качественное животное, которое по мере роста будет вызывать восхищение, а не недоумение, то нужно обратиться в питомник. Если Вы обратились в питомник, не стесняйтесь спросить в каком клубе зарегистрирован питомник, по какой системе работает клуб, курирует ли своих питомцев владелец питомника. Получив ответ на все эти вопросы,выясните не будет ли против владелец,если вы покажете котенка эксперту- фелинологу, Если ответ отрицательный, то скорее всего владелец не уверен в качестве животного. Если вы берете котенка "для души", то берите что приглянулось, но если вы хотите животное шоу класса, то стоит проконсультироваться с экспертом.

Вопрос двенадцатый и, наверное, для многих самый важный.

Цена котенка? Цена на высокопородное животное не может быть низкой. Не может быть британцев за 50 долларов. Содержание питомника- дело убыточное. Деньги,вырученные за котят, уходят на хороший корм, консультации опытных врачей, а так же на прививки и конечно же на участие в чемпионатах. Участие в зарубежном чемпионате обходится как минимум в 250 уе. По международным нормам у кошки не может быть более трех пометов в два года, иное разведение приводит к болезни котят. Держать низкие цены могут себе позволить люди, получающие по 4 помета в год от одной кошки, экономящие на прививках , корме и выставках.

Надеюсь ,что мои советы помогут потенциальным покупателям в выборе котенка.

(использованы материалы статей С.Жигулина ,И.Шустровой,О.Роговой и Erin Vosburg)

Татьяна Заворотная , питомник BRITANNIA

 
На страницу породы Британская короткошерстная кошка >>


 
Поиск по сайту
Спец. вход
 Логин:
 Пароль:
Регистрация
Новости сайта





















Опрос
По какой причине чаще всего теряются собаки?






 Доска объявлений  Форум         Выставка-продажа  Рейтинг сайтов ZooTop  Фотоконкурс
Опрос
По какой причине чаще всего теряются собаки?






© Создание сайтов CiM, разработка сайтов, создать сайт! на платформе системы управления сайтом CimWebCenter.
Все права принадлежат ©CiM
Рекламные ссылки
Домком.ру: аренда коммерческой недвижимости - обзоры, фото, предложения. | справочник лекарств | ремонт своими руками | Pink Floyd | 7th-sky.net | советские мультфильмы | болты и гайки