This version of the page http://www.znaika.com.ua/article1193327063/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-26. The original page over time could change.
О нашей компании Скидки    Оплата и доставка Реклама на сайте
   Поиск товара


персональная страничка

товаров: 0    сумма: 0.00 грн

помощь в оформлении покупки

   Витрина  |  Статьи и рекомендации   |  Родительский опыт  |  Растем и развиваем(ся)

Развитие речи малыша



Развитие речи малыша играет одну из главнейших ролей в развитии личности в целом. Формирование словарного запаса, оттачивание дикции, правильного произношения, тренировки памяти и многое другое – результат работы родителей, бабушек и дедушек, специалистов дошкольных учреждений и клубов раннего развития.
Конечно, развитие речи начинается с маминых песенок, а скорее даже со всего, что малыш слышал еще внутриутробно.
Громадную роль играет способность родных бесконечно комментировать свои действия, стимулируя тем самым развитие речи своего крохи. Но, я хочу остановить ваше внимание на книгах. А именно, акцентировать внимание на том, как привить любовь к книгам с самого раннего детства.

Для начала подойдут книжечки из картона, иллюстрированные крупными и понятными картинками. Хороши тканевые экземпляры, на страницах которых изображены зверьки, игрушки, птицы, рыбы, фрукты, овощи и другие простые и понятные картинки.
Лучше всего читать крохам коротенькие мелодичные стишки, петь славные песенки. Чуть позже можно перейти к сказкам и рассказам, любопытным изданиям с загадками, речевыми и пальчиковыми играми, замечательными сюжетными иллюстрациями.
Книжный рынок сегодня насыщен хорошими изданиями и, современным родителям, достаточно легко подобрать искомую литературу для своего крохи. Так можно выбрать книжечки, которые подойдут и будут интересны именно вашему малышу, учитывая его навыки, возрастную категорию и интересы.
Не оставьте без внимания пособия для развития детей раннего возраста. Первые учебники познакомят кроху с окружающим миром, помогут родителям провести беседы по сюжетным картинкам. Книги прекрасно стимулируют развитие речи, эмоций, чувств.
Желательно покупать книги со специально подобранными сюжетами и предметными картинками, которые помогут вашему крохе акцентировать внимание на наиболее важных моментах.
Безусловно, вы будете сталкиваться с непониманием или сложностью произношения новых для крохи слов, но, поняв суть, малыш быстро разберется и задача родителей – помогать и всячески расширять словарный запас малыша.
Возможно, вашему крохе совершенно не нравиться возиться с этими «скучными игрушками» - постарайтесь сделать так, чтоб он забыл весь негатив первой встречи с книгой и подарите ему радость общения с миром фантазии. Если вы будете ласковы и внимательны, найдете ту форму поведения, которая оптимально подойдет именно вашему малышу, то трудный момент чтения станет приятным временем провождения и общение с книгой начнет приносить радость, тепло и внутренний покой.
Рассматривайте картинки вместе, обсуждайте их содержание, комментируйте действия героев книги, придумывайте свои истории о приключениях любимых героев. Со временем, когда тексты станут малышу знакомы, предлагайте ему договаривать последнее слово в строке или целую строку – для этого во время чтения делайте паузы.
Помните, что внимание маленького читателя еще очень избирательно – не требуйте от него отчета обо всем услышанном или вместе прочитанном, для повторения поговорите о нескольких запомнившихся ему персонажах или ситуациях, напомните о наиболее важных моментах.
С двухлетним карапузом вполне можно вступить в диалог. Но не огорчайтесь, если кроха не ответит на вопросы так быстро и правильно, как вам бы хотелось. Малыш только учиться познавать окружающий мир и делает это с деликатной помощью родных и близких. Не ругайте его за неудачи, но щедро хвалите за успехи, пусть даже самые маленькие (!), ведь лучшие помощники в воспитании ребенка – любовь и терпение, уважение и взаимопонимание.

Потрясающим уроком по развитию речи станет посещение нового интересного места - пусть это будет зоопарк, цирк или музей. Посещение такого рода мест для любого ребенка связано с целым букетом новых впечатлений и эмоций. Однако чтобы впечатления действительно обогатили личный опыт крохи, а не стали избыточной нагрузкой для его нервной системы, обязательно заранее подготовьте малыша к прогулке. Расскажите, с кем и с чем вы познакомитесь, что он увидит, каким будет ваш маршрут и т.п. 
Если правильно подготовиться и с хорошим настроением погулять, все полученные впечатления обязательно попадут в бесценную копилку личного опыта вашего крохи.   

Пусть ежедневное чтение станет правилом, а со временем у вас появятся любимые книжки, герои и истории, что создаст хорошие условия для самовыражения и активизации речи малыша.
Покупайте книги с хорошими примерами различных навыков и физической активности. Подражая, ребенок будет учиться действовать, то есть освоит новые необходимые знания. Малышу будет интересно выполнять даже элементарные упражнения, если он будет делать их как герои книги:
тут в помощь родителям придут различные книжечки. Например, хороши книги с полным описанием дня какого-нибудь зверька. В таких пособиях, как правило, подробно описаны все его действия, начиная с утреннего умывания и чистки зубов, и заканчивая, колыбельной любимой мамочки. Хороши также книги, обучающие пальчиковой гимнастике, ведь они, как известно, не только развлекают ребенка, но и стимулируют развитие его речи. 
Не спешите прочитать всю новую книгу сразу. И тем более не старайтесь разучить все стихи или выполнить максимальное количество заданий :)  Занимайтесь с крохой только если у него хорошее настроение. Не заставляйте делать то, что малышу не нравиться. Если он от чего-то отказывается, преподнесите ему тоже задание в другой форме в следующий раз. Занимайтесь, играя, по 10-30 минут, ориентируясь на усидчивость и заинтересованность маленького.
Неоднократно возвращайтесь к уже знакомому и освоенному материалу, подсказывайте, терпеливо объясняйте непонятое. Ободряйте и хвалите за любой правильный или оригинальный ответ, действие.
Пусть общение с книгой станет интересным и приятным! :)

Екатерина Самойлик
просто мама
внештатный автор ЗНАЙКИ



















Вы можете связаться с нами c 10:00 до 18:00 по телефонам:
Новые телефоны! (044) 257 6061, 361 1633, 361 1623 - ИНТЕРНЕТ-магазин
(044) 425 1690 - фирменный магазин в Киеве (Ярославская, 35/35)
(044) 257 6061 - фирменный магазин в Киеве (пр.40 лет Октября, 126)
(044) 223 8169 - филиал в Киеве (ул.Л.Толстого,11 Литера, 3 этаж)


(0564) 920658 - фирменный магазин в Кривом Роге (пр.Мира,33)
(032) 2550452 - фирменный магазин во Львове (ул.Шевська,1)
(0512) 675067 - фирменный магазин в Николаеве (ул.Московская, 40/2)
(0332) 727424 - фирменный магазин в Луцке (ул. Леси Украинки, 11/1)

Свои вопросы и пожелания по работе сайта и магазина, а также вопросы касательно оптовых закупок присылайте по адресу znaika@znaika.com.ua




Перепечатка материалов из разделов "Домашняя академия", "Сказкотерапия", "Статьи и рекомендации" Клуба активных родителей, а также перепечатка аторских описаний к товарам наших магазинов "Знайка" и "Непоседа" запрещена без письменного согласия компании Знайка. Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений.

Наши Друзья и Партнеры