This version of the page http://www.dneprovka.dp.ua/?id_topic=3340 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-25. The original page over time could change.
Днепровская правда :: Проблема :: Детская площадка для политических игр
№46 (15346) 21.11.2008
Об изданииКонтактыРекламаПодпискаАрхивПартнеры 
поиск
Как вы относитеcь к новым штрафам ГАИ?
Давно пора было их увеличить
Теперь есть мотивация не нарушать
Я - за
Штрафы не соответствуют зарплатам
Категорически против
Мне все равно
результаты •
max payne вылетает
Арбитраж рассмотрит два иска ФНС РФ к "РуссНефти" о признании незаконными сделок с акциями
Детская площадка для политических игрпроблема
«На «Солнечном» сносят детскую площадку, приезжайте, помогите ее отстоять!» — это тревожное сообщение поступило в редакцию газеты. Позже на сайте ИА «Новый мост» появилась информация следующего содержания: «Общественная организация Форум спасения Днепропетровска обратилась к министру внутренних дел Украины Юрию Луценко с просьбой обратить внимание на преступную бездеятельность сотрудников МВД Днепропетровска в связи с проводимыми работами по демонтажу детского городка на жилом массиве «Солнечный» в Днепропетровске.


Исходя из текста обращения, бригада управления коммунального хозяйства с 22 апреля по 26 апреля 2008 года незаконно (без наличия необходимых документов) производила демонтаж оборудования единственной во всем районе детской площадки на ж/м «Солнечный». Жители массива вызывали милицию, сотрудники которой даже не проверили законность ведения работ, не остановили демонтажные работы. Некоторые из сотрудников милиции отказались не только показать свои удостоверения, но и не назвали своих фамилий.
«Инспекторы областного ГАСКа вынесли постановление об остановке работ, но как только они покинули детскую площадку, работы начинались снова. Милиция не делала ничего, чтобы освободить площадку от нарушителей, которые не имели права вести последующие работы. Несколько раз на площадку выезжал лично заместитель начальника городского управления МВД Владимир Седлецкий, у которого были копии предписаний ГАСКа, но он лишь тормозил работу своих подчиненных, которые под давлением общественности начинали делать хоть что-то, чтобы приостановить работы»,— сказала координатор Форума спасения Днепропетровска Любовь Каптелая.
Теперь ФСД просит министра внутренних дел провести расследование относительно незаконного разрушения дет¬ской площадки».
Позже в газете «Лица» появилась статья обличительного характера, в которой «виновниками» конфликта названы уже Загид Краснов, возглавляющий в Днепропетровском горсовете фракцию Блока Лазаренко и одновременно — общественную организацию «Громадська сила», и заместитель городского головы Александр Афанасьев.
Суть конфликта, по версии автора материала, лежит на поверхности — ведется элементарный захват земли с целью перепродажи ее под строительную площадку. Опять называлась сумма сделки —
5 000 000. Разумеется, не гривень.
Но все оказалось не так просто, как изложено в статье. И поскольку «мнение» общественности уже представлено сполна, мы решили выслушать другую сторону конфликта.
За комментариями мы обратились к Дмитрию Григорьеву, заместителю директора по строительству ООО «Арка», которое якобы претендует на участок под детской площадкой и даже выставило его на продажу. Вот что он рассказал:
— Во-первых, я официально заявляю, что ни Загид Краснов, ни Александр Афанасьев никогда не имели никакого отношения к нашему предприятию, и это легко проверить, подняв учредительные документы. Во-вторых, мы не вы¬ставляем этот участок на продажу. Более того, мы связались с компанией, которой принадлежит сайт (на него идет ссылка в статье,— Т.В.), и уже получили от них письмо, в котором говорится, что они такой информации ни от нашего, ни от своего имени не размещали.
— Кто же тогда, по Вашему мнению, заинтересован в раздувании этой истории?
— По всей вероятности, хозяйка кафе Наталья Дегтярь. А так называемый Форум защиты Днепропетровска — это ее близкие знакомые и родственники. Дело в том, что когда-то она поставила на месте, которое сегодня прилегает к нашей строительной площадке, киоск, потом обложила его кирпичом, и возникло кафе. Оно не узаконено. Более того, оказалось, что под кафе проходит магистральная труба газопровода высокого давления и сейчас предпринимательница судится с «Днепрогазом» по поводу того, чтобы перенести эту трубу на нашу территорию. Но, учитывая прошлогодние трагические события на Мандрыковке, дело вряд ли будет иметь перспективу. Тогда хозяйка кафе придумала «гениальный» ход — путем скандала заставить нас забрать трубу. Вот и вся суть конфликта.
Еще более интересный комментарий мы получили от Загида Краснова:
— Все факты, изложенные в статьях, о которых Вы говорите, не выдерживают никакой критики. Мы готовим по ним судебные иски.
— Но мы видели, что над спорной территорией развеваются знамена БЮТа?
— Да, мне известно, что на подогреве этого конфликта находится партия БЮТ и лично депутат горсовета от БЮТа Михаил Соколов. Интерес у него к этому объекту следующий. После того как наша группа депутатов выступила против захвата площади Ленина в Днепропетровске, ко мне подходили «парламентарии» с предложением: вы не будете мешать нам работать в центре города, а мы вас за это отблагодарим. Я откровенно указал им адрес, по которому им надо пойти. И еще силами нашей общественности было остановлено бурение скважин в центре под якобы изыскательные работы. После этого мне просто начали мстить. Кстати, хочу напомнить депутатам Соколову и Арутюнову, что именно они голосовали четыре года назад за отвод земли под строительство, которое ведет сегодня фирма «Арка». Я тогда к земельным вопросам не имел никакого отношения. И еще: большое спасибо моим коллегам за бесплатную рекламу на жилмассиве «Солнечный». Я очень многое сделал здесь и еще собираюсь сделать. А люди именно это и помнят, а не грязные пасквили в прессе.
Загид Краснов также напомнил, что пикеты общественности сейчас перекрывают дорогу тяжелой строительной технике, которая продолжает работы, а это уже можно квалифицировать как препятствие ведению хозяйственной деятельности — от 5 до 10 лет по УК.
Вот такая получилась история. Обычная спекуляция на «больной» теме? Или все-таки скрытый коммерческий интерес? В любом случае, тревога со сносом детской площадки оказалась ложной. А вот развитие сюжета обещает много интересного. Поэтому будем держать его на контроле и информировать Вас о дальнейших событиях.
Кстати, 16 мая прокуратура области направила в суд протест против выделения под застройку ООО «Арка» земельного участка на территории детского городка на Солнечном, поскольку это—ландшафтно-рекреационная зона. Прокуратура требует признать решение сессии горисполкома о выделении этого участка незаконным и недействительным.
справка:
История детской площадки на «Солнечном» такова
Когда к началу
80-х годов ХХ века жилой массив «Солнечный» был полностью застроен и заселен, возникла необходимость как-то благоустроить территорию и создать инфраструктуру.
На пустыре между старой пожарной частью и съездом с Нового моста на левый берег было решено создать детский городок. Там были построены качели, карусели, горки, песочницы, разбиты клумбы с цветами. В общем, все, что и полагается на таких объектах. За исправностью и безопасностью аттракционов следили районные (АНД район) власти. Все это поддерживалось в образцовом состоянии.
Потом, когда началась перестройка, а затем Украина обрела свою независимость, районным властям стало откровенно не до детского городка на «Солнечном».
Когда в конце 80-х — начале 90-х стало развиваться кооперативное движение, в подземном пешеходном переходе под виадуком небезызвестный в Днепропетровске бизнесмен Геннадий Балашов организовал первый в городе подземный магазин «Москва». Кандидат, а затем народный депутат Геннадий Балашов взял шефство над этой площадкой. Первое время его работники проводили здесь косметические ремонты, подкрашивали аттракционы. Апофеозом шефской помощи стало строительство огромной горки, которая так и вошла в историю «Солнечного» как «Балашовская горка».
Шло время, Балашов окончательно перебрался в Киев, магазин «Москва» приказал долго жить. И детскому городку грозило полное запустение. Последние лет пять-шесть аттракционы пришли в негодность, частично обрушились, а саму территорию городка облюбовали алкоголики и наркоманы, поскольку оттуда было недалеко до точек приобретения зелья, а милиция там их не особо допекала своим вниманием. Мамы и бабушки с детьми обходили детскую площадку стороной из-за практически постоянного наличия на ней асоциальной публики и еще потому, что ветхие строения могли в любой момент рухнуть кому-нибудь на голову.
Прошлой осенью депутат городского совета и известный в Днепропетровске бизнесмен Загид Краснов построил на противоположном конце «Солнечного» новый детский городок, сооруженный из травмобезопасного дерева и пластика. Теперь там постоянно играют дети, отдыхают их мамы и бабушки. А чтобы граждане не разворовывали дорогостоящее дерево на дачи, круглосуточно дежурят охранники. Здесь же организованы для отдыхающих биотуалеты. Вход для детей и их родителей на территорию городка — бесплатный.

Татьяна Валигурская, Алексей Логинов
3340

В этой рубрике также читайте:
· «Внешность» бывает обманчивой
· Квартира в Киеве стоит… 30 лет!
· Несвяткове свято, або Яка криза б’є по агропромисловому комплексу?

Загрузка...

Новости Украины

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новое кафе "Истанбул"! Звоните по тел.:374-85-97, 8097-727-47-30. Мы расположены по адресу: ул. Комсомольская, 58 (вход в парк им. Глобы)
© Copyright 2005-2008, Днепровская правда