This version of the page http://www.agorabud.kiev.ua/articles/traventin/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-25. The original page over time could change.
Травертин




Парус

Ресторан «Василёк» г. Киев

Травертин


Cегодня травертин едва ли не самый востребованный природный материал современной архитектуры: используемый человеком в течение более двух тысячелетий, он не устарел и не вышел из моды, а попрежнему украшает фасады и интерьеры зданий самых смелых архитектурных решений. Благодаря своим теплым (бежевым, ореховым и прочим) опенкам, >травертин в наружной облицовке удачно гармонирует с городской садовопарковой архитектурой; в интерьерах эта порода с ноздреватой фактурой, напоминающей ценный сорт дерева, изъеденный жучкомкороедом, прекрасно сочетается с мебелью, рождая атмосферу уюта. Геология и свойства. Травертин (или известковый туф) - карбонатная порода осадочного происхождения, образовавшаяся в результате отложения кальцита из горячих или умеренно теплых источников. При этом, наряду с чисто минеральным процессом осаждения кальцита из раствора, определенную роль играли некоторые мхи и водоросли: необходимый для их жизнедеятельности углекислый газ они отнимали от растворимой соли гидравлического бикарбоната кальция, переводя ее в мало растворимый Са С03, выпадающий из раствора:
Са (НС03) С02 = СаС03 + Н20
Этот процесс протекает, как правило, в мелководных источниках, в непосредственной близости от воздушной среды, чем травертин отличается от другой разновидности осадочных пород известняков, которые образуются в морях, обычно на большой глубине. Другим генетическим отличием является возраст травертинов: это геологически молодые породы, относящиеся по возрасту к четвертичному периоду (им от 50 тыс. до 300 тыс. лет), в то время как большинство известняков образовались в мезозое, т.е. сотни миллионов лет назад.

Особенности образования травертина обусловили его некоторые характерные черты. Это мономинеральная, чисто кальцитовая порода (примеси лимонита, кварца, глинистых веществ и т.п.

Промышленные месторождения травертина имеются и разрабатываются также в Аргентине, Перу, Эквадоре и других странах Латинской Америки.

В России разведанных месторождений травертина нет, хотя проявления этого камня встречаются в различных регионах страны. Мелкие залежи имеются на Северном Кавказе; здесь в середине XIX в. в каменоломне у подножья горы Машук брали травертин для обустройства курортов Пятигорска и Кисловодска. Крупное месторождение травертина с прогнозными запасами около 2 млн. м3 выявлено на Камчатке, в окрестностях горы Крутой.

Травертин, который обычно относят к группе мрамора, значительно легче последнего: его объемная масса на 1015 % меньше, чем у мрамора (а, следовательно, выше теплофизические и звукоизоляционные свойства). Механическая прочность травертина большинства месторождений существенно ниже, чем у мрамора (на 4050 %); исключение составляют итальянские травертины, отличающиеся повышенной прочностью. Несмотря на относительно высокий показатель водопоглощения, большинство травертинов морозостойки, долговечны и успешно используются в наружных облицовках зданий. Еще одно важное свойство травертина его технологичность (он легко пилится и шлифуется) обеспечивает этому материалу высокую эффективность. Легкая обрабатываемость и невысокая прочность позволяют использовать травертин не только в качестве облицовочного материала, но и как пильный (стеновой) камень.

История применения. Секрет широкой популярности травертина в наши дни кроется не только во внешней привлекательности и технологичности, но и в историческом имидже этого камня. Приведем в качестве примера несколько выдающихся памятников мировой архитектуры, возведенных из травертина: в Риме Колизей, фонтаны Треви; в Ватикане колоннада Собора Петра; в Будапеште парламент; в НьюЙорке Линкольновский центр и т.д.

Остановимся более подробно на драматической истории римского Колизея, учитывая, что это самое древнее сооружение, сохранившееся (правда, лишь частично) до наших дней. Возводить Колизей начали при императоре Веспасиане (50 г. до н.э.), а завершили при Домициане в 80 г. н.э. Большинство деталей этого гигантского стадиона, вмещавшего 50 тыс. зрителей, выполнено из травертина, который добывали на карьере в Тиволи (длина добычного уступа превышала 2 км). Колоссальное сооружение благополучно простояло более пятисот лет, однако с 663 года началось его разграбление. Вначале с него сняли декоративные украшения и скульптуру, в том числе огромную статую Нерона, затем стали разбирать стены. Римский папа Евгений в 1436 г. превратил Колизей в своеобразную каменоломню, откуда травертин в виде блоков брался для строительства римских дворцов и церквей. Документ, датированный 1452 г., свидетельствует об изъятии всего за несколько месяцев 2522 блоков травертина. Противоречивый период истории пережиг Колизей и в эпоху Возрождения. С одной стороны, его воспоспевали в своих произведениях выдающиеся поэты и художники, а с другой стороны, продолжалось варварское растаскивание этого памятника архитектуры, Конец этому строительному беспределу был положен папой Бенедиктом XIV, который в 1750 году придал Колизею статус святого места.

Остаавшиеся развалины Колизея, как главный символ вечного города и в наши дни продолжает восхищать многочисленны туристов. Специалистов же каменщиков поражает удивительная долговечность травертина, простоявшего в этом сооружении двадцать веков.

Значительную роль сыграл травертин и в исто: рии отечественной архитектуры. В начальный период строительства новой русской столицы одним из строительных материалов того времени был "пудостьский камень" светлокоричневый траавертин, добывавшийся в каменоломнях близ Гатчины.

В 1811 г. по проекту Андрея Воронихина в Петербурге возводится Казанский собор один из шедевров северной столицы. Вся колоннада юбора, наружная облицовка стен, пилястры, антаблемент, барельефы, балюстрады и другие элементы художественного убранства изготовлены из пудостьского травертина. Камень ЭТОТ, ТОЛЬКО ЧТО ДОБЫТЫЙ НА КАРЬЕРЕ, МОГ ЛЕГКО ОБРАБАТЫВАТЬСЯ И ПИЛИЛСЯ РУЧНОЙ НОЖОВКОЙ, НО ПО МЕРЕ ВЫСЫХАНИЯ ПРИОБРЕТАЛ ВЫСОКУЮ ПРОЧНОСТЬ. Мелкоблочный характер полезной толщи не позволял получать крупные заготовки для цельных деталей, в связи с чем все колонны Казанского собора составлены из цилиндрических фрагментов высотой по 58 см. Помимо Казанского собора пудостьский камень> мы можем видеть сегодня и на других выдающихся памятниках архитектуры: ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова, скульптурной композиции "Геракл, удушающий Антея" и "Похищение Прозерпины" у входа в Горный Университет. К сожалению, запасы травертина под Гатчиной оказались весьма незначительными и вскоре иссякли. Однако, история применения травертина в России на этом не завершается.

Раньше мы уже упоминали о незначительных раззработках этого камня на Северном Кавказе для местных нужд (обустройства курортов) в середине Х1Хв.

В начале 70х гг, XX в. в Москве происходит настоящий "травертиновый бум", когда этот материал начинают применять в многочисленных проектах. Травертин для нового строительства (в основном, для облицовки фасадов) поставляется с Шахтинского месторождения в Азербайджане, где он до этого времени использовался исключительно в качестве местного стенового камня. Шахгинским гразергином облицевали здание агентствя "ИТАРТАСС" на Никитском бульваре, комплекс зданий Онкологического научного центра на Каширском шоссе, здание Киноцентра и многие другие московские сооружения. В меньших количествах поставлялся в столицу травертин из Армении (Артаваздский), им облицевали здание издательского комплекса "Известия" и др. Всего за период с 1970 по 1990 г. в Москве только на фасадах было установлено более 60 тыс. м2 травертиновой облицовки. На фоне бетонносерой безликости большинства зданий мягкие бежевые оттенки травертина привносили в городскую среду геологу и гармонию.

В этот период травертин стал использоваться в интерьерах, часто в тех же зданиях, где он был применен на фасаде архитектурный прием, подчеркивающий связь внешнего и внутреннего пространства. Такое взаимопроникновение внутренней и внешней среды, выраженное через отделочный травертин, особенно наглядно проявилось в архитектуре Центрального дома туриста на Ленинском проспекте и здании АПН на Зубовском бульваре.

Ценовая доступность травертина позволила ему выйти за пределы Москвы и найти применение во многих российских городах: в Петербурге (гостиница "Москва" и др.), Туле (Драмтеатр)и др.

Развал СССР расстроил налаженные связи между бывшими союзными республиками, применение травертина резко сократилось. Сейчас его в незначительных количествах импортируют из Италии, Ирана и Армении, в основном, для отделки интерьеров.

За рубежом потребление облицовочного травертина остается стабильно высоким. Помимо широкого использования в отделке фасадов зданий, в том числе, и небоскребов, этот камень успешно применяется для отделки холлов, конкурируя с ценными породами дерева, а также в ванных и кухнях (рис. 12). При этом, кавернозные сорта травертина, как правило, подвергаются предварительной шпатлевке. В качестве "интерьерного" материала особенно моден сейчас травертин, обрабатываемый "под старину". Камень, "состаренный" искусственным способом, не полируется, а вощится как паркет, приобретая благородный матовый отлив антикварной мебели. Как метко отмечено в рекламе одной из фирм, "интерьер, отделанный таким травертином, дышит уютом обжитого дома".

Большая роль (особенно в странах европейского Средиземноморья) отводится травертину как элементу городского благоустройства и паркового дизайна. Показателен пример Болгарии, где утолщенные плиты травертина (толщиной 5060 мм) используются для мощения площадей (например, центральная площадь в Варне) и для настила парковых дорожек, а также для оформления неизменных атрибутов садовопарковой архитектуры фонтанов, вазонов и т.п. Как свидетельствует мировая статистика, потребление травертина неуклонно растет. Примечателен тот факт, что за последнее десятилетие экспорт изделий из травертина из Европы в США вырос примерно в 5 раз. Травертин, как всякий облицовочный камень, требует в процессе эксплуатации соблюдения определенных правил по уходу. Это, прежде всего, относится к облицовке фасадов, постоянно подвергающейся агрессивным воздействиям окружающей среды (копоть, пыль, кислотные дожди и т.п.).

Если для наружной облицовки берется крупнопористый, ноздреватый травертин, то предпочтительно произвести предварительную шпатлевку, используя специальные составы под цвет камня. Это предотвратит скопление грязи в крупных кавернах, а также исключит возможность попадания сюда воды, играющей разрушительную роль при переходах температуры через ноль. Фасады, облицованные травертином, необходи мо подвергнуть гидрофобизации.

Обработка поверхности травертина гидрофобными составами (чаще всего кремнийорганическими) позволяет придать камню водоотталкивающие свойства, что обеспечивает устойчивость к загрязнению и увеличивает погодоустойчивость (при этом воздухопроницаемость травертина сохраняется).

Из массы гидрофобизаторов, имеющих хождения на рынке, приведем только несколько, наиболее приемлемых для обработки травертина: "Siliconico KER13D" (фирма "Bellinzoni", Италия), "StandartFluat 0090" (фирма "Paul Klass". Германия), "Stain Repellent art.№№10849 10850, 10851" (фирма "AKEMY", Германия) "AsolinCA" (фирма "Schomburg", Германия) "VP1529" (фирма "Koelan", Германия), "ORYI 2000" (фирма "Alta Professional Tools", США) А др. Большинство составов представляет собой 520% эмульсионный водный раствор гидрофобизатора (концентрата).

Большая проблема современных фасадов рисунки и надписи на камне (граффити). По существу это частный случай загрязнения стен синтетическими красками, наносимыми пистолетомраспылителем или кистью. Применение для удаления граффити механических способов очистки на травертине неэффективно. Наиболее результативной является защита поверхностей травертина путем их обработки пленкообразующими полимерными составами. Наилучший результат обеспечивается при обработке поверхности травертина силоксановыми эмульсиями, например, типа "antigraffiti" фирмы "AKEMI" (Германия). Указанный состав наносится на поверхность камня 23 раза с интервалом 30 мин с помощью пистолетараспылителя. Образовавшаяся на фасаде защитная полимерная пленка бесцветна, сохраняет непроницаемость и обладает водоотталкивающим эффектом. При нанесении граффити на поверхность, покрытую такой пленкой, они легко и быстро удаляются (вместе с пленкой)

napoводоструйным методом. После очистки поверхности и ее просушки защитное покрытие следует восстановить. Уход за травертином в облицовке интерьера практически ничем не отличается от ухода за мраморной облицовкой. Полы периодически натираются специальными мастиками. В помещениях с интенсивным хождением людей полированные травертиновые полы следует обрабатывать полимерными металлизированными самополирующимися восками, например, типа "link" фирмы "Sutter Finanziaria" (Италия). Полы и стены ванн и кухонь обрабатываются водомаслостойкими составами.

Услуги


Капитальное строительство

Согласование проекта

Архитектурно-строительное проэктирование и дизайн помещений

Реконструкция существующих зданий и интерьера

Инженерные коммуникации

- отопление
- водопровод и канализация
- электромонтажные работы
- вентиляция и кондиционирование
- охранные и пожарные системы

Фасадные и кровельные работы

Отделочные работы всех видов сложности

Общестроительные работы

Благоустройство территории