This version of the page http://www.oavto.com.ua/articles/945 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-24. The original page over time could change.
Жереми Дюфур – будущее Украинской FORMULA-1
 

Главная страница / Статьи

Статьи

Вернуться к списку статей

Жереми Дюфур – будущее Украинской FORMULA-1

Нашим читателям уже хорошо знаком обаятельный француз Жереми Дюфур, который упорно продвигает идею создания украинской команды Formula-1. За последний год эта идея приобрела конкретные практические формы, и уже воплотилась в абсолютно реальный проект

Жереми очень серьезно настроен достичь своей цели – стать украинцем и выступить в Formula-1 под украинским флагом. Он приехал жить в Украину и добивается украинского подданства. Став гражданином Украины, спортсмен сможет выступать в Formula-1 от имени нашей страны. Итак, предлагаем читателям самую свежую информацию о том, что сейчас происходит в жизни Жереми.

СПРАВКА:

Жереми Дюфур (JeremieDufour), автогонщик. Родился в Роанне, Франция. Чемпион мира среди юниоров по картингу (1990 г.). С 1993 года – участник Формулы-3 (Великобритания). В 1994 году стал первым французским пилотом, выигравшим эту гонку. В 1995 году – официальный испытатель команды Arrows (Формула-1). Участник чемпионатов Формула-3, JGTC (Япония). Жереми – единственный в Японии гонщик, побеждавший на болидах трех ведущих производителей (Toyota, Honda, Nissan). В 2006 году выиграл гонку на трассе Suzuka (1000 километров). С 2007 года активно занимается проектом Formula 1 Ukraine по созданию команды Формула-1 от Украины. В 2008 году получил украинскую резиденцию и планирует стать гражданином Украины.

 

 

Жереми, что нового произошло за последнее время?

Сезон 2007-2008 г.г. я провёл в Киеве. Моей основной задачей было решить все основные  административные проблемы, связанные с получением украинских документов. Ведь это очень важно, чтобы я стал украинцем и смог принять участие в гонках за Украину. Без этих документов это невозможно. Тем более, что без украинской лицензии Гонщика я не смогу аккредитоваться на международные соревнования. Около месяца назад я, наконец-то, получил необходимые документы и уже принял приглашение от Тоyota на испытания в Super GT в Японии.

Как сейчас обстоят дела с проектом Формула-1 Украина?

Мы сделали много работы, оформили документы. Конечно, все движется не так быстро, как бы нам хотелось. Мы учредили украинскую компанию «Формула-1 Украина» со штаб-квартирой в Киеве. Компания будет развивать проект Формула-1 в Украине, а также будет заниматься некоторыми другими вопросами как, например, создание украинской «Школы Гонщиков».

Проект Гран-при Формулы-1 требует от меня больше всего времени. Это – очень сложный проект для организаторов и для инвесторов. Несмотря на нагрузку, я, все-таки, продолжаю пилотировать, поддерживаю свою форму, чтобы достичь основной спортивной цели – выступать за Украину!

Есть ли  уже инвесторы? С кем ведутся переговоры относительно финансирования?

У нас есть контакты с потенциальными инвесторами, но, учитывая уровень и значительность объема финансирования, мы продолжаем развивать новые контакты, учитывая то, что первоначальный бизнес-план немного изменился в связи с расширением проекта. Речь ведь идет о миллионах долларов. Поэтому, мы очень внимательно относимся к предложениям новых партнеров и заинтересованы в контактах с инвесторами.

 

Ты уже получил вид на жительство или гражданство в Украине?

 

Я уже имею вид на жительство в Украине с июля 2008 года и теперь надеюсь получить украинское гражданство в ближайшее время. В Автомобильной Федерации Украины я, также, смог получить лицензию международного класса  «B», что уже сейчас позволяет мне представлять Украину на международных соревнованиях. Это – очень важный этап в нашем проекте. Пользуясь случаем, хочу со страниц автомобильной газеты «Автопарк» сердечно поблагодарить Автомобильную Федерацию Украины за тёплый приём и за огромную помощь, которую мне оказали при получении украинской лицензии в кратчайшие сроки. Большое спасибо за поддержку!

Офис компании «Формула 1 Украина» в Киеве? Кто работает в команде?

Да, наш офис расположен в Киеве. Мне помогает команда – друзья и бизнесмены. Каждый принимает посильное участие, в зависимости от наших потребностей и актуальности вопросов. Мы заинтересованы сейчас в административных кадрах, и я приглашаю специалистов, которые бы эффективно развивали бизнес нашей компании.

Кроме того, мы имеем команду в Европе, которая отвечает за отношения и ведение бизнеса с FOM (Formula 1 Management), а также решает различные вопросы в европейских инстанциях для продвижения нашего проекта.

Что нового в мире Формулы-1? Что ты думаешь о сезоне 2008-2009?

Чемпионат Формулы-1 2008 года, на мой взгляд, - очень интересный, особенно после отмены Трэкшн-контроля, что намного осложнило управление машиной на мокрой трассе. В этом году прошли потрясающе красивые гонки, где лидерство удерживают четыре основных игрока. Хотя сейчас я не берусь прогнозировать, кто победит в шести заключительных гонках: Хамильтон, Масса или Райкконен. Это – интрига!

В 2009 году в связи с изменениями в технической регламентации (слики покрышек, сокращение аэродинамической поддержки), а также с введением системы КЕRS, гонка должна стать еще более интригующей и интересной.

Жереми, расскажи, пожалуйста, подробнее о школе гонщиков. Как и на каких условиях она будет работать?

Мы внимательно изучали украинский рынок на предмет подготовки молодых гонщиков, и решили, что нужно создавать школу для развития молодых талантов – будущих звезд автоспорта. Мы осмотрели все картинг-трассы в городе Киеве и в окрестностях. Я должен отметить, что больше всего мне понравилась киевская трасса «Чайка» - она очень красивая и, возможно, будет использоваться для нашей гоночной школы.

Сейчас мы находимся на этапе поиска партнеров для реализации проекта «Школа Гонщиков». В наших планах – проведение национальных соревнований по картингу для молодежи, с целью поиска и отбора наиболее перспективных юниоров, из которых мы сделаем украинских чемпионов.

Какие планы на ближайшее время?

Сейчас я нахожусь во Франции и веду переговоры по поводу Гран-при Формула-1 с европейскими партнерами. Очень важно поддерживать постоянный контакт с сообществом Формулы-1, поэтому я регулярно наведываюсь в Европу. Не забываю, конечно, и о своей спортивной форме – постоянно готовлюсь физически и морально. В ноябре я еду в Японию по приглашению Toyota, чтобы принять участие в соревнованиях.

Виталий Дзюба-Фитисов

www.avtopark.biz

02.09.2008


Отправить новый комментарий



реклама на сайте
Частные объявления