This version of the page http://www.bk-dogma.com/stat14-3.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-24. The original page over time could change.
Современные машины для содержания дорог,статьи о ремонте,статьи о строительстве,преимущества машины Р-310М,комплексная дорожная машина КДМ-313,оборудованиедля автодорог

         Главная
         Перепланировка квартиры
         Согласование перепланировки
         Подготовка к ремонту
         Ремонт квартиры
         Строительство
         Окна
         Мебель
         Галерея квартир
         Галерея домов
         Галерея мебели
         Продажа земли
         Контакты
         Ссылки
         Статьи о строительстве
         Обмен ссылками
         Каталог сайтов


Современные машины для содержания дорог


 Неудовлетворительное состояние российских автодорог, их крайняя изношенность (недоремонт автотрасс составляет 70-80%) представляют угрозу для безопасности движения и сдерживают развитие отечественной дорожной сети. Решение этой задачи опирается на регулярное проведение ремонтных работ по восстановлению поврежденного покрытия.

 

 

 Продлить жизнеспособность находящихся в эксплуатации автодорог позволяет ямочный способ ремонта с применением дорожно-строительных машин Р-310М и КДМ-313. Ямочный ремонт дорожных покрытий производится с помощью щебня различных фракций и битумной эмульсии методом пневмонабрызга. Данная технология имеет ряд неоспоримых преимуществ:

 

 

обеспечивает более стойкое покрытие (адгезия между материалами возникает на основе межмолекулярного взаимодействия);

позволяет выполнять ремонт не только при сухом покрытии, но и при влажном;

не требует предварительной обрубки и очистки выбоин;

не требует использования катка для уплотнения заплат;

позволяет сократить количество техники и людей, занятых в проведении работ: весь цикл выполняется одним оператором (одной машиной);

обеспечивает уменьшение трудоемкости работ, повышение производительности;

позволяет проводить ремонтные работы без остановки движения автотранспорта;

       обеспечивает более длительный межремонтный срок службы дорожного покрытия. 

 Машина для ямочного ремонта Р-310М

 

 Машина предназначена для рационального и качественного ремонта дорожных покрытий с помощью щебня различных фракций и битумной эмульсии методом пневмонабрызга. Технологическое оборудование машины смонтировано на одноосном прицепе с балансирной тележкой, транспортируемом тракторами МТЗ-1221, МТЗ-82.1/82.2, ЛТЗ-155, Т-150К. Также возможно размещение оборудования на базе шасси КАМАЗ-53229 (КДМ-313 с летним комплектом сменного оборудования). Производительность Р-310М (при заделке выбоин глубиной примерно 50 мм) составляет 100 м2 в смену (одна полная загрузка рабочими материалами).

 

 В комплект оборудования входят: силовая установка с компрессором и воздуходувкой, бункер для щебня разных фракций (5-10 мм и 10-15 мм), разделенный на два отсека, бак для битумной эмульсии с жидкотопливным подогревом ручного управления, бак для воды, рабочий орган с пультом управления, установленный на раскладывающейся стреле.

 

 Для ямочного ремонта применяются щебень (фракции 5-15 мм) и битумная эмульсия с коротким временем распада (по ГОСТ 18659-81).

 

 Порядок работы:

 

 подготовка поврежденных участков дорожного полотна (удаление грязи, пыли, кусков асфальта и другого мусора) путем очистки струями воды и воздуха под давлением;

 подгрунтовка битумной эмульсией дна, стенок выбоин и прилегающей к ней кромки асфальтобетонного покрытия;

 наполнение участка ямы щебнем, связанным эмульсией;

 нанесение сухого защитного слоя щебня.

 

 Спустя 20-40 минут после окончания работы по отремонтированному участку можно начинать движение транспорта. С помощью входящего в комплект устройства ("удочки") возможна заделка узких щелей покрытия только битумной эмульсией (смешивание компонентов происходит на выходе из рабочего органа установки).

 

 Ремонт автодорог с использованием машины Р-310М можно производить и в плохих погодных условиях.

 

 Преимущества машины Р-310М:

 

 наличие водяной системы для увлажнения подаваемого щебня с целью обеспечения прочного сцепления битумной эмульсии и щебня;

 возможность одновременного использования щебня различных фракций;

 наличие автономной системы подогрева эмульсии;

 возможность осуществления работ под троллейбусными линиями.

 

 Двухлетняя практика работ с применением машины Р-310М показала ее преимущества и преимущества новой технологии ремонта дорожного покрытия - эффективность, экономичность и долговечность проведенного ремонта.

 

 Комплексная дорожная машина КДМ-313

 

 

 Комплексная дорожная машина КДМ-313 предназначена для ямочного ремонта летом и для содержания автодорог в зимний период. Технологическое оборудование машины смонтировано на базе автомобильного шасси КАМАЗ-53229.

 

 Конструкция машины КДМ-313 позволяет устанавливать на шасси быстросменное оборудование для ямочного ремонта или оборудование для содержания дорог зимой. Это обеспечивает круглогодичную эксплуатацию КДМ-313, в отличие от узкоспециализированных машин, эксплуатируемых только в определенные сезоны.

 

 Оборудование для ямочного ремонта.

 КДМ-313 с установленным оборудованием для ямочного ремонта предназначена для ремонта асфальтобетонного покрытия (выбоин, трещин и т.д.) автодорог путем заполнения предварительно подготовленных этой же машиной поврежденных мест щебнем (фракции 5-15 мм), обработанным битумной эмульсией с коротким временем распада (по ГОСТ 18659). Машина предназначена для эксплуатации при температуре окружающей среды от +5 до +40°С.

 

 Комплект оборудования для ямочного ремонта и технология проведения работ идентичны установке Р-310М. Использование шасси КАМАЗ делает машину более маневренной и мобильной, что особенно актуально при выполнении работ по заливке трещин, поскольку значительно экономится время на перемещение машины с объекта на объект.

 

 Оборудование для содержания автодорог в зимний период

 

 КДМ-313 с установленными сменными передним скоростным и боковым отвалами и пескоразбрасывателем осуществляет работы по уборке снега и шуги на дорогах, обочинах и распределению сыпучих противогололедных материалов по дорожному полотну.

 Сменное пескоразбрасывающее оборудование предназначено для разбрасывания пескосоляной смеси на дорогах с твердым покрытием в осенне-зимний период. Передний скоростной отвал служит для скоростной патрульной очистки автодорог с твердым покрытием от свежевыпавшего снега (устанавливается спереди автомобиля с помощью специального кронштейна). Отвал копирует профиль дорожного покрытия, что обеспечивает чистый след. Боковой отвал предназначен для удаления снега, шуги с дорожного полотна и обочины дороги (устанавливается с правой стороны по ходу движения машины).

 

 Режим работы установки для распределения сыпучих противогололедных материалов 1-3-сменный при температуре окружающего воздуха до -40°С и относительной влажности до 90% при осадках средней интенсивности.