This version of the page http://uzr.com.ua/pbs.php?pbl_id=22 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-23. The original page over time could change.
Украина ЗА РУЛЕМ
Украина ЗА РУЛЕМ № 7/2005
Актуально
ТЕНДЕНЦИЯ, ОДНАКО...
Знаменитый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, первые тома которого появились в продаже почти одновременно с первыми автомобилями, определяет бензин как жидкость для выведения пятен. Купить ее можно было в аптеках...
подробнее

Новости
МАЖОРНАЯ «НОТА»
К весне «Ниссан» пополнит модельный ряд 5-дверным хэтчбеком «Ноут», в котором знатоки узнают почти неизменившийся концепт-кар «C-Ноут», показанный на автосалоне в Париже в 2003 г.
подробнее

У «ЭНДО» ВСЕГО 5 м2
Во Франкфурте «Тойота» представила городской концепт «Эндо», в котором минимализация, похоже, доведена до логического конца.
подробнее

ТЕПЕРЬ С МОТОРОМ
В Калифорнии показали «Ламборгини- Концепт S». До этого, в Женеве, был представлен лишь безмоторный макет.
подробнее

ОНИ СКАЗАЛИ «ЙЕС!»
В 1996 году выпускники немецкого вуза Герберт Функе и Филипп Вилль разработали алюминиевую пространственную раму двухместного спорткара YES! (восклицательный знак входит в название).
подробнее

«ДЭЙМЛЕР» ВЕРНУЛСЯ
После семилетнего перерыва шильдик «Дэймлер» вновь появился на автомобилях «Ягуар».
подробнее

DAF С ЕВРО V
На автосалоне коммерческих автомобилей, который пройдет в Амстердаме с 14 по 22 октября, компания ДАФ представит новый тягач с двигателем 12,9 л, отвечающим нормам Евро IV и Евро V (в зависимости от исполнения).
подробнее

BYD FLYER 7083A: ПОДНЕБЕСНЫЙ ТИХОХОД
Компания BYD до сих пор была знакома скорее специалистам по мобильным телефонам, нежели автомобилистам: она - крупный поставщик аккумуляторов.
подробнее

PEUGEOT 407 COUPE: КУПЕ НА ЧЕТВЕРЫХ
У «Пежо-407 купе» все четыре сиденья полноценные, вот только на дверях «сэкономили». Так что о формуле 2+2 можно забыть. По сравнению с предшественником длина салона выросла на 58 мм, а в плечах он раздался на целых 130 мм.
подробнее

ДНЕМ С ОГНЕМ
Езда с ближним светом днем предписана ПДД многих европейских стран. Теперь к ним (а это Дания, Эстония, Исландия, Италия, Хорватия, Латвия, Македония, Норвегия, Швеция, Словения и Венгрия) прибавилась и Австрия.
подробнее

ОЧЕРЕДНОЙ ПРЫЖОК «ЯГУАРА»
Это совсем не рестайлинг, хотя, конечно, своим традициям фирма не изменила. В продаже новинка появится весной будущего года и станет первым представителем очередного поколения семейства кошачьих.
подробнее

BUERSTNER MEGA-VAN IT 675: ВАМ, ДОМОСЕДЫ!
На прошедшем в конце августа ежегодном «Караван-салоне» в Дюссельдорфе несомненной звездой стал «Мега-Вэн» фирмы «Бюрстнер», смонтированный на шасси автомобиля «Рено-Мастер».
подробнее

САМЫЙ ПРОДАВАЕМЫЙ АВТОМОБИЛЬ
Самый массовый автомобиль мира «Тойота- Королла» отметил очередной юбилей: выпущен 30-миллионный экземпляр, и статистика начала отсчитывать 31-й миллион...
подробнее

VOLKSWAGEN GOLF R32: ЕСЛИ «ГОЛЬФ» ПОПЕРЧИТЬ
А именно, что это самый мощный представитель семейства «гольфов». Впервые модификация R32 была представлена в 2002 году, когда в строю еще стояло его четвертое поколение.
подробнее

ВСТРЕЧАЕМ «УАЗ-ПАТРИОТ»
На Ульяновском автозаводе запущен в серию новый российский вседорожник под громким именем Patriot (УЗР, 2005, № 5).
подробнее

ИЗ-ЗА ВЕЛИКОЙ СТЕНЫ
Пикапы фирмы «Великая стена» (Great Wall) уже не в диковинку у нас. Однако «Ховер», справивший в Москве на MIMS европейскую премьеру, из другого ряда. Это - классический рамный все- дорожник с претензией на престижность.
подробнее

Автомобили
ГАЗ-АЗ-31105 ЕВРО II: ПРИКАЗАНО ВЫЖИТЬ
Проблема выживания нынче остро волнует не только жителей городов, жалующихся на нехватку свежего воздуха, но и российских автопроизводителей, сетующих на экономические трудности и происки конкурентов и неблагодарных покупателей.
подробнее

АВТО НА ЧАС FORD FOCUS 2,0: МИРНЫЙ «ФОКУС»
«Господа, напоминаем, что за соблюдением скоростного режима в Финляндии следят строго, - организаторы теста делают серьезные лица, - особенно сейчас, когда проводится традиционное ралли Финляндия и полиция особо пристально контролирует скорость».
подробнее

АВТО НА ЧАС LADA 112 COUPE SPORT: ЗНАК GTO НА ГРУДИ У НЕГО
Небольшие, мощные, быстрые автомобили группы GT («Гран Туризмо») популярны во всем мире. Любителей быстрой езды немало и в нашей стране, о чем свидетельствует множество тюнинговых версий серийных моделей.
подробнее

ПРЕЗЕНТАЦИЯ VOLKSWAGEN PASSAT VARIANT: ЛИТРАЖ И ТИРАЖ
Черный «Фаэтон» остановился у многоэтажного делового центра, за стеклянными дверями которого нас встретил его дальний родственник - «Пассат Вариант» первого поколения 1973 года.
подробнее

ПРЕЗЕНТАЦИЯ АВТОМОБИЛИ MERCEDES-BENZ ML: ПРЕРВАННЫЙ РАЗГОВОР
«Силовой агрегат немного задумчив, - жалуюсь коллеге, - вот тебе и семь передач с адаптивной программой управления. Не очень-то быстро она адаптируется…»
подробнее

ПОРТРЕТ НА ФОНЕ HYUNDAI NF, HYUNDAI SONATA: НА ЛИГУ ВЫШЕ
Стекло припаркованного рядом «Аккорда» скользнуло вниз: - Это новый СААБ? - Нет, «Хёндэ»... - ?!
подробнее

60 ЧАСОВ ЗА РУЛЕМ
В этом супермарафоне российских новинок первое место занял «Форд- Фокус». На втором – «Лада-Калина», замыкает тройку «Рено-Логан».
подробнее

ТЕСТ MINI COOPER S, HONDA CIVIC TYPE R, CITROEN C4 VTАВТОМОБИЛИ SДАЙ ПРИКУРИТЬ!
Всего несколько месяцев назад на нашем рынке появился броский хэтчбек «Ситро- ен-С4», сразу завоевавший симпатии покупателей (и покупательниц). Есть у этой модели и весьма мощная модификация VTS, призванная потешить самолюбие сорвиголов.
подробнее

Экономика
АВТОСАЛОНЫ В МОСКВЕ: ОСЕННИЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ
Автомобильные выставки на Красной Пресне за 10 лет стали традиционными. Стоит появиться на рекламных растяжках и плакатах аббревиатуре MIMS (Moscow International Motor Show), любители автомобилей уже планируют в семейном бюджете немалые средства на посещение шоу.
подробнее

Компоненты
КОМПОНЕНТЫ
НА ПРИЛАВКЕ
подробнее

ЭКСПЕРТИЗА СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ ВАЗ-2108: НИ БОГУ СВЕЧКА, НИ ЧЕРТУ КОЧЕРГА…
Свечи зажигания… Все просто и понятно - с XIX века особых изменений они не претерпели. Поэтому скептики и заявляют, что на работу двигателя они особо не влияют - если, конечно, речь не об откровенном браке.
подробнее

ШИНЫ: ПРЕДЗИМНИЕ СМОТРИНЫ
Смена сезонов - это всегда всплеск читательского интереса к «шинной теме». Что купить на зиму? И надо ли? Отечественный рынок предлагает известные, проверенные временем изделия с набором определенных качеств и свойств, но всегда хочется чего-то новенького.
подробнее

ЭКСПЕРТИЗА ОЧИСТИТЕЛИ ДВИГАТЕЛЯ: С ЧИСТЫМ СЕРДЦЕМ!
Говорят, каков автомобиль, таков и его владелец. Продолжая эту мысль, приходишь к выводу, что если машина сверкает, а в салоне ни пылинки и приятно пахнет елочкой, то хозяин - честолюбивый, аккуратный человек, на которого можно положиться.
подробнее

ТЕСТ ЗИМНИХ ШИН 195/65R15: ЗИМНИЕ РИСУНКИ
Популярность «иномарочной» размерности шин 195/ 65R15 растет с каждым годом, и на этот раз именно они - объект наших традиционных испытаний. Как и в предыдущем тесте 13-дюймовых шин, мы поделили их на два «класса» - с шипами и без.
подробнее

Ремонт и сервис
РЕМОНТ И СЕРВИС
ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ
подробнее

ВАЗ-2110 ОТОПИТЕЛЬ: КОСИЧКА
Промозглым утром начала осени водителю «десятки» захотелось тепла. Включил отопитель, а тот, минуту-две пошелестев, неожиданно смолк. Встал электродвигатель!
подробнее

ПРОВЕРЕНО РАСХОДОМЕР: РАСХОД И ПРИХОД
Многие владельцы не самых современных машин все же стараются не отстать от прогресса. Чем, например, дооснастить какую-нибудь десятилетнюю «девятку», помимо всем известных украшений? Ну хотя бы маршрутным компьютером.
подробнее

ДОВОДИМ ИЖ-2126: ПОГРЕБОК ДЛЯ ЗАПАСКИ
Те, кому хоть раз довелось воспользоваться запаской на ИЖ-2126, долго «благодарили» конструкторов машины за решение разместить ее под полом багажника. Если снять ее худо- бедно еще можно, то водрузить на место - перемажешься по уши.
подробнее

ДОВОДИМ УКАЗАТЕЛЬ УРОВНЯ, ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР
А у вас такого не бывало? Скажем, выехали из Киева на юг с полным баком, а уже под Уманью указатель показал выработку половины топлива. Дальше - совсем непонятно: бензина как будто прибавилось!
подробнее

МАСТЕРСКАЯ ПОДШИПНИК ПОЛУОСИ: НЕ ПОТЕРЯЙ КОЛЕСО!
Подшипнику «жигулевской» полуоси крепко достается на наших дорогах. Очередной клиент пригнал довольно свежую «четверку» с пробегом около 30 тысяч - а подшипнику левой полуоси уже срок вышел…
подробнее

ПОЛИРУЕМ КУЗОВ: ПАРА ТРЕНИЯ
Автомобиль - не только средство передвижения, но и визитная карточка владельца. Чумазый и облупленный «пепелац» никого не красит - встречают-то по одежке! Ухаживать за кузовом можно по-разному.
подробнее

Техника
ПРЕМЬЕРА MERCEDES S-CLASSE: ПОД СЧАСТЛИВОЙ ЗВЕЗДОЙ
Дебют каждого поколения «Мерседеса» S- класса сопровождается эпитетами «новейший», «инновационный», «впервые в мире».
подробнее

НОВИНКИ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ИЗОБРЕТЕНИЯ: ВОДИТЕЛЮ - СТРЕЛКИ, ПАССАЖИРУ – КИНО
На прошедшей в августе технологической конференции инженеры «Опеля» представили две любопытные новинки. Одна из них -жидкокристаллический монитор, созданный в сотрудничестве с японской фирмой «Шарп».
подробнее

НОВИНКИ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ИЗОБРЕТЕНИЯ: УДАР УДАРУ РОЗНЬ
Современные системы пассивной безопасности нуждаются в точных данных о замедлении автомобиля по продольной и поперечным осям, а также углового ускорения вокруг горизонтальной оси.
подробнее

НОВИНКИ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ИЗОБРЕТЕНИЯ: ИСПЫТЫВАЕТЕ БОЛИ В СПИНЕ?
Это обычный вопрос для работников службы доставки или экспресс-почты. Им приходится то и дело выскакивать из кабины, доставать из кузова коробки, бандероли и т.д.
подробнее

НОВИНКИ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ИЗОБРЕТЕНИЯ: РУЛИТЬ ВЕЗДЕ!
Подразделение «Отомотив Системс» фирмы «Континенталь» разработало многорычажную заднюю подвеску с индивидуально управляемыми колесами. Поворотные задние колеса не такая уж новость, но раньше они непременно были механически связаны тягами, как и передние.
подробнее

ЗАВОДСКИЕ ОХРАННЫЕ СИСТЕМЫ: СТОРОЖ В ЗАКОНЕ
Угонщики появились одновременно с автомобилями. Владельцы машин выставляли хитроумные заградительные рубежи, вроде секретного тумблера и даже иглы, которая впивалась злоумышленнику в мягкое место, когда тот выжимал сцепление.
подробнее

Спорт и Тюнинг
ДВАДЦАТЫЙ КУБОК ЕВРОПЫ ПО ТРАКРЕЙСИНГУ: ПОТЕРТОЕ СЕДЛО
Наверное, перед юбилейной гонкой грузовиков на Нюрбургринге лихорадило многих. Еще бы - около 180 тысяч зрителей, почти половина из них - профессиональные водители. Позабросили на радость штрейкбрехерам все перевозки и уже в четверг стали лагерем возле трассы.
подробнее

WRC: НАЦИОНАЛЬНАЯ ЗАБАВА
Приглашение на «Нес-е ралли» озадачило - спортом в нашей редакции ведают другие люди, им и карты в руки. Это с одной стороны.
подробнее

ФОРМУЛА 1: ПРОВЕРКА НА ЛОЯЛЬНОСТЬ
Михаэль Шумахер переходит в «Мак- Ларен»! Такую, мягко говоря, гипотезу запустила немецкая пресса, прослышав, что на Гран-при Турции семикратный чемпион мира тайно беседовал с главой спортивного отделения «Мерседес-Бенц» Норбертом Хаугом.
подробнее

Новости автоспорта
КРОСС: ПЫЛЬНЫЕ БАТАЛИИ
Появления новой трассы под Донецком давно ожидали: ведь именно этот регион Украины - центр отечественного автокросса. Увы, «новорожденная» стала заложницей своих великолепных данных.
подробнее

КОЛЬЦЕВЫЕ ГОНКИ: «МЕРТВАЯ ТОЧКА» ПОЗАДИ
Отечественный чемпионат по кольцевым автогонкам выходит на финишную прямую - в последние выходные августа на малом кольце спортивного комплекса «Чайка» прошли пятый и шестой этапы многосессионной эпопеи по имени «украинское кольцо».
подробнее

УКРАИНСКИЕ НОВОСТИ: СИЛЬНЕЙШИЕ ЕХАЛИ «ДЛЯ ДУШИ»
Четвертый этап раллийного чемпионата Украины «Стара Фортеця» прошел, как нетрудно догадаться по названию, в старинном Каменце-Подольском.
подробнее

НАКАЛ СТРАСТЕЙ В МАРИНОВКЕ
В начале сентября шестой раз в этом году гостеприимная Мариновка Одесской области и Одесский автомобильный клуб в лице Виктора Шаповалова встречали спортсменов из Украины, Турции и Греции. На старт очередного этапа Кубка Лиманов вышел 31 экипаж.
подробнее

Безопасность
ФАЛЬСИФИКАЦИЯ: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКА!
В наше время подделывают все, что пользуется повышенным спросом. Это целая криминальная индустрия. В числе лидеров алкогольные напитки, лекарства и, конечно, автозапчасти.
подробнее

ВАШИ ПРАВА: ЖЕТОНА НЕТ, НО ПРАВО ЕСТЬ
Консультирует адвокат Игорь Юдин
подробнее

Клуб автолюбителей
КУПИТЕ МУЖУ АМОРТИЗАТОРЫ!
Ну какой нормальный мужик полезет менять на машине амортизаторы просто потому, что они, видите ли, старые? Заняться тюнингом, поиграть в спортсмена - на это ему денег не жалко, но просто так, потому что стареют? Нет, не представляю.
подробнее

ДИНОЗАВРИК
Удивительно, как все быстро меняется. Лет десять назад увидеть женщину за рулем было чем-то необычным, редким, а сейчас неумение управлять автомобилем становится для нас просто неприличным. У меня желание сесть за руль появилось еще в раннем детстве.
подробнее

ЛЕГКИЙ КРЕСТ
Решение поменять машину было принято спонтанно: коллега по работе предложил неплохие деньги за «Мазду-626», верой и правдой служившую мне последние 7 лет.
подробнее

ПУТЕШЕСТВИЕ: К РЫЦАРЯМ НА ТОЙОТЕ»
Нет, это не о флаконе чудо-шампуня. Это о нашем тест-драйве автомобиля «Тойота-Авенсис», совмещенном с поездкой из Киева в Каменец-Подольский. Для начала я порыскал по Интернету, задав поисковику ключевые слова Avensis и «Каменец».
подробнее

Грузовики
ФУРГОНЫ КАТЕГОРИИ «В»: КОРМИЛЬЦЫ
Давно прошли те времена, когда тумбочку из магазина везли в трясучей трехтонке, а для переезда на дачу ловили свободную «скорую».
подробнее

АВТОПОЕЗД ВИС-234504: ТЯГАЧ ИЗ «ЖИГУЛЕЙ»
Грузовичок ВИС-2345 прочно обосновался в нише пикапов и пользуется вполне заслуженной популярностью. Для небольших партий груза - то, что надо! А если груз легкий, но громоздкий, а перевозки регулярные?
подробнее

КОНСТРУКЦИЯ РЕТАРДЕР: ТОРМОЗ БЕЗ КОЛОДОК
Гонщики говорят, что скорость определяют тормоза - коль не уверен в них, торопиться бессмысленно.
подробнее

DAF CF85.340 «ПЕРСПЕКТИВА»: ПЕРСПЕКТИВНЫЙ РАБОТНИК
Компания VH-DAF Moscow решила отвоевать долю рынка в секторе относительно недорогих тягачей. Здесь конкурировали «Скания- Гриффон», «Вольво-FM12 Регион», «Мерседес-Аксор», «Рено- Премиум Восток» и, конечно же, топ- модели КамАЗа и МАЗа.
подробнее

«ВОЛЖАНИН-5270H»: НИЗКОПОЛЬНИК RUS
Автобусы под маркой «Волжанин» набирают популярность. С ростом заказов растет и производство - если за первое полугодие 2004 года собрали 50 машин, то за полгода нынешнего - уже 150.
подробнее

«ВОЛЬВО» В ЯКУТИИ: НЕ СЧЕСТЬ АЛМАЗОВ…
К сожалению, алмазы в России зарыты в суровых местах - в холодной Якутии. Однако игра стоит свеч -добыча этих камушков выросла в мощную индустрию.
подробнее

GRAND CRUISER XML 6129: ЧРЕВЕ «ДРАКОНА»
Этот анекдот в СССР конца 70-х веселил многих: «Сколько в 2000 году будет стоить бутылка водки? - Двадцать юаней». Тогда на фоне нищеты китайцев казались смешными их военные амбиции и экономические планы.
подробнее

СЕДЕЛЬНЫЙ ТЯГАЧАЧ КАМАЗ-65228: ТЯЖЕЛОВОЗ
Великое дело - конкуренция! В борьбе за свою часть рыночного «пирога» на КамАЗе разработали полноприводный капотник, развозной грузовичок, собираются выпускать передвижные электростанции, колесные тракторы и даже бронетранспортеры!
подробнее

Российские и украинские
   - ВАЗ
 - ГАЗ
 - ЗАЗ
 - ИЖ
 - Москвич
 - УАЗ
Европейские
   - Alfa Romeo
 - Audi
 - BMW
 - Volvo
 - Lancia
 - Mercedes
 - Opel
 - Peugeot
 - Porsche
 - Renault
 - Rover
 - Saab
 - Seat
 - Citroen
 - Fiat
 - Volkswagen
 - Fоrd
 - Skoda
 - Jaguar
 - Lamborghini
 - Bentley
 - Ferrari
 - Mini
 - Dacia
 - Maserati
Американские
   - Buick
 - Jeep
 - Dodge
 - Eagle
 - Cadillac
 - Chrysler
 - Lincoln
 - Mercury
 - Oldsmobile
 - Plymouth
 - Pontiac
 - Ford
 - Chevrolet
 - Hummer
Азиатские
   - Daewoo
 - Kia
 - Lexus
 - Mazda
 - Mitsubishi
 - Nissan
 - Subaru
 - Suzuki
 - Toyota
 - Hyundai
 - Honda
 - Isuzu
 - Саманд
 - Chery
 - BYD
 - SsangYong
 - Great Wall
 - Infiniti
 - Iveco
 - Geely
Компоненты
   - Экспертизы
Эксплуатация
Покупка авто
История авто
Клуб
Безопасность
   - Организация движения
 - Страхование
 - Содержание дорог
 - Экология
Экономика
   - Выставки
 - Персона
 - Украинские
Спорт и тюнинг
   - Автомотоспорт
Автомобили
Выскажись!
Анонсы
Грузовики
Техника
Ремонт и сервис
Хроника автоклубов
Новости рынка
Советы бывалых
Путешествие
Альтернатива