This version of the page http://www.pro-robotu.com.ua/articles.php?aID=2296&action=view_article (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-23. The original page over time could change.
ПРОПОНУЮ РОБОТУ : СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
об изданиях Контакты размещение объявления
в еженедельникe
вакансии и
объявления
Архив вакансий подписка на
издания
поиск вакансий
на сайтах компаний
рекрутинговое агентство
"Пропоную роботу"
интервью и
статьи
ТВ программа

Советы по трудоустройству

Правила хорошего опоздания

«Отчего люди не летают, как птицы?» — невольно начинаем философствовать, несясь фривольным полугалопом во время очередного опоздания. Наверняка, подобная ситуация знакома каждому: либо не успеваем в срок закончить проект, вовремя прийти на деловую встречу, собеседование или свидание, в последний миг запрыгиваем на подножку отходящего поезда, вздыхаем, глядя вслед взлетевшему, уже не нашему, самолету… Либо ожидаем… опаздывающих. И, так или иначе, теряем время, даже не подозревая, что цена непунктуальности может оказаться гораздо выше.

• подробнее

Как поступить на СОЦзаказ

    Оказывается, душевные качества абитуриента могут оцениваться не менее строго, чем уровень специальных знаний. Действительно, без фундаментальной подготовки немыслимо стать студентом филологического или экономического факультета. Но и ее будет недостаточно, чтобы оказаться в списках студентов по направлению «социальная работа». Здесь потребуется куда более ценное — исключительные человеческие качества. Только они могут стать не только пропуском в вузовские стены, но и к профессиональному успеху на выбранном поприще.

• подробнее


Загрузка ...
интервью и статьи | СПРОСИТЕ У ЮРИСТА

    Хорошо выполнять свои трудовые обязанности иногда бывает недостаточно. Как это ни парадоксально, но случается, что именно профессиональная компетентность становится поводом для конфликта с руководством, и нередко влечет за собой ущемление трудовых прав работников (вплоть до махинаций с заработной платой и незаконным переводом или увольнением).


     С ГЛАЗ ДОЛОЙ — ИЗ СЕРДЦА ВОН
   Я работаю в охранной фирме. Недавно имел неосторожность указать шефу на допущенную им грубую ошибку. И практически сразу поплатился за это: без предупреждения срочно командирован на завод в другой населенный пункт с понижением в должности и зарплате. Отказ от перевода закончился крупным скандалом с директором. Прямо с работы меня с сердечным приступом забрала скорая помощь. Вот уже 10 дней я на «больничном», и пока врачи не рекомендуют выходить на службу. Да и некуда, похоже. На третий день пребывания в больнице меня уволили за прогул: перезвонили с работы и попросили забрать трудовую книжку. Подскажите, как быть в этой ситуации?
Александр Ткачук
    Увольнение в период временной нетрудоспособности (болезни) абсолютно незаконно. Согласно законодательству, основанием для увольнения сотрудника за прогул служит его отсутствие на работе более трех часов без уважительной причины. В данном случае, вам следует, не теряя времени, обратиться в суд. Владелец фирмы должен будет не только восстановить вас на работе, но и, как минимум, выплатить заработную плату за время вынужденного прогула. Вы также вправе потребовать в судебном порядке взыскания с предприятия энной суммы моральной компенсации. В качестве доказательства нанесения ущерба можно использовать заключение врачей о болезни (ведь именно неправомерные действия руководителя могли стать причиной сердечного приступа), а также всевозможные чеки, подтверждающие расходы на лечение, и доказательства другого рода.
    Что же касается перевода на другое место, то и здесь действия вашего директора противоречат законодательству. Согласно положениям КЗоТ о возможном переводе, изменении должности, заработной платы или других существенных условий труда сотрудник должен быть ознакомлен с ними не менее, чем за два месяца, подписав соответствующий приказ (распоряжение). Если же возможности сохранить нынешнее место и условия труда нет, а сотрудник не соглашается продолжать работу на новых — трудовые отношения разрываются. При этом уволившемуся специалисту полагается компенсация в размере не менее одной средней месячной зарплаты.
    Единственный предусмотренный законом вариант перевода без предупреждения и согласия работника допустим только в случае предотвращения или устранения последствий стихийного бедствия, эпидемии, аварий или других обстоятельств, представляющих угрозу для жизни. Но даже и в этом случае срок перевода не должен превышать одного месяца. Кроме того, за сотрудником сохраняется его заработная плата в размере не меньшем, чем средний заработок на предыдущем месте.


     Перевод на другую работу на том же предприятии, учреждении, организации, а также на другое предприятие, в учреждение, организацию или другую местность допускается только по согласию работника.
    Об изменении существенных условий работы — системы и размеров оплаты труда, льгот, режима, рабочего времени, совмещении профессий, изменении разрядов и наименования должностей и прочее — работник должен быть ознакомлен не позднее, чем за два месяца. Если бывшие существенные условия труда не могут быть сохранены, а сотрудник не согласен продолжать работу на новых условиях, то трудовой договор прекращает свое действие на основании пункта 6 ст. 36 этого Кодекса. — ч. 1, ч. 3 ст. 32 КЗоТ Украины.

    Не допускается увольнение работника по инициативе владельца или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности, а также в период пребывания работника в отпуске. — ч. 4 ст. 40 КЗоТ Украины.


     ПОГОВОРИ СО МНОЙ, ЗАРПЛАТА!
    У меня нестандартный вопрос: никак не могу получить информацию о размере моей заработной платы. Вот уже полгода работаю помощником менеджера в небольшой частной компании. При приеме на работу мне обещали платить ставку + процент от продажи. Каждый месяц получаю разную сумму, и на все мои вопросы никто не хочет отвечать. Бухгалтеры ссылаются на архизанятость и обещают предоставить полную информацию только после особого распоряжения руководителя. Директор же даже слушать не хочет о подобных проблемах, и просит не вовлекать в «разборки» с бухгалтерией, если я довольна работой и зарплатой. Имею ли я право требовать отчет о начислениях заработной платы или это внутренние документы служебного пользования?
Елена Егорова
   Уважаемая Елена, ваш интерес к собственной зарплате вполне обоснованный и законный. Неправомерен отказ директора в предоставлении подобной информации. Согласно ст. 110 КЗоТ при каждой выплате заработной платы владелец или уполномоченный им орган обязан доводить до сведения сотрудника следующие данные, относящиеся к периоду, за который производится оплата труда:
а) общая сумма заработной платы с расшифровкой по всем видам выплат;
б) размеры, а также основания для всех отчислений из заработной платы, включая налоги и другие обязательные сборы;
в) и, наконец, так называемая «чистая» сумма к выплате.
    Иными словами, предоставление исчерпывающей информации о надлежащей вам заработной плате входит в обязанность руководителя. Возможно, тщательно скрываемые доходы от вашей деятельности несопоставимы с получаемыми. Хотя вполне вероятно, что это и следствие недостаточной осведомленности директора о нормах трудового законодательства. Как бы там ни было, у вас есть полное право на получение данной информации ежемесячно.


    Наши юристы с готовностью помогут вам разобраться в сложившейся ситуации и восстановить трудовые права.
    Ждем ваших писем с вопросами по адресу: 02660, г. Киев, просп. Освободителей, 1, офис 512, а также по электронной почте: bilokur@rabotaplus.com.ua.

 
c 2002-2005 "Пропоную роботу"
Рекрутинговое агентство "Пропоную роботу"| Работа в Киеве| каталог ссылок| КЗОТ
     
design by Helen