22.11.2008

 Предприятие Информационных Технологий "Протон"
 Вас ждут супернизкие цены и широчайший ассортимент. Продажа в кредит. 
 ПК "Протон" соответствуют международному стандарту ISO 9001:2000

 

 

 Новости   О фирме   Магазин   Прайс лист   Кредит   Обзоры   Фотоцентр   Форум   Internet-магазин 

Вход для дилеров 

Направления деятельности

Компьютерная и другая техника

Сетевые решения

Компьютерные классы

     - Выставка 2003

     - Выставка 2004

     - Выставка 2007

     - город Старобельск

Комплексные решения для обеспечения безопасности

Системы контроля доступа

Системы видеонаблюдения

Аналоговые

Цифровые

Системы регистрации
номерных гос. знаков

Системы аудиорегистрации

Системы кондиционирования

Услуги

Сервисное обслуживание

Обучение пользователей

Сертификация

.:: Обратная связь ::.

 

 

Системы безопасности

 г. Луганск, кв. Дружбы, 7а 

тел. (0642) 610-999 

   Обсудить в форуме

Поиск по описаниям >>>

О фирме > Системы безопасности > СКД  

Системы Контроля Доступа

 

Контроль доступа - фундаментальное понятие

процесса обеспечения безопасности.

 

 

СКД предназначены для обеспечения санкционированного прохода в помещения и охраняемые зоны.

 

Системы контроля и управления доступом прошли длительный эволюционный путь от простейших кодонаборных устройств, управляющих дверным замком, до сложных компьютерных систем, охватывающих комплексы зданий, удаленных друг от друга.

 

Современные системы контроля и управления доступом (СКД) по своим возможностям могут обеспечить необходимый уровень охраны на крупных объектах, содержащих сотни точек доступа и тысячи пользователей. Помимо этого, системы служат основой для построения интегрированных систем безопасности, объединяющих охранную и пожарную сигнализацию, средства телевизионного контроля и пр.

 

Системы Контроля доступа могут обеспечить следующий ряд возможностей:

  • сбор и обработку информации о перемещении лиц по объекту;

  • организацию и учет рабочего времени;

  • управление освещением, лифтами, вентиляцией и другой сервисной автоматикой на объекте;

  • управление режимами работы и автоматикой автостоянок;

  • обеспечение охранной и пожарной сигнализацией;

  • управление средствами телевизионного наблюдения.

Автономные системы контроля доступа

 

   Автономные системы предназначены для обеспечения контроля и управления доступом в отдельное помещение.

 Такая система состоит из автономного контроллера - микропроцессорного прибора, хранящего в себе базу данных идентификаторов и управляющего работой остальных элементов системы. В качестве исполнительного устройства используется электромагнитный замок, либо защелка. Для идентификации пользователя используются различные типы карт с соответствующими считывателями (магнитные, проксимити, штриховые). 

 

Контроллер работает как правило с одним считывателем на вход (считыватель на выход используется лишь в особо важных помещениях); для открытия замка изнутри помещения обычно используется либо кнопка, либо датчик-коммутатор движения. Для обеспечения правильности работы всей системы используется датчик положения двери. Для обеспечения нормального режима работы системы контроля доступа дверь оснащается доводчиком, а контроллер - резервным источником питания.

  

Сетевые системы контроля доступа

 

   Сетевые системы предназначены для обеспечения контроля и управления доступом на крупных объектах (банки, учреждения, предприятия и т.п.).

 

Выделяют четыре характерных типа точек доступа, где может быть применен контроль:

  • проходные;

  • офисные помещения;

  • помещения с повышенным уровнем безопасности;

  • объекты на улице (ворота, шлагбаумы для автостоянок и т.д.).

Проходные

 

Проходные предназначены для контроля доступа при входе на объект. 

В большинстве случаев здесь используются турникеты или шлюзы и, как правило, присутствует охрана, которая производит дополнительную визуальную проверку и следит за возникновением критических ситуации. При большом количестве служащих возникают проблемы с пропускной способностью, поэтому дополнительный контроль проводится только для посетителей. Турникеты могут быть полуростового типа, реже используются турникеты с перекрытием проема в полный рост. Турникеты в большинстве своем не обеспечивают физического препятствия для проникновения, а служат только для упорядочивания потока людей и помогают службе охраны контролировать вход на объект. Таким образом, основная их задача - ограничить возможность прохода нескольких человек по одному пропуску (идентификатору). Турникеты могут быть оборудованы средствами сигнализации, срабатывающими при попытках обхода (перепрыгивании). Для этого используются ИК - барьеры, весо - чувствительные датчики и т.п.

 

Шлюзы или кабины относятся к преграждающим устройствам блокирующего типа. Они могут при необходимости задержать человека в точке доступа. Шлюзы применяются на объектах с повышенным уровнем безопасности. При этом они часто оснащаются дополнительными средствами контроля (металлодетекторами, детекторами взрывчатых и радиоактивных веществ и т.п.).

 

На проходных может возникнуть потребность в телевизионном контроле. При этом ввод кода, или считывание идентификатора пользователя, сопровождается выводом изображений из базы данных и с телекамеры на монитор охранника, (режим видеоидентификации), который производит их сравнение.

 

Для повышения уровня безопасности применяется двухуровневая идентификация (например, карта и код, карта и вес).

 

Офисные помещения

 

Как правило, в самих офисных помещениях нужен невысокий уровень защиты. Здесь можно применить электромагнитные замки и считыватели дистанционного типа с большим расстоянием считывания (для того, чтобы служащие не вынимали карточки из кармана - принцип свободных рук). В качестве исполнительных устройств могут применяться электромагнитные защелки или электромагнитные замки.

 

Следует учесть, что для их нормального функционирования необходимы дверные доводчики.

 

Особо важные помещения

 

В особо важных помещениях должно применяться многоуровневое установление личности (не менее двух уровней), при необходимости - с биометрической идентификацией и клавиатурными считывателями. Здесь также может использоваться принцип "доступа двух или более лиц".

 

Клавиатурные считыватели, хотя и считаются недостаточно защищенными от различных манипуляций (подбор кода, наблюдение), имеют определенные достоинства, например, разрядность кода может быть выбрана произвольно, причем код устанавливается пользователем и неизвестен оператору системы.

 

Объекты на улице

 

Особенность данных объектов обусловлена применением специальных заграждающих устройств (автоматические ворота, шлагбаумы, противотаранные устройства), а также специальным климатическим исполнением считывателей и другой аппаратуры для уличной работы. В качестве объектов контроля на улице может служить автотранспорт. Для этого СКД имеют в своем составе специальные автомобильные идентификаторы, считыватели для установки под полотном дороги, дистанционные считыватели большой дальности действия.

 

Особенности сетевых СКД для малых и средних объектов

 

Контроллеры, обеспечивающие контроль и управление доступом в одно или несколько помещений, объединяются в сеть (как правило на основе интерфейса RS-485) и подключаются к управляющему компьютеру. Такое построение СКД, позволяет оператору централизовано программировать контроллеры, получать полную информацию о фактах и попытках проходов на всем контролируемом объекте в реальном масштабе времени, оперативно блокировать/деблокировать проходы в экстренных ситуациях.

 

На малых и средних объектах как правило организовывают одно рабочее место оператора СКД, на которое собирается информация со всей системы.

 При обрыве коммуникаций или выходе из строя управляющего компьютера, контроллеры переходят в автономный режим работы, накапливая события проходов в собственной памяти. При восстановлении коммуникаций контроллеры пересылают все накопившиеся события на управляющий компьютер, обеспечивая информационную целостность работы системы.

 

Особенности сетевых СКД для больших объектов

 

   Основной особенностью построения СКД на больших объектах, является организация нескольких автоматизированных рабочих мест (АРМ) на базе персональных компьютеров, объединенных в локальную компьютерную сеть. Весь персонал, обслуживающий СКД, имеет доступ к единой базе данных, находящейся на сервере системы. Такие системы обычно содержат АРМы: "проходная" (с возможностью видеоидентификации), бюро пропусков, администратор, дежурный службы безопасности.

 

В системе используется несколько сетей контроллеров, каждая из которых подключается к территориально ближайшему компьютеру, но управление всей системой может осуществляться с любого рабочего места при наличии соответствующих прав у оператора.

 

О фирме > Системы безопасности > СКД  

     Акустические системы

Более 60 видов

От самых простых и недорогих до высококачественных профессиональных звуковых систем Sven, Genius, Juster, KME, Umax, Logitech. Домашние кинотеатры.

     Компьютерные курсы

УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР

Пользователь современного ПК. Оператор компьютерного набора. СЕРТИФИКАЦИЯ пользователей по программе Microsoft Office Specialist!

     Раздел "Инфоцентр"

В ПОМОЩЬ ИГРОМАНУ

КОДЫ, ПРОХОЖДЕНИЯ, ОПИСАНИЯ. Постоянно пополняемая информационная база данных по играм в которые Вы ираете!

Инфоцентр  Архив каталог

>>Полный прайс-лист<<

Загрузить

Подписаться

Популярные разделы




Курсы валют

Режим работы

понедельник,
пятница: 09.00-17.00 суббота, воскресенье: выходной

 

Погода

 

© 2002 Copyright @lex Proton Ltd   Игры   Юмор   Фото  

  

<<< Назад