This version of the page http://www.chaykafest.com/pres.php?arch=3 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-22. The original page over time could change.
Фестиваль "Чайка"
Форум Регистрация



Чайка 11

Чайка 10

Новый Год

Чайка 9

Чайка 8

Чайка 7

Чайка 6

Чайка 5

Чайка 4

Чайка 3

Чайка 2

Чайка 1


Пресс-релиз

Киев - небольшой по сравнению с другими европейскими столицами город, однако если в одной части города идет ливень, не факт, что сыро и в другой. Отправляясь в субботу 25 мая на "Чайку-3", мы попали в сильную грозу - с ниагарами из водосточных труб и бурными реками по тротуарам и проезжей части. Наш автомобиль плыл по улицам города как большая подводная лодка - впору было распевать "We All Leave In A Yellow Submarine". И мы серьезно опасались застать по прибытию на место опустошенную шквалом концертную площадку и разметанные по сторонам остатки палаточного городка, торгующего сосисками, пивом и прочими атрибутами большого фестиваля.

Однако уже подъезжая к ВДНХ, мы с удивлением заметили совершенно сухие тротуары и непуганых пешеходов. Оказывается, мы ехали быстрее, чем менялась погода. А вы говорите: Киев - маленький город!

… Надо сказать, что программа фестиваля была составлена весьма интересно: 4 начинающие украинские команды ("Таши", "Крихітка Цахес", "Нумер 482" и Marakesh), 4 известные украинские команды ("Тартак", "ТНМК", "Скрябин" и "Грин Грей") и 4 известные российские команды ("Тотал", "7Б", "Смысловые галлюцинации" и "Джефф сотоварищи"). Но кто станет хэдлайнером фестиваля - угадать было невозможно. Полная демократия. Очередность выхода участников на сцену, казалось, решается с помощью подбрасывания монетки - после "Скрябина" - "Тотал", после "ТНМК" - "Смысловые галлюцинации", а завершали "российскую" часть занесенные на Украину "молодыми ветрами" "7Б". Поэтому если бы фестиваль закрывал "Тартак", то никто бы, пожалуй, не удивился. Но вышли "Грин Грей" и показали, кто в лесу хозяин.

…после Джеффа на сцене возникла небольшая пауза, в течение которой ведущий фестиваля Сашко Положинський (СашкА - на царство!) пытался узнать у публики, кто же подхватит эстафету на сцене. Публика жалась и недоуменно передергивала плечами. "Самая украинская из всех украинских групп? Самые патриоты из всех патриотов?... Та ну вас... На сцене - "Скрябин"!" - "Блииииииннн! Как же ж мы раньше не догадались!" - взвыла пристыженная публика.

…"Скрябин" с гитарами - это совсем не то, что "Скрябин" без гитар. И я надеюсь, что вы это и без меня понимаете. Потому что у "Скрябина" без гитар шансы попасть на этот громкий и альтернативно-направленный фестиваль равнялись нулю.

Признаюсь, я впервые услышала "вживую" "Любити платити" и "Танець Пінгвіна", случайным образом превратившегося в "Танець Дебіла". Оказывается, "Скрябин" - это панк, реальный панк с украинским колоритом! А Кузьма - настоящий рок-стар, способный не отпускать публику до самого завершения выступления. Фантастика. Вот и верь после этого телевидению с его бесконечными и скучными клипами...

Сразу после выступления "Скрябина" ждали "ТНМК". Или "Тартак" - без разницы. Но на сцену вышли... "Тотал". Московские звезды, которые по идее должны были выступать ближе к завершению фестиваля... Но, как я уже говорила, на "Чайке" силен элемент внезапности. "Ну, здравствуй!" - сказала Марина, и толпа заволновалась... "Уходим на закат", "Камасутра", "Адреналин" - музыканты не просто выложились, а вывернулись перед зрителями. Публика пела с Мариной, вместо Марины и без Марины. Отличный настрой, отличное выступление. Один из лучших выходов того вечера.

Засмотревшиеся на девушек из "Тотал" "ТНМК" как могли поддержали настроение предыдущей команды, хотя и в несколько ином стиле. Под "Люба Люба", "ПоRAPалося серце", "Дибани мене" и "По барабану" зрительское поле напоминало штормовое море с девятыми валами поднимающихся рук. Веселая троица Фоззи-Фагот-Диля так заразительно подпрыгивала, что публике ничего не оставалось, как последовать их примеру. И выход после "конголезцев" спокойных и философски настроенных "Смысловых галлюцинаций" оказался как нельзя кстати - уставшие от активного времяпровождения зрители мирно растянулись на травке и прониклись благостным настроением. "Галлюцинации" со своими "Звездами" и "Охотниками" не попали в струю фестиваля и только на "Вечно молодом" им удалось привести в чувство разнежившийся народ. "Вечно молодому городу Киеву посвящается", - сказал Бобунец, представляя гимн поколения. Но многие не прореагировали даже на это.

Следующими, по идее, должны были выступать "7Б". Но по хитрому виду Сашка Положинського, начавшего издалека представлять следующую команду, стало понятно, что "Тартак", фронтменом которого он и является, уже не за кулисами. "Тартак" - одна из самых неуловимых украинских команд, поэтому посмотреть на их живое выступление выползли даже журналисты. Музыканты исполнили "100%-1 плагіат", "Божевільні танці", "Дід Юхим" и что-то еще, не поддающееся идентификации.

Молодые и испуганные "7Б" несколько застремались на сцене, увидев такую толпу народу. "Молодые ветра" слышали наверняка все, но проассоциировать "7Б" с этим хитом удалось не всем. Ребят было даже немного жаль. Их мягкий и расслабленный (по сравнению с общей картиной) саунд вкупе с малознакомыми нашим слушателям песнями не смог поднять народ на подвиг. Скорее всего, люди берегли силы для хэдлайнера (а к тому моменту все уже догадались, кто им станет), поэтому реагировали вяло, но и сгонять со сцены - не сгоняли. У жителей празднующего свой день рождения города было благодушное настроение. Тем более, что одну из своих песен - "Город на Неве" - "7Б" легко и непринужденно переделали в "Город на Днепре". Приятно? Еще бы! Так что свою порцию аплодисментов "7Б" заслужили.

... Встречать "Грин Грей" поднялись даже свернувшиеся было калачиком под деревьями не выдержавшие гонки на выживание зрители. Дизель и Мурик не были бы Дизелем и Муриком, если бы не приготовили своим почитателям парочку сюрпризов: а) новую программу; б) "золотой состав". Все было абсолютно живым и натуральным. Каждая песня - будь то "Облака", "Все будет хорошо", "Только ночью" или "Эмигрант" неизменно вызывали бурю восторга. "Включи погромче свой дисторшн", - просил Мурик, и Дизель отвечал ему надрывными гитарными хрипами. Девушки визжали, журналисты пили кофе, а над полем сгущались сумерки... А потом был праздничный салют. Темнота, открытое пространство и шапки огня, расцветающие над головами. Зачаровывающее зрелище...

Юная, но уже оперившаяся "Чайка" растет год от году. И в организационном и в представительском плане. Поделившись друг с другом своими соображениями, мы пришли к выводу, что третья "Чайка" была намного зрелищнее и приятнее первых двух. Глядишь, скоро не мы будем ездить в Роскиль или Гластонбери, а они к нам... Еще бы парочку интернациональных звезд и на "Чайку" действительно будут съезжаться не только с Украины. Итак: побольше интересных, молодых и голодных до выступлений коллективов, парочку заезжих звезд, отловленных в горячий гастрольный период, Положинського - бессменным ведущим и "Грин Грей" - почетными хэдлайнерами. Ляпота. Тут можно жить.

Выбор @Music: "Скрябин", "Тотал", "ТНМК", "Тартак", "Грин Грей"

Copyright © 2007 Чайка. Все права защищены.  office@chaykafest.com