This version of the page http://www.jalta.net/page-id-50.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-21. The original page over time could change.
Пещерный город Эски-Кермен - Достопримечательности - Ялта Курортная - Отдых в Ялте и Крыму - частные гостиницы
Отдых в Ялте / Достопримечательности / Пещерный город Эски-Кермен
Склоны Эски-Кермена почти сплошь изъедены пещерами – около 350 пещер, и они относятся в основном к двенадцатому-тринадцатому веках.

Пещерный город Эски-Кермен

Это один из значительных «пещерных городов» в Крыме, он располагается южнее Бахчисарая, в двадцати километрах от города. Сейчас здесь никто не живет, но в средние века он был крупным торговым и ремесленным центром местности, доминировуя в хозяйственном быте близлежащих населенных пунктов.

Эски-Кермен был основан в начале шестого века на труднодоступном плато, предположительно скифо-сарматами. В переводе с татарского название означает «Старая крепость». Пещерный город был прекрасно укреплен – над обрывами протянулись оборонительные стены, сложенные из крупных известняковых блоков двухметровой толщины, их высота достигала до трех метров. Башни-казематы либо сложенные из камня, либо высеченные в скалах.

На случай осады в горе вырубили глубокий колодец объемом 70 кубометров. Большую часть территории не застроили – она была резервом защищенной площади, здесь могли укрыться жители долины в случае нападения.

Жилой город простирался на площади 10 гектаров, его почти полностью застроили двухэтажными домами с черепичной крышей. Первый этаж был сложен из камня, его подвалы вырубали прямо в скале – там располагались хозяйственные помещения – а второй этаж был жилым, сделанным из дерева, как правило, там были балконы. В городе был водопровод из глиняных труб – они подводили воду от родников на расстоянии четырех километров с соседней возвышенности, а также некрополь и несколько культовых сооружений.

Склоны Эски-Кермена почти сплошь изъедены пещерами – около 350 пещер, и они относятся в основном к двенадцатому-тринадцатому веках. Там жители размещали скот, ремесленные мастерские, там же давили виноград и хранили виноградный сок.
Крепость пережила тяжелые испытания. Впервые Эски-Кермен пал в восьмом веке. Окончательно город был заброшен в 1299 году – его сожгли орды хана Ногая.
Оценка пользователей : 0

Реклама:
туры в Андорру из венгрии

Отзывы :

Комментариев нет