This version of the page http://www.chaykafest.com/pres.php?arch=9 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-21. The original page over time could change.
Фестиваль "Чайка"
Форум Регистрация



Чайка 11

Чайка 10

Новый Год

Чайка 9

Чайка 8

Чайка 7

Чайка 6

Чайка 5

Чайка 4

Чайка 3

Чайка 2

Чайка 1


Пресс-релиз

Главный open-air страны

9-й Международный молодежный фестиваль «Чайка»

2 июня 2007 года

Украина, г. Киев

Национальный выставочный комплекс ВДНХ.

«Чайка-9»: Меломаны всей страны, объединяйтесь!

Самая красивая и свободолюбивая птица снова приземлится под открытым небом, призывая любителей музыки из всех уголков страны объединиться под знаменем фестиваля, праздника и настоящего драйва.

Второго июня 2007 года выставочный комплекс ВДНХ на целые сутки(!) превратится в плацдарм для музыкальной фейерии: в девятый раз в столице Украины состоится Международный молодежный фестиваль «Чайка».

На сегодняшний день «Чайка» - это единственный фестиваль в Украине, имеющий свой оригинальный стиль и подход к музыке, а также статус международного. Каждый раз на сцене фестиваля появляются группы из разных стран, играющие в разных стилях, но отображающие на данный период времени самые актуальные тенденции в музыке, которая не только присутствует в теле и радио чартах, но и действительно любима молодежью.

Но девятый раз будет особенным: теперь в фестивале примут участие только те группы, популярность которых базируется, в первую очередь, на всенародной любви слушателей.

«Основная аудитория фестиваля «Чайка» - это молодежь, - утверждает Марина Круглова, арт-директор фестиваля, - но молодость не обязательно определяется возрастом, но также и состоянием души. На девятой «Чайке» не будет «попсовой» музыки, которая навязывается слушателю средствами массовой информации. «Чайка 9» - это фестиваль для меломанов: мы выбирали группы, у которых действительно есть огромная аудитория любящих поклонников, а не исходя из количества ротаций или банальной узнаваемости. Ведь главный показатель популярности - это когда группу любят, а не просто знают. Рейтинги музыкальных коллективов определяют не чарты и ротации в СМИ, а количество поклонников и проданных дисков».

Фестиваль «Чайка» проводился на самых крупных площадках города: Аэродром Чайка, ВДНХ, ЦСКА, Дворец Спорта, Майдан Незалежности.

Сравнивая разные места дислокации фестиваля, наибольшее количество преимуществ оказалось именно у выставочного комплекса ВДНХ. Место и время проведения девятой «Чайки» идеально подходят для фестиваля европейского уровня: летний период, площадка под открытым небом, удобная транспортная развязка, большая территория выставочного комплекса с огромным полем, где есть возможность размещения большой сцены и достаточно места для отдыха. Еще один шаг к европейскому стандарту – это две сцены – «Молодежная» и «Международная».

«Молодежная сцена» Из более чем двухсот заявок от молодых артистов, желающих появиться на сцене фестиваля, усилиями жюри на протяжении трех месяцев были выбраны девять самых интересных групп, которые и выступят на «Молодежной сцене». Также на этой сцене в качестве гостей выступят лучшие представители украинского андеграунда: «The Meantraitors» и «ТОЛ».

Цена за вход на фестиваль как всегда демократична: 20 гривен. Билеты будут продаваться во всех театральных кассах Киева, а также при входе на фестиваль.

Для обеспечения безопасности на мероприятии будет задействован ресурс более двух тысяч человек.

АРТИСТЫ

Главная «Международная Сцена» фестиваля в этот вечер представит группы: Ленинград, Дельфин, Вячеслав Бутусов, Sonar (Венгрия), Exploited (Англия), Тартак (Украина). Это культовые исполнители, которые прошли проверку временем, и появление которых станет настоящим событием для тысяч украинских фанатов.

«Дельфин» - артист, пронзительная лирика которого заставляет задуматься, выступит на «Чайке» уже в третий раз. После нескольких лет паузы, выступление на «Чайке-9» станет поистине долгожданным концертом для украинских поклонников. В прошлом году концерт «Дельфина» в клубе «44» вызвал ажиотаж и рекордное для клуба посещение в пятьсот человек, при том, что около тысячи поклонников не смогли попасть на концерт. Наконец-то все желающие смогут услышать любимого артиста.

Вячеслав Бутусов – исполнитель, аудитория которого включает в себя как молодежь, так и людей в возрасте, но всегда молодых душой. Человек-легенда, экс-лидер культовой группы «Наутилус-Помпилиус», автор и исполнитель многих саундтреков к фильмам.

«Exploited» – впервые Украину посетит легендарная британская панк-группа, популярная во всем мире с 70-х годов и актуальная по сей день.

«Тартак» – единственный представитель Украины на «Международной сцене» фестиваля. Завсегдатаи «Чайки» на этот раз представят эксклюзивную программу в совершенно неожиданном «тяжелом» звучании, включая новые песни.

«Ленинград» – скандальная российская группа, которая выступала в качестве хедлайнера на самых престижных европейских фестивалях. В этом году группа «Ленинград» празднует свое десятилетие, так что их выступление на «Чайке-9» будет носить характер самого безумного Дня рождения в лучших русских традициях.

Copyright © 2007 Чайка. Все права защищены.  office@chaykafest.com