This version of the page http://uanic.com.ua/?faqtm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-19. The original page over time could change.
Hostmaster Ltd. | TM FAQ
.UA - наш дом. Сделаем его лучшим!
 

Искать домен

Расширенный поиск
Поиск доменов регистранта

Искать nic-handle

 -UANIC
Расширенный поиск
Nic-handle из других баз данных

Операции с nic-handle

Основные ссылки



Домен UA и товарные знаки

  1. 1. Где можно получить свидетельство на знак для товаров и услуг?
  2. 2. Какие правовые акты регулируют права на знаки для товаров и услуг в Украине?
  3. 3. Где можно детальнее узнать о товарных знаках?
  4. 4. Какая информация содержится в свидетельстве?
  5. 5. Где можно получить информацию о зарегистрированных товарных знаках?
  6. 6. Можно ли зарегистрировать доменное имя по названию предприятия?
  7. 7. Можно ли зарегистрировать домен на основании свидетельства о регистрации авторского права на произведение?
  8. 8. У нас есть заключение Департамента интеллектуальной собственности о проведении экспертизы на регистрацию товарного знака. Достаточно ли этого для регистрации домена?
  9. 9. Товарный знак принадлежит частному лицу, а домен регистрируется на организацию. Какие документы нужны в этом случае?
  10. 10. Может ли владелец международного товарного знака зарегистрировать доменное имя?
  11. 11. Знак есть совместной собственностью нескольких людей. Может ли один из них зарегистрировать домен на свое имя?
  12. 12. Имеет ли значение, в каком классе зарегистрирован товарный знак?
  13. 13. Куда слать скан-копии документов?
  14. 14. У клиента есть товарный знак, но документ (свидетельство) утеряно. Что делать?
  15. 15. Где можно узнать наши долги по документам по товарным знакам?
  16. 16. "Надлежащим образом заверенные копии" - это как?

1. Где можно получить свидетельство на знак для товаров и услуг?

Свидетельство - государственный документ, подтверждающий право собственности на зарегистрированный товарный знак. Порядок получения свидетельства на знак для товаров и услуг регламентируется Законом Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг" (N 3771-XII, см. в базе данных законодательства на сайте http://rada.gov.ua), раздел II.

Право на получение свидетельства имеет любое лицо (как физическое, так и юридическое), объединение лиц или их правопреемники. Подробнее о порядке регистрации товарных знаков можно узнать на сайте Департамента интеллектуальной собственности http://sdip.gov.ua.

2. Какие правовые акты регулируют права на знаки для товаров и услуг в Украине?

  • Закон Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг", от 23.12.93 N 3771-XII
  • Мадридское соглашение о международной регистрации знака (Украина присоединилась к этому соглашению 25.12.1991)
  • Договор о законах про товарные знаки (Украина является участником договор с 01.08.1996)

3. Где можно детальнее узнать о товарных знаках?

  • Департамент интеллектуальной собственности
  • ДП "Украинский институт промышленной собственности"
  • WIPO - Всемирная организация интеллектуальной собственности
В начало

4. Какая информация содержится в свидетельстве?

Свидетельство подтверждает объем предоставляемой правовой охраны, который определяется изображением знака и перечнем товаров и услуг. Одновременно с выдачей свидетельства сведения о товарном знаке, владельце, сроках регистрации вносятся в государственный реестр знаков для товаров и услуг. Наименования и назначения полей, используемых для представления сведений о владельце товарного знака и объеме его прав, описаны в Стандарте ST.60 "Рекомендации, относящиеся к библиографическим данным о знаках"

5. Где можно получить информацию о зарегистрированных товарных знаках?

Информация о зарегистрированных, аннулированных и перерегистрированных свидетельствах печатается в официальном бюллетене Департамента интеллектуальной собственности "Промышленная собственность". Со всеми выпусками бюллетеня можно ознакомиться в фонде общественного пользования библиотеки ДП "Украинский институт промышленной собственности" (Киев, б-р Леси Украинки, 26, телефон - (044) 285-82-77).

Для товарных знаков, которые зарегистрированы по международным заявкам по процедуре Мадридского протокола, действует поисковая система на сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) http://wipo.int/ipdl/en/search/madrid/search-struct.jsp

6. Можно ли зарегистрировать доменное имя по названию предприятия?

Согласно Правил домена UA приватные доменные имена второго уровня в домене UA регистрируются только в случае, если доменное имя, которое вы желаете получить, по написанию совпадает со знаком для товаров и услуг, права на использование которого принадлежват вам. Фирменное наименование не дает права на регистрацию доменного имени второго уровня в домене UA.

В начало

7. Можно ли зарегистрировать домен на основании свидетельства о регистрации авторского права на произведение?

Свидетельство о регистрации авторского права на произведение не дает права на регистрации доменного имени второго уровня в домене UA.

8. У нас есть заключение Департамента интеллектуальной собственности о проведении экспертизы на регистрацию товарного знака. Достаточно ли этого для регистрации домена?

Доменные имена второго уровня в домене UA регистрируются на основании свидетельства на знак для товаров и услуг - государственного документа, подтверждающего права владельца товарного знака. Пока вы не получите такое свидетельство, регистрация товарного знака еще не закончена, и поэтому доменное имя делегировать нельзя.

9. Товарный знак принадлежит частному лицу, а домен регистрируется на организацию. Какие документы нужны в этом случае?

Владелец товарного знака может передать право на использование другому лицу путем выдачи разрешения - лицензии. В этом случае для регистрации доменного имени кроме документов, подтверждающих регистрацию товарного знака, дополнительно необходимо предоставить лицензионное соглашение (договор) о передаче прав на использование товарного знака.

В начало

10. Может ли владелец международного товарного знака зарегистрировать доменное имя?

Если товарный знак зарегистрирован в другом государстве с территориальным расширением на Украину согласно Мадридскому соглашения, для регистрации домена необходимо предоставить (см. Правила домена UA, пункт 3.8.1):

  1. справку от Департамента интеллектуальной собственности о правовом статусе международной регистрации товарного знака и копию свидетельства на товарный знак (как правило, Департамент выдает ее вместе со справкой)
  2. копию свидетельства на товарный знак (как правило, Департамент выдает ее вместе со справкой).

11. Знак есть совместной собственностью нескольких людей. Может ли один из них зарегистрировать домен на свое имя?

Все совладельцы товарного знака обладают одинаковыми правами на использование знака. То есть любой из них может реализовать свое право путем регистрации доменного имени.

12. Имеет ли значение, в каком классе зарегистрирован товарный знак?

Существует 42 класса товаров и услуг. Наличие свидетельства о регистрации знака в любом из классов дает право на делегирование домена имя.ua

В начало

13. Куда слать скан-копии документов?

Если свидетельство на знак для товаров и услуг выдано Украинским Департаментом, то ничего пересылать не нужно - у нас есть поисковая система "Зарегистрированные свидетельства Украины на знаки для товаров и услуг".

Если же это международная регистрация, то скан-копии документов перешлите по адресу scan@hostmaster.net.ua

14. У клиента есть товарный знак, но документ (свидетельство) утеряно. Что делать?

Даже если документ утерян, в Департаменте интеллектуальной собственности можно получить дубликат. Или, обратившись в библиотеку ДП "Украинский институт промышленной собственности", найти соответствующую запись в официальном бюллетене "Промышленная собственность".

15. Где можно узнать наши долги по документам по товарным знакам?

На сайте http://www.hostmaster.net.ua, если вы зарегистрируйтесь под ник-хендлом регистратора, то в правой панели появится ссылка "Долги по документам", где расположен список доменов второго уровня, заверенные копии документов для которых к нам еще не поступили.

В начало

16. "Надлежащим образом заверенные копии" - это как?

Копию свидетельства можно заверить:

  • нотариально
  • если владельцем товарного знака является предприятие, то это предприятие может заверить копии документов своей печатью.

Кроме того, можно получить заверенную копию соответствующей страницы официального бюллетеня "Промышленная собственность в Украине" в библиотеке ДП "Украинский институт промышленной собственности (Киев, б-р Леси Украинки, 26, телефон - (044) 285-82-77).



Новости

04.11.2008
Об использовании в доменных именах элементов Знаков: P, ©, ®, ™
04.11.2008
Об использовании в доменных именах Знаков, в текстовой части которых используются буквы,по отображению общие для латиницы и кириллицы
01.10.2008
Первая научно-практическая конференция администраторов публичных доменов
Все новости >>

Registrators FAQ

0.279504 sec