This version of the page http://www.new-day.com.ua/?id=389 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-18. The original page over time could change.
Дети открывают лето » Регион
Вторник,18 Ноября, 2008
Регион Тема номера Грани жизни Азбука потребителя Прошу слова Культпоход Светская жизнь Политперловка В центре внимания Главное Деньги Общество




Гороскоп

Наши партнеры





Золотые страницы
искать по:


Полезные ссылки
Телепрограмма
Коды городов Украины
Автобусное расписание по Харькову
Автобусное расписание по Украине
Харьков транспортный


Харьков официальный
Облгосадминистрация
Облсовет
Горсовет
Милиция
Налоговая
Облэнерго


СМИ Харькова
ИА "STATUS QUO"
Новости АТН
МГ "Объектив"
Газета "Вечерний Харьков"
Газета "Пятница"


       
  
  
Регион  
 
     Дети открывают лето
 
Вчера харьковчане отмечали Международный день защиты детей. В центре города традиционно, вот уже в десятый раз, прошла театрализованная акция «Защитим детство», организованная народным депутатом Украины, членом фракции БЮТ Александром Фельдманом. А в это время в каждом районе города проходил свой маленький домашний праздник. В этот раз корреспондент «НД» побывала в парке Артема, куда спозаранку устремились мальчишки и девчонки Коминтерновского района.
 


Десять утра, а детей в парке уже видимо-невидимо. В этот день они чувствуют себя здесь настоящими хозяевами. Солнце, тенистые аллеи, запах свежескошенной травы и цветущих акаций, птичьи голоса – много ли надо ребенку для счастья? Рады все: от розовощеких малышей в «долгоиграющих» памперсах до угловатых подростков, которые в этот день не очень-то старались держать «взрослый» фасон и с удовольствием прыгали с девчоночьими скакалками. Из динамика льются «Сказочная страна», «Где баобабы вышли на склон»… С полной нагрузкой работают бесплатные аттракционы, со всех аллей к центральной сцене продолжают прибывать стайки самостоятельной детворы и чинные шеренги школьников под присмотром учителей. Школьники забросили с последним звонком куда подальше свои портфели, и теперь рвутся принять участие в конкурсах, викторинах и спортивных состязаниях, надеясь получить заветный приз. К полудню вся территория парка превращается в страну счастливого детства. Те, кто пришел сюда отдохнуть, наверное, еще больше устали от необходимости выбирать мало-мальски свободные тропинки, где можно прогуляться без риска налететь на какого-нибудь кроху, отбившегося от мамы, папы, бабушки или дедушки. Ничего удивительного: праздник своему ребенку мечтает устроить каждый. И не только родители: к этому дню готовился и районный Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. С 2003 года этот Центр, расположенный в переулке Плехановском, дом 3, взял на себя заботу о малообеспеченных семьях, инвалидах, детях-сиротах — всех, кто нуждается в помощи. «Материальную помощь мы, конечно, не оказываем, — говорит директор Центра Виктория Добрускина. — Но психологически и юридически всегда готовы помочь. Вообще же мы занимаемся профилактической работой. У нас очень много программ: программа преодоления бедности, беспризорности и так далее. По профилактике СПИДа, табакокурения наши работники проводят тренинги и семинары в школах, училищах и техникумах. Ежегодно в День защиты детей мы приглашаем в парк Артема всех ребят Коминтерновского района, всегда на этот праздник приходят и ребята из клуба «Аэлита» для инвалидов. При нашем Центре работает школа волонтеров, да вот вы их видите – они в синих футболках проводят конкурсы и спортивные соревнования…»


«Я толком не умею рассказывать, — смущается моим вопросам волонтер Елена Пономаренко. – Мы организовываем конкурсы для детей, чтобы им было весело и интересно. Каждому, кто выполнит программу-минимум и соберет десять жетонов, вручаем призы. Ребятам нравится, да и мне интересно общаться с ними. Очень люблю проводить конкурсы, наблюдать за детьми, за своим сынишкой со сверстниками. Он у меня уже в четвертом классе», — с гордостью сообщила Елена.


Понаблюдав немного, как подростки с азартом «набирают очки», отправляюсь к аттракционам. Аттракционов в парке Артема много, их можно разделить на экстремальные — для молодежи, детские (самый выдающийся из них «Городок сказок») и семейные, как, например, «Колесо обозрения». Для начала решаю прокатиться на аттракционе «Вихрь» — это что-то вроде большой карусели, только кресла висят на цепях и, раскрутившись, летают довольно высоко над землей. Протягиваю бабушке, отвечающей за «Вихрь», свой билетик, который мне как журналисту, выполняющему редакционное задание, дал директор. Когда «Вихрь» начинает кружиться и поднимается над землей, становится даже страшно с непривычки, но через пару кругов я привыкаю и начинаю рассматривать людей внизу, а они смотрят на меня, удивляясь, что такая большая тетя решила полетать. Сильного ветра не чувствуется, но почему-то из глаз время от времени появляются слезы и, как кометы, улетают куда-то назад.


После «Вихря» голова немного кружится, но я все-таки направляюсь побродить по парку, а мысленно — и по своему детству. Конечно же, не обошлось без популярного во все времена конкурса детских рисунков на асфальте — «Мир глазами детей» и «Я рисую мир». На одной из аллей юные мастера цветных мелков, закусив от волнения губы и изредка поглядывая на соседей, пытались художественно запечатлеть на асфальте свое видение мира.


Несмотря на жаркое солнце, трехчасовой концерт под открытым небом и ожидание результатов конкурса рисунков не показались утомительными. Довольные победители, прижав к груди, примерив, быстренько разобрав, чтобы посмотреть, что же там внутри, попробовав, продемонстрировав иззавидовавшемуся сопернику призы и подарки, уходили домой, а горечь поражения тех, кому повезло чуть меньше, помогли нейтрализовать пирожные, мороженое и напитки от устроителей праздника.


Для молодой мамы Маши Нестеренко самой большой наградой за весь этот организованный праздник были слова ее пятилетней Настеньки, когда она сказала: «Мама, а мы еще соберемся так вместе? Такого вкусного мороженого я еще никогда не ела!»


Праздновать детство — значит, праздновать все ценности, связанные с радостью, невинностью и мечтами. Для взрослых это — раздумья о будущем, о мире, который мы оставим в наследство детям, о возможностях, которые мы им открываем, об ответственности за более слабых, которую сегодня несем мы, а позже возьмут на себя они.


Елена ДРУБИЧ

 
02.06 00:12   № 58 (478)

     Комментарии
 
 
Оставить комментарии
Имя:
E-mail:
Контрольный код:
ТЕМА НОМЕРА
Украинская свинья подает сигнал SOS!
Звездная хроника смутного времени
Украина – страна без бастующих
Молодость старого цирка
Эксперимент с неизвестными
Застройщик не сдается. Кризиса нет
Комсомольская юность моя
Харьков воспитывает благородных девиц
Фаберже современности
Дорога в рабство – или к мечте?..