This version of the page http://hotway.com.ua/country/argentina/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-18. The original page over time could change.
Аргентина- Hotway Аргентины - Hotway

Аргентина


  • Буэнос айрес - игуасу
  • Буэнос-айрес

Столица

Буэнос-Айрес.

Население

около 35 млн. человек. 90% аргентинцев принадлежат к белой расе, и являются потомками итальянцев и испанцев. Индейское население (зачастую уже смешанное с белыми) составляет всего 4,5% населения. Исконные народы и племена, такие как мапучес, коллас, тобас, матакос, составляют сейчас всего 0,5%.

Язык

Испанский. Также используются немецкий, французский и итальянский.

Религия

Большинство населения - католики. При этом в Аргентине провозглашена полная свобода вероисповедания.

География

Занимая почти половину южной части южноамериканского континента, Аргентина является восьмой по величине страной мира. На севере граничит с Боливией и Парагваем, на востоке - со Бразилией и Уругваем, на юге и западе - с Чили. На востоке омывается Атлантическим океаном. Общая площадь 2,8 млн. кв. км.

Климат

Климат в Аргентине разнится от субтропического на севере до влажного тропического в центре страны и умеренного на юге. Районы Анд характеризуются дождливой погодой и частыми наводнениями в летний сезон, сильной жарой, снежным покровом горных районов и сухими горячими ветрами, которые здесь называют "зонда". В равнинных районах сильные дожди часто идут над непроходимыми влажными лесами и саваннами. Количество выпадающих осадков уменьшается с востока на запад. Средняя температура января +5 С, июля от +20 С до +22 С. Осадков от 100-300 мм. на западе до 1400-1600 мм. в год на востоке. В зимний сезон отдельные районы подвержены засухе, а летом жара может быть просто невыносимой.

Политическое состояние

Федеративная республика с президентской формой правления. Глава государства - президент. Законодательный орган - двухпалатный Национальный конгресс.

Валюта

Новый аргентинский песо, равный 100 сентаво. Имеют хождение банкноты в 100, 50, 20, 10, 5 и 1 песо, монеты в 50, 20, 10, 5 и 1 сентаво. В крупных торговых точках, гостиницах, ресторанах к оплате принимаются кредитные карты American Express, Visa, Master Card и Eurocard. Валюту можно обменять во всех банках и крупных торговых центрах, гостиницах, в специальных обменных пунктах. В большинстве банков и пунктов обмена используется система билетов - Вы получаете билет со своим номером и ждете, когда Вас вызовут. Данная процедура занимает довольно много времени. Чаевые обязательны, составляют 5-10% от счёта за обслуживание, в дорогих заведениях часто они уже включены в счёт.

Время

Отстает от московского на 6 часов. С последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября - на 7 часов.

Основные достопримечательности

В этой стране есть все - многокилометровые пляжи и одни из самых высоких горных вершин мира, бескрайние пустыни и изумительные по красоте водопады, огромные мегаполисы и дикие, безлюдные просторы южной Патагонии. В Буэнос-Айресе - площадь Плаза-де-Майо, собор Метрополитана (в котором находится могила Хосе да Сан Мартина - национального героя страны времен борьбы за независимость), музей естественных наук, музей изящных искусств, международная художественная галерея, музей "Фернандес Бланко" (Музей колониального искусства), культурный центр Сан-Мартин, Национальный музей искусств, Музей Кино, Национальный исторический музей, многочисленные образцы колониальной архитектуры, знаменитый театр Колон, центр оперного и балетного искусства всей Южной Америки, проспект 9 Июля (самый крупный в мире торговый район). Самыми любопытными экскурсиями считаются "Фиеста гаучо" и "Танго-шоу" - знакомство с бытом, кухней, нравами и музыкой гаучо - аргентинских ковбоев, развлекательная постановка, в которой участвуют лучшие танцоры страны. Особый интерес представляет собой колоритный итальянский пригород Ла-Бока и курорт Мар-дель-Плата в 400 км. к югу от Буэнос-Айреса. Кордоба - второй по величине город Аргентины. С архитектурной точки зрения Кордоба во многом превосходит столицу. В компактном центре города сосредоточены прекрасные ансамбли зданий колониальных времен - старый рынок, католический собор и многое другое. В городе находится один из лучших исторических музеев страны. На границе Аргентины с Бразилией и Парагваем находится знаменитый национальный парк "Игуасу", занимающий площадь в 55 тысяч гектаров. Парк считается одним из современных чудес света - это 275 водопадов, низвергающих в секунду 5000 кубометров воды с высоты в 70 метров. В нем сохранились тысячи видов экзотических птиц, бабочек и уникальная тропическая растительность. Неподалеку находятся руины миссий иезуитов, особый интерес представляет Сан-Игнасио-Мини, церковь, построенная в стиле "барокко Гуарани". Выше водопадов находятся удобные места для занятия водным спортом. В Аргентине есть и морские, и горнолыжные курорты. Стоит отметить Барилоче, расположенный на берегу озера Науэль-Уапи, который часто называют южноамериканской Швейцарией из-за схожести пейзажа, архитектуры и производства высококачественного шоколада. Здесь разрешены охота и рыбная ловля, можно играть в гольф и кататься на лыжах с Соборной горы, которая оснащена канатной дорогой. Крупным морским курортом является и Мирамар, в 137 км. к югу от Мар-дель-Плата. Крупными природными достопримечательностями являются и нац. парки Науэль-Уапи, Лос-Гласьярес, Ланин и др. Особой популярностью у туристов пользуются океанские круизы к мысу Горн, в Антарктику и Патагонию.

Правила въезда

Гражданам большинства стран мира въездная виза не нужна, по прибытию в страну им выдается туристическая карта, дающая право на пребывание в стране в течение 90 дней. Приезжающие из Австралии, Новой Зеландии и ЮАР должны заплатить за визу около 30 долларов США. Безвизовый транзит не разрешается. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери). В отличие от частного и туристического, поездка с детьми по служебному приглашению затруднена. Консульский сбор составляет 31 доллар США.

Таможенные правила

Запрещен ввоз неконсервированных продуктов питания, без специального разрешения - предметов и вещей, представляющих историческую, художественную или археологическую ценность. Разрешен беспошлинный ввоз: сигарет - 200 шт.(или сигар - 25 шт.), спиртных напитков - 2 л., консервированных продуктов питания - до 5 кг., сувениров и подарков на сумму не более 300 долл. США, предметов и вещей в пределах личных потребностей. При ввозе данных предметов в количестве, превышающем указанное, взимается пошлина в размере 50% от их стоимости. Запрещен вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую, художественную или археологическую ценность, а также оружия. Разрешен вывоз изделий из шерсти и кожи, украшений, сувениров в пределах личных потребностей, при этом нужно предъявить квитанцию магазина, где были куплены эти изделия. При вывозе меховых изделий требуется наличие квитанции экспортной марки. Ввоз и вывоз национальной и иностранных валют не ограничен.


 

Карта Аргентины