This version of the page http://www.shakhtar5x5.dn.ua/sitenews/mainnews/311/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-17. The original page over time could change.
МФК «Шахтер» Донецк. Официальный сайт клуба
 

Новости Чемпионат Кубок Команда Дубль История Еврокубки Ссылки Почта Форум

 
Предыдущий матч
3:2
"Лупаренсе" 12.11 "Шахтер"
 
Кубок УЕФА. Элитный раунд


Следующий матч
3:4
"Шахтер" 14.11 "ВИЗ-Синара"
 
Кубок УЕФА. Элитный раунд
Екатеринбург. Начало в 16.00
Текстовая трансляция матча
 


Привет!
Я, Игорь Москвичев - заслуженный мастер спорта и игрок мини-футбольного клуба "Шахтер", Донецк.


С сегодняшнего дня и далее я хотел бы рассказать Вам о самых интересных моментах моей спортивной биографии, поделиться впечатлениями о тех или иных значимых событиях ураинского и мирового мини-футбола, а также вспомнить вместе с моими коллегами и читателями самые яркие фрагменты славной украинской футзальной истории...


27.05.2008 г.

Одесский вояж за Кубками

Сезон 1997/98 начинали практически тем же составом. Была проведена точечная селекция, в каждую четверку по игроку. Из запорожского "ДСС" в "Локомотив" пришел Сергей Гупаленко, а из днепропетровского "Механизатора" Александр Кабаненко. Этот сезон прошел удачно, без особых проблем. Обычные победы чередовались с крупными, и только в кубке Украины в полуфинале и финали были сложности. За победой в Кубке Украины сезона 1997/98 приехали четыре сильнейшие команды страны: "Локомотив" (Одесса), "Интеркас" (Киев), "Виннер-Форд" (Запорожье) и "Эхо-Эталон" (Харьков). Игры проходили в запорожском Дворце спорта "Юность" при переполненных трибунах. В первом полуфинале в очень интересном и напряженном поединке "Интеркас" переиграл "Виннер-Форд", а во втором полуфинале "Локомотив" играл с "Эхо-Эталон". Все думали, что для "Локомотива" этот матч будет легкой прогулкой, но не тут-то было. После первого тайма харьковчане выигрывали со счетом 1:0. В том, что мы не могли забить была большая заслуга вратаря команды соперников Василия Сухомлинова, который творил в воротах "чудеса". И все же класс коллектива из Одессы сказался. Во второй половине матча мы выигрывали - 4:1, правда, два последних мяча мы забивали уже в пустые ворота. В финале Кубка встретились "Локомотив" и "Интеркас". За два сезона проведенных в "Локомотиве" эта игра у нас была самая тяжелая, и что приятно, закончилась она в нашу пользу.

В этом матче было все: и отставание в счете, и преимущество по забитым мячам после первого тайма. Мы выигрывали - 3:1, но за две минуты до окончания основного времени мы уже уступали - 3:4. В дополнительное время нам удалось забить дважды и добиться очень важной победы - 6:4. Вот в такой захватывающей игре, мы завоевали Кубок Украины.

Также не могу не вспомнить 1997 год. Команда "Дина" (Москва) организовала неофициальный Кубок чемпионов УЕФА, на который вместе с другими командами пригласила одесский "Локомотив". Это был мой первый международный турнир такого уровня. Конечно, уже были чемпионат Европы и чемпионат мира, в которых я принимал участие, но на клубном уровне такой турнир был первым.

Именно поэтому дебютный поединок против голландского "Веерхуса" мы провели очень нервно, и сыграли не так, как планировали. Но главное - взяли три очка, победив со счетом - 2:1. Вторая игра в группе была против одной из лучших команд мира - испанского "Бумеранга" (ныне - "Фадеса Интервью"). Ничья - 4:4 стала логичным итогом игры соперников, равных по классу. Мы вышли в полуфинал, где нас поджидал сильнейший клуб Европы на тот момент - московская "Дина". Эту игру мы провалили полностью, проиграв по всем статьям со счетом - 9:4. Не зря я акцентировал внимания на то, что на клубном уровне в международных соревнованиях у нас не хватало опыта, поэтому многие игроки сыграли ниже своих возможностей. В матче за третье место мы вновь уступили, проиграв испанскому "Бумерангу" - 5:3. Неофициальными чемпионами розыгрыша Кубка УЕФА стали игроки "Дины", которая в финальном матче обыграла итальянскую "BNL Calshetto" в дополнительное время. Этот турнир москвичи провели на высочайшем уровне, а атмосфера матчей мне запомнилась на всю жизнь. В плане игрового опыта мне этот турнир очень помог в дальнейшей карьере.

А в 1998 году грянул гром среди ясного неба. Команда "Локомотив" - трехкратный чемпион Украины, прекратил свое существование. Лично я могу сказать о "Локомотиве", что это не была команда "звезд", несмотря на то, что в ней играли игроки высокого уровня. "Локомотив" - это команда "звезда", о которой любители футзала никогда не забудут... ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Ранее опубликованные статьи.
13.05.2008 г. Евротуры и консервные банки

05.05.2008 г. Личный рекорд на пути в Одессу
27.04.2008 г. От "Огнеупорщика" до "Горняка"
21.04.2008 г. Первые шаги (продолжение).
18.04.2008 г. Немного истории мини-футбола.
16.04.2008 г. О себе. Первые шаги...