This version of the page http://www.pro-kinder.com.ua/index.php?w=all&id=11 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-17. The original page over time could change.
PRO-KINDER - это самый информационный сайт для родителей


17.11.2008

Добавить в избранное

Сайт недели на Мете


Родители всех стран - объединяйтесь!






Все и обо всем
08.01.2007
Права работающих отцов

     В трудовых отношениях мужчины и женщины обладают равными правами. И в случае, если мужчина воспитывает детей без матери, то он пользуется теми же правами и гарантиями, которые предоставляются работающим матерям.
     Всех работающих отцов условно подразделяют на два категории. Первая включает в себя отцов, которые воспитывают детей в полной семье. Вторая же – отцов, воспитывающих детей без матери.
    

     Итак, рассмотрим сначала первую категорию. В соответствии с п.3 ст. 18 Закона Украины «Об отпусках» работающие мужчины наравне с женщинами имеют право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Для получения такого отпуска мужчина должен предоставить свидетельство о рождении ребенка, написать заявление об отпуске и принести справку с места работы жены о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком, поскольку данный отпуск представляется только одному члену семьи. Во время отпуска по уходу за ребенком отец имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом сохраняется право на получение помощи в период отпуска по ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Также отец может досрочно выйти из отпуска и приступить к работе. Он может использовать такой отпуск не только целиком, но и по частям.

     Далее рассмотрим вторую категорию – отцы, воспитывающие детей без матери (отец-одиночка). Таковым считается мужчина, воспитывающий ребенка (детей), чья мать умерла, пропала без вести, лишена родительских прав, долгое время пребывает в лечебном учреждении, оставили детей отцу при разводе, находятся в местах лишения свободы. Документами, удостоверяющими, что мужчина является отцом-одиночкой, могут быть:
     - решение суда о признании жены безвестно отсутствующей или умершей;
     - решение суда о разводе;
     - свидетельство о смерти жены.

     В добавок к вышеперечисленным документам необходима справка жилищно-эксплуатационной конторы о совместном проживании детей с отцом.
     Статья 186-1 Кодекса законов о труде Украины говорит о том, что гарантии, связанные с материнством распространяется и на отцов, воспитывающих детей до трех лет без матери, а также на опекунов таких детей. Этих работников только с их письменного согласия можно привлекать к ночным, сверхурочным работам, работе в выходные и праздники, направлять в командировки. Помимо этого одинокие отцы, воспитывающие ребенка, пользуются правом на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней без учета праздников и нерабочих дней.
    

     Статья 184 Кодекса законов о труде Украины ограничивает увольнение отцов-одиночек по инициативе работодателя. Мужчин, воспитывающих детей без матери в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет нельзя уволить по сокращению штата и несоответствии занимаемой должности в связи с недостаточной квалификацией.
     Если семья усыновила ребенка, то приемному отцу либо матери (по их усмотрению) предоставляется право на отпуск при усыновлении. Этот отпуск предоставляется со дня усыновления и продолжается до истечения 56 календарных дней со дня рождения ребенка (70 календарных дней – при усыновлении двух и больше детей). Например, если ребенка усыновили на 30-й день со дня рождения, то усыновивший его мужчина имеет право на отпуск продолжительностью 26 календарных дней.
     Кроме этого, мужчина может взять отпуск по уходу за усыновленным ребенком по достижении им трехлетнего возраста. Основаниями для получения такого отпуска является:
     - решение суда об усыновлении;
     - копия свидетельства о рождении ребенка;
     - справка с места работы жены о том, что она не находится в указанном отпуске.

    
     Статью подготовил: юрист Малеев Е.С.

    К списку статей

KINDER жизнь
KINDER стиль
Новости и акции
KINDER-фотопарад
KINDER мир
TOP secret для любопытных
ВСЯКАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ
PRO-KINDER на связи!
Карта сайта
ПОИСК




KINDER жизнь | KINDER стиль | Новости и акции | KINDER- фотопарад | KINDER мир | TOP secret для любопытных | Всякая полезность | PRO-KINDER на связи!


© 2005 All rights reserved "PRO-KINDER
Created by"tac webstudio"