This version of the page http://www.house-ua.com/news3167.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-17. The original page over time could change.
Новости недвижимости: Киев: В столице появится свой Сити?
На главную Объекты Кредит Заявка Вакансии Справочник

Новости недвижимости Киев: В столице появится свой Сити?

Киев: В столице появится свой Сити?

Виктор Пилипишин обратился к мэру с идеей предоставить Шевченковскому району особый статус.

Вчера в информагентстве УНИАН глава Шевченковского района Виктор Пилипишин озвучил идеею о предоставлении Шевченковскому району особого статуса, наподобие лондонского Сити. Пилипишин считает, что Шевченковский район заслужил этот статус, ведь по всем показателям он занимает первые места в городе и за 2,5 года его команда доказала, что может эффективно управлять районом.

– Мы разработали Программу стратегического развития до 2012 года, где предусмотрели все направления развития этой локальной территории в пределах своих полномочий, – рассказывает Виктор Пилипишин. – Мы сделали три важные вещи: составили перечень проблемных вопросов, определили цену каждого вопроса и приоритеты.

Сейчас приоритетов несколько: дети и образование, реформирование ЖКХ, социальная защита. Особый статус для нашего района – это как в средние века Магдебургское право для городов, которые добились больших успехов и определенного положения. Тот, кто догоняет, никогда не догонит. Догнать может лишь тот, кто ставит целью опередить. Наш район – первый по всем показателям, мы опережаем развитие и хотим сделать еще больше.

Суть особенного статуса в следующем. Прежде всего, Виктор Пилипишин предлагает изменить принципы распределения бюджетных полномочий. Идеальный вариант – ежегодно в районе остается до 20% средств. Сейчас, по данным представителей администрации Шевченковского района, объем полномочий города и района слишком непропорциональный: на территории района собирают 3,2 млрд гривен, а остается – лишь 44 млн, остальное изымается в городской бюджет. То есть город оставляет району не больше 1,4% от собранных средств.

Также глава Шевченковского района предлагает поменять принципы выделения земли. Ни одно решение по выделению земли не должно приниматься без разрешения местной общины в лице районного совета, коммунальное имущество должно оставаться в районе, а не передаваться в город, считает Пилипишин. В сфере ЖКХ необходимо создать условия для проведения реформы на местах, ведь тарифы утверждаются на уровне города, а вся проблематика домов остается коммунальным службам района.

Нужно сбалансировать финансирование для того, чтобы на местах власть имела возможность обеспечить функционирование ЖКХ, предложил глава Шевченковского района. Районная власть берет на себя всю ответственность и готова через три года отчитаться о проделанной работе.

– То есть мы сегодня инициируем своеобразное соревнование двух управленческих идеологий, – подчеркнул Виктор Пилипишин. – Идеологии централизации, которая внедряется на уровне города, и идеологии децентрализации, которую мы отстаиваем в Шевченковском районе. За лучшим результатом будущее. Если опыт экспериментального района будет успешным, его можно распространить не только на районы Киева, но и на всю страну. За три года мы готовы показать результат.

Районный референдум, который местный совет назначил на 16 ноября, станет своеобразным тестом. Если жители согласятся с необходимостью сохранить район, это будет означать готовность района провести подобный эксперимент, считает глава Шевченковского района.

Автор: Илья АРКАДЬЕВ

Источник: mycityua.com

08.10.2008

Другие новости на тему: Киев: В столице появится свой Сити?

12.11 В Киеве появятся лифты на замке
06.11 Киев может остаться без тепла
03.11 Столичному бизнесу подняли тарифы в 10 раз
03.11 Недоступные «квадраты»
03.11 Налетай - подешевело!
01.11 Киев: Транспортный шок - цены на проезд растут в 4 раза
31.10 Киевские парковки по цене квартир?
<< назад наверх ^
 
Недвижимость Львова