Ссылки

Общая информация о гепатите С

Вирусные гепатиты

Вирусные гепатиты (ВГ) – это группа распространенных и опасных для человека инфекционных заболеваний, которые довольно значительно различаются между собой, вызываются разными вирусами, но все имеют общую черту – это заболевание, поражающее в первую очередь печень человека (гепатоциты, клетки печени) и вызывающее ее воспаление. Поэтому гепатиты разных видов часто объединяются под названием «желтуха» – по одному из наиболее распространенных симптомов гепатита. Эпидемии желтухи были описаны еще в V веке до н.э. Гиппократом, но возбудители гепатита были открыты только в середине прошлого века.

Сегодня понятие гепатит в современной медицине может обозначать не только самостоятельные заболевания, но и один из компонентов генерализованного, то есть затрагивающего организм в целом, патологического процесса.

Основными возбудителями ВГ являются вирусы гепатита А (HAV), гепатита В (HBV), гепатита С (HCV), гепатита D (HDV), гепатита Е (HEV), гепатита G (HGV).

Гепатоциты — клетки печени у человека и животных. Составляют от 60% до 80% клеточной массы печени. Эти клетки участвуют в синтезе и хранении белков, трансформации углеводов, синтезе холестерина, желчных солей и фосфолипидов, детоксификации, модификации и выводе из организма эндогенных субстанций. Также гепатоциты инициируют процесс желчеобразования.

Гепатит С

Гепатит С (ранее назывался «гепатит ни А ни В») передается при контакте с кровью (включая половой контакт, при контакте с кровью партнёра). Гепатит С может приводить к развитию хронического гепатита, завершающегося циррозом печени. Он может развиваться бессимптомно на протяжении 10-40 лет.

Когда вирус гепатита С проникает в печень, он вторгается в ее клетки и начинает размножаться. В результате этого все большее количество клеток замещается фиброзной тканью. Симптомы заболевания не проявляются до тех пор, пока не наступит такое повреждение печени, при котором нарушаются ее функции. Этот период может длиться от 10 до 40 лет в зависимости от скорости прогрессирования болезни. Точно предсказать скорость развития заболевания у конкретного человека невозможно.

Как происходит заражение гепатитом С?

Гепатит С передается через контакт с кровью больного гепатитом С человека. Ниже приводятся различные способы заражения гепатитом С:
• Пользование одними иглами и шприцами с больным гепатитом (при внутривенном введении наркотиков)
• Повторное или многократное использование игл в медицинской практике
• Серьезные хирургические операции
• Передача половым путем. Риск заразиться гепатитом С через сексуальный контакт в случае постоянного партнера не превышает 3-6%.
• Передача ребенку от матери при родах
• Переливание крови или ее продуктов
• Заражение при нанесении татуировки, прокалывании тела (пирсинг)
• Инструментальные манипуляции при посещении стоматолога
• Вдыхание кокаина через нос

Передается ли гепатит С членам семьи (через т. н. бытовой контакт)?

Имеется незначительный риск заражения гепатитом С через бытовые контакты, так что не следует пользоваться одними и теми же лезвиями или зубными щетками и другими предметами, на которых могут быть следы крови или других жидкостей организма. Женщинам, больным гепатитом C, следует избегать половых контактов во время менструации.

Вирусный гепатит С

• начинается очень постепенно, часто без четко выраженного преджелтушного периода;
• протекает преимущественно в виде легких форм, тем не менее, в большинстве случаев становится хроническим (эта особенность послужила основанием для того, чтобы ВГС называть “ласковый убийца”);
• на фоне “легкого течения” у больных могут выявляться значительно увеличенные печень и селезёнка, не соответствующие по своим размерам и плотности ни тяжести течения, ни остроте процесса;
• HCV-инфекция иногда распознается лишь тогда, когда у больного уже сформировался цирроз печени;
• заболевание нередко протекает с периодическими ферментативными обострениями, которые обычно не распознаются клинически.

Острый и хронический гепатит С

Острые гепатиты в большинстве случаев протекают легко. При печеночно-клеточной недостаточности появляется склонность к кровоизлияниям и кровотечениям, а также сонливость, прогрессирует желтуха. В стационаре проводят поддерживающую терапию (внутривенное введение жидкости), контролируют показатели крови и коррегируют биохимические изменения (например, очень низкие уровни глюкозы). Большинство больных выздоравливают, однако иногда наблюдаются случаи смерти от тяжелой или фульминантной печеночно-клеточной недостаточности. Причинами смерти при остром гепатите являются печеночно-клеточная недостаточность, кровотечения, развитие тяжелой бактериальной инфекции или почечная недостаточность.

Если воспалительный процесс в печени сохраняется в течение 6 месяцев, это свидетельствует о развитии хронического гепатита. У многих больных хронические гепатиты протекают бессимптомно. Диагноз может быть установлен только в случае развития тяжелых осложнений заболеваний печени или в следующих ситуациях: если больной инфицирует своего полового партнера, у которого развивается острый гепатит; путем скрининга в центрах переливания крови; при выявлении повышенных уровней печеночных ферментов в крови. 
 
 
Новости
Через неякісний контроль донорської крові в Україні можна заразитися гепатитом /21.03.2008/

Проект концепции “Общегосударственной программы профилактики парентеральных вирусных гепатитов в Украине” /31.10.2007/

Статьи
ссылки