This version of the page http://glavnoe.kharkov.ua/articles/a1287 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-17. The original page over time could change.
Президент распустил парламент - Главное™ Обозрение.

Президент распустил парламент
8 октября 2008
Комментарии [ 9 ]      Версия для печати
Обсудить на форуме

Обращение Президента Украины Виктора Ющенко к Украинскому народу

Уважаемый Украинский народ,

Дорогие соотечественники,

Я буду говорить просто и откровенно.

2 сентября 2008 года в украинском парламенте де-факто была сформирована новая коалиция Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и партии коммунистов.

Эта коалиция настойчиво работала тридцать дней. Сформировала руководство парламента Украины, формировала ежедневный план работы украинского парламента, приняла немало законов, значительная часть которых были неконституционными, по моему глубокому убеждению, не украинскими и не демократическими, что вынудило меня часть этих законов ветировать.

События второго сентября и те решения, которые были приняты в парламенте, безусловно, сделали невозможным существование демократической коалиции. И 3 сентября, де-юре, было объявлено о развале коалиции.

Это - факт. Безусловно, он намного сложнее, чем представляется.

Нам нужно еще много раз возвращаться ко 2 сентября 2008 года и дать полный ответ, чтобы это понял каждый человек, что тогда происходило в парламенте и за спиной тогдашней действующей коалиции.

2 сентября, по сути, началась попытка демонтажа Украины и наших ценностей.

Баланс власти. Национальная безопасность. Политический курс. Язык. Это все стало мишенью специальных договоренностей.

Демократическую коалицию, убежден, глубоко убежден, разрушило одно - человеческая амбиция. Человеческая амбиция одного человека. Жажда власти, расхождения в ценностях, предпочтение личных интересов национальным.

Коалиционное соглашение и коалиционные договоренности разрушены, экономические реформы не проводятся, избирательные расчеты переросли в тотальный социальный популизм, который привел к самой высокой в Европе инфляции и снижению социальных стандартов - заработной платы, пенсии и многих других социальных программ.

Во время потенциальных внешних опасностей в ход были запущены неукраинские сценарии - бесхребетные, и по сути враждебные.

Видим и другую опасную, извне занесенную тенденцию - покушение на раскол в национально-демократических силах. Это - гвоздь, который сознательно забивают в наше тело.

Сам Блок Юлии Тимошенко стал заложником своих лидеров. Так как в жертву они готовы принести все - язык, безопасность, нашу европейскую перспективу.

Я очень хочу, чтобы вы меня правильно поняли.

Проблема - не в конфигурациях политических сил.

Проблема - в решениях, которые несут угрозу Украине.

В этом момент истины.

Конституция отвела тридцать дней для формирования коалиции. Пользуясь конституционным правом, я продлил этот срок еще на 5 дней.

Я готов принять любую законную коалицию и ее государственные решения.

Впрочем, картина - очевидна. Одни, подорвав демократическую коалицию, строят святую невинность. Другие говорят, что они посредники, которые ждут непонятных сигналов. Третьи в мутной воде ищут свою политическую или человеческую выгоду.

По состоянию на 8 октября 2008 года, я не получил предложения ни одной политической силы о формировании коалиции большинства, соглашение бы о котором подписало больше 225 народных депутатов Украины.

Таким образом в ситуации, когда парламентские силы завели свою работу в тупик, слово должен сказать Украинский народ.

В соответствии с Конституцией Украины я объявляю о прекращении деятельности Верховной Рады шестого созыва и проведении досрочных парламентских выборов.

Голосование пройдет демократически и законно.

Нас пытались вернуть назад.

Как и год назад, так и сейчас я стою на защите нашей перспективы. Я призываю к активизации всех украинских избирателей, всех мыслящих людей, всех украинских граждан и всех украинских патриотов.

Решение, безусловно, - за вами. За вами - высшая в этом государстве ответственность, поскольку именно вы избираете во власть украинских политиков. Взвесьте свое решение.

За этим решением - перспектива Украины.


Комментарии
10 октября 2008 17:02:17 Вася
хохлу - утретесь - вам не привыкать! Все равно все пропили и разворовали в своей "империи" убогой....
10 октября 2008 13:25:23 Хохол
Уж лучше мы вас.
10 октября 2008 11:22:53 Хохол
Кто нибудь, пристрелите Васю.
10 октября 2008 01:24:08 Вася
Глену - по вашему телеку про вашу "думу" - это не сериал - это мультик про дегенератов симпсонов, который тем дегенератам что у телевизоров сидят уже девятый год повторяют, чтоб дошло, а они все усвоить не могут - повторить требуют еще и еще...
09 октября 2008 21:06:01 Глен
Поздравляю Вас, у нас по телеку тоже очередной сезон старого сериала запустили...
09 октября 2008 20:07:16 Иван
Вы пишете что хуже не будет. А что будет лучше??? Не надо нам выборов, они реально ничего непоменяют просто потянут время. А если и выборы то нам надо поменять всех на верху (Ехануров тоже не подарок да и Яценюк уже успел пменятся с момента работы в НБУ). О президенте я молчу вообще..... (он не плохой он очень слабый)
09 октября 2008 17:19:27 22
Не знаю, кто вбил в головы мысль, что некоторое время без ВР - это хана. Да Рада изначально деструктивна и бессмысленна. Она такой была, есть и будет. Без нее просто неприлично выходить в люди. Как без галстука. Но кто сказал, что галстук страшно полезен? Ну, сходим, выберем следующее бесполезное барахло. От этого ни холодно, ни жарко. Другой вопрос, что выборы - это плетка для депутатов. Они зажрались, обнаглели, их надо хлестать. Для того и выборы
08 октября 2008 21:47:27 Степа
Та всех, вместе с президентом на остров Змеиный, что в море Черном, а народ отдохнет. Достали уже всех наши политики , и нас и Европу. Такое впечатление шо бог наказание на Украину послал ввиде думы и президента.
08 октября 2008 21:26:39 Вася
Правильно! Поддерживаю! Хуже не будет. Новый парламент будет примерно такого же состава. Но во-первых несколько месяцев можно от них отдохнуть А во-вторых в следующей Раде при примерно таком же составе коалиция будет совсем другая! Ни Юля, ни Янукович премьером больше не будут! И это уже хорошо! Посмотрим с интересом как расколется "партия" профффесора и как задергаются БЮТовцы! Следующий премьер - Ехануров! Или Яценюк! В коаллиции - кроме НУ, бОльшая часть бывших "профффесорцев", часть БЮТ.

Добавить комментарий:

Имя: *


Комментарий: *

Осталось символов - 500.

  Введите код, изображенный на картинке: * 

Администрация сайта оставляет за собой право удалять сообщения с нецензурными выражениями, с призывом к противозаконным действиям, с прямыми или косвенными оскорблениями в адрес кого-либо, с высказываниями порнографического или сексуального содержания, с рекламной или коммерческой информацией.

Работа
Загрузка...
Загрузка...
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
15 ноября 2008 13:31
Арсен Аваков поручил обеспечить финансирование харьковских театров
14 ноября 2008 15:49
Не гоните волну на «Новую Волну»!
14 ноября 2008 08:45
На ХТЗ открыт легкоатлетический манеж
ГЛАВНОЕ НА ФОРУМЕ
Лекарь-пекарь
Последнее от catcher 16.11.2008 в 21:42
Расчет пенсии
Последнее от Николай Хиргий 16.11.2008 в 08:30
Яценюка "замочил" Криль (тень Балоги).
Последнее от BOT 14.11.2008 в 19:20
Консультации по пенсионному законодательству
Последнее от Николай Хиргий 14.11.2008 в 13:35
НОВОСТИ КИНО
Загрузка...
НОВОСТИ ТВ
Загрузка...
РЕЗОНАНС
13 ноября 2008
Кучма в растерянности: кто больше нужен Украине – Литвин или Плющ
13 ноября 2008 08:45
Дядя, дай мильйончик!
13 ноября 2008
«Искандеры» сбили с толку Америку
13 ноября 2008
Московский патриархат признал Голодомор геноцидом
13 ноября 2008
Если Россия рассматривает непредоставление ПДЧ Украине в этом году как свою победу, она ошибается. Глава Пентагона
РЕКЛАМА

Загрузка...

Новости REDTRAM
Загрузка...
Сделано в «ИЦМ»


Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
При использовании материалов с сайта Главное™ гиперссылка на источник обязательна.

Интернет-обозрение Главное™
© 2007-2008, ДП «Исследовательский центр медиатехнологий»
news@glavnoe.kharkov.ua
Руководитель проекта Виктор Алексеев
Редакция не всегда разделяет мнение авторов.