Карта сайта
Контакт
Реклама

Интересные советы о работе
 

Совет. Как подготовиться к отпуску

Когда мы принимаем решение, куда поехать отдыхать, то обычно ориентируемся на пожелания членов семьи, советы друзей и подруг, а также на рекомендации туристического агентства. Однако есть некоторые вопросы, о которых нужно задуматься самостоятельно, чтобы отдых принёс желаемый эффект.






Какие трудности и неудобства вы готовы преодолеть, чтобы хорошо отдохнуть?

Речь идёт об учёте при выборе места отдыха ваших собственных индивидуальных психологических особенностей. О них не знает ни одно турагентство…

Отдых – дело тонкое

Задумайтесь, что такое отдых? Что для вас значит отдыхать? Какой смысл вы вкладываете в это понятие?

Наши представления об идеальном отдыхе различны и непостоянны. Одним нравится «сладкое ничегонеделание». Другие предпочитают в качестве отдыха исходить незнакомый город в далёкой стране вдоль и поперёк. Третьи отдыхают, поднимаясь в горы или спускаясь на байдарках по бурной реке. Для кого-то отдых не мыслим без удобного комфортного номера в отеле. Кому-то спальник в палатке милее люкса.

Мы – разные, и предпочтения у нас – разные, и это не капризы и закидоны, а отражение индивидуальных психологических и физиологических особенностей, и не учитывать их так же глупо, как учить пингвинов летать.

Страшная, страшная сказка

Когда трудовые будни становятся не в радость, и «батарейки» внутри садятся, то думаешь: «Уехать бы куда-нибудь подальше – как хорошо!» Такие мысли закономерно порождаются накопившейся усталостью, и отмахиваться от них, естественно, не стоит, но давайте будем помнить о том, что отдых тоже связан с некоторой напряжённостью, здесь тоже не избежать многочисленных стрессов.

Если вы собираетесь ехать за рубеж, вам придётся получить загранпаспорт, отстояв очереди на сдачу и получение документов (хорошо, если с первой попытки), минимум пару раз съездить в турагентство, быть может, посетить посольство, прибыть в аэропорт за два часа до вылета (а большинство из них – утренние, поэтому вставать придётся с восходом солнца, а то и раньше, что особенно тяжело для «сов»). То, что вы приедете вовремя, отнюдь не гарантирует, что вы вовремя вылетите: задержки чартерных рейсов на 2-3 часа – ситуация совершенно обычная.

Если вы едете за границу поездом, например, в Прибалтику, то приготовьтесь к тому, что ночью выспаться не удастся: при пересечении границы, в два часа ночи, вас придут навестить и пограничники, и таможенники.

Но самое весёлое – впереди. Не исключено, что условия в отеле, куда вы приедете, окажутся не вполне соответствующими вашим ожиданиям. Например, окна будут выходить на улицу, по которой круглосуточно ездят машины, не говоря уже про какие-нибудь поломки, протечки и т.п. Тогда вам придётся либо смириться с неудобствами, либо вас ждёт перспектива объяснения с непонимающим русский язык персоналом отеля. А если вы решите по возвращении на родину отстаивать свои ущемлённые права в суде, то для этого придётся получать на месте необходимые документальные подтверждения нарушений условий договора…

Если вы выбрали познавательный тур, насыщенный экскурсиями, приготовьтесь рано вставать, быть может, даже раньше, чем вы встаёте на работу, так как обычно уже в 8 часов утра автобус будет ждать вас, и не обязательно возле вашего отеля.

Многие туристы страдают из-за непривычной еды: расстройство желудка – одна из самых распространённых неприятностей заграничной поездки. Проблемы со здоровьем осложняются тем, что заграничный тур – далеко не самое подходящее время для их решения. Вы неизбежно пропускаете часть экскурсий, жалея и о заплаченных деньгах, и об упущенных впечатлениях. Ну а что уж говорить о медицинской помощи! Это удовольствие дорогое, да и объясниться с врачом, скажем, в Токийской клинике может оказаться не просто. А если вы находитесь в маленьком курортном местечке, то врача ещё нужно как-то найти…

А вы не забыли, что во всех крупных городах, столь любимых туристами, вас, потирая умелые руки, ждут воры? Что вы будете делать, обнаружив, что после прогулки по Елисейским полям остались без денег? Особенно, если вы по-французски знаете только «бонжур» и «мерси»?

Если вы любите передвигаться самостоятельно, то приготовьтесь к необходимости разбираться в расписании электричек или автобусов, написанных отнюдь не кириллицей. Ошибка стоит дорого: вы можете просто поехать не туда. Были случаи, когда в Риме наши соотечественники ночевали в полицейском участке – не за нарушение порядка, а из-за опоздания на последнюю электричку.

Многочисленные угрозы таят в себе морские забавы. Об опасностях дайвинга без надлежащей подготовки уже многие слышали. Но многих ли это остановило? В Хорватии, например, вы рискуете наступить на ядовитые иголки морского ежа. И конечно на любом морском курорте легко можно пережариться на солнце – с печальными последствиями. Я уже и не говорю об экзотических заболеваниях, которые запросто можно подхватить в странах Азии, да и не только в них…

Кто предупреждён – тот вооружён

Удалось ли автору напугать вас? Потенциальные угрозы и сложности, которыми чревата каждая поездка, - безусловно, не повод никуда не ехать и сидеть дома. Хорошо бы написанное выше стало для вас информацией к размышлению: к размышлению о том, какой отдых вам сейчас желанен, какой отдых будет вам в радость.

Подумайте, в какой степени перечисленные сложности относятся лично к вам? Может быть, ранние вставания не представляют для вас никакой проблемы? Может быть, вы свободно говорите хотя бы на английском языке? Может быть, вы едете на своей машине и не зависите от расписаний самолётов и поездов?

Подготовка к поездке должна включать в себя не только покупку новой кофточки, модных в этом сезоне солнцезащитных очков и косметики. Продумайте список лекарств, которые вам могут понадобиться. Подробнее поговорите с менеджером в турагентстве о различных трудных ситуациях, которые могут возникнуть. Не бойтесь показаться невротиком или ипохондриком здесь – бойтесь оказаться беспомощным или незащищённым там!

Необходимо получить от самого себя ответ на вопрос о том, какие трудности и неудобства вы готовы преодолеть, чтобы получить те радости, к которым вы стремитесь. Быть может, ночные дискотеки под вашими окнами не испортят вам удовольствия от морских купаний. Или же отваливающиеся к вечеру ноги – это пустяки по сравнению с многочасовым наслаждением от шедевров в Британском музее или Лувре (а для кого-то – по сравнению с кайфом от ночной дискотеки).

Прекрасно понимая, что многие туристы хотят совместить отдых познавательный с отдыхом в стиле релакс, турагентства предлагают туры, состоящие из двух частей, например, первая неделя посвящается осмотру Рима, Венеции, Флоренции, а вторая – отдыху на побережье, скажем, Римини. Может быть, это – ваш вариант?

Компас, который внутри

Время идёт, и мы меняемся. Если сегодня нам хочется экстрима, то завтра, не исключено, захочется покоя. А послезавтра – новых впечатлений. В любом случае, психологически правильно временно поменять ритм, стиль, динамику нашей жизни.

Чутко прислушайтесь к себе, к своему внутреннему голосу: чего вам хочется на самом деле? К морю? Или в Подмосковье – без перелётов, адаптации к климату, языковых и других проблем? Или вы мечтаете войти в квартиру к Шерлоку Холмсу на Бейкер-стрит, 221б? Или больше всего вас воодушевляет плавание на корабле вниз по матушке по Волге? Всё возможно.

Узнайте как можно больше из каталогов, прессы и Интернета, поговорите с менеджерами в турагентстве, со своими знакомыми, которые были там, куда вы хотите поехать. А потом обязательно взвесьте сами все за и против, выбирая не только страну, город, отель – т.е. где хочется отдыхать, но и вид отдыха – т.е. как хочется отдыхать.

Есть ли какая-то связь между подходящим видом отдыха и типом характера? В некоторых случаях. Например, истероид – человек, которому нравится быть в центре внимания, вряд ли получит удовольствие от уединённых прогулок по лесу. Зато для большинства шизоидов и психастеников побыть наедине с самим собой – самый лучший отдых.

Подсказкой при принятии решения может быть такое не совсем психологическое понятие, как энергетика. Правильно выбранный вид отдыха должен «заряжать» вас энергией, увеличивать ваш ресурс.

Логично предположить, что, если повседневная работа связана с интенсивным общением с людьми, то «зарядку» внутренних батареек лучше делать в уединении, на природе. Но не всё так однозначно.

Дело в том, что экстраверт, общаясь с людьми, подпитывается энергией, а интроверт её расходует. Поэтому экстраверт может с удовольствием отдыхать в многолюдных, шумных местах, в больших компаниях среди незнакомых людей. Большинству интровертов, особенно, психастеников, придётся после такого «отдыха» снова отдыхать – уже по-своему: либо в тишине и спокойствии, либо вместе с теми, кого он хорошо знает. Есть интроверты, которые «подпитываются» энергетикой шумной тусовки, оставаясь всё же немного в стороне от неё.

Как мы видим, алгоритма принятия правильного решения не существует. Остаётся учитывать свои индивидуальные психологические особенности, прислушиваться к себе и не бояться экспериментировать.

И тогда вы вернётесь из отпуска с тем ресурсом, который нужен именно вам и именно сейчас: с новыми впечатлениями, с загаром, с новыми силами – а может, со всем сразу, но главное – с чувством удовлетворения и приятными воспоминаниями.



www.pmoney.ru

Интересные советы о работе 27-03-2008
Совет. Как получить сертификат CFA 29-04-2008 Интересные советы о работе
В любой компании существует такая должность, как финансовый директор. И в последнее время, в связи с выходом многих российских предприятий на международные финансовые рынки, для успешной карьеры этого специалиста становится важным наличие сертификата CFA (Chartered Financial Analyst) - "Сертифицированный финансовый аналитик". CFA - это престижный сертификат, который ценится во всем миреКак правило, финансовый директор - не только сотрудник ...


Совет. Как правильно выбирать мягкую мебель 27-03-2008 Интересные советы о работе
После проведения ремонта так хочется, чтобы в комнате стояла новая мягкая мебель. Но как выбрать то, что действительно прослужит долго и не потеряет внешнего вида. Мир современных диванов, кресел, трансформеров и пр. достаточно велик. Попробуем разобраться в том, из чего и как сделана качественная мебель.ОбивкаКак известно, самая дорогая часть мебели – обивочный материал (в среднем 70% от стоимости). Кстати, он же первым бросается в глаза п...


Отдых. Какие опасности подстерегают туристов 27-03-2008 Интересные советы о работе
Сменив привычный, напряженный образ жизни на отпускной, многие из нас напрочь теряют бдительность. Расслабленный турист - легкая цель для разного рода мошенников. Какие неприятности могут приключиться на отдыхе?В рейтинге самых опасных курортов Чехия "стоит" наравне с ТаиландомДорогие курорты и продуманные маршруты не всегда спасают путешественников от неприятностей. И, судя по рейтингам, в списки самых опасных курортов попадают весьма респ...


Волшебная сила рекрутинга 23-04-2007 Интересные советы о работе
"Еще не так давно никому не известное слово - рекрутинг, приобретает сегодня магическое звучаeние…"В начале девяностых годов, в связи с изменением экономических отношений в нашей стране, появилось много новых, незнакомых ранее слов и понятий. Стали образовываться фирмы, занимающиеся непонятным и неизвестным до настоящего времени бизнесом, значительную долю которого занял сектор услуг, при чем услуг, предоставляемых не только населению, но и ю...

Актуально о работе

     Подыскиваем работу
     Интересные советы о работе
     Пресс-релизы
     Персонал
     Работа за рубежом
     Сведения об охране труда
     Профориентация
     Тесты для соискателей
     Карьера
     Советы руководителю


Работа и образование

Современное образование

Наука сегодня

Страхование

Вести об образовании


Copyright by www.zarplata.biz.ua.
При цитировании информации ссылка на zarplata.biz.ua обязательна