This version of the page http://20minut.ua/news/134272 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-16. The original page over time could change.
Храм преподобного Лаврентия Черниговского – каноничный православный храм на территории больницы им. Ющенко
Новости
Авто
Недвижимость
Работа
Почта
Интернет-радио
Вход | Зарегистрироваться

Храм преподобного Лаврентия Черниговского – каноничный православный храм на территории больницы им. Ющенко

A A A
Размер шрифта:
Для духовного врачевания больных и страждущих возник в начале 2000 года в поликлинике госпиталя инвалидов ВОВ храм преподобного Лаврентия Черниговского. Госпиталь расположен рядом с психиатрической больницей им. Ющенко, чуть далее – наркологический диспансер. Пациентам и персоналу трех лечебных учреждений этот каноничный православный храм дал возможность приобщаться к церковным таинствам, жить полноценной духовной жизнью

Покровский храм в здании психиатрической больницы, который до 1918 года был каноничным, в 1997 году передали государственному патриархату. И известно немало случаев, когда верующие больные отказывались идти в этот храм, называя его раскольным.

– Лаврентий Чениговский – святой наших времен, который боролся за единство Церкви, – рассказывает настоятель храма преподобного Лаврентия Черниговского отец Константин Иванченко. – Не смотря на то, что политика разорвала славянские народы, у него было единое мироощущение Церкви: у политиков свои идеи, у Церкви свои.

Коммунисты начала прошлого века надеялись, что Церковь распадется, если государство перестанет ее финансировать. Но Церковь наоборот зажила полноценной жизнью от себя, а не по указке государства.

И преподобный Лаврентий Черниговский – один из тех святых, чья жизнь подтверждает, что Господь кормит и выращивает Церковь, а не тот или иной указ правительства.

В советское время Лаврентий Черниговский был монахом, духовником монастыря – святые люди живут и в такое время, когда святость считается неуместной и невозможной. Когда народ существовал в безбожии, а его духовность определялась пятилетками, никто даже просто христианина не ожидал увидеть на улице, не то что святого.

И весьма показательной является черта нашего времени, когда больничный храм, находящийся в глубинке территории отдаленных лечебных учреждений, превратился в храм семейный. Более сотни постоянных прихожан – мужчины, женщины, дети – приходят сюда на церковные службы в любую погоду, приезжают из разных районов города, строят храм своими силами и за свои средства.

«Мы вели богословские споры, не зная даже азов»

Отец Константин Иванченко:

– Я один из тех священников, которые рукоположены на злобу дня: 90-е годы прошлого века – время непонятное. Советская власть умерла, идеология сломалась, и наши люди задыхались от отсутствия духовности. Вспышка оккультизма охватила все слои населения, всякой шарлатанской литературы выпускаются тонны, второсортные постпротестантские течения из Европы и США хлынули к нам.

До революции вся наша земля была православной. Но коммунисты десятилетиями снимали кровавый урожай: за годы советской власти убито больше священников, чем было в дореволюционной России.

А в 90-е годы не было времени открыть так много учебных заведений, чтобы подготовить столько священников, которых бы хватило на изголодавшихся духовно людей. Поэтому епархии выбирали прихожан, активно живущих церковной жизнью и ищущих Бога, и предлагали им учиться на курсах. Потом они сдавали экзамены и, если не было канонических препятствий, рукополагались в священники. Духовное образование эти священники получали заочно, а духовно вели своих прихожан с момента вступления в сан.

Своим рукоположением я обязан отцу Донату, идеей создания общины – отцу Алексию Иродову, а воцерковлением – только промыслу Божьему.

Когда служил во флоте, вдруг заинтересовался православием, хотя там не было ни одного человека, который бы не то чтобы что-то хорошее мог сказать о Церкви, а хотя бы что-то внятное. Мы купили огромное количество религиозных книг, чтобы разобраться. Читали довольно серьезную литературу, не видя ни одного священника, никогда не бывав на литургии, не зная ни исповеди, ни причастия. Мы вели богословские споры, не зная даже азов, традиций церковной жизни.

Вернувшись в Винницу в 1993 году, я сразу вступил в «Православное братство» – увидел объявление на столбе и пришел в кафедральный собор. Это было молодежное братство, и большинство из нас по прошествии лет были рукоположены в сан.

Я стал священником в 26 лет – в 1999 году. Два года до этого строил с напарником храм Космы и Демьяна, а после рукоположения прослужил в этом храме почти год. Тогда в Виннице было очень мало храмов, поэтому Бог управил создать общину Пророка и Предтечи Крестителя Господня Иоанна, а чуть позже открыть храм преподобного Лаврентия Черниговского. Закончил семинарию, сейчас учусь заочно в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве. Получаю высшее церковное и высшее светское образование сразу.

«В двенадцать лет меня исключили из пионеров»

Отец Леонид Шеремета:

– Сколько помню себя от рождения, мы всей семьей ездили на церковные службы. В Виннице, в храм села Гущенцы, куда добирались катером до Сабарова, а дальше – как придется.

Отец всегда был верующим человеком. Тогда в Немировском районе не было вообще православных храмов, а родители повенчались. Отец стал священником в 1986 году, когда мне было семь лет. Еще раньше священниками стали два его старших брата. А дедушка мой был церковным старостой. За то, что не был коммунистом и не пошел в колхоз, у него забрали землю, коров и всю живность из хозяйства, и семья из восьми человек кормилась с грядки у дома.

Отец служит в храме Рождества Богородицы села Ефимовка, Шаргородского района.  Раньше в селе большая часть жителей к священникам относилась лояльно, а в городе наоборот – большинство настроено было негативно. Но простые люди плохо не высказывались, а только власть имущие. Так и жили: с одной стороны – насмешка, с другой уважение.

В школе учителя часто насмехались, обижали открыто, особенно при изучении естественных наук. А с одноклассниками была хорошая дружба.  Хотя то время было насыщено атеизмом, и шутки вроде «заставь дурака Богу молиться» проскальзывали, но тут же забывались.

В двенадцать лет меня исключили из пионеров. Как-то при проверке на мне не было галстука, и это послужило поводом. Без галстуков тогда в классе оказалось семь мальчишек, всех простили, а мне сказали, что мой отец священник, он учит, что не надо галстуков носить. Я сказал, что ничего такого у нас в семье нет, но обстановку накаляли учителя:

«Ты не хочешь быть пионером, не хочешь быть как все, уходишь от ответственности – помогать больным и инвалидам».  Я сказал, что не вижу потребности быть пионером для того, чтобы помогать больным и инвалидам. Я и так это делаю, для этого не обязательно быть пионером.

Мне сказали принести галстук – я пошел и купил новый, самый дорогой, шелковый, за 60 копеек. Учителя заставляли моего лучшего друга, лучшую ученицу в классе снять с меня галстук – все отказались. Тогда под барабанный бой пионервожатые сделали это сами, а потом, преклонив колени, они положили его, как святыню, в пионерской комнате.

А я не понял в чем суть, прихожу через некоторое время и спрашиваю: «можно взять галстук?» Учителя возмутились, а я хотел перед мамой отчитаться за 60 копеек.

У нас в семье никогда не противопоставлялись партия, коммунизм, атеизм, православие. Жили себе естественно: ходи в храм, в школу, хочешь в пионеры, в комсомол, в партию – это Бога не касается.

Мое решение стать священником было естественным, в крови заложено. Семинарию я закончил стационарно, а духовную академию – заочно. В сан меня рукоположили в 1999 году, и почти девять лет я прослужил священником в селе Мурафа Шаргородского района.

Еще ребенком, может, я и не полностью понимал саму ту истину, которая есть в Церкви, но было понимание, что это правильное направление

Винница 2008-10-12 12:34:58
Версия для печати    Отправить на email
Если Вы увидели ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Статьи автора RIA (ВІННИЦЯ):

Оцените новость:

Рейтинг: 1
Голосов: 1
Просмотров:1323

RIA (ВІННИЦЯ)

Написать письмо автору

Добавить комментарий (17)
Гость: Торонтуй 13/10/2008 06:07 -2
правильное направление в средневековье.
Ответить IP
- имя не указано - 13/10/2008 08:52 -2
Каноническое то есть Московское православие, которое спит и видит возврат Украине в Путинско-Медведевскую империю, а не думает о том, как людей к Богу приводить.
Ответить IP
Гость: Торонтуй 13/10/2008 16:19 0
"...И начяша князи про малое "се великое" млъвити,
а сами на себе крамолу ковати.
А погании съ всехъ странъ прихождаху съ побъдами
на землю Рускую..."
Ответить IP
Гость: Optimus 13/10/2008 17:13 0
Империя непобедима!

Из крови, пролитой в боях,
Из праха обращённых в прах,
Из мук казнённых поколений,
Из душ, крестившихся в крови,
Из ненавидящей любви,
Из преступлений, исступлений —
Возникнет праведная Русь.

Я за неё за всю молюсь
И верю замыслам предвечным:
Её куют ударом мечным,
Она мостится на костях,
Она святится в ярых битвах,
На жгучих строится мощах,
В безумных плавится молитвах.

Максимилиан Волошин

19 июня 1920
Коктебель
Ответить IP
Гость: Optimus 13/10/2008 17:10 0
Что "средневековье" это тьма невежества - гнилой пропагандистский штамп. Средневековье - это расцвет Византии, великой православной цивилизации, мощной и красивой империи уничтоженной из зависти западноевропейскими дикарями-крестоносцами
Ответить IP
Гость: Торонтуй 13/10/2008 17:47 -1
Средневековье это инквизиция. Миллионы людей, сгоревших на кострах. В красивой империи, также, головы легко отрубывались еретикам:)
Ответить IP
- имя не указано - 14/10/2008 08:45 +3
Во время инквизиций за столетия сожгли несколько тысяч, а как инквизиции не стало, то уроды которых раньше сжигали пришли к власти и за несколько десятков лет убили сотни миллионов.
Ответить IP
Гость: Optimus 14/10/2008 14:31 0
Инквизиция - чёрный миф истории!\r\n\r\nБольшие исторические черные мифы создаются авторитетными интеллектуалами и художниками и поддерживаются усилиями правящих кругов для того, чтобы сохранять культурную гегемонию этих правящих кругов. Эти мифы оправдывают тот разрыв с прошлым, который и привел к установлению существующего порядка. Если они поддерживаются и авторитетными зарубежными умами, такие мифы приобретают зловещий и долгосрочный характер и порождают дочерние или обобщающие мифы. \r\n\r\nУдар по идеологическому мифу об Инквизиции нанес перед самой своей смертью американский историк-протестант Генри Чарльз Ли (1825-1909), который сам же так много потрудился для создания этого мифа. Его книга \"История Инквизиции в Средние века\" (1877) сделала его главным авторитетом в этом вопросе. В 1906-1907 гг. он опубликовал в четырех томах \"Историю Инквизиции в Испании\", в предисловии к которой писал, что стремился показать не страшную церемонию аутодафе с сожжением известных персон, а \"неслышное воздействие, которое оказывала ежедневная непрерывная и секретная работа этого трибунала на всю массу народа, показать те рамки, в которые он загнал ум испанцев, тупой консерватизм, с которым он удерживал нацию в средневековой рутине и не дал ей воспользоваться свободами рационального мышления\". \r\n \r\nСергей Кара-Мурза\r\n
Ответить IP
Гость: Торонтуй 15/10/2008 05:49 -1
Да ну! Чума, наверное, тоже "чёрный миф истории"?
Ответить IP
Гость: Мамай 17/10/2008 00:31 -4
раскрыть комментарий
Гость: Optimus 17/10/2008 01:44 +2
Такой смысловой ряд Мамай почерпнул, видимо, из каких-нибудь новых исторических исследований по-украински, из какой-нибудь "истории русив", "шляху ариив" или глубоких экзистенциальных изысканий Штепы. Впрочем, может быть это чисто личные фобии. Во все времена, люди испытывали страх перед тем, чего не понимали.
Ответить IP
Гость: Optimus 17/10/2008 01:49 +1
Хорошо, что русичи, принимавшие Крещение у православных византийцев, не читали Штепу
Ответить IP
Гость: Optimus 17/10/2008 02:03 0
Видимо, Мамай не слишком дружелюбно настроен по отношению к державным сакральным символам соседних держав... интересно, а способность критически взглянуть на чудо аборигенской геральдики у него имеется? Как по мне, их \"мутант\" выглядит всё ж презентабельнее нашей \"вилки\".
Ответить IP
Гость: Свідомий 17/10/2008 23:01 -5
раскрыть комментарий
- имя не указано - 18/10/2008 14:05 0
А мені цікаво, яким боком в установі,що фінансується державою, появився храм? Церква у нас наче б то від держави відділена. А куди не глянь, то біля Будинку офіцерів, то вже на території управління міліції будують. Якесь "войовниче православіє" наступило.
Ответить IP
Гость: Optimus 19/10/2008 12:40 +1
То ли ещё будет :)))
Ответить IP
Гость: несвидомый 20/10/2008 23:03 0
Удивительно! "свидомий, мамай, и т п..." должны быть патриотами Украины а так колбасит вас от Православия...
Ответить IP
Также в рубрике:
16:02По нові враження — на “Шустер live”
15:06Будинків сімейного типу побільшало
17:57Новоселье в многодетной семье - отменяется. Пока…
16:09Іра Цілик: „Режисура та література – троюрідні сестри”
15:05Георгій Курков: "Вінниці потрібен симфонічний оркестр"
14:47Який у вас мобільний телефон (ДЛЯ ОБГОВОРЕННЯ)
12:19Коли фотостудія – це і робота, і життя
10:07Екскурсія по СІЗО
17:07Анжеліка Рудницька у Вінницю передала вишивки
15:48Микола Актушинський: "Для початку застрахував родину"
Статьи автора RIA (ВІННИЦЯ):
17:32 16 листопада - Всесвітній день пам’яті жертв ДТП
15:45 Турбизнес под угрозой
15:43 Таксисты бастовать пока не будут
15:30 Должниками занимается прокуратура
14:25 На ликеро-водочном сокращать уже некого
14:19 Стартуют юные баскетболисты
14:41 Кадеты будут бороться
10:12 Співробітника конвертаційного центру взяли на гарячому
16:55 Налоговая шутить не будет
15:48 Микола Актушинський: "Для початку застрахував родину"