This version of the page http://yristam.ru/&add_id=0 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-14. The original page over time could change.
Международная защита прав человека
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 



 
           
  Май 2008 (70)




 
                 

 
  Поиск  
 

 

Предмет и задачи теории прав человека
Главная  
 
 
 
 
   
 
Предметом данной науки является одна из высших ценностей человеческой цивилизации, охватывающая самые различные аспекты индивидуального и общественного бытия, — нрава человека.
Права человека — это определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами.
Авиаперевозки безопасность. Надежные транспортные авиаперевозки с обеспечением сопровождения.
Права человека не отчуждаемы. Никто не может лишить человека его естественных прирожденных прав — на жизнь, на личную неприкосновенность, свободный выбор способов своей жизнедеятельности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию в сфере частной жизни и других прав. Современный мир невозможно представить без прав человека, которые основаны на принципах свободы, равенства, справедливости и носят универсальный характер.
Права человека как явление знаковое, всеохватывающее изучаются всей наукой о государстве и праве. И это понятно, так как человек является предметом исследования гуманитарных наук в различных аспектах его сущности и деятельности. Юридическая наука призвана изучать человека в его государственно-правовых связях. И в этом смысле юристы изучают не просто абстрактные государственные и правовые формы, а явления и процессы, прочно вплетенные в человеческую жизнь, в которых раскрываются свойства индивида, его связи и зависимости и которые составляют суть бытия человека. Все сложнейшие государственно-правовые явления в конечном счете кристаллизуются в правах человека, выступающих основой, центральным звеном государственной и правовой жизни.
Права человека — это ценностный ориентир, позволяющий применять "человеческое измерение" не только к государству, праву, закону, законности, правовому порядку, но и к гражданскому обществу, поскольку степень зрелости и развитости последнего зависит в значительной мере от состояния дел с нравами человека, от объема этих прав и их реализации. Права человека дают ему возможность не только участвовать в управлении государством, но п дистанцироваться от него, самоопределяться в сфере частной жизни, выборе убеждений, отношении к религии, собственности. Поглощение гражданского общества государством, огосударствление всех сфер жизни происходят там, где права человека либо отсутствуют, либо носят декоративный характер.
Становление п развитие прав человека позволяют раскрыть тип цивилизации, ее этап, поскольку отношения человека и государства — важнейший признак, характеризующий природу той или иной цивилизации, а государство — как правовое или неправовое.
На stroikatut.ru узнай как сделать евроремонт своими руками
Политико-правовая мысль, возникшая в условиях тех уникальных регионов мира, где зародилась демократия и высокая духовная культура (Афины, Рим), и объявившая человека "мерилом всех вещей", дала толчок европейской цивилизации, основанной на персоно-центристской парадигме: от человека к государству. Наряду с этим в традиционных обществах (древнекитайской, индусской, азиатской цивилизациях) господствовал системо-центристской подход, где государство подчиняло своей воле всех подданных, превратив человека в послушного исполнителя.
 
   
 
  Подробнее Комментарии(15)
Рейтинг:
  • 85
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 
     
 

 
Главная
Права человека
Контрольные функции ООН
Сотрудничество государств
Ответственность за нарушения
Гуманитарное право

 
Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?


 
 
«    Ноябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


 
 
Часто ли Вам нужна юридическая помощь?

Очень часто, всегда пользуюсь!
Иногда прибегаю к юридическим услугам.
Очень редко!
Никогда не была нужна!
Мне помощь не нужна, я сам юрист! :))


 
Реклама

 


                 
Информация размещена на сайте исключительно с ознакомительной целью.После ознакомления в течении одного месяца с литературой,которая размещена на этом сайте, Вы обязаны удалить её с Вашего компьютера. В случае нарушения данного обязательства, Вы нарушите закон "Об авторских и смежных правах".Права на частное или коммерческое использование принадлежат авторам и организациям правообладателям. По вопросам приобретения печатных или электронных версий представленных книг обращайтесь непосредственно к законным издателям или их представителям либо в соответствующие организации торговли