This version of the page http://file.liga.net/person/15.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-12. The original page over time could change.
Леонид Черновецкий - ЛІГА:Досье // Биография и фото Леонид Черновецкий
 
Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт

Ключевые персоны
Басс Денис Первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации
Голубченко Анатолий Первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации
Довгий Олесь Заместитель городского головы - Секретарь Киевского городского совета
Журавский Виталий Заместитель мэра Киева, депутат Киевсовета
Катеринчук Николай Народный депутат Украины VI созыва, НУНС
Кильчицкая Ирена Экс-замглавы Киевской городской госадминистрации
Комарницкий Денис Лидер фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете
Лещенко Эдуард Экс-и.о. зампредседателя Киевской городской государственной администрации
Луценко Юрий Министр внутренних дел Украины
Орда Александр Экс-первый замминистра здравоохранения
Пабат Александр Депутат Киевсовета, лидер фракции ГАК
Черновецкий Степан Экс-глава наблюдательного совета "Правэкс-Банка", депутат Киевсовета
Ключевые рынки
Банки и банковские услуги
Строительство, недвижимость, рынок земли
Ключевые события
Досрочные выборы в Киеве
Драка между Луценко и Черновецким
Черновецкий и его команда
Досье
Мэр Киева, председатель КГГА и Киевсовета
Дата рождения: 25.11.1951
Web:

Официальный сайт КГГА
Официальный сайт Киевсовета
Сайт "Правэкс-Банка"

Фоторепортажи по теме
16.10.2008 Черновецкому предложили "уменьшить свой исполнительный орган" Сегодня киевские активисты БЮТ провели пикет у стен Киевсовета. Основное требование пикетчиков - обеспечить социальную защиту киевлян. Не обошлось и без прямых претензий и обвинений в адрес мэра Леонида Черновецкого, которому предложили уменьшить "свой исполнительный орган, а не районы"
23.09.2008 Черновецкий побывал в гостях у граждан без определенного места жительства Мэр Киева Леонид Черновецкий сегодня проверил работу Дома социальной опеки для бездомных граждан по ул. Суздальской, 4\6. Дом социальной опеки подчиняется главному управлению социальной защиты Киевской городской государственной администрации

Леонид Черновецкий

RSS-новости

Место рождения, образование. Уроженец Харькова. Выпускник Харьковской СШ №4 (1970 года). В 1970-1972 гг. отслужил в армии. С 1972 по 1977 гг. Л.Черновецкий учился в Харьковском юридическом институте, получил диплом с отличием и специальность правоведа.

Карьера. В 1977-1981 гг. работал старшим следователем прокуратуры Киевской области. 1981-1984 гг. - учеба в аспирантуре Харьковского юридического института, получил ученую степень кандидата юридических наук. Тема диссертации - "Методика расследования хищений, совершенных должностными лицами".

В 1984-1989 гг. Л.Черновецкий - преподаватель, заместитель проректора по научной работе Киевского госуниверситета им.Т.Шевченко. С 1989 по 1996 гг. занимался созданием и развитием концерна "Правэкс" (его "жемчужина" - известный АКБ "Правэкс-Банк"). В настоящее время Л.Черновецкий - почётный президент "Правэкс-Банка". Председатель Христианско-либеральной партии Украины. По сообщениям СМИ, очень симпатизирует церкви Посольство Божье (старший пастор - Сандей Аделаджа).

Л.Черновецкий трижды избирался народным депутатом Украины (в 1996, 1998 и 2002 гг.). В Верховной раде IV созыва (2002-2006 гг.) был членом Комитета по вопросам бюджета и председателем подкомитета по вопросам контроля за расходованием средств Госбюджета. Входил во фракцию "Наша Украина". Некоторое время был внештатным советником Президента Виктора Ющенко.

Весной 2006 года избран мэром Киева (основными соперниками в гонке были знаменитый боксер-тяжеловес Виталий Кличко и экс-мэр столицы Александр Омельченко) и назначен председателем КГГА, занял пост председателя Киевского горсовета. Кроме того, в четвертый раз прошел в народные депутаты Украины (по списку блока "Наша Украина"). Порядка полугода не решался сдать депутатский мандат, несколько раз получая отсрочку Центризбиркома. По версии наблюдателей, Л.Черновецкий опасался, что не сумеет удержаться в кресле столичного мэра, и потому пытался подольше сохранить за собой запасное место во власти.

Переживания главы КГГА были неслучайны. Очень скоро после выборов его отношения с депутатами Киевсовета от Блока Юлии Тимошенко, "Нашей Украины" и группой Виталия Кличко превратились в критические, достигнув стадии неприкрытой политической войны. Осенью 2006-го сессии Киевсовета стали настоящим полем битвы, на котором дело неоднократно доходило до откровенного рукоприкладства. Главными поводами для конфликтов были решение горадминистрации о повышении тарифов на ЖКХ-услуги более чем в 3 раза, а также активное и сомнительное, по мнению оппонентов, распределение земельных участков. В результате антимэрская оппозиция в Киевсовете при поддержке других политических сил и общественных организаций стали пытаться организовать общегородской референдум о недоверии Л.Черновецкому. Пока что потуги оппозиционеров успехом не увенчались: подконтрольные главе КГГА официальные структуры отказываются регистрировать инициативные группы по проведению волеизъявления, тщательно выискивая в подаваемых документах различные формальные неточности.

Позиции на посту столичного мэра. Повод опасаться референдума у Л.Черновецкого есть. Так, согласно проведенному в мае 2007-го соцопросу, 65,7% киевлян негативно оценили деятельность мэра Киева, при этом 33,6% опрошенных из этой категории относятся к Л.Черновецкому полностью негативно. Лишь 4,7% опрошенных киевлян поставили главе КГГА позитивную оценку, а 11,3% - скорее позитивную, чем негативную. И если бы выборы на пост мэра прошли в тот момент, то Л.Черновецкий оказался бы по итогам гонки лишь на четвертом месте. (Опрос провели "Центр общественных технологий" совместно с организацией "Общественный форум "Наше місто" и "Институтом исследований регионального развития Украины").

Также после избрания на пост столичного мэра Л.Черновецкий успел испортить отношения с журналистским сообществом. Уже несколько раз подряд он оказывается в числе лидеров украинского рейтинга "врагов прессы", организованного Независимым медиа-профсоюзом и Институтом массовой информации.

В Киевсовете Л.Черновецкий основную поддержку получает со стороны депутатского блока имени самого себя, хотя ситуативно его поддерживают представители различных сил (самые непримиримые - пожалуй, "бютовцы" и группа Кличко). В команду своих заместителей и помощников градоначальник привлек ряд руководящих сотрудников "Правэкса".

Скандалы. Нынешний мэр столицы довольно часто оказывается в фокусе довольно спорных и неоднозначных ситуаций, большинство из которых связано с его служебной деятельностью. Достаточно вспомнить благословленную им попытку Киевсовета "взорвать" ЖКХ-тарифы или непрозрачные схемы по распределению дорогой киевской земли. Так, абсолютный рекорд по числу рассмотренных земельных вопросов и скорости вынесения вердиктов по ним Киевсовет поставил 1 октября 2007-го. На повестку дня тогда было вынесено более 400 проектов решений, которые касались распределения и изменения статуса столичных земель (по некоторым оценкам, общей площадью порядка трех тысяч гектаров и стоимостью около $10 млрд.) и на рассмотрение которых понадобилось всего несколько часов.

С некоторых пор у Л.Черновецкого сложились весьма конфликтные отношения с нынешним Министром внутренних дел и лидером движения "Народная самооборона" Юрием Луценко, которого наблюдатели рассматривают как одного из будущих кандидатов на пост столичного мэра. Так, минувшей осенью Луценко публично заподозрил градоначальника в увлечении наркотиками (впрочем, в этом плане он оказался не первым), а Черновецкий обвинил "самооборонца" в дружбе с "зеленым змием". После чего в сопровождении журналистов нынешний глава МВД отправился в поликлинику сдавать анализы, мэр Киева - на стадион демонстрировать свою физическую форму.

А 18 января заседание Совета нацбезопасности вообще закончилось откровенной потасовкой между политиками в присутствии многих высокопоставленных чиновников. По версии Черновецкого, Луценко набросился на него с кулаками за то, что мэр на заседании СНБО вспомнил "криминальную" историю. О том, как в свое время глава МВД вымогал от него участок столичной земли и угрожал посадить за решетку сына городского головы. По версии министра, Черновецкий его публично оболгал, стукнул по больному колену, за что при свидетелях в ответ получил пощечину и нелестное замечание о том, что мэр - "брехун и просто падлюка".

О доходах и расходах. Точных данных о размере состояния Л.Черновецкого нет, однако сам он неоднократно заявлял, что считает себя богатым человеком. Занимая депутатский пост Л.Черновецкий говорил, что зарплата его не интересует. Гордость столичного мэра - коллекция из двух десятков эксклюзивных автомобилей, в числе которых суперлимузин Maybach стоимостью $650 тыс. и спорт-кар Mercedes-Benz SLR McLaren за $300 тыс. В одном из интервью сказал, что мечтает о покупке вертолета, и мешает этому не дефицит денег, а отсутствие на украинском рынке классных импортных вертолетов.

Довольно много средств тратит на благотворительность. Содержит бесплатную столовую, в которой "всегда, без выходных дней, любой голодный человек, ребёнок или взрослый, получит пищу, одежду и тёплое Слово Божье". Активно раздавал продуктовые наборы малоимущим киевлянам. По мнению оппонентов и экспертов, выборы городского головы выиграл как-раз во многом благодаря масштабным пожертвованиям, значительную часть голосов получил за счет избирателей с малым достатком.

Звания. Заслуженный юрист Украины (1997), Почетный работник Прокуратуры Украины (2001).

Семья и хобби. Л.Черновецкий женат. Супруга - Алина Айвазова (1955 г.р.), по образованию юрист, занимается бизнесом. Сын - Степан Черновецкий (1978 г.р.), председатель наблюдательного совета АКБ "Правэкс-банка". Дочь - Кристина (1979 г.р.), также имеет отношение к деятельности группы "Правэкс".

Среди увлечений столичного мэра - чтение литературы, художественная фотосъемка, рыбалка, легкая атлетика. Раньше любил ездить за рулем, однако после того, как в 2004 году по дороге на Конча-Заспу сбил насмерть пешехода, говорит, стал испытывать страх перед автомобилем.

Кстати, в апреле 2003-го служебный "Мерседес-600" концерна "Правэкс", почетным президентом которого был нардеп Черновецкий, на Столичном шоссе сбил насмерть мальчика 1992 г.р. Как сообщали СМИ, свидетели происшествия утверждали, что водитель после наезда на ребенка сразу снял номера с автомобиля. В нем находилась супруга Л. Черновецкого.

20.01.2008

У Вас есть дополнение?
Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net
Новости по теме
11.11.2008 Деятельность Черновецкого признали неудовлетворительной
11.11.2008 Черновецкий винит в транспортных проблемах Кабмин и "пустословов от БЮТ"
07.11.2008 Черновецкий обещает обеспечить бесплатный проезд льготных категорий пассажиров
06.11.2008 Черновецкий поздравил киевлян и ветеранов с 65-ой годовщиной освобождения Киева
06.11.2008 Черновецкий посоветовал правительству продать служебные автомобили
02.11.2008 Киевляне сегодня расплачиваются за дешевую гречку, считает Тимошенко
31.10.2008 Черновецкий продает служебные авто своих подчиненных
31.10.2008 Черновецкий просит ЕБРР о дальнейшей поддержке социальных проектов Киева
31.10.2008 Довгий открыл в Черновецком "тарифного философа"
30.10.2008 Черновецкий заверил свою преданность низким коммунальным тарифам
Все новости >>
Материалы BIZ.liga.net
11.11.2008 Киев проверит газовые системы
10.11.2008 Черновецкий обещает обеспечить льготников бесплатными проездными
30.10.2008 Киев хочет повысить ЖКХ-тарифы для юрлиц в 5-10 раз
20.10.2008 Въезд в центр Киева может стать платным
17.10.2008 Лучшие студенты столичных вузов получили дополнительные стипендии
30.09.2008 Жилищное хозяйство Киева ждет реформа
17.09.2008 В Киеве изменились правила парковки
10.09.2008 Черновецкий поддерживает идею платного въезда в Киев
10.09.2008 Черновецкий против повышения тарифов на проезд
09.09.2008 Черновецкий обещает вытеснить маршрутки из центра Киева



 
Статьи Сейчас по теме
Черновецкий-Мороз: кому выгоден загадочный политический союз Проект богатых и бедных нужен Банковой?
О Черновецком и мудрости в пятой степени Ющенко и Тимошенко опять рассорились из-за столичного градоначальника
Кукушкины прогнозы: сколько Черновецкому руководить Киевом Судьба мэра и совета - в руках Конституционного Суда?
Черновецкий ликует. Ремикс Мэр Киева с первой попытки заручился поддержкой сотни депутатов и надеется на большее
Исповедь Черновецкого. Послесловие перед выборами Черновецкий начал свою книгу за здравие, а закончил... Тимошенко
Мониторинг СМИ по теме
Игра в старьевщики Валентина СИМКОВИЧ (Киевские ведомости, № 207, 7 ноября 2008)
Как Черновецкий Тимошенко вокруг пальца обвел Любовь ФЕДОРОВА Главред, 7 ноября 2008
У Києві буде тепло Євгеній ДИКИЙ (Хрещатик, № 188, 16 жовтня 2008)
Черновецкий заставит ЖЭКи исповедовать просточеловизм Наталья ДАВЫДЕНКО (Экономические известия, № 170, 25 сентября 2008)
Мер врятує підприємців від чиновників Лідія СТРЕЛЬЧЕНКО (Хрещатик, № 159, 5 вересня 2008)
В пресс-центре ЛІГА
17.01.2008 17 января на портале ЛІГА.net состоялась Интернет-конференция Александра Омельченко, народного депутата Украины, председателя Комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления (блок "Наша Украина - Народная самооборона")
15.10.2007 15 октября на портале ЛІГА.net прошла Интернет-конференция мэра Киева Леонида Черновецкого