This version of the page http://file.liga.net/person/146.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-12. The original page over time could change.
Александр Зинченко - ЛІГА:Досье // Биография и фото Александр Зинченко
 
Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт

Ключевые компании
Интер
Ключевые персоны
Балога Виктор Глава Секретариата Президента Украины
Довгий Олесь Заместитель городского головы - Секретарь Киевского городского совета
Кличко Виталий Чемпион мира по боксу, советник Президента Украины, лидер фракции в Киевсовете
Комарницкий Денис Лидер фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете
Мартыненко Николай Народный депутат Украины VI созыва, НУНС
Медведчук Виктор Экс-глава Администрации Президента Украины, бывший лидер СДПУ(о)
Пабат Александр Депутат Киевсовета, лидер фракции ГАК
Порошенко Петр Глава совета Нацбанка Украины, народный депутат Украины V созыва ("Наша Украина")
Портнов Андрей Народный депутат Украины VI созыва (БЮТ)
Тимошенко Юлия Премьер-министр Украины, лидер БЮТ
Черновецкий Леонид Мэр Киева, председатель КГГА и Киевсовета
Шлапак Александр Первый замглавы Секретариата Президента Украины - представитель Президента в Кабмине
Ющенко Виктор Президент Украины
Ключевые рынки
СМИ и реклама
Ключевые события
Выборы-2004 и "оранжевая революция"
Досрочные выборы в Киеве
Парламентские выборы - 2006
Ключевые партии
Блок Юлии Тимошенко
Досье
Экс-госсекретарь Украины, лидер фракции БЮТ в Киевсовете
Дата рождения: 16.04.1957
Web:

Сайт Блока Юлии Тимошенко
Интернет-представительство Президента Украины
Сайт канала "Интер"
Сайт Партии патриотических сил Украины


Александр Зинченко

RSS-новости

Место рождения, образование. Родился в городе Славута Хмельницкой области. В 1979 году окончил Черновицкий госуниверситет (физик, преподаватель физики). В 1982-м досрочно защитил кандидатскую диссертацию по физике полупроводников и диэлектриков. В 1992 году окончил московскую Академию общественных наук по специальности "политология".

Карьера. С 1979 по 1983 гг. А.Зинченко работал инженером кафедры теоретической физики Черновицкого госуниверситета, учился в аспирантуре, был младшим научным сотрудником все той же университетской кафедры.

С 1983 по 1992 гг. сделал карьеру в комсомоле. Начал заместителем секретаря университетского комитета ЛКСМУ, а закончил председателем исполкома координационного совета ЦК ВЛКСМ в Москве. Предпоследняя должность в центральном комитете комсомола - завотделом пропаганды и агитации.

Во второй половине 1992 года был президентом Ассоциации молодежных инициатив.

С 1992 по 1998 гг. - в бизнесе. Занимал посты директора ООО "Омета - Меркантайл", вице-президента АО "Балчуг", заместителя главы представительства фирмы "Балчуг", генерального директора ЗАО ИА "Украина-Экспресс". В 1995-1998 гг. А.Зинченко был гендиректором ЗАО "Украинская независимая ТВ-корпорация" (телеканала "Интер"), созданного при его непосредственном участии.

В 1998 и 2002 гг. становился народным депутатом Украины. В Верховной Раде ІІІ созыва возглавлял фракцию СДПУ(о). В парламенте IV созыва был заместителем спикера Владимира Литвина (до января 2005 года).

Будучи нардепом, в 1998-2002 гг., занимал пост почетного президента канала "Интер".

С января по сентябрь 2005-го А.Зинченко занимал должность Государственного секретаря Украины (возглавлял администрацию Президента Виктора Ющенко).

После отставки несколько месяцев был вице-президентом Международного благотворительного фонда "Українська Родина", руководителем программы стратегии и развития. Затем возглавил общественную организацию "Институт стратегии и реформ".

С октября 2006 года - советник Президента Украины В.Ющенко.

Освобожден от должности советника главы государства 11 апреля 2008-го.

Взгляды и оценки. А.Зинченко пополнил когорту известных политиков еще будучи депутатом-"эсдеком" и заместителем главы СДПУ(о) Виктора Медведчука. После "размолвки" с несколькими авторитетными социал-демократами (как писали, одним из камней преткновения стал "Интер") и потери контроля над мощным телеактивом во время президентских выборов 2004 года сблизился с оппозиционными политиками Юлией Тимошенко и В.Ющенко. Принимал активное участие в "оранжевой революции". О набранном весе в новом для А.Зинченко политическом лагере свидетельствовал предоставленный ему пост Госсекретаря (аналог бывшего главы Администрации Президента Украины и нынешнего руководителя Секретариата Президента).

Именно А.Зинченко послужил детонатором, во всей красе обнажившим острый конфликт между командами Тимошенко и Ющенко. 3 сентября 2005-го политик подал Президенту заявление об отставке. Глава государства принял отставку, поблагодарив его за работу. А уже 5 сентября состоялась скандальная пресс-конференция экс-госсекретаря, на которой тот заявил, что причиной ухода стала коррупция и собственные меркантильные интересы представителей ближайшего окружения Президента (в изложении Ю.Тимошенко - "любих друзів"). Основным замыслом конференции, по одной из версий, было "охладить пыл" Секретаря СНБОУ Петра Порошенко, к тому времени превратившего Совбез в серьезную альтернативу правительству Тимошенко. Однако от кадровых решений Президента пострадали все: и "любі друзі", и Тимошенко "со товарищи".

После резонансной пресс-конференции П.Порошенко и еще несколько членов "Нашей Украины", фигурировавших в обвинениях Зинченко, подали против экс-госсекретаря иски в суд. Адвокатом А.Зинченко выступал юрист и будущий нардеп-"бютовец" Андрей Портнов. Доказать факты коррупции ответчику не удалось.

На парламентских выборах-2006 А.Зинченко предпринял безуспешную попытку пройти в парламент под №1 списка вновь созданной Партии патриотических сил Украины. А в октябре того же года многие политики и эксперты с удивлением восприняли новое появление А.Зинченко на Банковой - теперь уже в роли советника Президента. С тех пор он был в общем-то далек от публичной политики. При этом некоторые наблюдатели задавались вопросом: почему Зинченко все еще остается в советниках главы государства, учитывая близость бывшего госсекретаря к Тимошенко и конфликт Ющенко и его новой команды с последней.

Многое стало понятно после объявления весной 2008-го досрочных выборов в органы столичной власти. Буквально за день до отставки с поста советника Президента А.Зинченко на межпартийной конференции Блока Юлии Тимошенко был зачислен в первую пятерку списка претендентов от БЮТ в депутаты Киевсовета. "Я думаю, что ни у кого нет сомнений, что Александр Зинченко… является достойным политиком, прекрасным патриотом Украины, и этот человек, собственно, доказал своими действиями, что он… служит Украине", - сказала по этому поводу №1 списка Премьер Ю.Тимошенко.

Научная деятельность. Опубликовал 35 научных работ в области физики полупроводников, 15 статей по теории молодежного движения, 20 работ, посвященных глобальным информационным системам и роли СМИ, 25 статей по теории развития современных политических систем.

Регалии. Награжден орденом "За заслуги" ІІІ степени. Академик Национальной телевизионной академии Украины. С 2001 года - президент Украинской всестилевой федерации боевых искусств и спорта.

Семья. Политик женат (супруга Ирина - бывшая ведущая канала "Интер"). У него две дочери - Екатерина (1979 г.р.) и Александра (1982 г.р.).

Хобби. Чтение книг (среди любимых - "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" и "Мастер и Маргарита"), музыка (классика, "The Beatles"), восточные единоборства.

14.04.2008

У Вас есть дополнение?
Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net
Новости по теме
11.11.2008 Деятельность Черновецкого признали неудовлетворительной
08.11.2008 Зинченко рассказал, как нужно было повышать тарифы на киевский транспорт
08.11.2008 Зинченко рассказал, почему тормозится введение социальной карточки киевлянина
08.11.2008 Зинченко утверждает, что Киевсовет не повышал "транспортные" тарифы
03.11.2008 БЮТ обратится в АМК по поводу повышения тарифов в киевском метрополитене
09.10.2008 Зинченко заявляет о безответственности Ющенко
30.09.2008 БЮТ предлагает поднять цены на проезд в Киеве
22.09.2008 Киев через неделю решит, повышать тариф на проезд в столичном транспорте или нет
15.09.2008 Киевской горадминистрации поручено готовить новые тарифы на рекламу и торговлю в метро
08.09.2008 БЮТ предостерегает от необоснованного повышения тарифов на столичном общественном транспорте
Все новости >>
Материалы BIZ.liga.net
10.11.2008 Зинченко заявил, что Киевсовет не повышал тарифы
22.09.2008 Киевсовет пересмотрит тарифы на проезд в городском транспорте



 
Статьи Сейчас по теме
Как регионал Горбаль на бютовца Зинченко «наехал» В Киевсовете стартовала парламентская избирательная кампания
Довгий с миром, Зинченко с планом и Кличко с характером Оппозиция сдалась, промэрское большинство расплатилось
Александр Зинченко: «БЮТ предлагает свой расклад в Киевсовете»
Мониторинг СМИ по теме
Заговоры и наговоры. "Тимошенко есть что сказать", - Александр Зинченко Наталья БУБЛИЙ (Фокус, № 35, 29 августа - 4 сентября 2008)
Сетевой политолог Наталия ГУЗЕНКО (Контракты, № 29, 21-27 июля 2008)
Один из идеологов "оранжевой" революции Александр Зинченко: Надо бороться за себя по клеточке Ольга МУСАФИРОВА (Комсомольская правда в Украине, № 282, 24 декабря 2007)