This version of the page http://bt-lady.com.ua/?articleID=1407 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-11-06. The original page over time could change.
Что должен 'уметь' ваш телевизор? :: Техника в твоем доме :: Хочу быть хозяйкой :: женский журнал ХОЧУ - Украина
Литературная гостинная
НОВЫЙ КОНКУРС! «История Вашего успеха»
Спешите участвовать!
Новые статьи:
Детские мечты деловой женщины
История одного программиста
статьи 
Наши разделы:
Хочу быть стервой
Хочу семью
Хочу любить
Хочу быть успешной
Хочу похудеть
Хочу быть хозяйкой
Хочу отдохнуть
Хочу быть стильной
Хочу быть красивой
ФОРУМ
Ли-Да: эффективно или опасно?
2008-11-06 01:11:39
Автор:Водолейчик
Аватары - осень
2008-11-06 00:11:26
Автор:Ellenka
Пиво: вред или польза?
2008-11-05 23:11:04
Автор:olyaoli4ka
Татуировки, пирсинг
2008-11-05 23:11:23
Автор:olyaoli4ka
Надоедать ли любимой?
2008-11-05 23:11:20
Автор:me
Вышивка
2008-11-05 23:11:03
Автор:Bird
Наши фото!
2008-11-05 23:11:17
Автор:olyaoli4ka
Выйти замуж, чтобы быть как все
2008-11-05 23:11:38
Автор:olyaoli4ka
АватароТворчество
2008-11-05 22:11:41
Автор:тростинка
Развивающее видео для малышей
2008-11-05 22:11:17
Автор:ves_nastya
Интересно:
Загрузка...
А ТАКЖЕ
ПОЗНАВАТЕЛЬНО:
Загрузка...
Свежая информация
загрузка...
Опрос
Вы хотите иметь возможность слушать наши статьи в аудиоверсии?
Да
Нет
А что это такое?
Результаты голосований 
Новости сайтов
Журналы для женщин
Мода
Новости
Сериалы
 Рассылка
Техника в твоем доме
Что должен "уметь" ваш телевизор?
10.03.2006

Технический прогресс не остановить: многие еще помнят, как мечтали сменить черно-белый телевизор на цветной, а сегодня черно-белый телевизор уже антиквариат и в обычном магазине его не купить. Телевизор превращается из "главного украшения стола" в центр домашнего кинотеатра: любители кино выделяют под него целую комнату. Более того, в помещениях "под кино" делается специальный ремонт, для достижения максимальной звукоизоляции и устранения нежелательных резонансов на низких частотах.

Телевизоры в этом случае тоже подбираются непростые: проекторы или плазменные панели, не меньше. Впрочем, и для людей со средним достатком домашние кинотеатры с DVD уже не являются чем-то невозможным: купить большой телевизор и простенький комплект пятиканальной акустики с DVD проигрывателем могут те, кто раньше покупал телевизор средних размеров с видеомагнитофоном. Но, как ни крути, телевизор остается главным и самым дорогим элементом для просмотра видеопрограмм. Какую же модель выбрать, чтобы потом не жалеть о непродуманном решении?

Новости Меты:
Загрузка...
При выборе телевизора перво-наперво следует определиться с размером экрана. Он определяется величиной диагонали и указывается в дюймах (1 дюйм равен 2.54 сантиметрам). Будьте внимательны: некоторые производители могут указывать не размер изображения, а размер кинескопа! Обычно при выборе размера используют т.н. "правило пяти диагоналей": смотреть телевизор надо с расстояния пяти диагоналей кинескопа. То есть достаточно измерить расстояние от дивана до телевизора и поделить его на пять: получите искомую цифру. Но помните: чем больше диагональ, тем больше цена телевизора, это наиболее существенный фактор в цене той или иной модели. Дело тут даже не столько в технологических сложностях изготовления кинескопов, сколько в том, что размером экрана определяется класс телевизора. Большие телевизоры имеют, как правило, больше разных возможностей по регулировке изображения и прочих "наворотов".

Если ваша цель - небольшой телевизор без особых излишеств (например, для кухни), то дальше уже все просто. Выбирайте по внешнему виду или цене - разница в качестве будет не существенная. При выборе любого телевизора на ЭЛТ-трубках (кинескопах) следует проверить качество картинки и ее геометрию: эти данные могут отличаться даже от экземпляра к экземпляру. Поэтому желательно посмотреть в работе конкретный экземпляр телевизора, который вы собираетесь купить. Надо проверить геометрию: форма картинки должна быть максимально приближена к прямоугольнику, прямые должны отображаться как прямые и круги не должны выглядеть овалами. Изображение должно быть четким, "в фокусе". Если нет возможности проверить телевизор на тестовом изображении (какое бывает, например, на каналах, прекративших вещание), то может помочь функция телетекста: геометрические искажения будут хорошо заметны на тексте. Следует посмотреть сведение лучей, особенно по краям экрана. Изображение формируется тремя лучами для трех цветов, и если они "гуляют" друг относительно друга (это и есть несведение) - белая точка может превратиться в трехцветную полоску, что отрицательно сказывается на четкости изображения. Несведение можно определить по цветной окантовке белых предметов, что особенно заметно на контрастных черно-белых изображениях. Но если геометрия не будет идеальной, не расстраивайтесь: некие минимальные искажения свойственны самой технологии электронно-лучевых трубок, достаточно того, что с определенного расстояния этого уже не будет видно. Идеальной геометрией обладают только плазменные или жидкокристаллические панели. Но это уже совсем другой уровень цен.

Особой популярностью пользуются т.н. "плоские" телевизоры. Главное достоинство плоского экрана заключается в том, что он практически не бликует. Такие кинескопы, как правило, дороже (они сложнее технологически) и не отличаются хорошей геометрией, по сравнению с обычными кинескопами. Не все знают, что такой экран плоский только снаружи, внутри он выгнутый, и сложное преломление лучей не лучшим образом сказывается на геометрии получаемого изображения. Часто изображение кажется вогнутым - это следствие утолщающегося к краям экрана.

Если телевизор планируется использовать для просмотра DVD, то стоит обратить внимание на модели с широкоформатными экранами (пропорции 16x9 против обычных 4x3). Фильмы записываются именно в "широком" формате и на вытянутых экранах они не будут обрезаться по краям.

Модели телевизоров принято разделять на европейские (Thomson, Philips, Grundig) и азиатские (Sony, Panasonic, Toshiba, Hitachi, JVC, Samsung, LG). Подобное разделение вызвано разными традициями и стандартами, особенно это касается применяемых систем цветности. Европейские модели более реалистично передают цвета, тогда как азиатские тяготеют к более ярким и насыщенным тонам: картинка становится красивее, но страдает реалистичность. Что предпочесть - вопрос вкуса. Впрочем, все больше моделей позволяют выставлять параметры цветопередачи по своему вкусу, что нивелирует различия между азиатской и европейской телевизионными традициями.

Все большую популярность приобретают т.н. "стогерцовые" телевизоры. Высокая частота развертки устраняет "мерцание" изображения. Мерцание, хоть и не всем заметно на глаз, гораздо меньше утомляет глаза (достаточно сказать что в мониторах уже давно не используются "телевизионные" частоты развертки). Но тут есть свои проблемы: телевизионное изображение изначально все равно построено по чересстрочному принципу: сначала рисуются четные строки изображения, а потом нечетные. Стогерцовый телевизор должен уметь преобразовывать подобные неполные кадры в полные (где есть и четные и нечетные строки), чтобы иметь возможность повысить частоту смены изображения. При быстром движении в горизонтальной плоскости четные и нечетные половинки кадра существенно отличаются друг от друга, поэтому при плохом алгоритме преобразования края движущихся предметов могут заметно искажаться. Следовательно, при выборе следует обратить особое внимание на края быстродвижущихся в горизонтальном направлении объектов: если они "размазываются" или похожи на "гребенку", то стоит поискать телевизор "поумнее".

Свежие статьи
Загрузка ...
Эргономичность. Немаловажно удобство пользования пультом телевизора и понятность меню. Как минимум меню должно быть на русском языке: к сожалению, этим отличаются далеко не все поставляемые в Россию модели. Пульт должен быть по возможности таким, чтобы им можно было легко пользоваться в темноте, находя кнопки на ощупь.

Наличие входов-выходов. Если планируется подключать телевизор к видеомагнитофону, DVD или аудиосистеме, то следует убедиться в наличии соответствующих входов-выходов. Некоторые современные телевизоры имеют разъем VGA для подключения телевизора к компьютеру в качестве монитора: многим любителям игр или компьютерного видео такая возможность придется по вкусу. Функция картинка в картинке. Многим может показаться полезной возможность просмотра сразу двух каналов на одном экране. Например, можно следить за новостями или футбольным матчем, не отрываясь от интересного фильма.

Стереозвук. Может проявить себя в достаточной мере только на больших экранах, не меньше 25". Дело в том, что стереоэффект проявляет себя только когда правый и левый динамики находятся на расстоянии друг от друга, что в случае небольших телевизоров невозможно. С другой стороны, большие телевизоры обычно покупают вместе с DVD и наборами акустики для домашнего кинотеатра, а в этом случае рекомендуется подключать звук через внешнюю акустику, качество звука будет гораздо лучше.

Телетекст. Полезная функция: можно узнать время, программу телеканала, новости и пр. информацию (зависит от создателей канала, на некоторых может вообще не быть телетекста).

Выбирая телевизор, не стоит ориентироваться на максимум функций: как показывают исследования, большинство зрителей не пользуется ими в полном объеме. Гораздо важнее качество изображения и удобство пользования.


ХОЧУ новый телевизор!  

Источник: bt.kiev.ua

Прочитано: 1439

С этой статьей мы рекомендуем почитать
Стиральная машина - помощница № 1. Критерии выбора
Твой шумный товарищ. Как выбрать пылесос?
Холодильник как часть интерьера
Спасите мою кухню от копоти и гари!
Чья очередь мыть посуду?
Новости
 Запах как оружие. Все новинки сезона.
Загрузка ...
 Новинки осенней одежды из лучших бутиков (фото, цены, доставка)
Новости Меты
Загрузка...
Мнения читателей
нет мнений по этой статье
Написать коментарий
Имя:
Тема сообщения:
Текст:
 
Введите число:
Горячая статья
Самые чарующие ароматы осени 2008. Только для гурманов!
Новое на сайте
Сезонные прибавки в весе. 7 заповедей осени, помогающих не располнеть
Формируя пространство, почувствуй себя свободной
Цена измены в долларах. Как проверить, изменяет ли он?
Что ты должна успеть сделать в ноябре
Как снять сливки во время кризиса?
Колоться или не колоться?! Преимущества и опасности вакцинации
Сели за руль? Едем!
На пути к лидерству
Общение – это талант, научится которому может каждый!
Сон в руку. Как отличить вещее сновидение от бессмысленного наваждения?
Афиша
Flёur
Ирина Билык
Национальный дворец искусств «Украина»
Jazz Коло
Национальный балет Грузии «Сухишвили»
Национальный дворец искусств «Украина»
Comedy Club
Вся афиша 
Популярно:
Загрузка...
Консультация специалиста
Нумеролог
Савина Л.В.
задать вопрос
Косметолог
Ворошилова О.А.
задать вопрос
Психология успеха
Никитина Т.
задать вопрос
Офтальмолог
Аверьянова О.С.
задать вопрос
Пластический хирург
Пинчук В.Д.
задать вопрос
Дерматолог
Дубенюк О.С.
задать вопрос
Интеллект-прорыв
Сподин А.И.
задать вопрос
Покупки ONLINE
Пылесосы
Хлебопечки
Посудомоечные машины
Холодильники
Стиральные машины
Эспрессо-кофеварки
Кухонные комбайны
Парфюмерия и косметика
Купальники и женское белье
Товары для здоровья
Модная осенняя одежда
Комплекс для похудения "Ли Да"
Все магазины 
Энциклопедии
Статьи рубрики
Формируя пространство, почувствуй себя свободной
Кухня со вкусом будущего. Что не хватает современной хозяйке?
Стиральные машины Hotpoint ARISTON Aqualtis
Из жизни отморозков. Чем опасен кондиционер?
Как спастись от летней жары?
Микроволновка: правила покупки и использования
Все, что вы хотели знать о кухонном комбайне
Стиральная машина - помощница № 1. Критерии выбора
Твой шумный товарищ. Как выбрать пылесос?
Холодильник как часть интерьера
Домашний кинотеатр: собрание заблуждений
Спасите мою кухню от копоти и гари!
Чья очередь мыть посуду?
Как правильно выбрать тостер
Новые гороскопы

Загрузка...
Любовь, семья, карьера, здоровье
Популярно:
Загрузка...
Женский интернет
загрузка новостей...
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Загрузка ...
Наши друзья
Каталог ресурсов 
Автор идеи, руководитель проекта
Наталья Наказная
© 2005-2008, BT-LADY.COM.UA
Авторские права статей защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве. Использование материалов в Интернете возможно только с указанием гиперссылки на портал. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.