This version of the page http://www.fotorosa.com/?Uhod (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-27. The original page over time could change.
Все о розах, размножение, поливка, посадка, обрезка, прививка - Уход
Карта сайта Форум Главная
 
 
 
Все о гладиолусах
Статьи
Партнеры
 
Введение > Уход
 

Уход

В течение лета розам необходим самый тщательный уход: рыхление, полив, подкормка, окучивание, обрезка увядших соцветий, уничтожение сорняков и защита от вредителей и болезней. Выбор агротехнических приемов и сроков их проведения зависит от природных условий, в которых розы выращивают. Для роз наиболее благоприятна равномерная и высокая влажность воздуха, такая, как например, на Черноморском побережье. Здесь за год рыпадает 600—800 мм осадков и они равномерно распределяются на все времена года.
В местностях с засушливым климатом уход за роками усложняется необходимостью искусственных поливов. В результате же частых поливов из почвы вымываются необходимые для растений питательные соли и розы нуждаются в дополнительных подкормках.
В случае уплотнения почвы после полива и в засушливое лето проводят рыхление на глубину 5—8 см на расстоянии 15—20 см от куста, а основание куста присыпают перегноем на высоту 10—12 см.
Полезно подсыпать к основанию куста питательную землю один-два раза в течение лета. Присыпка стимулирует образование придаточных корней, предохраняет корневую шейку от высыхания, способствует пробуждению нижних спящих почек, из которых развиваются пзетоносные побеги.
Розам полезно мульчирование. Этот агротехнический прием заключается в сплошном или междурядном покрытии почвы различными материалами: компостом, торфом, листовым перегноем, навозом, а также специально изготовленными мульчой-бумагой, мульчой-эмульсией и др. Мульча задерживает влагу в почве и улучшает ее питательный состав.
Мульчирование роз особенно необходимо там, где верхний слой почвы может быть снесен водой или ветром. При посадке роз на покатых площадях предгорий и на незащищенных от ветра участках в степных районах мульчирование обязательно.
В предгорных и горных районах Заилийского Алатау, например в Медео и Алма-Арасане, где осадков выпадает больше, а температура значительно ниже, чем в равнинных зонах Казахстана, розы можно выращивать и без полива.

Разделы