This version of the page http://www.fotorosa.com/?Razvedenie_roz (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-27. The original page over time could change.
Все о розах, размножение, поливка, посадка, обрезка, прививка - Разведение роз
Карта сайта Форум Главная
 
 
 
Все о гладиолусах
Статьи
Партнеры
 
Введение > Разведение роз
 
раскрутка сайтов Баймак

Разведение роз

Розы разводят двумя способами — семенным и вегетативным. Посевом семян размножают в основном шиповники. Садовые розы при семенном разведении, как правило, не передают омству свои декоративные качества, поэтому их приходится размножать вегетативными способами. Некорые из них очень просты, другие требуют специальных знаний и навыков. Наиболее простым способом размножения роз является деление кустов. Для этого разросшиеся кусты корнесобственных (то есть непривитых) роз осенью и весной до распускания почек выкапывают из земли или просто обкапывают и разрезают на несколько частей. Каждая часть должна иметь корни и побеги. Если ветви оказываются несоразмерно большими и длинными по сравнению с корнями, их укорачивают. Разделенные кусты высаживают на предназначенные места.

Розы дамасские, центифольные, альба и некоторые другие склонны размножаться корневыми отпрысками — побегами, возникающими на корнях. Эти отпрыски можно отделить от материнского растения вместе с отрезком корней и посадить отдельно. Такой способ называется размножением корневыми отпрысками, им может воспользоваться любой любитель.

Довольно просто можно получить новые кусты отводками от привитых и корнееобственных роз. Этот способ применяется для всех садовых групп роз, но особенно легко размножаются им плетистые и полиантовые розы.

Для получения отводков однолетние или двухлетие ветви роз пригибают к разрыхленной земле, пришпиливают деревянными или металлическими колышками с крючками и засыпают землей.

Длинные ветви пришпиливают к земле в нескольких местах. У плетистых роз можно укоренить и концы однолетних побегов.

Укоренение роз происходит быстрее, если вдоль стебля на коре сделать ножом небольшой надрез.

Отводки можно получить и без пригибания ветвей, окучиванием кустов землей. В местах укрытия нижние части стеблей укореняются.

При поддержании земли во влажном и рыхлом состоянии через один-два года в зависимости от сорта розы отводки образуют корни. Тогда их можно отделить от материнского растения и высадить на предназначенные места как самостоятельные растения.

Разделы