Главная → Политика → 09 Октябрь`08 ↓

09 Октябрь 2008, 21:14

США руками ЕС устроят на Кавказе вторую Югославию

Россия выражает искреннюю заинтересованность в усилении присутствия Европейского Союза на Кавказе в качестве объективного и беспристрастного посредника, способного успокоить ситуацию...

Москва, Октябрь 09 (Новый Регион, Наум Захаров) – Россиявыражает искреннюю заинтересованность в усилении присутствия Европейского Союзана Кавказе в качестве объективного и беспристрастного посредника, способногоуспокоить ситуацию, пишет политический обозреватель Фонда стратегическойкультуры Андрей Арешев.

Об этом свидетельствует как вывод российских миротворцев из «буфернойзоны» в соответствии с планом Медведева – Саркози (при этом бывшие миротворческиепосты сравниваются с землей, а затем сдаются непосредственно грузинам), так инедавние предложения Москвы по уточнению формата выполнения европейцами своеймиссии.

Международные наблюдатели, которые заменят в буферных зонаху Южной Осетии и Абхазии российские миротворческие силы, должны быть вооруженыдля обеспечения порядка и безопасности. Такое мнение высказал журналистампомощник президента РФ Сергей Приходько. По его словам, Дмитрий Медведевсформулировал эту позицию российской стороны еще на переговорах в Москве сНиколя Саркози. Медведев на переговорах в Москве, отметил Приходько, не былпротив большего числа наблюдателей.

«Чтобы их больше было – еще лучше. У нас не только неталлергии, мы готовы там взаимодействовать», – сказал помощник российскогопрезидента. Он добавил, что в настоящее время в буферных зонах на Кавказе междусотрудниками международной миссии и российскими миротворцами установились «оченькорректные отношения», они взаимодействуют друг с другом.

Однако возможное придание европейским наблюдателям в Грузииполицейских функций – только одна сторона медали. Сергей Приходько такженапомнил, что ЕС взял на себя ответственность за безопасность в регионе, итеперь спрос за ее обеспечение перекладывается с России на Евросоюз.

«Мы из тех, к кому обращаются, будем плавно перетекать вдругое качество: будем обращаться к Европейскому союзу с просьбой информироватьнас, что там происходит, обеспечиваются ли полицейскими необходимые условиябезопасности», – заявил он.

Приходьо добавил, что теперь ЕС несет ответственность за «любыевозможные провокации, за не предотвращенные теракты». «Мы эту ответственность,такой подход приветствуем, но, подчеркиваю, будем с них спрашивать», – сказалпомощник президента РФ.

Получение информации (особенно, если она будетсоответствовать действительности) – это, конечно, хорошо. Правда, в чем будетзаключаться ответственность европейцев, остается неясным.

Собираются ли подопечные господина Хабера, скажем, в случаеактивизации диверсионно-террористической деятельности в прилегающих к Абхазии иЮжной Осетии районах признать провал своей миссии и досрочно передать своипозиции российским миротворцам? Или же наоборот – будут настаивать на усилениисвоей миссии тяжелой военной техникой или дополнительными «миротворческимиконтингентами», скажем, под эгидой НАТО?

Вспомним опыт Боснии и Герцеговины начала 90-х: ООН-овские «миротворцы»вольно или невольно способствовали разогреву ситуации, затем все дружнозаговорили об их «неспособности» прекратить столкновения (как будто им иставилась задача продемонстрировать свою «неспособность»), а на следующем этапеООН-овские «голубые каски» уступили место войскам США и НАТО, которые сталинаносить удары по позициям боснийских сербов.

В нашем случае роль Изетбеговича и Силайджича играютСаакашвили и компания, осетины и абхазы являются «боснийскими сербами». России,разумеется, отведена роль «большой Сербии», а миссия господина Хабера можетстать аналогом миссии ООН в Боснии и Герцеговине в начале 90-х, подготовившейпочву для реализации «дейтонского» и косовского сценариев с их «жесткиммиротворчеством».

Да и ответ на вопрос, не окажется ли «европейское» оружие вруках атакующих Южную Осетию и Абхазию грузинских боевиков, вряд ли такоднозначен, как это может показаться на первый взгляд.

По словам главного военного прокурора Сергея Фридинского, нанекоторых образцах изъятого в Южной Осетии оружия стояли формуляры производства2008 года, что говорит о том, что вооружение в Грузию поставлялось намереннодля ведения военных действий.

Кроме того, сказал он, получены документальные подтвержденияобучения грузинских миротворцев взрывному делу иностранными инструкторами. Вновой ситуации, сложившейся после 1 октября (начало миссии ЕС), могут открытьсядополнительные возможности: предполагать, что долгосрочные планы наших западных«партнеров» в отношении Кавказа претерпели существенные изменения, было быполной наивностью…

Российская сторона уже начала задавать вопросыпредставителям ЕС. Глава МИД РФ Сергей Лавров, например, направил посланиепрезиденту Швейцарии (sic!), в котором обратил внимание на то, что Евросоюз «настаивална быстром выводе российских миротворцев из этих зон, а сейчас там рвутсяфугасы».

Очевидно, имеется в виду инцидент, случившийся 6 октября: уграниц Абхазии произошел подрыв взрывного устройства перед колонной российскихмиротворцев, выводимых в соответствии с планом «Медведева – Саркози».

Представляется, однако, что рваться будут скоро не толькофугасы, но и кое-что посерьезнее. 3 августа в Цхинвале уже произошел теракт сиспользованием начиненного взрывчаткой автомобиля. (Заметим в скобках, чтоименно такой способ осуществления терактов был широко распространен в Ираке,где проходили – и проходят – «обкатку» грузинские военнослужащие).

А вот вопрос о том, можно ли с Евросоюзом в его нынешнемсостоянии вести сколько-нибудь продуктивный диалог по Кавказу, остаетсяоткрытым. Весьма красноречиво на этот счет заявление министра иностранных делФранции Бернара Кушнера, сделанное 5 октября.

По сообщению Associated Press, Кушнер высказался в томсмысле, что государства Европы заняли выжидательную политику и ни по одномуважному вопросу, среди которых конфликт на Кавказе, ситуация в Афганистане иИраке, не готовы сейчас принимать конкретных решений.

Читай: Европа не готова принимать решений по важнымполитическим вопросам до смены власти в США. Глава французской дипломатии темсамым фактически признал отсутствие у ЕС самостоятельной внешней политики.

Напомним, что в разгар кавказского кризиса тот же Кушнеробосновывал необходимость вмешательства ЕС тем, что США, целиком и полностьюподдержавшие Тбилиси, являются стороной конфликта.

А посол Франции в России, выступавший в МГИМО в ходеочередного Конвента РАМИ 26 сентября удивлялся тому, что в Москве, по егомнению, недостаточно оценили именно общеевропейское «измерение» посредничестваНиколя Саркози в дни августовского конфликта. Соответствующую проблемуобрисовал и Владимир Путин.

В интервью германскому телеканалу ARD (с обнародованием егополной версии в кичащейся своей «свободой прессы» Европе творились прямо-такичудеса) глава российского правительства, проводя параллели между позициейЕвропы в вопросе о территориальной целостности Сербии и реакцией стран ЕС насобытия в Грузии, заметил: «Если европейские страны так и дальше будут вестисвою политику, то разговаривать о европейских делах нам придется с Вашингтоном».

Намерения Вашингтона в отношении Кавказа достаточно хорошоизвестны. Экономические проблемы в США способны на некоторое время оттянутьактивную фазу реализации этих намерений, но не более. Скорее наоборот,возрастет соблазн «загрести жар» чужими руками, и здесь Евросоюз (ближайшийполитический союзник США) представляется почти идеальным инструментом. Воттолько к обеспечению долгосрочной стабильности на Кавказе это имеет малоотношения.

Если предложения Москвы по демилитаризации Грузии, введениюэмбарго на поставки вооружений в эту страну при создании соответствующейсистемы контроля за его соблюдением (включая порты Поти, Батуми, воздушноепространство и т.д.) останутся без ответа, – новая война станет лишь вопросомвремени.

России надо быть готовой к жестким вариантам миротворчества,аналогичным тому, какой был реализован 8 августа. Иначе «творить мир» будутдругие, причем – по югославскому сценарию, заключает Фонд стратегическойкультуры.

Источник: http://www.nr2.ru/policy/200268.html

Актуальные новости по данной ленте  ↓

В Литве проходит второй тур выборов в парламент

6 часов назад

В Литве в воскресенье в 8.00 мск начался второй тур очередных парламентских выборов. На этом этапе предстоит избрать в одномандатных округах 68 парламентариев, сказал глава Главной избирательной комис..
Директор МВФ признан невиновным

6 часов назад

Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан признан невиновным в превышении должностных полномочий, заявил журналистам один из старейшин совета фонда после специального заседания...
 

09:14 | Новое правительство Израиля не создано

09:14 | Обаму поддержит Клинтон

09:14 | Фаину захватили 14-летние ребята

09:14 | В Чехии выбрали Сенат - победила оппозиция

07:44 | Президента Ющенко хотят только 4% украинцев

06:14 | Маккейн нарушил закон по подготовке к выборам

25/10 | Население Украины должно оказать помощь государству в преодолении..

25/10 | Лидер ультранационалистической украинской партии Свобода Олег Тяг..

Новости из мира высоких технологий ↓

CHIP.com.ua
загрузка...
реклама
последние новости

15:14 | Спорт

Арагонес хвалит своих подопечных

15:14 | Спорт

Заявление пресс-службы ФК Арсенал (Киев) по Эссоле

15:14 | Спорт

Марселлис: Поражение дало нам много пищи для размышлений

15:14 | Спорт

Как болельщики Днепра съездили в Одессу

14:44 | В мире

Угонщик автобуса потребовал ехать в Диснейуорлд

14:14 | В мире

В Пакистане убит брат лидера местных талибов

13:44 | В мире

При крушении Ми-8 под Казанью погибли четыре человека

13:44 | Спорт

Чемпионшип. О`Коннор делает дубль, Бирмингем удерживает лидерство.

13:44 | Спорт

Шотландия. Фавориты побеждают

13:44 | Спорт

Каннаваро: Бекхэм просто удивителен

13:44 | Спорт

Асатиани: С Таврией играть было очень тяжело

13:44 | Спорт

Тоттенхэм: пришло время вернуться к традиционному стилю футбольного менеджмента

13:44 | Спорт

Дунга: Амаури нужно подождать

13:14 | В мире

Аэрофлот не принимает карты из-за хакерской атаки

13:14 | В мире

Под Казанью разбился вертолет Ми-8

13:14 | В мире

Муслима Магомаева решили похоронить в Баку

12:44 | В мире

Половина Симферополя осталась без воды из-за аварии

12:44 | В мире

Премьер-министру Японии не хватает времени на комиксы

12:14 | В мире

Пражский аэропорт возобновил работу

12:14 | Спорт

Фил Браун: Мечта стала реальностью

все новости за: Сегодня  |  Вчера

  • Установить информер
  • обратная связь