Михайло Чечетов: "Я очень сожалению, что Мороз, Кравчук, Кучма не представлены в парламенте" :.: Роман Скрипін :.: Статті :.: 5team :.: Вільне видання
 
[ Головна ] [ Місія ] [ Автори ] [ Статті] [ Новини ] [ ЗМІ ] [ Дописувачі ] [ Xobot TV ]
Роман Скрипін
 
Михайло Чечетов: "Я очень сожалению, что Мороз, Кравчук, Кучма не представлены в парламенте"
 01.11.2007 17:54

5tv.com.ua: Що Ви знаєте про так звані таємні домовленості щодо утворення «Широкої коаліції» поміж НУНС та ПР після виборів?
Михайло Чечетов: Свою позицию мы открыто заявляем, что мы сторонники широкой коалиции национального единства. Сегодня ведутся широкие консультации. Но переговоры будут иметь официальный статус, когда будет заседание парламента, депутаты примут присягу и примут решение на заседаниях своих фракций о вхождении в коалицию

Наскільки вдала завчена і повторювана Вами теза, що «Партія регіонів» - переможець виборів й саме їй належить відповідальність за формування коаліції»? Кого б, в такому випадку, Ви б запросили до коаліції? Окресліть її конфігурацію, будь ласка.
Почему ПР — надо знать арифметику: 35 % ПР больше, чем 30 % БЮТ, больше, чем 14 % НУ. Поэтому ПР победила на этих выборах. Что до формата коалиции, то я Михайло Чечетовил уже. В отличие от наших политических оппонентов, мы не ставим клейма на разных партиях: коль люди проголосовали за партии и они попали в парламент, и мы не можем унижать людей, голосовавших за них. Мы можем не разделять их принципов, но не унижать людей. Стартовая площадка для переговоров — разделение нашего видения развития государства на будущее.

Чим Ви поясните поведінку свого шефа – Віктора Януковича останнім часом. Він в усьому підтримує Президента Ющенка. Він говорить його гаслами. Риторика змінилася кардинально. Пригадаймо, що дозволяв собі Янукович: демонстративне ігнорування або саботаж будь-яких ініціатив з боку Ющенка; негативне ставлення до президентських міністрів; нахабні спроби сконцентрувати владу у своїх руках через стягування парламентської більшості у 300 голосів; ігнорування опозиції як такої. Де Янукович і «ПР» справжні? Чи це, наразі, намагання «ублажити» Президента, а потім відомі апетити повернуться?
Были выборы, была политическая борьба. Выборы закончились, разные силы получили разную поддержку людей. Сейчас перед всеми политиками стоит 1 главная задача: создать такой алгоритм власти, который бы обеспечил ее эффективную работу и сделал бы ее дееспособной. И создать такую коалицию, которая объединила бы людей. В данной ситуации едины президент и премьер, которые понимают, что без создания широкой коалиции, которую поддержат на Западе и на Востоке, трудно создать такую формулу власти, которая будет работать на будущее страны.

До чого ініціатива вашого колеги Мірошниченка повернутися до засад «Універсалу національної єдності»? Що заважало раніше дотримуватися підписаного документа?
Универсал не подписала БЮТ, она просто не хотела связывать себе руки и работать на страну, а создала себе нишу для того, чтоб создать хаос и, может быть, прийти к власти досрочно, а не через положенные 5 лет. Сегодня мы рассматриваем подписание Универсала как документа, который должен стимулировать процесс формирования широкой коалиции национального единства.

На які поступки готова йти «ПР» заради створення «широкої коаліції»? Чи це означає, що з порядку денного зникнуть такі спекулятивні питання, як вступ/не вступ до НАТО та надання російській статусу другої державної мови?
ПР готова пойти на серьезные компромиссы в интересах страны. При создании коалиции, когда будет формироваться ее платформа, то там острые вопросы могут быть вынесены за скобки. Что до НАТО и языка: вопрос вступления в НАТО — вопрос не сегодняшнего дня. Что до языка, то решение должен принять народ на референдуме. Мы демонстрируем намерение пойти на компромисс в интересах страны. Для нас должности и кабинеты имеют третьестепенное значение, в отличие от оппонтетов, которые решают свои проблемы.

Поясніть максимально наближено до життєвих реалій, як можна зробити російську другою державною? Чи усвідомлюєте Ви, що принаймні освітній ресурс треба буде помножити на два (кількість викладачів, друк підручників тощо), що потягне за собою подвоєння бюджетних витрат. І це лише одна галузь.
Никаких проблем нет абсолютно. 60 % населения говорит на украинском, 40 % на русском. А думают — наоборот. На словах можно обмануть, а в мыслях не обманешь. Половина населения говорит на одном, другая половина на другом. И в Киеве изменилась ситуация с языком: молодежь больше говорит на русском. Глупо отказывать от языка, который так широко распространен в мире. Было бы разумно принять решение о 2 госязыках, но решать это нужно только конституционным путем.

Яка мова буде вважатися мовою міжнаціонального спілкування в Україні?
Идеальный вариант, когда было бы 2 государственных языка: русский и украинский.

Яку систему безпеки для України пропонує «ПР», відкидаючи вступ до НАТО?
Думаю, что Украина должна участвовать в создании системы коллективной безопасности в Европе. И принимать в этом активное участие.

Чи можна визнати фактом елементарну гру «Партії регіонів» на створених власноруч та нав’язаних через підконтрольні ЗМІ на Півдні та Сході «величезних» питаннях стосовно НАТО та мови?
Это естественные вопросы, которые идут от народа. И ПР это отражает, как политики, избранные народом, Мы отражаем мнение людей. Но в отличие от наших оппонентов, мы не навязываем людям свою волю. Не политики должны диктовать решения, а люди.

Які будуть дії «ПР» у разі таки створення «помаранчевої коаліції» поміж НУНС і БЮТ й обрання прем’єром Тимошенко й спікером Кириленка?
Я не верю в перспективу создания помаранчевой коалиции, но если смоделировать такое событие, то ПР сможет работать и в оппозиции. И будучи в ней, мы будем жестко контролировать власть, но никогда не будем работать на разрушение страны.

Як довго «ПР» може протриматися в опозиційному статусі?
Временные рамки работы в оппозиции зависят от того, сколько продержится коалиция. Если коалиция развалится через 2 дня, то формируется новая коалиция.

Як Ви вважаєте, чи буде зручно бути в опозиції тій частині депутатського корпусу «ПР», які у той чи інший спосіб пов’язані з бізнесом?
ПР — это единая монолитная команда и весомая политическая сила. И после принятия поилитческого решения, у нас не бывает 10 точек зрения на проблему. На стадию обсуждения могут быть различные точки зрения, но не после принятия решения. Мы занимаем единую позицию и поддерживаем или не поддерживаем то или иное решение. Все депутаты ПР, которые пришли из бизнеса, науки и т. д. Это единая команда.

Чи не соромно «атикризовикам» й їхній основі – «Партії регіонів», за останні далеко не позитивні зрушення в економіці: збільшення інфляції, подорожчання продуктів харчування, зменшення ВВП?
Я отвечу вопросом на вопрос, для это просто нужно почитать исторически книжки: в какой стране мира и в какие времена в период политической смуты хорошо жилось людям? Примеры из нашей истории: 64-й год, когда снимали Хрущева, властью были организованы изъятия хлеба, муки… Все было сделано для того, чтобы снять Хрущева. Как только сняли Хрущева – все в магазинах появилось. Заложником этой ситуации был народ. Возьмем 90-ые годы – в период смуты тоже страдал народ. Мы прекрасно понимали, что искусственный политический кризис, в который оппозиция вовлекла страну, добра людям не принесет. Потому что власть была вовлечена в выборные процессы. А сегодня снимаются главы администраций только потому, что они не обеспечили нужный процент НУ на выборах. И ни одного не снимают за то, что нет дорого, тепла. Оппозиция заложником сделала народ. ПР говорит о том, что нужно как можно быстрее сформировать власть, чтобы взять ситуацию под контроль. Политическая стабильность успокоит экономику, успокоит валютные курсы и обеспечит развитие экономики в стране.

Оцініть належно, будь ласка, межу витривалості електорату «Партії регіонів». Як довго він здатен пробачати або забувати невиконання обіцянок? Те саме «покращення життя вже сьогодні», зважаючи на згаданий ріст цін; зміну пріоритетів та орієнтирів з огляду на поточну політичну кон’юктуру тощо.
Главной задачей ПР является повышение уровня жизни людей на основе устойчивых темпов роста экономики. ПР это центристская партия, которая в разделе экономики исповедует рыночную экономику.

Вам особисто не шкода Мороза, який з одного боку, отримав заслужене, а з іншого, варто визнати, є досвіченим парламентарем «зі стажем»?
Я очень сожалению, что политики такого уровня, как Мороз, Кравчук, Кучма не представлены в парламенте. Эти люди имеют колоссальный государственный опыт, и их точка зрения была бы далеко не лишней в этом парламенте. Но конкуренция в политике сильнее, Чем в бизнесе. Я повторюсь: отсутствие таких людей делает наш парламент беднее

Якщо можна, окресліть ідеологію «Партії регіонів» та політичний спектр її діяльності. Це ліва/права/центристська партія? Які цінності закладені в її основу, окрім дисциплінарної єдності.
У нас разные идеологии, и ПР очень сильная и могучая партия, и мы считаем, что целесообразно идти на выборы чистой единой командой. А уже в парламенте формировать коалицию с теми или иными силами. И эта политика оправдана: и на прошлые, и на эти выборы мы шли без блоков. В Украине 9 политических сил, и в среднем они набрали 14 %. А у нас одна сила, которая набрала более 30 %. ПР ставит масштабные стратегические цели (объединить страну, консолидировать общество, поднять уровень жизни людей), поэтому она и побеждает.

Ющенку потрібен керований прем’єр. Чи може таким бути Янукович?
Когда прошлым летом Президент В. Ющенко представлял кандидатуру на пост прьемьера он сказал следующее: це рішення знайшло розуміння на правому березі і на лівому березі Дніпра, і це рішення є в інтересах України. Була програма «2 Віктори — 1 Україна». Гадаю, що і сьогодні лише разом вони можуть консолідувати країну і вирішити всі нагальні завдання.

Якщо ставлення до Кучми нейтральне, або, навіть, позитивне, чи можна вважати «Партію регіонів» вдалим та консолідованим продовженням проектів КПРС-НДП-«Злагода», адже персоналії-виконавці одні й ті самі. Очевидним є об’єднання людей не за ідеологічними ознаками, а інстинктом самозбереження.
ПР в этому году отмечает десятилетие своего создания, ПР создавалась не сверху, а снизу, потому что люди видели, что в регионах нет такой силы, которая бы занималась решением региональных вопросов. Политики, Которые стояли у истоков ПР, сделали шаг навстречу чаяниям людей. ПР получила огромнейшую поддержку тех людей, которые понимали, что Другие политические занимаются только решением киевских вопросов. Поддержка людей от выборов к выборам возрастает, и это говорит о том, что политика ПР отвечает чаяниям людей

Як Ви думаєте, чому не підписали коаліційну угоду Плющ, Кріль та Петьовка? Чи це ознака наявних домовленостей Балоги-Плюща про утворення «широкої коаліції»?
В стане наших оппонентов есть здравомыслящие люди, Которые рассматривают создание коалицию не через призму своих интересов, а через призму интересов страны. А интересы страны требуют создания широкой коалиции национального единства, которая способна проводить политику в интересах всего народа.

Наскільки тотожно Вам відповідав би на усі поставлені нами питання персонально Янукович?
Виктор Фёдорович немногословен в своих выступлениях, но корда он выступает, то он четко расставляет акценты по всем вопросам, приводя четкую аргументацию. 


доречні новини
Опитування: в Раду проходять три політсили. НУ-НС - за бортом
На нинішній день лише три партії пройшли б до парламенту
Верховна Рада знову в блокаді
Янукович закликає ухвалити рішення про відставку Кабміну і призначити антикризовий уряд (ВІДЕО)
Партія регіонів готова внести до Ради свій антикризовий пакет

 
23:05 На выборах в Сенат Чехии победила оппозиция
[Інтер]
22:45 Македония и Косово договорились о совместных границах
[Інтер]
22:37 На виборах до Сенату Чехії перемогла опозиційна партія
[Радіо "Свобода"]
21:55 Буш: Саммит в Вашингтоне призван предотвратить новые кризисы
[Інтер]
21:49 Спірс насолоджується свободою
[1+1]
21:45 Ніколь Кідман отримає другого Оскара
[1+1]
21:43 Повєткін травмувався: бою з Кличком не буде
[1+1]
21:40 У США вбито матір і брата акторки Дженіфер Хадсон
[1+1]
21:17 Долар продовжує набирати обороти (відео)
[1+1]
20:54 Конфлікт між Грузією та Абхазією посилюється
[1+1]
20:47 В Україні з'явилася ще одна "автономія"
[1+1]
20:45 Саакашвили: Инцидент в селе Мужава - теракт
[Інтер]
20:16 Однополая любовь в условиях кризиса
[Телекритика]
20:15 Про продаж «Укртелекому» говорити зараз неможливо – Семенюк-Самсоненко
[Радіо "Свобода"]
20:01 Ємність Blu-ray диску збільшили в 20 разів
[1+1]
:: ПОВНА СТРІЧКА НОВИН 
 
за темою публікації
Роман Скрипін
М.КАТЕРИНЧУК: "Створення єдиної партії на базі НУНС - у мене песимістичні прогнози"
Роман Скрипін
В. СЕМЕНЮК: "Я ніколи не боялася кримінальної відповідальності"
Роман Скрипін
Ксенія Ляпіна: "[Спікером] може бути і Богатирьова, і хто завгодно"
Роман Скрипін
Святослав Піскун: "Кришталево чесних людей у світі немає"
Роман Скрипін
П.Порошенко: "Ця коаліція має величезну кількість загроз"
статті автора
ЯРОСЛАВ ДАВИДОВИЧ: "ЦВК Є ЧЕРГОВИМ ЗАРУЧНИКОМ"
ЄВГЕН КИСЕЛЬОВ: "В РОСІЇ ІСНУЮТЬ ЗАБОРОНЕНІ ТЕМИ І ПЕРСОНАЖІ"
НЕСТОР ШУФРИЧ: БАЛОГА - ЦЕ ГОРЕ ДЛЯ КРАЇНИ
МЕДІА І ВЛАДА: ПІД ВИСОКИМ ТИСКОМ
ВЕРХОВНИЙ СУД ХОЧУТЬ ЛІКВІДУВАТИ?
 
© 5tv.com.ua, 2007

Контакт
5tv.com.ua не несе відповідальності за розміщені авторські матеріали.
Дозволяється вільне використання інформації сайту, але за умови гіперпосилання (URL) на http://5tv.com.ua
Програмування: WEBO
Профессиональная компания big-ben элитные курсы итальянского языка в москве и подмосковье | Основные услуги компании - это липосакция подбородка, мини-коррекция, новости и статьи | Компания Снежная Королева - ремни, одежда olivieri, новая коллекция зима 07-08 | Плутон Фарм предлагает натуральные настои ромашки доступные настойки водного перцаваучеры Skype пополнение купить