МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ :.: Максим Кречетов :.: Статті :.: 5team :.: Вільне видання
 
[ Головна ] [ Місія ] [ Автори ] [ Статті] [ Новини ] [ ЗМІ ] [ Дописувачі ] [ Xobot TV ]
Максим Кречетов
 
МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ
 03.08.2007 16:39

Исследования роли больничного листа в политике обязательно дадут интереснейший результат! Эта проблема на стыке двух наук – более чем благодатная почва для диссертаций медиков и политологов. Но и для журналиста здесь есть чем поживиться. Одно лишь сопоставление важнейших событий в стране с резким «ухудшением здоровья» основных игроков способно пролить свет на механизм принятия решений; впрочем, чаще – ухода от них.

Каждый, кто был наблюдательным ребёнком, знает, что в случае опасности жук навозный или тот же таракан домашний предпочитают сложить лапки, прикинувшись мёртвым. Наши политики многому научились у братьев меньших. Самым ярким манипулятором больничными листами на постсоветском пространстве был, бесспорно, покойный ныне Борис Николаевич Ельцин. Да, он действительно не блистал здоровьем. И не суть важно, в каждом конкретном случае болел ли он по-настоящему, был ли в запое («работая с документами») или это были классические случаи «воспаления хитрости», но едва ли не каждое из его исчезновений под предлогом болезни сопровождалось большими или малыми потрясениями в стране, как то: начало первой войны в Чечне, отставка правительства Черномырдина и т.д.

Украинским президентам со здоровьем, в принципе, повезло. Речь, правда, о первых двух. Первый слишком мало рулил, второй, как Ельцин, тоже иногда брал «документальные» тайм-ауты. Правда, памятна история с поездкой Леонида Кучмы в Баден-Баден. Многие до сих пор уверены, что Леонид Данилович тогда не только лечил какие-то части своего кишечника, но ещё и решил увидеть реакцию своего окружения на слухи о его смерти (а их тогда не тиражировал лишь ленивый). Но это всё цветочки по сравнению с «хворями» будущего (в прошлом) мессии. В самые острые моменты акций «Украина без Кучмы» тогдашний премьер Виктор Ющенко регулярно имел постельный режим в связи с «болезнью позвоночника». Журналисты тогда шутили – это тонкий PR, чтобы его не считали вовсе уж бесхребетным. В такие моменты появлялись, например, «письма трёх», где Ющенко в компании с Кучмой и Плющом называл таких как Юрий Луценко (нынче №1 президентского блока) «фашистами». О влиянии диоксина на президентские рейтинги умолчим из этических соображений.

А вот после инаугурации «надежды нации» в стране начался повальный мор. Регулярно заболевали генпрокуроры (Пискун и Медведько) в аккурат перед своими многочисленными увольнениями. Периодически карантины объявляли в Конституционном суде и ЦИК. Министр МВД Цушко сделал слово «инфаркт» синонимом слова «фарс» (филологам на заметку!). Теперь же, под стать пушкинскому «дяде самых честных правил», попытался уважать себя заставить «длинноухий» Николай Мельниченко. Стоит ли продолжать сей длиннейший список? Тем более, что в больничных листах политиков, мало представляющих значение слова «порядочность», вполне можно наткнуться на диагнозы типа «диарея». А что – в политической борьбе в Украине все средства хороши.

Но вот что интересно – зачем что-то придумывать, если отечественные психиатры утверждают: нашим политикам едва ли не через одного нужно занимать очереди в учреждения на Павловке (в Киеве), на Победе (в Донецке) или им. Ющенко (в Виннице). Да мало ли где ещё! Специалисты утверждают, что очень часто в политику за «народным признанием» идут люди, которые не находят такового в собственной семье. Большинство парламентариев имеют так называемый аддективный тип личности. Распространены также патологическая лживость (это настоящая болезнь, между прочим) и ускорение ассоциативных процессов (это когда темп речи опережает темп мышления), а это – признак гипоманиакального синдрома. Учитывая преимущественно виртуальный характер украинской политики, её деятелям стоит, наверное, бояться также компьютерных вирусов. Или, по крайней мере, отдельных сайтов. Вот, например, Юлия Тимошенко название «Обозреватель» даже произносит с трудом, у Луценко и его старшего товарища Мороза стойкое отвращение (с недавних пор) к «Украинской правде». Мнительные они, политики, на грани патологии. Впору бы и статью переназвать «Мнительный больной». А тем, кто хочет вспомнить классику и перечитать мольеровский шедевр, писанный как будто с сегодняшних украинских событий, рекомендую посетить ссылку: http://www.lib.ru/MOLIER/molier2_11.txt

коментарі
Катерина Кириченко 03.08.2007 17:06
Цушко, кстати, опять прихватило сегодня... в больнице дед, говорят.

доречні новини
Газ для населення подорожчає
Луценко вибирає між Тимошенко і Кличком
Вибори у США: кампанію Обами вела дружина, МакКейн обіцяє соціальні виплати
Луценко хоче йти на вибори у команді з Кличком
Зняття мораторію на продаж с/г земель залежатиме від ефективності роботи ВР, - профільний комітет ВР.

 
23:05 На выборах в Сенат Чехии победила оппозиция
[Інтер]
22:45 Македония и Косово договорились о совместных границах
[Інтер]
22:37 На виборах до Сенату Чехії перемогла опозиційна партія
[Радіо "Свобода"]
21:55 Буш: Саммит в Вашингтоне призван предотвратить новые кризисы
[Інтер]
21:49 Спірс насолоджується свободою
[1+1]
21:45 Ніколь Кідман отримає другого Оскара
[1+1]
21:43 Повєткін травмувався: бою з Кличком не буде
[1+1]
21:40 У США вбито матір і брата акторки Дженіфер Хадсон
[1+1]
21:17 Долар продовжує набирати обороти (відео)
[1+1]
20:54 Конфлікт між Грузією та Абхазією посилюється
[1+1]
20:47 В Україні з'явилася ще одна "автономія"
[1+1]
20:45 Саакашвили: Инцидент в селе Мужава - теракт
[Інтер]
20:16 Однополая любовь в условиях кризиса
[Телекритика]
20:15 Про продаж «Укртелекому» говорити зараз неможливо – Семенюк-Самсоненко
[Радіо "Свобода"]
20:01 Ємність Blu-ray диску збільшили в 20 разів
[1+1]
:: ПОВНА СТРІЧКА НОВИН 
 
за темою публікації
Роман Скрипін
ЯРОСЛАВ ДАВИДОВИЧ: "ЦВК Є ЧЕРГОВИМ ЗАРУЧНИКОМ"
Роман Скрипін
К. КУЛИКОВ: "Чекаємо заяви, що Президент не підтримує київську владу"
Роман Скрипін
М.КАТЕРИНЧУК: "Створення єдиної партії на базі НУНС - у мене песимістичні прогнози"
Роман Скрипін
О.МОРОЗ: "Дострокові вибори сьогодні не потрібні"
Роман Скрипін
В. СЕМЕНЮК: "Я ніколи не боялася кримінальної відповідальності"
статті автора
МЕСНИКИ
 
© 5tv.com.ua, 2007

Контакт
5tv.com.ua не несе відповідальності за розміщені авторські матеріали.
Дозволяється вільне використання інформації сайту, але за умови гіперпосилання (URL) на http://5tv.com.ua
Програмування: WEBO
Мебельные салоны ЭКМИ кожаная мягкая мебель продажа диванов | установка стиральных машин | христианская пресса | Кредитование, жилищный кредит, ипотека. | Дети-сироты Петербурга. Им нужна Ваша помощь. | Оптовику: качественные москитные сетки оптом от лучшего оптовика сеток | новостиваучеры Skype пополнение купить