This version of the page http://www.kartka.com.ua/articles/mers-stroyka (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-25. The original page over time could change.
Статьи - КОРИСНА КАРТКА™
  • ГЛАВНАЯ
  • СПРАВОЧНИК
  • АКЦИИ
  • КУЛЬТУРА
  • ДИСКОНТНЫЙ ПРОЕКТ
  • РАБОТА

 

«МЕРСЕДЕС» спешит на стройку

«МЕРСЕДЕС» спешит на стройку

В последние годы строительный бизнес – один из наиболее бурно развивающихся сегментов украинской экономики. Помимо жилья, промышленных и инфраструктурных объектов, стремительно возводящихся во всех уголках Украины, в стране разворачивается масштабное строительство спортивных сооружений для чемпионата Европы по футболу, намеченного на 2012 год. Поэтому неудивительно, что подрядчики пересматривают свой прежний подход к формированию парков строительной техники, где главную роль играл ценовой фактор, всё чаще предпочитая приобретать продукцию с мировым именем: пусть она будет дороже, зато безотказной в работе, надёжной и служить гораздо дольше своих более «демократичных» аналогов. Как показала практика, при таком подходе немалые инвестиции окупаются намного эффективнее, а компания почти наверняка оказывается среди лидеров рынка.

  

Пожалуй, наиболее ярко эта тенденция проявляется по отношению к строительной технике под маркой Mercedes-Benz, которую чаще всего заказывают в центральном и восточном регионах Украины, где сформировались самые мощные строительные и дорожно-строительные компании страны. А следом идут другие области…

  

И хотя сегодня компания предлагает рынку любую строительную технику на базе автомобильных шасси Mercedes-Benz (панелевозы, автомобильные краны и др.), в Украину поставляются те машины, спрос на которые растёт в первую очередь – самосвалы и автобетоносмесители, которые нужны практически на любом мало-мальски серьёзном объекте. Причём сегодня спрос на них настолько высок, что, например, на самосвалы фактически уже сегодня сформирован портфель заказов на апрель-май следующего года, несмотря на то, что только за последний год уровень их продаж вырос в три раза.

  

Чем же так хороши самосвалы Mercedes-Benz?

Какой самосвал лучше?

Сразу оговоримся: стальной кузов этой машины изготовлен не на заводах компании Mercedes-Benz, а поставляется смежниками, с которыми автогигант постоянно работает. Это два основных поставщика: известная всему миру своей надёжностью, новыми технологиями, ноу-хау и т. д. немецкая компания Carnehl и польские поставщики (в частности, компания Wielton и компания Feber).

  

Для нашей климатической зоны основной минус полутрубы в том, что технически такой кузов не может быть с подогревом, а для Украины это очень важно. Поэтому в наших широтах наибольшим спросом пользуются кузова прямоугольного сечения.

  

И тот, и другой тип кузова могут использоваться для любых видов сыпучих грузов (камни, щебень, асфальт и т. д.). Объём того и другого кузова – 18 м3. Грузоподъёмность автомобиля – порядка 30 т.

  

Стоимость наиболее востребованного на украинском рынке 4-осного самосвала с прямоугольным сечением (в цену входит растаможка и все налоги) составляет в среднем 150-155 тыс. евро (в зависимости от дополнительной комплектации цена может быть немного выше); с кузовом полутруба Carnehl – 154-155 тыс. евро.

  

Одно время Mercedes-Benz работал по кузовам и с другими партнёрами, в частности, поставлял продукцию итальянских фирм, но потом отказался, потому что монтаж кузова и последующая эксплуатация вызывали определённые проблемы: иногда при опускании кузова «проявляли себя» монтажные болты и специальные противоударные элементы; через год-два эксплуатации возникали нарекания на прочность сварных швов на кузове, а всем понятно, что самосвал покупается, как минимум, на десяток лет и для интенсивного использования, а не для внеплановой «профилактики». Поэтому когда через полтора-два года начинают подваривать кузов, менять болты или ещё что-то, то это удар по репутации фирмы-поставщика, и компании Mercedes-Benz пришлось отказаться от недобросовестных партнёров.

  

Заметим, что гарантия на сам автомобиль – год, и 3 года (или 250 тыс. км) на всю силовую линию (основные узлы и агрегаты, которые подвержены наибольшему износу: двигатель, коробка передач, карданный вал и т. д.).

  

Mercedes-Benz поставляет машины с колёсной формулой 8х4, 8х6 и 8х8. Какая из них предпочтительнее? Хорошо известно, что чем больше осей, тем выше стоимость автомобиля, но далеко не всегда для решения даже очень сложных задач необходима формула 8х8 (в Украине, как правило, такие машины используются в болотистых местностях, в сложных карьерах и т. д.). Порой достаточно «подрихтовать» условия, в которых будет  эксплуатироваться самосвал – это будет и эффективнее, и дешевле для покупателя.

  

Поэтому после предварительных переговоров работа с корпоративным клиентом начинается с обязательного выезда представителей Mercedes-Benz на место эксплуатации для ознакомления, в каких условиях будет работать автомобиль. Если это дорожно-строительная техника, используемая при строительстве дорог, домов, каких-то объектов, то здесь идеальна колёсная формула 8х4.

  

В карьерах иногда необходимо использовать колёсную формулу 8х6.  Как показала практика, при грамотном подходе и правильно спроектированных въездов и выездов из карьера, вполне можно обойтись техникой 8х4, что намного выгоднее для покупателя, ведь разница в цене между машинами 8х4 и 8х6 составляет порядка 15-20 тыс. евро за единицу. А теперь посчитайте выигрыш, если приобретается парк из 20 автомобилей – порядка 300-400 тыс. евро. Да за гораздо меньшие деньги можно построить нормальный въезд и выезд из гранитных и других карьеров. Например, один из покупателей Mercedes-Benz из Киевской области, в гранитном карьере которого сейчас работают 4 самосвала, планирует докупить ещё 12 машин – предварительно знакомясь с клиентом, представители Mercedes-Benz подсказали, что вполне можно обойтись более дешёвой машиной, изменив довольно-таки крутой угол. И пока шла доставка машин, спуск сделали более пологим, и теперь там в любое время года работает техника 8х4. Поэтому говорить о том, что и в какой комплектации лучше приобретать, можно лишь после того, когда к клиенту подойдут комплексно.

  

Говоря о самом автомобиле, следует напомнить, что в кабине самосвала всё предусмотрено таким образом, чтобы водитель, отработав на нём смену, как говорится, не падал с ног. Кабина комфортабельная, оборудована кондиционером, нестандартными фильтрами вентиляции кабины – установлены специальные более плотные строительные фильтры, рассчитанные на более долгий срок службы в тяжёлых условиях повышенной эксплуатации, на самосвалах обязательно есть фильтр-тандем с системой циклон, которая очищает не менее 80% всех пылевых частиц. Есть электростеклоподъёмники, обогрев всех зеркал, магнитола, джойстиковая система передач Telligent (16-ступенчатая КП). и т. д. То есть всё, чем знаменит Mercedes-Benz, есть и у самосвалов.

Автобетоносмесители

Такая же картина с комплектацией характерна и для 4-осного грузовика Mercedes-Benz, на котором установлен 10-кубовый миксер, который поставляют опять же компании-смежники (здесь основные партнёры – компании Liebherr и Intermix). Как и самосвалы, на украинском рынке немецкие бетоносмесители зарекомендовали себя с отличной стороны – хорошая сталь и высокотехнологичное производство – залог того, что в работе машин практически никогда не возникает вопросов, и за последний год рост продаж составил более 100%.

  

Отличие между Liebherr и Intermix практически несущественны – в основном они касаются подхода к монтажу, в каких-то стандартах. Например, Intermix монтирует 10-кубовый миксер на укороченной колёсной базе, Liebherr придерживается классики, и их колёсная база больше примерно на метр, чтобы был больше запас между кабиной.

  

Естественно, что бетоносмесители укомплектованы баком и счётчиком для воды (по желанию заказчика система управления может быть либо полуавтоматическая, либо автоматическая). Для Украины эффективнее полуавтоматический вариант, потому что для работы на автомате не у всех операторов достаточно квалификации.

  

Говоря о бетонных миксерах на шасси Mercedes-Benz, следует подчеркнуть, что здесь учтены даже такие нюансы, как химическая формула металла, при котором текучесть раствора становится оптимальной, как должны проходить швы, чтобы из барабана выливался весь бетон и т. д. Исследования такой глубины проработки могут себе позволить лишь компании, которые существуют на рынке долго и имеют свои инновационные центры.

  

Любопытная деталь: в самой Германии автобетоносмеситель стоит дороже, чем самосвал (и это оправдано). А вот по украинскому законодательству за растаможку самосвала нужно заплатить 20% его цены плюс 20% НДС, а вот то за вввоз бетоносмесителя в нашу страну берут всего 12%, тем самым сглаживая разницу в цене между двумя машинами, и в Украине эта техника стоит те же 150-154 тыс. евро, что и самосвал.

  

У компании Mercedes-Benz есть одно бесспорное преимущество: при поставке любой стройтехники, она использует модульный принцип, в основе которого всемирно известные «мерседесовские» качество, комфортность в работе и высокая надёжность самого шасси дополняются такими же по характеристикам рабочими органами, произведёнными ведущими мировыми фирмами-поставщиками. В итоге, приобретая стройтехнику «от Mercedes-Benz», покупатель получает спецмашину, в которой знаменитые «мерседесовские» качество и надёжность распространяются на всю машину, включая даже самый малозначительный винтик – и никаких скидок на смежников, ведь под ударом репутация «Мерседеса».

  

По материалам журнала "Автоекспрес"

Действующие дисконтные карточки

Соломенский район - Семейная

Реклама

Важно

ГОРОСКОП

20 - 26 октября 2008



 
   
 

Полезно знать

  • «МЕРСЕДЕС» спешит на стройку
  • Верхнеднепровский «трейлерный прорыв»
  • Ты ищешь перемены вокруг, либо сам инициируешь эти перемены?
  • Комфорт при любой непогоде
  • Современный транспорт для украинского пассажира
  • Моторные масла MOL для четырехтактных двигателей мотоциклов

Наши партнеры