This version of the page http://www.computerworld.com.ua/index_cw.php?in=komi_articles_id&id=4231 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-25. The original page over time could change.
ComputerWorld УКРАИНА - еженедельный журнал про IT-бизнес в Украине
     
 
       
 
     
Архив
Рубрики
Контакты
Подписка
Подписка на новости
Рекламодателям
Мероприятия
Акции
Поиск
English
 
  ОБЛОЖКА  
 
     
   
     
  АНОНС  
 
     
     
   
     
 








 
     
  СТАТЬЯ  
 
     
 

Высокотехнологичное управление персоналом

20 ноября корпорация "Инком", один их ведущих отечественных системных интеграторов, провела конференцию "Автоматизация управления персоналом в банковском секторе". Мероприятие носило практический характер – специалисты корпорации, а также руководители HR-подразделений украинских банков делились опытом внедрения и эксплуатации системы управления персоналом "БОСС-Кадровик".

Практическая конференция "Автоматизация управления персоналом в банковском секторе" была нацелена на то, чтобы ведущие специалисты по управлению персоналом украинских банков смогли поделиться своими знаниями и опытом с коллегами. Мероприятие подобного формата в Украине проводилось впервые.


Сергей Маглюй, вице-президент по инновациям корпорации "Инком": "Управление персоналом
должно быть сосредоточено на людях, а не на вспомогательных процессах"

"Управление персоналом в виде качественного подбора и развития кадров любого предприятия – это залог эффективного функционирования компании в будущем. Именно поэтому сегодня все больше руководителей украинских банков начинают остро ощущать потребность не только в квалифицированных специалистах по управлению персоналом, но и в автоматизированной информационной системе, которая смогла бы предоставлять необходимую информацию в определенное время и в структурированном виде", – сказал Сергей Маглюй, вице-президент по инновациям корпорации "Инком".

Евгений Варзарь, директор департамента управления человеческими ресурсами ОАО "Кредитпромбанк", отметил, что ИТ-отдел и НР-отдел банка выдвинули свои требования к системе управления персоналом. И после изучения различных решений была выбрана система управления персоналом (АСУП) "БОСС-Кадровик". Ведь деятельность любого подразделения банка направлена на снижение затрат при повышении эффективности. По мнению Евгения Варзаря, основные критерии выбора – учет кадров, автоматизация процессов расчета заработной платы и материального стимулирования сотрудников, а также дальнейшее обучение и повышение квалификации персонала.

Об особенностях внедрения автоматизированной системы управления персоналом в ЗАО "Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ)" рассказал Владимир Завгородний, начальник управления "ПУМБ" по работе с персоналом. На момент внедрения системы в банке функционировала собственная система учета персонала STAFF. Такая система требовала значительных затрат ручного труда и влекла за собой большое количество технических ошибок. В результате внедрения системы "БОСС-Кадровик" было получено полностью автоматизированное кадровое делопроизводство, значительно снижена трудоемкость работ по учету персонала, стало возможным формирование единых шаблонов по системе банка, были разграничены права доступа в АСУП "БОСС-Кадровик" в разрезе филиалов и главного офиса. Кроме того, стало возможным получение автоматизированной отчетности (статистическая, управленческая), включая возможность контроля филиалов банка по внесению информации в АСУП.


Александр Корягин, начальник отдела внедрения систем управления персоналом корпорации "Инком":
"Каждый проект вносит в систему новые возможности. Доработки бывают персональные, под потребности
конкретного заказчика, и общие, которые могут быть интересны всем заказчикам"

Выступление Сергея Томаса, старшего консультанта отдела внедрения систем управления персоналом корпорации "Инком", было посвящено внедрению АСУП "БОСС-Кадровик" в АБ "Донгорбанк". Этот проект включал три основные фазы: настройку штатно-кадрового контура, настройку кабельного контура и настройку контура управления кадровыми процессами.

Но чтобы предлагать решение своим заказчикам, в 2003 году АСУП "БОСС-Кадровик" была внедрена и апробирована в корпорации "Инком".

В конце этого же года появилась украинская версия системы, в 2004 году "Инком" осуществил первый проект по внедрению АСУП "БОСС-Кадровик", и в том же году была создана служба технической поддержки.

По словам Александра Корягина, начальника отдела внедрения систем управления персоналом корпорации "Инком", было несколько причин перехода на АСУП "БОСС-Кадровик": высокая стоимость владения систем расчета заработной платы и учета кадров собственной разработки, сложность поддержки законодательных изменений и т.д. На сегодняшний день в системе выполняется учет кадров компании в Киеве и в 30 филиалах корпорации "Инком", расчет зарплаты по 70 фирмам, входящим в состав корпорации, внедрение модуля "Управление кадровыми процессами", есть возможность удаленно работать с информацией, находящейся в филиалах. Кроме того, эта система работает с внутренним Web-порталом корпорации, о котором рассказал Юрий Пивоваренко, консультант группы интеграционных технологий корпорации "Инком". "Использование интеграционных возможностей внутреннего портала поднимает внутренние коммуникации на качественно новый уровень", – подчеркнул он.

Стоит отметить, что на текущий момент развитие системы продолжается, появляются новые возможности, модули ("Охрана труда", "Материальные ценности, выданные сотрудникам в личное пользование"). Каждый внедренный проект вносит в систему новые возможности. Также осуществляется доработка системы в связи с изменением законодательной базы Украины.

Виталий Проненко

 
     
Главная страница | Архив | Рубрики | Контакты | Подписка | Подписка сайта | Рекламодателям | Пресс-релизы | Мероприятия | Акции | Поиск | English



Все права защищены.
Использование материалов в любой форме возможно только с письменного разрешения редакции.
Copyright © 2000-2008 ИД "Комиздат".
Связь с вебмастером: ab@comizdat.com