This version of the page http://www.iridatravel.com.ua/page_224.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-24. The original page over time could change.
Irida Travel - "Хорватия"
г. Киев, 01001, Украина
ул. Михайловская, 16Б, оф. 25
inf@iridatravel.com.ua
Тел. +38 (067) 249 7959
(многокан.) +38 (044) 461 9910
Тел./факс +38 (044) 278 7427
НАПРАВЛЕНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рассылка новостей



Хорватия

Общая информация
Полное название страны: Республика Хорватия
Площадь: 56538 кв. км.
Население: 4437 млн. чел.
Столица(ы): Загреб
Народы: хорваты (78%), сербы (12%), венгры, словенцы
Религия: римский католицизм, православие
Государственное устройство: Парламентская демократия
Отрасли народного хозяйcтва: сталелитейная промышленность, производство химикалий, удобрений, текстильная промышленность
Главные партнеры: ЕС (в особенности Германия и Италия), Словения
Система мер и весов: метрическая
Риски для здоровья: никакого
Время: по Гринвичу плюс 1 час
Напряжение в электросети: 220В, 50Гц

Рекламные буклеты не врут! Хорватия действительно бесподобная страна с изумительно чистым Адриатическим морем и живописными природными пейзажами. Признанная самой посещаемой туристами европейской страной - Хорватия предлагает своим гостям разного достатка испытать счастье от пребывания на земле древней истории, где щедрой рукой Создателя сотворены 7 заповедных парков, потрясающих первозданным естеством.
Очаровательная атмосфера средневековых городов, поросшие садами и лесами холмы, скалисты берега, грациозно сходящие в море, и более тысячи островов окруживших побережье Хорватии, словно созданы специально для головокружительного отдыха.
Романтики и любители активного отдыха, нудисты и консерваторы, "дикари" и взыскательная публика, молодежь и люди старшего поколения, дайверы и серферы, культурологи и искусствоведы - каждый из них найдет в Хорватии частицу своего мировоззрения.
Хорватия гостеприимно встретит Вас ласковым солнцем, изумрудным морем и кристально чистым воздухом
Общие славянские корни помогают понимать друг друга без переводчиков, а что еще надо, чтобы чувствовать себя на отдыхе, как дома.

Достопримечательности Хорватии
 
Солин
 
Руины древнего города Салона (сейчас Солин), расположившиеся среди виноградников на северо-востоке Сплита, самая интересная археологическая достопримечательность Хорватии. Салона была столицей римской провинции Далмация со времен Юлия Цезаря до 614 года н.э., когда она пала под натиском варваров. За стенами древнего города находится Манастирине – древнее кладбище христианских мучеников, которое было тайным в те времена, когда христианство было запрещено. Здесь можно увидеть вскрытые могилы и Базилику Каплюк 5 века. Рядом с кладбищем есть Археологический музей. К югу от руин находится раннехристианское культовое место, где есть трехнефный собор, общественные бани и крестильня. На западе Салоны расположен огромный амфитеатр 2 века, разрушенный венецианцами в 17 веке, для того, чтобы турецкие всадники не могли укрыться там. Там же находится Трогир - обнесенный стенами городок с причудливым лабиринтом узких средневековых улочек. Солин и Трогир находятся в одном дне пути от Сплита.

Млет
 
Шикарными картинами природной гениальности встречает гостей легендарный о. Млет, объявленный в Хорватии Национальным Парком. Остров, к которому по преданию, во время героического путешествия за руном, причаливали корабли Одиссея, который "подарил" свое имя бухте и одному из отелей, поражает красотой первозданной натуры. Связанный с Дубровником паром, о. Млет кажется воплощением нетронутой прелести, и если вы направитесь вглубь острова, а это можно сделать и на велосипеде, то увидите её главную составляющую - два соляных озера, находящиеся в заботливом окружении, поросших соснами склонов. Чарующую романтику обстановки усиливает вид Бенедиктинского монастыря (12 века), "плавающего" посреди одного из озер. Нынче преобразованный в отель, он наградит туристов незабываемым отдыхом на острове внутри острова. Кроме того, О. Млет замечательное место для морского отдыха, ведь его песочно-галечные пляжи, на которых туристы принимают полезные солнечные ванны, снискали популярность далеко за пределами Хорватии.

Национальный Парк Крка
 
Пока река Крка пробивает свой путь через каньон в море, она протекает через небольшие озера, водопады и пороги. Два самых известных водопада в парке – Роски Слап и Скрадински Бук. Между ними находится остров Висовак, на котором располагается франсиканский монастырь. Местность Крка, официально объявленная национальным парком в 1985 году, охватывает хорватские регионы Сибеник, Книн и Дмис.

Культура Хорватии
 
Всемирно известным скульптором двадцатого века Иваном Местровичем гордится вся Хорватия. Его работы можно увидеть на площадях многих городов страны, кроме того по его проектам было построено много зданий, включая Музей хорватской истории в Загребе. Основными представителями хорватской литературы являются: драматург 16 века Марин Држик и романист, драматург и поет 20 века Мирослав Крлеза, последней работой которого является многотомная сага о хорватской жизни в 20 века – «Знамена».
Хорватская народная музыка сочетает в себе много разных стилей. Коло – живой славянский танец танцуют под аккомпанемент цыганских скрипок или тамбуры, хорватской мандолины. Звуки нежной далмацкой гитары и аккордеона напоминают итальянскую музыку.
Хорваты – римские католики, а сербы – православные. Православные преклоняются перед иконами, разрешают священникам жениться, и не признают власть Папы Римского. Подавляемый во время коммунистического правления римский католицизм возвращается с триумфом. И по воскресеньям церкви переполнены. Мусульмане составляют 1,1% населения, а протестанты 0,4%. В Загребе есть небольшое еврейское сообщество.
Хорваты предпочитают, чтобы в пище было немного масла. Основными блюдами являются: бурек (пирог с мясом или сыром) и пироска (сырный пончик). На Адриатическом побережье распространены блюда из морепродуктов, включающие: прстаки (моллюски), далмацкий бродет (разные виды рыбы жареные с рисом). Во внутренних областях страны любимым блюдом является манистра од бобика (бобовый или кукурузный суп) или струки (печеные сырные клецки).
Практически в каждом регионе страны производят собственный сорт вина.

География Хорватии
 
Хорватия расположена на северо-восточном побережье Адриатического моря, и граничит со Словенией и Венгрией на севере, Югославией на юге и Боснией-Герцеговиной на юго-востоке. Территория республики тянется бумерангом от Паннонийских равнин Славонии к полуострову Истрия и изрезанному побережью Адриатического моря. Самая южная часть Хорватии с городом Дубровник отделена от остальной части территории куском Боснии-Герцеговины.
Основной туристической достопримечательностью Хорватии, несомненно, являются ее пляжи. Эта страна имеет береговую линию протяженностью 1778 км (5790 км, если вы будете считать острова). Большинство пляжей, однако, скалистые, а не песчаные. Прибрежные острова страны также красивы, как и греческие. Их здесь 1185, 66 из которых необитаемы.
В Хорватии семь национальных парков. Бриони, рядом с Пулой самый интересный из них, так как здесь есть рощи средиземноморских дубов. Горный Национальный парк Рисняк является местом обитания рысей, а леса Национального парка Пакленица облюбованы насекомыми рептилиями и птицами, включая, находящегося на грани исчезновения стервятника-грифона. В Национальном парке Плитвице можно увидеть медведей, волков и оленей.
Климат в стране варьируется от средиземноморского на Адриатическом побережье до континентального во внутренних областях страны. На побережье обычно жаркое, сухое лето и мягкая, дождливая зима. Прибрежные высокогорья ограждают побережье от холодных северных ветров, дующих весной и осенью. В Загребе температура в июле может достигать 27°C и падать до + 2°C в январе.











ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ

НОВОСТИ
24 Октября 2008
Из-за посетителей закроют киевский музей
24 Октября 2008
В Кемере отель за заслуги получил награду
24 Октября 2008
Турция для граждан Украины даст бесплатные визы
24 Октября 2008
В Тибете подешевели билеты на экскурсию
24 Октября 2008
Туристы едут в Нидерланды только по одной причине
КУРСЫ ВАЛЮТ
Вернуться в начало
3
4
6
КОНТАКТЫ:
г. Киев, 01001, Украина
ул. Михайловская, 16 Б, оф. 25

inf@iridatravel.com.ua
 
© 2007, «ИРИДА ТРЕВЕЛ»
Тел. +38 (067) 249 79 59
(многокан.) +38 (044) 461 99 10
Тел. /факс +38 (044) 278 74 27