This version of the page http://www.iridatravel.com.ua/page_223.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-24. The original page over time could change.
Irida Travel - "Франция"
г. Киев, 01001, Украина
ул. Михайловская, 16Б, оф. 25
inf@iridatravel.com.ua
Тел. +38 (067) 249 7959
(многокан.) +38 (044) 461 9910
Тел./факс +38 (044) 278 7427
НАПРАВЛЕНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рассылка новостей



Франция

Общая информация
Полное название страны: Французская республика
Площадь: 550000 кв. км.
Население: 62 млн. чел.
Столица(ы): Париж
Народы: 92% французы, 3% североафриканцы, 2% немцы, 1% бретонцы, 2% прочие (включая провансальцев, каталонцев и басков)
Язык: Французский, Фламандский, Эльзасский, Бретонский, Баскский, Каталонский, Провансальский, Корсиканский
Религия: 62% католики, 6% мусульмане, 2% протестанты, 1% иудаисты, 26% не принадлежат ни к какой религии (2003 г.)
Государственное устройство: республика
Отрасли народного хозяйcтва: нефтеперерабатывающая, сталелитейная промышленность, производство цемента и алюминия, сельское хозяйство и пищевая промышленность (пшеница, гречка, кукуруза, сыр), производство предметов роскоши, химическая промышленность, машиностроительная промышленность, энергетика
Главные партнеры: ЕС (Германия, Италия, Объединенное Королевство), США
Напряжение в электросети: 220В, 50Гц
Система мер и весов: метрическая
Время: среднее время по Гринвичу плюс один час (Центрально-Европейское время)
Риски для здоровья: Основную опасность может представлять загар, возможность поранить ноги, укусы насекомых и расстройство желудка из-за переедания или чрезмерного количества питья.

Элегантная и вечно молодая мадемуазель Франция, благоухающая ароматом нежного, едва уловимого парфюма; Франция - обаятельная хозяйка, предлагающая изысканные деликатесные блюда французской кухни; Франция - превосходно разбирающаяся в винах- приглашает путешественников со всего света на романтическое свидание в свои многочисленные уличные ресторанчики и кинотеатры, ведь Франция еще и родина кинематографа.
Франция влечет туристов своим неотразимым шармом и космополитизмом, культурой разных исторических эпох и смелой для своего времени современностью. Фонтенбло и Версаль, Лувр и замки Луары, Собор Нотр-Дамм и "Гран Опера", околдовывают гостей страны, стремящихся попасть на смотровую площадку манящей своими огнями Эйфелевой башни, откуда сердце Франции - Париж предстает как на ладони во всем своем очаровании.
Сентиментальная и мудрая Франция обогатила мировую культуру шедеврами искусства и литературы, просветительскими идеями и научными изысканиями, потрясшими в свое время общественность: Французская Революция, живопись импрессионистов, реализм О.Бальзака и многое другое вызывают споры и диспуты вплоть до сегодняшних дней.
Столица мировой моды, законодательница стиля и формы Франция, диктует миру каноны красоты и эстетичности, сформулированные Коко Шанель и продолженные новыми поколениями модельеров. Не меньшую славу Франции принесли и золотые голоса Эдит Пиаф, Мирей Матье, Шарля Азнавура, Джо Дасена, вознесших французский язык в ранг языка любви.
Изысканная и утонченная Франция, это слепок совершенно непохожих друг на друга провинций, каждая из которых обладает своей неповторимой культурой и историей, привлекательной для туристов разных пристрастий.
Органичная в своей красоте Франция может похвастаться как Лазурным берегом, самым аристократичным местом пляжного отдыха, так и самыми фешенебельными горнолыжными курортами, где обычно проводят свой отпуск представители королевских кровей.
Отсюда совершенно ясно, почему почти все человечество мечтает побывать во Франции, пройтись по улицам Писсаро и проникнуться пьянящей атмосферой свободы и великолепия.

Достопримечательности Франции

Париж

Столица страны и главная жемчужина в короне Франции, Париж - то место, куда стремятся все путешественники. Они приезжают взмыленные, с широко распахнутыми глазами, в ожидании впечатлений от великолепия достопримечательностей, романтических прогулок вдоль Сены и посещения маленьких кафе, где практически ни одно блюдо не обходится без чеснока. По правде говоря здесь вы найдете все то, что желаете увидеть. Но есть еще один способ насладиться пребыванием в городе - отрешится от ваших ожиданий и просто окунуться в жизнь города, блуждая по улочкам и проспектам и наслаждаясь тем, что вы видите. Собор Нотр Дам в Шартре в 80км на юго-запад от Парижа, был построен между 1194 и 1260 гг. Это жемчужина французской готической архитектуры - величественное здание со скульптурами, каменной кладкой, витражами и напольным лабиринтом.

Лион

Лион – это международное пристанище самых амбициозных архитектурных проектов. Больше нигде Вы не сможете с такой легкостью познакомиться с историей города, 500 гектаров которого признаны общемировым достоянием. До сих пор в Лион любит приезжать культурная элита: архитекторы, дизайнеры, художники, а также самые известные люди мира моды. Более подробно: www.lyon-france.com

Байо

Посетив этот город вы сможете увидеть знаменитые на весь мир гобелены Байо 11 века, повествующие о вторжении норманнов под предводительством Вильгельма-Завоевателя в Англию в 1066 году. В Байо также находится одно из самых трогательных военных кладбищ на территории ЕС, последнее пристанище многих солдат, погибших в День высадки союзных войск в Европе. Гобелены можно увидеть в Центре Вильгельма-Завоевателя.

Каркассон

Наиболее впечатляющий укрепленный город во Франции, дважды обнесенный стенами Каркассон, расположился у самого подножия Пиренеев. Его правители, Тренкавелы были катарами, и город был захвачен Симоном де Монфором в 1209 году во время альбигойской войны. В 19 веке он был полностью восстановлен в волшебном стиле Эженом Виоле-лё-Дюком.

Культура Франции

Проблема культуры имеет первостепенную важность во Франции - стране, чьи жители практически загнали в угол мировой рынок своим ноу-хау, а приверженность страны ко всему французскому является всеобъемлющей. Французам и впрямь есть чем гордиться - практически каждый город Франции обладает бесценными сокровищами архитектуры и изобразительного искусства, да и в сельской местности сохранилось множество старинных церквей и замков, заслуживающих визита.
В XI-XII веках в архитектуре господствовал романский стиль, характерными образцами которого являются собор в Отане, церкви Сент-Фуа в Конк, Сен-Сернэн в Тулузе, а также Клюни, в прошлом самая большая церковь христианского мира, практически полностью разрушенная после Революции. На смену романскому в середине XII века пришел готический стиль. Зародившийся в северной Франции, он доминировал в европейской архитектуре на протяжении четырех столетий. XIII век иногда называют "временем соборов" - именно тогда были воздвигнуты такие жемчужины готической архитектуры как Нотр-Дам де Пари, соборы в Бурже, Шартре, Реймсе, Амьене, Бовэ. В конце XV века во Францию из Италии был принесен стиль Ренессанс. Знаменитые замки Луары Блуа, Амбуаз, Шамбор, возведенные в XVI веке, вобрали в себя итальянское влияние и национальные традиции строительства средневековых укрепленных замков. Идеи Гуманизма, церковная Реформа, открытие Нового Света способствовали изменению взглядов на мир. Во французской литературе Возрождения в первую очередь стоит выделить Франсуа Рабле, автора сатирических повествований о Гаргантюа и Пантагрюэле, и Мишеля де Монтеня, автора философских эссе "Опыты". "Золотой век гуманизма" также ознаменовался возникновением новой поэтической школы "Плеяды" (1549), виднейшим представителем которой был Пьер де Ронсар.
В эпоху Барокко (конец XVI - середина XVIII века) во всех видах искусств, включая музыку, создавались пышные, сложные, динамичные произведения. Крупнейшим шедевром этого времени является дворцово-парковый ансамбль Версаля, резиденции Короля-Солнце. В нем черты Барокко переплетаются с чертами Классицизма, стиля, характеризующегося стремлением к порядку и торжественности. Крупнейшими представителями французского Классицизма в живописи XVII века были Николя Пуссен и Клод Лоррен. Тогда же творили великие драматурги Пьер Корнель, Жан Расин, Жан-Батист Мольер, чьи пьесы по сей день составляют основу классического театрального репертуара.
В эпоху Людовика XV во Франции распространился легкий и изящный стиль Рококо, принципы которого воплотились в живописи Антуана Ватто, создателя жанра "галантных праздников" и его последователя Франсуа Буше. Реакцией на стиль Рококо, отражающий праздные нравы французской аристократии, стал Неоклассицизм, чье зарождение совпало с кризисом Абсолютизма. Его крупнейшим представителем был Жак Луи Давид, активный участник Революции 1789 года, ставший впоследствии официальным живописцем императора Наполеона I. В работах Давида, таких как "Клятва Горациев" (1784) и "Смерть Марата" (1793) доминирует идея патриотизма, гражданского долга и мужества перед лицом смерти. XVIII век также получил название "Эпохи Просвещения". Новые прогрессивные идеи нашли отражение в литературных и философских трудах Шарля де Монтескьё, Жана-Жака Руссо, Вольтера, Дени Дидро.
В XIX веке в живописи разразился конфликт между сторонниками Классицизма и романтиками. Если в творчестве ученика Давида Жана Огюста Доминика Энгра основное внимание уделяется совершенству рисунка и правильным линиям, то Эжен Делакруа настаивает на ведущей роли цвета. В литературе ключевой фигурой Романтизма был Виктор Гюго, автор таких романов как "Отверженные" и "Собор Парижской богоматери", стихов, а также живописных и графических произведений. После революции 1848 года на смену Романтизму пришел Реализм - мечтательности и экзальтированности романтиков реалисты противопоставили интерес к окружающей действительности, которую они подвергали анализу и критике. Картина французского общества того времени возникает на страницах романов Оноре де Бальзака, вошедших в цикл "Человеческая комедия", Гюстава Флобера ("Мадам Бовари", "Саламбо"). Социальной критикой проникнуты произведения Ги де Мопассана и Альфонса Доде. Натуралистические тенденции нашли отражение в творчестве Эмиля Золя, автора романов о жизни буржуазии и рабочего класса. В изобразительном искусстве реалистические тенденции воплотились в сценах из жизни крестьян Жана-Франсуа Милле, в социально-политической сатире Оноре Домье, в пейзажах художников Барбизонской школы, а позднее Эдуарда Мане, автора скандального "Завтрака на траве" (1863). В 1874 году была проведена первая выставка группы художников, окрещенных импрессионистами, оказавших заметное влияние на последующее развитие живописи. Основными представителями Импрессионизма были Клод Моне, Огюст Ренуар, Камиль Писсарро, Эдгар Дега. В скульптуре в то же время творил великий Огюст Роден ("Мыслитель", "Граждане Кале"). Французская поэзия XIX века может по праву гордиться именами Шарля Бодлера ("Цветы зла"), Поля Верлена ("Романсы без слов"), Артура Рембо ("Озарения"), отразивших в своих произведениях идеи Символизма.
В музыке XIX столетия можно выделить Гектора Берлиоза, создателя романтической программной симфонии (например, "Фантастическая симфония"), а также новой школы дирижирования. Клод Дебюсси и Морис Равель, развивающие принципы музыкального импрессионизма, также обогатили сокровищницу мировой музыки.
Французская кухня отличается изысканностью. Достаточно взглянуть на эпикурейские яства страны: гусиная печень, трюфеля, сыр Рокфор, ракообразные, крупные виноградные улитки, собранные с виноградных лоз, фруктовые торты с пикантным вкусом. Французское североафриканское и азиатское население внесло свой вклад в национальную кухню, добавив специй и цвета многим блюдам.
Типичный завтрак состоит из чашки кофе, круассана и кусочков хлеба, намазанных маслом и мармеладом. Обед и ужин могут включать в качестве закуски заливное из свиной головы, паштет или рыбный суп "буайбес", после чего идет основное блюдо, например, рагу из телятины. На десерт часто подаются сыр (сразу несколько видов) или кусок яблочного пирога. Перед приемом пищи обычно пьют аперитив, например, кир (смесь белого вина и черносмородинного ликера), мускат, порто, в то время как "digestif" (коньяк или бренди Арманьяк) подается в конце для улучшения пищеварения. Во время еды также пьют вино, так как Франция по праву считается крупнейшей винной "державой".

География Франции

Немного превосходя по размерам Калифорнию, Франция является самой крупной по территории страной Западной Европы. На северо-западе она омывается проливом Ла-Манш, отделяющим ее от Великобритании, на западе - Атлантическим океаном. Она граничит с Испанией на юго-западе, Италией на юго-востоке, Германией и Швейцарией на востоке, Бельгией и Люксембургом на севере.
Континентальная часть Франции имеет форму шестиугольника. Основная территория, называемая "Метрополия", делится на 22 региона и 96 департаментов. К ним добавляются 4 заморских департамента, именуемые ДOM (Гваделупа, Мартиника, Гвиана и Реюньон), 5 заморских территорий TOM (Французская Полинезия, Валлис и Футуна, Майотт, Сен-Пьер и Микелон, французские южно-антарктические Земли), а также обладающая особым статусом Новая Каледония. Таким образом. Франция имеет владения в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах.
Франция отличается большим разнообразием ландшафтов, что придает каждому региону не только культурную, но и природную самобытность. 2/3 общей площади занимают равнины. Во французских Альпах находится самая высокая вершина в Западной Европе Монблан (4 807 м). Страна располагает и другими горными массивами, среди которых Пиренеи, Юрские горы, Арденны и Вогезы. Живописная древняя горная система Франции - Центральный Массив - занимает шестую часть территории страны.
Франция омывается Северным морем, Ла Маншем, Атлантическим океаном и Средиземным морем. Самая длинная во Франции река Луара тянется на 1012 км, протекая от Центрального Массива до Атлантики. Сена, Рона, Гаронна являются другими важными французскими водными путями, орошающими равнины и спускающимися с высокогорья. Больше 3200 км побережья пролегает от известковых клифов Нормандии и мысов Бретани до замечательных песчаных пляжей Атлантики. Юго-восточное побережье Средиземного моря в основном покрыто галькой, реже- скалистыми пляжами, хотя на лангедокских и некоторых других пляжах Руссийона можно, при желании, строить песчаные замки.
Смешанный климат и ландшафт Франции обеспечили ей богатое разнообразие флоры и фауны. К сожалению, многие редкие виды, такие как пиренейский горный козел, корсиканский олень, бурый медведь, волк и выдра, в настоящее время находятся на грани исчезновения. Причины - массовое уничтожение в сельскохозяйственных целях, загрязнение и чрезмерная урбанизация. Некоторые животные и птицы - серна (горная антилопа), букетин (вид горного козла), бобер, аист и стервятник - все еще живут привольно, благодаря восстановительным программам, проводимым в заповедниках. Леса, покрывающие примерно 30% территории страны, в основном состоят из берез, дубов и сосен. Эти лесные насаждения, также как и обширные заболоченные территории, являются основными местами обитания млекопитающих и птиц страны.
Во Франции преобладает умеренный климат с теплыми зимами, за исключением горных районов и северо-востока. Атлантический океан определяет климат на западе страны, с его высокой влажностью, частыми сильными ветрами и большим количеством осадков, выпадающих в виде дождя. На северо-востоке Франции - классический континентальный климат с жарким летом и холодной зимой. Между этими двумя районами находится парижский бассейн с самым низким уровнем годовых осадков, где время дождей непредсказуемо. Средняя годовая температура в Париже 12С, но столбик термометра падает иногда в январе ниже ноля и в августе может подняться до 30С и даже выше. На равнинах южного побережья царит приятный средиземноморский климат: морозы редки, весенние и осенние ливни неожиданны, но кратковременны, а летом осадков практически не выпадает. Юг также является регионом мистраля - холодного сухого ветра, дующего в долине Роны приблизительно 100 дней в году.











ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ

НОВОСТИ
24 Октября 2008
Из-за посетителей закроют киевский музей
24 Октября 2008
В Кемере отель за заслуги получил награду
24 Октября 2008
Турция для граждан Украины даст бесплатные визы
24 Октября 2008
В Тибете подешевели билеты на экскурсию
24 Октября 2008
Туристы едут в Нидерланды только по одной причине
КУРСЫ ВАЛЮТ
Вернуться в начало
3
4
6
КОНТАКТЫ:
г. Киев, 01001, Украина
ул. Михайловская, 16 Б, оф. 25

inf@iridatravel.com.ua
 
© 2007, «ИРИДА ТРЕВЕЛ»
Тел. +38 (067) 249 79 59
(многокан.) +38 (044) 461 99 10
Тел. /факс +38 (044) 278 74 27