This version of the page http://www.iridatravel.com.ua/page_215.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-10-24. The original page over time could change.
Irida Travel - "Польша"
г. Киев, 01001, Украина
ул. Михайловская, 16Б, оф. 25
inf@iridatravel.com.ua
Тел. +38 (067) 249 7959
(многокан.) +38 (044) 461 9910
Тел./факс +38 (044) 278 7427
НАПРАВЛЕНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рассылка новостей



Польша

Общая информация
Полное название страны: Республика Польша
Площадь: 312677 кв. км.
Население: 38 млн. чел.
Столица(ы): Варшава
Народы: 98% поляков, меньшинства украинцев, белорусов
Язык: Польский
Религия: 95% католиков
Государственное устройство: Парламентская Республика
Отрасли народного хозяйcтва: машиностроение, добыча железа, сталелитейная промышленность, химия, сельское хозяйство
Главные партнеры: Европейский Союз (особенно Франция, Германия, Италия, Великобритания), Россия
Риски для здоровья: Низкие стандарты системы здравоохранения, особенно в сельской местности
Время: по Гринвичу плюс 1 час
Напряжение в электросети: 220В, 50 Гц (переменный ток)
Система мер и весов: метрическая
Туризм: 8 миллионов посетителей в год

Находясь в сердце Европы, Польша была одновременно мостом и стеной между Восточной и Западной Европой. В настоящее время Польша, свободная от внешнего влияния - прекрасное место для посещения, если вам интересно увидеть своими глазами возрождение нации. Польша многоликая страна, где столица и средневековые города-замки содержаться в прекрасном состоянии, благодаря заботам современных горожан, а запряженные лошадьми телеги движутся по дорогам, назло техническому прогрессу.

Достопримечательности Польши

Татры

Татры являются самыми высокими горами в Карпатах и единственным альпийским хребтом страны. Регион представляет собой высокие вершины и крутые каменные обрывы, у которых располагаются озера ледникового происхождения. Зима здесь длинная, а лето - короткое. В горах не бывает даже настолько тепло, чтобы начал таять снег. Самое лучшее время для посещения этого района - поздняя весна или ранняя осень, когда хорошая погода и мало туристов. В регионе Подхале у северного подножья Татр находятся несколько маленьких деревушек. В горах есть многочисленные тропы разной степени сложности: легкие маршруты для коротких прогулок и пикников, а средние и сложные маршруты для спортивных походов. В восточной части хребта самая лучшая тропа проходит через перевал Заврат. Вы можете подняться на фуникулере на гору Каспровы Вер и оттуда спуститься по одной из тропинок. Закопане является туристическим центром польских Татр. Прекрасный городок является хорошей базой для лыжного спорта или пеших походов в горах за исключением зимних и летних каникул. Поезд в Варшаву ходит каждый день, а в Краков и другие региональные центры ходят автобусы.

Краков

В течение пяти столетий Краков был столицей королевства и свидетелем истории, впитывая в себя больше происходящих событий, чем любой другой польской город. Более того, он практически не пострадал во время Второй Мировой войны, поэтому в нем сохранилось много старинных архитектурных построек разных периодов истории. Самые высокие здания в городе не небоскребы, а старые церкви (точнее их шпили). Но Краков является не тихим памятником прошлых событий, а оживленным городом, имеющим свой собственный характер. Окруженный парками Старый город - компактен и просто очарователен. Вокруг Главной рыночной площади стоят исторические здания, музеи, церкви. Одна из самых старых - Церковь Св. Адалберта, датируемая X веком. Если вы найдете энергичного священника в хорошем настроении, то он может оказать вам любезность и вскрыть гроб в Церкви реформированных Францисканцев, чтобы вы смогли осмотреть мумифицированные мощи святых. Один из самых лучших музеев в городе - Музей Чарторыжских, в котором экспонируются большие коллекции европейских искусств, азиатских ремесел, доспехов. Краков был родным городом Оскара Шиндлера, и предлагаются экскурсии, посвященные истории его жизни, в том числе по местами съемок фильма Спилберга.

Великие мазурские озера

В центральной части Мазурии - самое большое количество озер в Польше: больше 15% территории находится под водой. Главные озера Снярдвы и Мамры присоединены реками и каналами, благодаря чему создается огромная система водных путей. Безусловно, весь район стал лучшим местом для энтузиастов парусного спорта и плавания на каноэ. Вокруг озер - много деревень, самые крупные из которых Гижицко и Миколайки. Останавливаться лучше в Миколайки, но, имеете в виду, что большинство гостиниц и ресторанов закрыто вне туристического сезона. Хорошим способом осмотреть район озер является велосипед, поскольку региональный общественный транспорт находится в ужасном состоянии. Ночью ходят поезда между Гданьском и Гижицко. Из Бялыстока или Варшавы можно добраться до Руцяне-Ниды, расположенной в южном районе озер.


Культура Польши

Первые семена польской культуры посеял Сигизмунд I (1506-1548 гг.). Благодаря его заботе, латынь постепенно заменилась польским языком, родилась национальная литература, процветала архитектура, и было сделано много научных открытий. В 1543 году Николай Коперник издал трактат "Об обращение небесных сфер", утверждая, что Земля вращается вокруг Солнце. Наследственный король Польши, Сигисмунд II Август (1548-1572 гг.), продолжал развитие искусства и культуры, и правления Сигизмунда I и Сигизмунда II стали называться "Золотым веком Польши".
Польская культура и живопись - типично религиозные с сочетанием готические и ренессансные элементов, лики Мадонны и Христа, можно увидеть практически в любой церкви. "Коньком" польских камнетесов были изящные украшения склепов, а создание барельефов на фасадах многих ренессансных домов. Внецерковное художественное творчество было, в основном, эпизодическим, вплоть до конца прошлого века. Исключение - Здислав Бексиниски. Он родился в 1929 году и является создателем удивительного и мистического мира грез и считается самым лучшим художником Польши. В настоящее время польские художники все еще пытаются избавиться от коммунистического духа.
В Польше родились много писателей, большинство которых - эмигранты, например, Изаак Башевис Зингер, чьи произведения, написанные на идиш, рассказывают об истории исчезнувших евреев Польши. Среди современных выдающихся в польской культуре писателей - Ришард Капущински, а среди композиторов - Хенрик Горецки, чья третья симфония получила мировое признание пару лет назад.
Польская кухня - сытная и включает в себя густые супы, соусы, изобилие картошки и клецок, много мяса, а мало овощей. К блюдам добавляются: укроп, душица, тмин, лесные грибы. Любимые блюда - "bigos" (горячая квашеная капуста с мясом) и "barszcz" (борщ). В Польше едят четыре раза в день: ранний завтрак; легкая перекуска в качестве второго завтрака; тяжелый обед после работы; небольшой ужин перед сном. Самые популярные напитки в Польше - чай и водка.

География Польши

Территория Польши похожа на квадрат, протянувшийся с запада на восток на 680 километров, а с севера на юг на 650 километров. На северо-западе от Польши расположено Балтийское море, на западе - Германия, на юге - Чешская Республика и Словакия, а на востоке - Украина, Беларусь, Литва и Россия. В северной части Польши преобладают леса и тысячи озер ледникового происхождения. Плоская центральная часть страны - главный сельскохозяйственный район, по которому на север течет самая длинная река Польши - Висла, впадающая Балтийском море. На юге ландшафт поднимается, создавая на западе горы Судеты, а на востоке - Карпаты, которые тянутся вдоль южной границы Польши. Самая высокая вершина - гора Рысы (2499 метров над уровнем моря), расположенная в Татрах карпатского хребта.
Примерно одна четверть территории Польши покрыта лесами, где обитают зайцы, олени, кабаны. Бурые медведи и дикие кошки обитают в горных лесах, а лоси - на северо-востоке. Несколько сотен зубров, которые чуть не были уничтожены в начале века, проживают в Беловежском Национальном парке. Птицы более или менее нормально чувствуют себя в урбанизированной и загрязненной Европе, примером того, в частности, служит Польша. Местные жители любят аистов, которые строят свои гнезда на крышах и трубах домов в сельских районах. По всей территории Польши существуют национальные парки, но большинство из них расположено в юго-восточных горных регионах. Так называемые "ландшафтные парки" также встречаются в Польше. Эти парки представляют собой очень красивые места, но они не находятся под защитой государства.
На польский климат оказывают влияние континентальный климат с востока и морской климат с запада, поэтому погода меняется с существенной разницей изо дня в день и из года в год: в одну зиму снега может не быть совсем, зато в другую, его столько, что даже движение наземного транспорта может быть осложнено. В центральных районах Польши климат сухой, а в горах - влажный. Самое лучшее время для визита в Польшу - лето, когда тепло, хотя в это время часто бывают ливни.











ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ

НОВОСТИ
24 Октября 2008
Турция для граждан Украины даст бесплатные визы
24 Октября 2008
В Тибете подешевели билеты на экскурсию
24 Октября 2008
Туристы едут в Нидерланды только по одной причине
24 Октября 2008
Книга императора Александра III возвратилась в Россию
24 Октября 2008
Ле дез Альп отметит начало горнолыжного сезона
КУРСЫ ВАЛЮТ
Вернуться в начало
3
4
6
КОНТАКТЫ:
г. Киев, 01001, Украина
ул. Михайловская, 16 Б, оф. 25

inf@iridatravel.com.ua
 
© 2007, «ИРИДА ТРЕВЕЛ»
Тел. +38 (067) 249 79 59
(многокан.) +38 (044) 461 99 10
Тел. /факс +38 (044) 278 74 27